Перейти к содержимому

Фотография

Брекетинг по экспозиции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:22

У меня  много конкретных вопросов конкретно по микре. Пытаюсь сам найти ответы. но  часто  - безуспешно.

К примеру:

Интересует качество картинки как на базовых ИСО так и на пограничных (в районе 1600-3200) конкретно G9  и других топов Панасоника.

Не вообще, а в конкретных ситуациях: при нехватке света.

В картинке интересует динамический диапазон, сочность цвета, качество полутонов и тягучесть теней (на личном опыте убедился: тянучесть светов на моей Ем1м2 - миниимум 2 стопа, что очень хорошо!) но тягучесть теней слабее: после полу стопа шумы лезут не в меру. Стоп - не реально: картинка становится не приемлемо шумной, зернистой в тенях.

В топике сравнения ЕМ1м2 и G9 более полугода назад  задавал этот вопрос он до сих пор без ответа.

Второй вопрос связан с первым. В олике дурацкие автоматического настройки брекетинга по экспозиции начинающиеся с двух (!!!) стопов.

Как с этим у панаса? Есть ли автоматический брекет (одно короткое нажатие спуска  - и 3 (5) кадров с заданным брекетом 0.3,  0.7, 1 стоп ?

Olympus EM1m2. 

12-40 F2.8 Pro,  40-150 F2.8 pro + MC-14, Summilux 15mm F1.7,   PZ 45-175mm,   Samyang 7.5mm f3.5 UMC,   Laowa 7.5mm F2.0,   Sigma 56mm F1.4

Sigma 30\21mm F 1.4\1.0 ( 30\1.4 x speed booster ) EF 135\96mm  F2.0\1.4 (EF135\2.0L x speed booster) and meny other

#2 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 03:16

Леонид1953, скачал инструкцию к Вашей камере, как и ожидал, разницы в меню брекетинга со своей М5М2 не нашел.
В меню можно выбрать значения 0.3, 0.7, 1.0EV. Количество 2, 3, 5, 7 кадров.

Olympus em5-mII, Nikon D810.

#3 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 07:15

на личном опыте убедился: тянучесть светов на моей Ем1м2 - миниимум 2 стопа, что очень хорошо!) но тягучесть теней слабее: после полу стопа шумы лезут не в меру.

Именно по этой причине я в своих микровских камерах (Pen-F и  E-M1.2) ставлю в меню постоянную поправку +2/3Ev...

Очень помогает с тенями...

А света потом можно вытянуть, если что...

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#4 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 08:17

ставлю в меню постоянную поправку +2/3Ev... Очень помогает с тенями...

согласен. СтоИт +1/3. 

В меню можно выбрать значения 0.3, 0.7, 1.0EV.

Через меню у меня на одну из пользовательских настроек (С2) выведен брекет 5 кадров через 0.7 стопов.

Чтобы понять о чем я пишу Вы поэксперементируйте насчет оперативности и вообще насчет разницы в режимах "через меню" и "через быстрый доступ" (левая полукруглая кнопка)

Через меню - одиночные кадры. Даже если перевести камеру в режим серии (сколько для этого еще кнопок нажать надо?) спуск надо давить от начала и до конца, с первого кадра до последнего. Ничего не имею против - такой режим тоже должен быть, иногда  он нужен. -мануальный брекет. И пусть он будет "через меню".

Через быстрый доступ - настоящий автоматический брекет: одно короткое нажатие - и на карточке запланированная серия снимков .. Если это куда нибудь годится - серия из 5 кадров с минимальным шагом 2 стопа. Мне это не годится: крайние кадры -  один будет недосвечен на 4 (!!!) стопа второй пересвечен на столько же.. что на них можно увидеть? А выбор не богатый: брекет с шагом 2 стопа или ещё круче - три стопа. Представьте себе кадры с недодержкой и передержкой в 6 стопов. ИМХО это полное издевательство над здравым смыслом.

Вот поэтому и спрашиваю как с этим у панасоника.

Спрашиваю не из чистого любопытства: хочу (пока второй камерой) купить что то типа GX9 или 7. А потом , если понравится, то и первую ЕМ1м2 заменить на G9. Но как видите нюансов достаточно.

Пока выяснил, что у панасоника более человечески сделали расширенное ИСО 100 (вместо 64 у олика с очень заметным сужением и без того не широкого  динамического диапазона).. 

Olympus EM1m2. 

12-40 F2.8 Pro,  40-150 F2.8 pro + MC-14, Summilux 15mm F1.7,   PZ 45-175mm,   Samyang 7.5mm f3.5 UMC,   Laowa 7.5mm F2.0,   Sigma 56mm F1.4

Sigma 30\21mm F 1.4\1.0 ( 30\1.4 x speed booster ) EF 135\96mm  F2.0\1.4 (EF135\2.0L x speed booster) and meny other

#5 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:38

Леонид1953, не знаю на каких камерах есть такой режим, где короткое нажатие и серия с брекетингом снята. У меня всегда были Никоны, там надо жать до конца, с таймером серия снимается сама.
Однако на Олимпусе брекетингом тоже постоянно пользуюсь. Ему я присвоил отдельную кнопку HDR, на 5М2, есть такая. В меню поставил 5 кадров 1EV, для съёмки в HDR, для других случаев, нужно лезть в меню, да не удобно...
Как у меня это работает. В процессе съёмки нажимаю HDR, и просто жму на кнопку спуска, пока не остановится серия, при условии серийной съёмки. Кнопка HDR отжимается. Всё.
Специально проверил свои фото на предмет +-4EV. Не вижу такой ситуации. Как задано -2 -1 0 +1 +2. Все кадры сняты с нужной экспозицией. Меньший шаг работает аналогично и корректно. Не знаю, почему у Вас такие проблемы. Что-то мне не верится, что М1М2 этого не умеет.

#6 Arni

Arni

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:59

ставлю в меню постоянную поправку +2/3Ev... Очень помогает с тенями...

У меня на 10-2 экспокоррекция выведена на ближнее колесико, и уже в зависимости от того, что мне к конкретном кадре важнее, тени или света, подбираю, ориентируясь на картинку в видоискателе. А на Fn3 - кривая коррекции светов/теней, это иногда полезно для общих условий - типа контрового света или большого разброса освещенности по кадру.

#7 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 838 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:14

Всегда хотел знать, как работает экспокоррекция. Она действительно увеличивает или уменьшает выдержку или просто тупо меняет коэффициент усиления сигнала с матрицы?

#8 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 858 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:17

Действительно меняет экспопару, конечно. Хотя если у вас auto iso стоит, то может и его поменять.

#9 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:55

не знаю на каких камерах есть такой режим, где короткое нажатие и серия с брекетингом снята.

Я же говорю: в микре новичок, поэтому не знаю как на Ем5м2, но на Ем1м2 такой очень удобный и быстродоступный режим есть.

нажать верхнюю левую переднюю полукруглую кнопку (совмещенную по оси с рычажком выключателя питания) которая открывает меню выбора HDR и брекетинга по экспозиции. Правым (передним или задним колесом в зависимости от настроек) выбрать нужный режим из предложенных (а предложенно много вариантов: кроме двух режимов HDR еще 5 режимов автоматического брекета по экспозиции: 3-5-7 кадра с шагом 2Ev, или 3-5 кадров с шагом 3Ev)

На мгновение нажмите спуск - и... повторюсь: на карточке памяти ВСЯ заданная серия брекета. Не зависимо от того какой режим съёмки был до этого установлен - одиночные или серия. Вся серия будет снята в режиме быстрой серии (без перефокусировки)

Замечательно, очень быстродоступно и гибко регулирумо, ну очень  удобно! Если бы не одна мелочь:  дебильный шаг брекета только 2 или 3 Ev

Специально проверил свои фото на предмет +-4EV. Не вижу такой ситуации. Как задано -2 -1 0 +1 +2. Все кадры сняты с нужной экспозицией.

За последние лет 20 (примерно столько я на "цифре") ни одного раза не приходило в голову снять брекет 5 кадров с шагом 3 Ev   

А это:  -6Ev  -3Ev  0Ev  +3Ev  +6Ev 

Ну бывает иногда необходимость серьёзно недосветить к примеру снимая луну на звездном небе, и т.д.

Так ведь экспокоррекцию ни кто же не отменял. Хотите проработки звезд - размаха брекета в 6 стопов - за глаза! Но не 12 же стопов (от -6 до +6) 

То есть на многие сотни тысяч кадров - ни единого раза желания посмотреть: как оно пересвеченное на 6 стопов и одновременно недосвеченное на 6 стопов.

Наверное я чего то не понимаю: зачем такие параметры нужны в быстром доступе, (якобы как часто используемые)...

.... пока ни одного ответа про панасоник..

А на Fn3 - кривая коррекции светов/теней

снимаю в RAW, а эта коррекция влияет только на .jpeg  поэтому это мне  не актуально.

Olympus EM1m2. 

#10 tokmak

tokmak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:25

на Ем1м2 такой очень удобный и быстродоступный режим есть. нажать верхнюю левую переднюю полукруглую кнопку (совмещенную по оси с рычажком выключателя питания) которая открывает меню выбора HDR и брекетинга по экспозиции.

Проверил у себя на Ем1 такая функция есть, попробовал поснимать, согласен шаг слишком велик, нужна возможность его регулировать.

Olympus OM-D E-M1 

Panasonic Lumix G Vario 12-60mm F3.5-5.6

#11 tokmak

tokmak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:33

ставлю в меню постоянную поправку +2/3Ev...

А это где? В меню сдвиг экспозиции?

Olympus OM-D E-M1 

#12 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:54

tokmak, Да.

Поставил  +3/6 на матричный замер, а на центровзвешенном оставил +1/6

Olympus EM1m2. 

#13 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:17

Леонид1953, прочитал инструкцию к М1М2. Вы получается не брекетингом пользуетесь, а программным режимом HDR, описание которого находится на стр.49, тут действительно странный шаг экспозиции.
Вам же нужно на страницу 91. Назначьте этой кнопке HDR, функцию BKT, вот тогда и будет нормальный шаг. Основное отличие когда Вы снимаете вашим способом, на экране в левом углу надпись BKT, не горит? А значит он и не включен...
В Панасонике думаю не хуже брекетинг, он есть и работает, как и у Вас...

#14 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:07

gerhart, формально Вы правы -0 так всё и есть..

Фактически же - это словоблудие Олимпуса: чем отличаются по сути снимки снятые в режиме HDR, если объединение их надо производить только в компьютере, от снимков  брекета, если установить идентичные параметры брекета? Хотя бы в мельчайших деталях...

Пусть называют это как хотят. Это брекет по экспозиции и никакого отношения к HDR снимкам не имеет.. 

Относительно кнопки. На ЕМ1м2  кнопку HDR без ущерба для обеих кнопок и передней  и задней и вдобавок еще и переключателя FN назначить нельзя.

Буду изучать этот вопрос, примерно год назад я переназначал функции.  Потом вернул всё взад.  Попробую еще. 

Назначал функцию брекет на другие кнопки.

Но вариант остается кривым: для полноценного автоматичеккого брекета (быстрого и без сдвига кадра) надо или 5 раз нажать на спуск, что без сдвига практически весьма трудно,  или лезть в меню и ставить быструю серийную съемку - очень много нажатий и никакая оперативность.

Самое лучшее что я придумал - настроил так как мне надо и залил это всё в пользовательскую настройку С2.

Olympus EM1m2. 

#15 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:23

Леонид1953, согласен с Вами, на счёт словоблудия. Им вместо странной кнопки HDR, надо было настоящую BKT, вставить, это вполне логично, для про камеры.
В инструкции на стр. 91 и 113 написано, что можно как-то поменять значения кнопки HDR на BKT, но как-то путано, я без наличия камеры не очень понял.

#16 Andrew Nik

Andrew Nik

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 746 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:19

Леонид1953,

Как с этим у панаса? Есть ли автоматический брекет (одно короткое нажатие спуска  - и 3 (5) кадров с заданным брекетом 0.3,  0.7, 1 стоп ?

У G9 все прекрасно с этим. Серия 3/5/7 кадров, шаг 1/3 , 2/3 или 1 стоп. По одиночному нажатию кнопки спуска. Активация режима брекетинга вешается на любую кнопку Fn. Только что проверил.
Panasonic G9
Leica 15/1.7 | 25/1.4 | 42.5/1.2 | 45/2.8 | 100-400  
Галерея на iXBT

#17 tokmak

tokmak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:06

В инструкции на стр. 91 и 113 написано, что можно как-то поменять значения кнопки HDR на BKT,

Попробовал настроить, всё настраивается довольно просто, после настройки достаточно опустить рычажёк в положение 2, и нажатие на кнопку  HDR включает BKT, удержание  HDR даёт возможность настройки BKT.

Olympus OM-D E-M1 

#18 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:02

У G9 все прекрасно с этим. Серия 3/5/7 кадров, шаг 1/3 , 2/3 или 1 стоп. По одиночному нажатию кнопки спуска

Чьиорт побъери!...

После года эксплуатации пришло понимание что панас  планируют и проектируют фотографы, а олик - имиджмейкеры и маркетологи.

Но с разбегу поменять 1м2 на Г9...  Фамилией не вышел!

Всё к тому что микра - супер система! Но без знания нюансов и веря в рекламные проспекты  легко встрять...

Olympus EM1m2. 

#19 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 20:20

всё настраивается довольно просто, после настройки достаточно опустить рычажёк в положение 2, и нажатие на кнопку  HDR включает BKT, удержание  HDR даёт возможность настройки BKT.

Вы  хотя бы примерно посчитайте сколько манипуляций надо совершить чтобы перейти из режима обычной повседневной съемки одиночных кадров  S-AF в режим брекетинга по экспозиции 5 кадров с дельтой в 0.7EV чтобы раз нажал - и на выходе 5 кадров с брекетом 0.7 ... и потом - как вернуться в обычный режим одиночных кадров S-AF без брекета..

А в следующий раз Вам понадобится брекет в 3 кадра с шагом 1 стоп.

А потом 7 кадров с шагом 0.3 стопа...

Сравните это всё с нажатием на левую переднюю полукнопку и выбором нужного режима. 

Или у меня: с выбором положения С2 на колесе режимов и возвращением в любой следующий (предыдущий) режим...

Ко всему"рычажек" я бы очень не хотел перепрограммировать. Сейчас он у меня в полложении 2 включает режим видео со всеми его наворотами (если они есть в олике по сравнению с  панасом, чего пока вообще не знаю...) 

Olympus EM1m2. 

#20 Sobolevs

Sobolevs

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:52

Леонид1953, слово "брекет" имеет несколько другое значение, стоматологическое... :)

А по существу, попробовав этот режим в М5 II, очень удивился обнаружив, что для любой разновидности брекетинга (кроме фокус брекетинга) необходимо для каждого кадра в серии всякий раз нажимать кнопку спуска..., установка камеры в режим серийной съемки с любым типом затвора не помогает - фот продолжает съёмку только после очередного нажатия кнопки спуска! В режиме HDR камера автоматически переходит в режим быстрой сер. съёмки с мех. затвором, попытка поставить другой режим не проходит. Серия снимается после однократного нажатия кнопки спуска... есть в реж. HDR и 2 разновидности c автоматической сшивкой 4-х кадров с непонятным шагом зкспозиции и выдачи результата в Jpeg. Но какой враг народа придумал в режиме HDR такие огромные сдвиги экспозиции?!!! :wub:  Данный функционал практически нерабочий... и, удивляюсь, почему он остался без изменений на флагмане...(?) Похоже, брекетингом мало кто пользуется, раз такой косяк Олимпуса всплыл только сейчас.

P.S. Можно расширить тему на все разновидности брекетинга, я, например, активно пользуюсь брекетингом по фокусу и камерным стекингом. Здесь тоже не обошлось без мелких пакостей: в камерном стекинге работают только объективы Оли серии "ПРО" и макрик (проблема решается модифицированной прошивкой), шаг сдвига фокуса в меню фокус-брекетинга зашифрован в условных числах, фокус сдвигается на непонятную дистанцию и этот сдвиг зависит от диафрагмы и расстояния (чем больше расстояние и прикрыта дырка - тем больше сдвиг фокуса, алгоритм совершенно непонятен). Чтобы овладеть этим режимом в совершенстве требуется огромная практика, Олимпус не удосужился подробно его расписать! Одно радует, что камерный стекинг работает очень корректно  и, даже, с рук получаются очень неплохие кадры с полным разрешением, в отличие от Панаса , где сшиваются в стек 2К видеокадры, с не очень хорошим выравниванием и неполным разрешением... Только 8 кадров для внутрикамерного стекинга у Оли немного маловато!

Olympus OM-D E-M5II.  Британские учёные доказали, что фотоонанизм ведет к полной атрофии прецентральной извилины неокортекса, отвечающей за творческое начало личности...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных