Перейти к содержимому

Фотография

Сколько вы зарабатываете на фотобанках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 sneg

sneg

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Интересы:Я

Отправлено 26 Апрель 2009 - 23:58

В среднем в месяц ?

Есть ли гденибудь статистика по поводу этого ? типа среднего заработка.

Вот нашел статейку http://confession-at...u/52288207.html

цитата оттуда

для ориентира приведу лишь несколько чисел, характеризующих сумму заработка в месяц: начинающий стокер (в портфолио около ста хороших работ) - $50-100; продвинутый стокер (около пятисот хороших работ) - $100-500; стокер-профессионал (свыше тысячи работ) - $500-3000; Фулл-тайм-стокер (его портфолио постоянно пополняется новыми качественными снимками, процент полученной прибыли вкладывается в дело) - от $5000; стокер-монстр - от $10 000.

P.S. Если реально до 100$ в месяц, то и заниматься не хочется.
E-3 12-60 / 40-150 / Sigma 30 / Metz 48

#2 Маркуша

Маркуша

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Интересы:фотография, живопись, рыбалка, музыка.

Отправлено 27 Апрель 2009 - 06:25

sneg
P.S. Если реально до 100$ в месяц, то и заниматься не хочется.

А свои силы, характер и возможности фотографа, испытать на правдивость?! :unsure: ;)

Olympus E-3,  ZD 50mm/f2; ZD 12-60mm/f2,8-4, ZD 50-200mm/f2,8-3,5 SWD, FL-50R, FL-36R.,фильтры от "HOYA".
Olympus OM-D E5,  M.ZD 12-50mm/f3,5-6,3., M.ZD 60/f2,8., Гелиос 44-2/2-58
Olympus OM-D E-M1MarkII 

#3 Коллекционер

Коллекционер

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 165 сообщений
  • Интересы:Компьютер.

Отправлено 27 Апрель 2009 - 06:56

Маркуша,

"Профи не фотографирует, он продает карточки за деньги" (с)КенРоквелл

А свои силы, характер и возможности фотографа, испытать на правдивость?!

OLYMPUS

#4 SergeiR

SergeiR

Дозорный

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 058 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 07:53

Маркуша,

"Профи не фотографирует, он продает карточки за деньги" (с)КенРоквелл

И если бы Кен Ух-Какой-У-Меня-Большой-Объектив-Роквелл не был посмешищем в глазах почти всех фотографов, да и многих сайтов - это в определенном смысле было бы не смешной тоже цитатой и правдой, наверное.

Зарабатывать на МИКРОстоках чтобы - надо пахать и ничего больше толком не делать.
My camera takes really nice pictures. (I ain't so bad either) ©

--
блог проекта 80-20 Фото
http://8020photo.com/
--
Техника:
8x10 Deardorff, 8x10 Korona, 4x5 Chamonix, 4x5 Linhoff Technika, Mamiya AFDIII, Mamiya RZIID, Nikon D700, Olympus E-510, Olympus EP-2 и прочее

кое-какие всякости для Олимпуса и Никона продаются
http://forum.academ....howtopic=534242

#5 wk1985

wk1985

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:11

Если реально до 100$ в месяц, то и заниматься не хочется.

а вы попробуйте хотя бы эти 100 в месяц
ИМХО, цифра преувеличина
или у меня плохие работы B)

#6 Nomadd

Nomadd

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:26

Я думаю со 100 фотографиями 100$ в месяц иметь можно, если фотографии действительно хорошие и темы актуальные, типа лайфстайл или бизнес.
"...сердце и ум - это главные объективы фотокамеры" Юсуф Карш

#7 ~Snowcat~

~Snowcat~
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:37

А свои силы, характер и возможности фотографа, испытать на правдивость?! 

если фотографии действительно хорошие и темы актуальные, типа лайфстайл или бизнес.

Вот проверкой себя это было БЫ, если бы не было второго условия, по темам. У меня например вообще нет фотографий на такие темы, мне не интересно это снимать...

#8 Nomadd

Nomadd

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 09:47

Стоки - это скорее проверка технического качества работы, хотя креатив в некоторой степени и нужен. Меня стоки дисциплинируют, заставляют более тщательно работать над композицией и внимательно следить за качеством фотографий. Но поскольку время и условия для съемки в данный момент достаточно ограничены, большого дохода стоки пока не приносят.

#9 maxp

maxp

Ветеран

• Х-Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 767 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 27 Апрель 2009 - 10:17

порядок цифр в целом справедливый на мой взгляд. но доходы при заданном качестве и количестве последнее время уменьшаются. если пару лет назад с такими фотографиями можно было зарабатывать $500-1000 в месяц, то сейчас $200-300. связано с различными причинами - и падение спроса в рекламном секторе, и значительное увеличение продавцов (если пару лет назад на шаттер, например, грузилось ок. 20-30000 изображений в неделю, то сейчас 70-90000), и приход на этот рынок профессионалов с опытом и техникой. любителю с нуля сейчас подняться все тяжелее. нужен либо большой объем (100 и больше карточек в неделю), либо отличное качество, чтобы покупатель выделил вас среди многих тысяч остальных, а лучше и то и другое. так что все индивидуально - кто-то топчется около $100-200, а кто-то быстро добирается до 1000 и выше.
правильно выше сказали, это дело дисциплинирует. техническое качество фотографий стокера значительно растет по сравнению с любителем. но тут есть и минус - привычка заставляет обрабатывать все фотографии, в т.ч проходные, домашние и не очень-то интересные с качеством как для стоков, чот требует немалого времени, особенно если ваш основной доход с фотографией не связан.

E-5, 11-22, 12-60, 50/2, 50-200swd, ec-14, FL-36

#10 Salcido-otomi

Salcido-otomi

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 06:17

:lol: у меня с 16-ти фото. аж 1,70$ но у меня нету 100 фото и я пока не занимаюсь этим. просто загрузил нескольких жанров для проверки что и как. реально - зарабатывать можно, нужно только НЕ лениться и тематкики стоковые B) и будет счастье, поверьте ! но надо постоянно грузить и на много стоков !!! я бы хотел взяться за это. но нет вдохновения.

Nikon D600 + 16-35/4 + 50/1.4 + 70-200/2.8  |  мануальные 20/2,8 ais + 35/1.4 ais + 105/1.8 ais

---------------------------------------------------------------------

Olympus E-M10 + 17/2,8 + переходник на стекла Nikon 

на полочке любимый Olympus Е-500

#11 tommy

tommy

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 06:33

не даст кто-нибудь адрес приличного фотобанка?
Olympus OM-D E-M5,Olympus E-PL1 Olympus E-3, Olympus Е-400,Olympus E-520, Olympus sp-570z, ZD14-54, ZD50 , ZD11-22,ZD50-200, ZD25, ZD70-300,FL-36, FL-50,ZD 40-150,ZD14-42, Panasonic Leica DG 25mm f/1.4,,M.ZUIKO DIGITAL ED 14-42мм R

#12 Маркуша

Маркуша

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Интересы:фотография, живопись, рыбалка, музыка.

Отправлено 28 Апрель 2009 - 07:29

SergeiR
Зарабатывать на МИКРОстоках чтобы - надо пахать и ничего больше толком не делать. --------------- Согласен на все 100%, потому , что моя жена пробует свои силы на двух ведущих стоках, пройдя экзамены с слёту. Экзаменационный успех обманул ожидания, не тут-то было. У портфолио из 70-ти снимков в каждом стоке, за почти год, составил сумму продаж менее 50-ти баксов. Адреналина выработано не один вагон, эмоций - маленькое море, споры, восторги, разочарования и пр.. Однако семейное резюме говорит однозначно, что зарабатывать на стоках можно весьма недурственно, с уважением к себе. Только этому делу нужно отдаваться всеми силами, я бы сказал - ОДЕРЖИМО! Это работа, которую успешно можно делать только с любовью, постоянно учась, повышая профессианальный уровень. :pop: :foto:Всё изложенное выше, - ИМХО .

Olympus E-3,  ZD 50mm/f2; ZD 12-60mm/f2,8-4, ZD 50-200mm/f2,8-3,5 SWD, FL-50R, FL-36R.,фильтры от "HOYA".
Olympus OM-D E5,  M.ZD 12-50mm/f3,5-6,3., M.ZD 60/f2,8., Гелиос 44-2/2-58
Olympus OM-D E-M1MarkII 

#13 Nomadd

Nomadd

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 07:41

Маркуша

Можно даже с портфолио из 5 снимков успешно получать ежемесячную прибавку к чему бы то ни было из трех цифр. Я такое портфолио на стоке видел, жаль ссылку не сохранил. Насчет одержимо не знаю, но постоянные загрузки необходимы, так же как и постоянное отслеживание востребованных тематик.

#14 temp

temp

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 390 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 08:47

все не однозначно покрайней мере на наших стоках.
в один месяц можно ничего не заработать а во второй как бухнет.
ведь стоимость купленной карточки варьируется даже не в разы и даже не в десятки раз.
были продажи о которых даже стыдно говорить. но скажу за 7 рублей :lol:
а были и такие продажи "эксклюзивные" о цене которых совестно говорить :wacko: :blink:
например брали мое фото как то на обложку журнала. ух и бахнули каждый месяц бы так :lol:

#15 fedor

fedor

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 08:48

Можно даже с портфолио из 5 снимков успешно получать ежемесячную прибавку к чему бы то ни было из трех цифр.

это должны быть шедевры). Даже качественный лайф стайл перестанут покупать если не обновлять лица. Желательно иметь студию,массу свободного времени,доступ к хорошим интерьерам и грузить около 100 снимков в неделю. Есть мнение что стабильный доход появиться через год.
Пробуйте ,не разочаровывайтесь и помните ,первое правило начинающего стокера - научиться ждать.
Евгений
Смоленск
http://vkontakte.ru/evgenij_fedorov
Продам Canon EOS 5 (ПЛЁНКА)

#16 Nomadd

Nomadd

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 09:53

Вообще, как я понял, купят или не купят твое фото - это вопрос случая. У меня покупали фотографии, которые я сейчас откровенно считаю гуаном. Фиг знает, кому такое понадобилось. Делаешь ставку на одно, а покупают другое...

#17 wk1985

wk1985

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 10:13

Делаешь ставку на одно, а покупают другое...

+1 ;)

#18 Nomadd

Nomadd

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 12:20

Да, кстати, к разговору о размере портфолио и шедеврах. Посмотрите на портфолио девушки, чья работа photo of the week на Айсе, посмотрите сколько у нее работ и сколько скачиваний B)

#19 koster

koster

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2009 - 14:41

Это прикол наверное, но факт - на ИСТОке берут одного козла (в прямом смысле, рогатый такой, крупный план, одна голова), а на фотолии - ромашку (на белом фоне), хотя брать не хотели, "типа много у нас такого" - но вот за полгода на одной ромашке полтинник зеленью заработал. Хочу предметкой заняться, но туго получается с постановкой света. Учусь...

#20 anscar

anscar

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 01:47

Где то была хорошая статья - 1000$ с одной фотки за год.
Там был пример из 5 фотографий.
Лайфстаил и бизнес.

Но соглашусь - нужно отдаваться стокам полность, чтоб прилично зарабатывать.
- Ну? Хочешь научиться хорошо стрелять!?
- эээ... я умею!.
- О, да! Я видел. По-американски - пускай-больше-пуль-вдруг-случайно-заденешь-цель!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши