Перейти к содержимому

Фотография

Статистика операционных систем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

Опрос: На какой ОС Вы работаете с фотографиями? (226 пользователей проголосовало)

На какой ОС Вы преимущественно работаете?

1. Windows (34 голосов [72.34%])

Процент голосов: 72.34%

2. Linux (4 голосов [8.51%])

Процент голосов: 8.51%

3. MacOS (9 голосов [19.15%])

Процент голосов: 19.15%

4. Другая настольная ОС (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Я использую мобильные ОС (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:22

Как 5 лет назад перешёл на Mac OS, так в сторону Windows смотреть не могу.
Обработка фотографии исключительно на Mac OS!

Я взял мак из-за экрана, он действительно шикарный по цветопередаче. Всё остальное так себе. Процессор слабый, винчестер маленький (а чтобы новый установить, нужны пляски с бубном, не говоря что не всякий ssd влезет), клавиатура русская нестандартная, за знаками препинания нужно в цифры лезть.

А сколько у меня было слов благодарности Джобсу когда вместо проигрывания музона с подключённого диска мак сам собой начал все сто гигов качать в облако не спросясь.

#82 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 901 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:15

skochkar,

Знаки препинания настраиваются в штатной натсройкемака. делаются так же как на винде. Изучите эту тему поподробней.

Единственное что не меняется это замена языка - так и остается через пробел.

Ну и клауды (облака) всякие наверное лучше отключить.

#83 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 901 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:18

С Linux мышлением на Маке еще сложнее :) я уже давно на всяких Linux-based системах посиживал,еще со времен Mandriva , но тогда чет не было так просто там,да и работало все хуже Windows xp. А вот уже года 3 как перешел почти полностью, кроме lightroom и faststone. Ну а теперь и 7ку восстанавливать не стал на основной машине - все равно ОЕМная,а на новой (вот почти уже заказал))) посмотрю ставить ли, все таки сумма не маленькая, да и ssd не резиновый, его 10ка выжирает как не в себя (ну а Ubuntu где встала - там и стоит)

Можете по подроней про линукс?

есть старые буки, туда воткнуть линукс можно, так чтоб для офисной работы все программы и драйвера были? и какая на сегодня удачная версия линукс чтоб не скучная.

#84 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений

Отправлено 20 Январь 2018 - 10:06

Знаки препинания настраиваются в штатной натсройкемака. делаются так же как на винде. Изучите эту тему поподробней.

И клавиатуру потом менять чтобы кнопки соответствовали? Почему сразу нельзя было сделать как на PC?  Ведь в английской раскладке смогли же. Или это такая тонкая месть россиянам?

есть старые буки, туда воткнуть линукс можно, так чтоб для офисной работы все программы и драйвера были?

Чем старше ноутбук тем больше вероятность что всё заработает "искаробки". Если в старом ноутбуке есть DVD, можно попробовать без установки какой-нибудь Live Linux вроде Knoppix.

#85 olyshooter

olyshooter

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 20 Январь 2018 - 15:00

Чем старше ноутбук тем больше вероятность что всё заработает "искаробки". Если в старом ноутбуке есть DVD, можно попробовать без установки какой-нибудь Live Linux вроде Knoppix.

Можно грузиться и с USB. Особо тонкие ценители могут настроить сетевую загрузку (если сетевая карта это умеет).

#86 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений

Отправлено 20 Январь 2018 - 15:10

Можно грузиться и с USB. Особо тонкие ценители могут настроить сетевую загрузку (если сетевая карта это умеет).

С USB само собой, но там нужно суметь сделать загрузочную флешку, да и не всякий ноутбук с проприетарным Биосом позволит грузиться с флешки, а DVD в старых ноутбуках сто процентов есть.

#87 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 951 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 20 Январь 2018 - 15:47

Можете по подроней про линукс?
есть старые буки, туда воткнуть линукс можно, так чтоб для офисной работы все программы и драйвера были? и какая на сегодня удачная версия линукс чтоб не скучная.

Как и писал выше,идеально зашло Elementary OS, прям вообще без проблем и танцев с бубном. Core i3,6gb raм, видюха встроенная,ноут 2012 года. Но это все индивидуально, Mint можно попробовать или Ubuntu (но там чет стремное было с ней в версии 17.10 - директора сменили,de сменили,начались глюки,причем стремные). Если конфигурация слабее,то можно ставить Xubuntu или Lubuntu,например - она по типу виндоус хп с современным ядром и прогами,но у меня на удивление Elementary OS работает быстрее. Ну и хардкор - Bunsenlabs linux,очень легкий и быстрый,но это как жигули - пока до винтика не разберешь, не поедет,но для слабых нетбуков просто супер.

Там самое главное-при установке сеть подключить, тогда все драйверы автоматом встанут.
Пленка СФ,35мм + видео на Panas GH2
Обладая инструментами лучше, чем у Кубрика,Бергмана и Феллини продолжаем стремиться к еще лучшим инструментам...

#88 ikn

ikn

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 00:17

клавиатура русская нестандартная, за знаками препинания нужно в цифры лезть.

Так поставьте раскладку Русская-ПК

Единственное что не меняется это замена языка - так и остается через пробел.

Настройки -> клавиатура -> Сочетания клавиш -> Источники ввода 

И меняйте на что хотите.

И клавиатуру потом менять чтобы кнопки соответствовали? Почему сразу нельзя было сделать как на PC?  Ведь в английской раскладке смогли же. Или это такая тонкая месть россиянам?

1. Печатайте вслепую, тогда без разницы что там написано

2. На самом деле именно MAC-овская раскладка это ГОСТ-овская раскладка печатной машинки. И знаки препинания над цифрами удобно. Привык к ним за 3 дня, теперь на винде раскладка бесит )))

Всё остальное так себе. Процессор слабый, винчестер маленький (а чтобы новый установить, нужны пляски с бубном, не говоря что не всякий ssd влезет),

У меня аж три мака в эксплуатации. Один из них аж 2009 года )) Вполне быстро старичок бегает. Конфигурация 2*Xeon X5670, 48GB RAM, NVidia GTX 970 и SSD на PCI-E. iMac 2015 года медленнее.

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#89 arch7tect

arch7tect

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 09:37

есть старые буки, туда воткнуть линукс можно

лучше начать с https://linuxmint.com/

#90 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 901 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:37

...Один из них аж 2009 года )) .

да это разве АЖ? :)

Вот у меня бук 2006 года, про бук из 90-х я пока тут спрашивать не буду. Ибо он нормально пашет :D правда все под винду.

Так вот на том, который 2006, загрузовная флэшка не цепляется, обиднА дА. хотя в биосе есть выбор "отсоединяемые источники"
Еще покопаюсь, но надежды все меньше.  Вроде может это из-за самой Elementari OS, которую я хотел воткнуть, придется еще другие дистрибутивы посмотреть.

arch7tect,
Спасибо.
Уж больно хотелсоь простой и красивый вариант как элементари.

#91 ikn

ikn

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 20:57

Вот у меня бук 2006 года, про бук из 90-х я пока тут спрашивать не буду. Ибо он нормально пашет

И по мощности и возможностями перекроет половину десктопов на 9 лет моложе себя? Я же не случайно привел конфигурацию своего макпро 2009 года.

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#92 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 901 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 23:02

Да куда уж там с прошкой то тюнинговой соревноваться. Только я не понял, смысл того текста. Вы же не хотите надеюсь заменить мак ос на линукс?

#93 ikn

ikn

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 01:20

sonera, текст с макпро был ответом на

Я взял мак из-за экрана, он действительно шикарный по цветопередаче. Всё остальное так себе. Процессор слабый, винчестер маленький (а чтобы новый установить, нужны пляски с бубном, не говоря что не всякий ssd влезет)

А тут вы с ноутбуком 2006 года :) Извините, если зацепил.

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#94 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 13:36

Да нет, не зацепили. У меня настольник с процессором того же поколения проявляет фотку за секунду (во вьюере), а мак дай бог если за минуту. Разность в скорости на порядок с тем же железом надо было умудриться получить, это не всякий программист сможет.

#95 ikn

ikn

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 20:07

Не ощущаю такой разницы. Могу предположить, что или сильно разные версии софта для проявки, или софт использует возможности видеокарты и на маке она сильно слабее.

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#96 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 21:01

Версия вьюера одна и та же, что на винде, что на макоси. В винде да, есть видеокарта, но я не виноват, что в макбуке её не удосужились поставить.

#97 ikn

ikn

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 16:40

я не виноват, что в макбуке её не удосужились поставить.

В Macbook pro 15" есть видеокарта. Он и позиционируется "для тех кому надо видео/фото" 

У меня 13" там видяхи отдельной нет, но он легче, меньше и я готов пострадать по производительности. А вот 12" не пошел у меня. Совсем дохлый. Хорош как замена iPad, благо весит 900 грамм с задачами Интернет/почта/Офис

PEN-F; EM1; EM1M2; 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши