Перейти к содержимому

Фотография

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

тест ФФ кроп panasonic

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 199

#181 AndyGS

AndyGS

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 18:08

Интересная тема, если сравнивать по уму. На одинаковой диафрагме не интересно, здесь фаворит понятен.

А вот на прикрытой - до одинаковой глубины резкости - интересно. Скорей всего паритет.

А вот зум против фикса - это очень неправильно, тк реальное светопропускание зума ни в какое сравнение с фиксом не идет, ведь фикс /2.8 и зум /2.8 сильно по разному пропускают свет.

Pen-F, x70, Minolta

#182 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 065 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 18:10

. К тому же речь о шуме, а не о боке и резкости. Ду

Где речь о шуме? :D

Я ж говорю мне это не интерсно как и многим. И так все все знают что там.

Это сравнение ФФ и микры. Нет никаких требований по шумам. Но меня интересует визуальное восприятие ну и цвет.

Мое предложение остается в силе. Вы можете подкорректировать.

#183 Sobolevs

Sobolevs

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 18:33

Все уже сделано до вас.

Посмотрел... скажите, что с цветовым разрешением, муаром и пограничными артефактами у полного кадра Никон по сравнению с микрой, особенно у Df, да и у Z7 на границах красного и синего?  :wacko:  :wacko:  :wacko: Что, у Оленя цветовое разрешение получается лучше на красном и синем? не верю!!! :mellow: У оленя же всего 12 бит на канал, кто сможет прокомментировать?

Прикрепленные изображения

• Снимок 10.JPG

Olympus OM-D E-M5II.  Британские учёные доказали, что фотоонанизм ведет к полной атрофии прецентральной извилины неокортекса, отвечающей за творческое начало личности...

#184 Sobolevs

Sobolevs

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 19:30

Здесь в центре (красный квадратик с синими кругами) вообще ужОс... (?)  Е-М1Х выглядит, как не странно, вполне достойно на фоне ФФ... А какие жирные артефакты в виде белых полосок на границе пурпурного и зелёного у Z7, а по минимуму муара он красавчик!  :blink:

Прикрепленные изображения

• Снимок 11.JPG

Olympus OM-D E-M5II.  Британские учёные доказали, что фотоонанизм ведет к полной атрофии прецентральной извилины неокортекса, отвечающей за творческое начало личности...

#185 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 21:38

А меня лично не интересует тест шумов. Мне более всего интресно визуально восприятие картинки с ФФ и с Микры, но не по простому на открытых диафрагмах. А на закрытых. Потом предлагаю закрытые дырки на ФФ-f8 на м4/3-f4 это если одинаковый угол.

Поясните пожалуйста цель и саму формулировку: визуальное восприятие - её критерии оценки.

Дело в том что конечно, мы с вами не сможем сделать всеобъемлющий тест на все случаи жизни.  Но тест на закрытых диафрагмах - что в нем может быть пикантного? Сравнивать 42Мп ФФ на дырке 8.0 с приличным объективом -  с любой микрой ... в чем фишка? Приводить всё к разрешению FHD дисплея??  Так за что уплочены деньги в 42 Мп камере? Если Вам для обзора общего вида фото не требуется разрешение выше разрешения монитора (планшета, телефона) - в чем фишка владения не только 42 но и 20 мп камерой? 

Я что то не понял?

Olympus EM1m2. 

12-40 F2.8 Pro,  40-150 F2.8 pro + MC-14, Summilux 15mm F1.7,   PZ 45-175mm,   Samyang 7.5mm f3.5 UMC,   Laowa 7.5mm F2.0,   Sigma 56mm F1.4

Sigma 30\21mm F 1.4\1.0 ( 30\1.4 x speed booster ) EF 135\96mm  F2.0\1.4 (EF135\2.0L x speed booster) and meny other

#186 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 22:12

Вы картинку к одному размеру будете приводить? Или камеры с одинаковым количеством МП использовать будете?  А то ФФ 16 МП и ФФ 45МП будут шуметь по разному. Но при ресайзе разницы не будет.

Вот мы хотели бы и выяснить: насколько одинаково в разных условиях шумят 16 и 45 мп? И конечно - не только это.
Ресайз - обязательная процедура, (если да - то почему  и для чего?) или отдельные индивидуумы заплатив деньги за 45Мп  - имеют право  ощущать удовольствие именно от детализации в 45 Мп?
 То есть по простому: кроме разницы в шумах (не думаю что она будет большой между 16мп микроматрицей и 45 мп ФФ матрицей) есть еще и разница в детализации, и подход Соболева: "а зачем "  - не канает. Мне так хочется! Вам не надо - No problem!

Olympus EM1m2. 

12-40 F2.8 Pro,  40-150 F2.8 pro + MC-14, Summilux 15mm F1.7,   PZ 45-175mm,   Samyang 7.5mm f3.5 UMC,   Laowa 7.5mm F2.0,   Sigma 56mm F1.4

Sigma 30\21mm F 1.4\1.0 ( 30\1.4 x speed booster ) EF 135\96mm  F2.0\1.4 (EF135\2.0L x speed booster) and meny other

#187 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 22:37

А вот на прикрытой - до одинаковой глубины резкости - интересно. Скорей всего паритет.

Я думаю так же. только с небольшими нюансами зависящими от оптических схем, фокусных и дистанций, поэтому если нет настойчивых пребований в этот раз я бы предложил не распыляться и выяснить наиболее насущные вопросы. 

Вот какие они - давайте вместе обсуждать.  Изначально вроде бы прорисовывалось желание сравнить микру с ФФ по шумам... Но и тут столько нюансов: на каких ИСО, при какой освещенности, как относиться к разной детализации и как её привести к общему знаменателю, обращать внимание на разницу в ДД и тестировать ли при экстремальных по свету условиях (к примеру искать ли разницу в ДД микры и ФФ, или это вопрос следующего раунда.

Поэтому если аргументированные предложения поступят - давайте их обсудим.

Лиично у меня пока задача -минимум: выяснить разницу по шумам на базовых ИСО и что делать чтобы моя микра меньше шумела на них, и выяснить разницу на пограничных ИСО

Под пограничными ИСО я понимаю значения 800-1600-3200 в разных по степени требовательности ситуациях. 

Причем конечно - реально, для камер микры и ФФ безо всяких скидок и упрощений, к примеру на достаточность итоговой детализации HD.

Дело в том что программые ухищрения смартфонной индустрии типа ZSL, всякие HDR+ - это у меня есть, но это не сюда к нам. В нашей песочнице понимающие разницу со смартфонами пацаны.

• БАЙ это нравится

Olympus EM1m2. 

#188 maxp

maxp

Ветеран

• Х-Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 247 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 18 Апрель 2019 - 22:48

действительно есть сомнения, что фф в общем случае по шумам будет лучше? и чаще будет лучше по детализации? в полноразмере? вы себе хотите это доказать или паре человек уверенным в обратном?
..

#189 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 23:18

maxp, поддержу...:)
Поскольку результат предсказуем (вся Сеть кишит этими сравнениями), то эту ветку можно закрывать...

Ради skochkar все эти эксперименты не стоит даже и затевать...
Есть у меня стойкое ощущение, что его не переубедить никакими примерами...:)
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#190 Леонид1953

Леонид1953

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 23:48

maxp,  если  привести детализацию ФФ к детализации  микры, то конечно  сомнений нет. На реальном разрешении матрицы - тоже нет сомнений в том что ФФ выиграет. Здесь весь вопрос: на сколько, и насколько это вообще важно??
СтОит ли таскать с собой лишний килограмм из за 20-30 процентного выигрыша в шумах - по моему мнению вопрос риторический. Для меня с моими задачами - точно не стОит.
Конечно интересно какая разница будет на пограничных ИСО - никогда не делал парных и в лоб не сравнивал эти форматы. Понимать и иметь примерно одинаковые снимки - одно, самому увидеть на парных - другое.
Но есть еще нюансы:
Больше всего недоволен своей микрой в плане шумов на базовом ИСО.
Вторая серьёзная для меня проблема  - меньший по сравнению с ФФ камерами ДД: ставя постоянную экспокоррекцию в плюс я понимаю что рискую вылететь в светах на контрастных сюжетах. Насколько это опасно и где предел?
В каких настройках минимальный риск вылетов в светах(по мне - они хуже проваленных теней)
 То есть задача сравнения с ФФ - как таковая я бы даже сказал второстепенна, главнее - ориентируясь на качество  ФФ максимально приблизиться к нему своей микрой.
Боюсь - одному мне не справиться, поэтому и поднимаю вопрос на форуме.
 Так то - есть что сравнивать  собственно в картинке, и как это ни кощунственно на этом форуме- по большинству параметров выиграет ФФ, но это меня мало волнует.
Потому что у микры такие серьёзные козыри в функционале, автофокусе, массогабаритах, цене, что вопрос: сравнить и забить на проигравшего - даже  не стоИт и не подразумевается.
 Еще очень интересно сравнить не с моей древней А7м2, про неё я всё знаю - тут чуть ли не паритет с микрой, а с более современными RX1m у Олега и A7RIII у StarMood
То есть - сравнение  для себя, а не для каких то мальчиков. Честное слово: мне это очень интересно!

Сообщение отредактировал Tankir: 19 Апрель 2019 - 08:22
оффтоп, флуд

Olympus EM1m2. 

#191 БАЙ

БАЙ

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 23:50

"а зачем " - не канает. Мне так хочется! Вам не надо - No problem!

Ну тогда тестируйте так, как надо именно вам. Смысл спрашивать про методику, выкладывать результат и вообще заводить тему? Мне действительно не надо. Про свои D800 и OMD-M1 для себя выводы сделал.

#192 maxp

maxp

Ветеран

• Х-Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 247 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 07:54

Действительно. Большинство для себя выводы уже сделали. А эти публичные самоуговоры сомневающихся.. Тестируйте, конечно, сравнивайте. В конструктивном русле это будет интересно. Но не спор ради спора с эскалацией.
А вообще подавляющее большинство форумчан уже определились - нужна ли им микра ) - очевидно опять же. И стоит признать немалое количество, в том числе и профессионалы, в том числе и с фф пришедшие. Видимо шумы и детализация их пока устраивают. Ну а для тех, кто пока не может определиться - пойдут ли в домашний альбом шумноватые фото с микры, этот тест может стать подспорьем )
  • Arni это нравится
..

#193 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 08:01

Я останусь при своем. Хотя тесты и сравнения все делал. Да и ФФ все были.

Тандем ФФ + Микра- для меня идеальный комплект. Без минусов.

#194 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 749 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 10:23

Леонид1953, по-моему, будет здорово, если учесть очень важный момент, про который я упоминал. Что я имею ввиду, что шум появляется у всех камер, даже на СФ и над бы сделать снимки при разных освещенностях -при хорошем свете и при плохио. В идеале, найти тут самую границу, за которой ужос-ужос :) 

Я помню, был поражен шумами тогда еще топового кенона мII, которым снимал Доля. Шум был виден на фотке в мониторе компа, фотка была ночная или вечерняя, не помню, но помню свою ощуения, как-будто меня обманули. Только там обсуждали шумы (ничего в этом мире не меняется), убедили всех, что топ фф - бест, а тут такое.

прошу прощения за повтор - но душа болит :)

Павел...
E-5
OMD E-M1

#195 maxp

maxp

Ветеран

• Х-Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 247 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 10:26

Друзья, тема постоянно сваливается в конфликт. С обеих сторон провокационные заявления и нередко некорректные высказывания.
skochkar, Леонид1953, Sobolevs, или переходим к спокойному конструктивному общению, или закрываем тему во избежание эскалации конфликта
..

#196 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 749 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 10:30

Небольшое объявление. Тест переносится по крайней мере на месяц в связи с форс-мажорными обстоятельствами, препятствующими проведению экспериментов. 

Павел...
E-5
OMD E-M1

#197 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 065 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 10:46

Поясните пожалуйста цель и саму формулировку: визуальное восприятие - её критерии оценки.

Есть предположение что микра выдает картинки скажем так плоские или мультяшные не объемные.

Тест равносилен тому зачем сравнивают СФ с ФФ, просмтривают кадры на комьютере.

Переход на ФФ ради лучших шумов на высоком исо по моему личному мнению чушь. А вот ради чистой картинки в целом,  (считаю что микра дает более грязный цвет возможно беднее), некоего объема вполне возможно. Ну и можно полное разрешение смотреть в этом случае. Разрешение мне лично нужно для кропа и печати.

#198 Sobolevs

Sobolevs

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 10:59

Да, кстати, кто всё-таки прокомментирует картинки сравнения с dpreview, касающиеся цветового разрешения микры и ФФ (на примере оли и никона)? Вроде бы в тему...

#199 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:05

Sobolevs, я бы прокомментировал, но, к сожалению, не понял о чем речь...:)
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#200 romelenium

romelenium

Админ

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:14

Пока не сделан тест, тема закрыта, дабы пресечь «культурное» общение

PhotoClub.Pro

Темы с аналогичным тегами тест, ФФ, кроп, panasonic

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных