Перейти к содержимому

Фотография

Olympus E-3, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1987

#1 nautiulus

nautiulus

Профи

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 245 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 09:01

Продолжаем...

#2 Alanas

Alanas

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 10:37

мысль помыть аппарат пришла сразу, но из всей доступной на той момент воды была только вода из Невы, а в Неву только окунешь - там вообще все растворится нахрен, один ремешок останется. вокруг ни одного ларька и ни одного лоточника, в такой мороз... повезло, как говорится.

на ошибках учатся. теперь буду заключать договоры с клиентами, с упоминанием возмещения ущерба в случае порчи оборудования. а то никак не защищен, получается. Хорошо хоть жених попался цельнометаллический, твердо обещал решить вопрос.

специально же облили, как мне потом рассказали. из мести что я в загсе человека на место поставил.

#3 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 549 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 11:32

temp

закрывашку вообще то не для этого дают. а для того чтобы паразитной засветки небыло. когда вы лицом закрываете видоискатель вы заслоняете датчик от паразитной засветки через видоискатель. а когда убираете голову от камеры то в случае если у вас за спиной есть источник света он будет попадать и на датчик в итоге экспозамер соврет. и нужно либо закрыть крышкой либо своим фейсом.
да что рассказывать то сами попробуйте и последите как меняется экспозамер от того закрываете вы видоискатель или открываете в том случае если за спиною есть солнце.

я знаю, - зачем нужна закрывашка... об этом и пытался сказать. фокусировочный экран чуток по-разному пропускает свет в "прямом" и "обратном" направлениях из-за своей микроструктуры, которая, в свою очередь, - разная у разных экранов. далее: свет в видоискатель попадает, отражаясь от кожи век, даже когда мы в него смотрим. при разном освещении (интенсивности, угол падения, степень прижатия наглазника и т.п.) величина этого отражения разная и в некоторых случаях оказывается достаточной для влияния на датчик экспозамера паразитным светом, исходящим не с задней линзы объектива (как положено), а из шахты видоискателя... в результате этого на датчик экспозамера попадёт БОЛЬШЕ света, чем положено, что приведёт к НЕДОэкспонированию (датчик "сработает" в минус)
зы: думаю, - это все знают - я просто попытался развернуть вопросец :)
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#4 Incognito

Incognito

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:15

Подскажите а можно ли заставить встроенную вспышку от трехи не делать предвспых? надо поджечь ей другую вспышку а там синронизатор не умеет по второму импульсу работать..

#5 SergeiR

SergeiR

Дозорный

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 058 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:40

Подскажите а можно ли заставить встроенную вспышку от трехи не делать предвспых? надо поджечь ей другую вспышку а там синронизатор не умеет по второму импульсу работать..

ручной режим
My camera takes really nice pictures. (I ain't so bad either) ©

--
блог проекта 80-20 Фото
http://8020photo.com/
--
Техника:
8x10 Deardorff, 8x10 Korona, 4x5 Chamonix, 4x5 Linhoff Technika, Mamiya AFDIII, Mamiya RZIID, Nikon D700, Olympus E-510, Olympus EP-2 и прочее

кое-какие всякости для Олимпуса и Никона продаются
http://forum.academ....howtopic=534242

#6 Incognito

Incognito

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:54

Попробовал в М, все равно два раза пыхает. Что я делаю не так?

#7 Incognito

Incognito

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 00:03

Все разобрался, спасибо. :)

#8 Vadim333

Vadim333

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 00:09

Вопрос здесь задавался, но ответа не припомню:

как все-таки заставить Е-3 делать подсветку автофокуса средствами прицепленной FL-50?
Oly E-3, E-1, 7-14, 11-22, 35-100, 50-200, FL-50
Oly E-500, 14-54, 50, 40-150

#9 SergeiR

SergeiR

Дозорный

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 058 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 00:12

как все-таки заставить Е-3 делать подсветку автофокуса средствами прицепленной FL-50?

А поиск?
My camera takes really nice pictures. (I ain't so bad either) ©

--
блог проекта 80-20 Фото
http://8020photo.com/
--
Техника:
8x10 Deardorff, 8x10 Korona, 4x5 Chamonix, 4x5 Linhoff Technika, Mamiya AFDIII, Mamiya RZIID, Nikon D700, Olympus E-510, Olympus EP-2 и прочее

кое-какие всякости для Олимпуса и Никона продаются
http://forum.academ....howtopic=534242

#10 Incognito

Incognito

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 00:25

меню ключ1-ключА af illuminator on

#11 HOMO

HOMO

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 266 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 00:32

Новая тема. + 1 с проблемами с Е3.

Снимаю свадьбу. Карточка 12 гиг. Смотрю осталось 184 кадра, боюсь не хватит, ибо осталось больше чем пол дня, и главное, кабак, который больше всего хочет кадров (не имеющих ценность для искусства :) ), изменяю качество джепега, опа, опять 184 кадра, в общем не смотря что ставишь ВСЕГДА эти 184 кадра.
Дальше.
Ставлю карточку коллеги, оператора, только что из Никона на 2 гига, что же написало? Правильно! Опять 184 кадра!
Я в шоке... Ясно что форматировать нельзя, не ту, ни другую карту. Короче я с ужасом жду окончание кадров и прибываю в "сладком" предвкушении снимать на Никон Д70 или на запасной Е400.
Считаю и добиваю остатки (при чем не один раз переставляя карточки, меняя форматы и качество сохранения, и даже карточку коллеги на 512 метров, результат один и тот же), и вот он долгожданный 0.
На карточке в 12 гиг пишет фул, на карточке в 2 гига немедленно определил лишних 300 фото...
А я уж думал что еду в сервис...

#12 Пётр

Пётр

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Интересы:Видеосъёмка, монтаж...фотография мой адрес: petro69@bk.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 10:38

однакожжжж...это скока же фото вы делаете за свадьбу????!!! вы снимаете всё в RAW???
Canon 5DMarkIII, Сanon 7D, Canon 60D, Tamron24-70f2.8 VC, Tamron 28-300 VC, SAMYANG-и все, SIGMA 30mm f1.4;

#13 HOMO

HOMO

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 266 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 10:55

Нет конечно. Все в РАВ я не снимаю, только важные моменты, портреты, постановка + ЗАГС.
На карточке осталось больше половины свободного места, это я увидел когда пришел домой и посмотрел с компа.

#14 _dash

_dash

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 11:27

Вчера был глюк. :o
Заполнила 2/3 карты а фотик показал карта полна.
Дома при скидывании, комп написал ощибка в последнем кадре----хотя он открылся и там не чего криминального не обнаружено.........
Первый раз такое. :mad:
За любое хорошее дело всегда приходиться расплачиваться!

E-3,Е-500 + zd11-22 + zd14-54 + zd35mm macro + sigma 150mm macro

FL-36,50r полярики, штатив, фоторюкзак...
Epson R295

ну и я любимая:)
Хочу zd50
Продам: zd 17,5-45

#15 Platonoff

Platonoff

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Интересы:Фото,OFFroad etc.

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 11:37

Я немного озадачен следующей новостью.

Вчера снимал свадьбу брата...1 из кадров у меня получился какой-то очень засвеченный зелёный,позже выложу ссылку.
Притом в фотоаппарате вроде всё было окей.
Что это моглобыть?
Canon 5D Mark II, 24-105/4L + 70-200/4L

#16 temp

temp

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 390 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 11:44

_dash
карточку в помойку и бегом покупать новую. накрылась она радимая.

#17 jackam

jackam

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 12:16

_dash
Да, да лучше без самолечения сразу в помойку флешку

#18 ~Snowcat~

~Snowcat~
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 12:44

Вообще я на фотофоруме прошлом заметил... У меня тогда был 510, а там на ФФ я ставил карточку в разные камеры, чтобы кадров для сравнения с с обой принести. В том числе ставил в E3 кстати. И как раз после того, как эта юзанная во многих камерах карточка побывала в E3, 510й сказал, что всё, она полная, хотя это было явно не так. пришлось форматнуть. Карта жива до сих пор, все хорошо. Но переставлять туда-сюда карты я теперь не рискую.

#19 temp

temp

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 390 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 13:01

Snowcat
перетасовываю все карточки среди всех своих тушек как карты в пасьянсе и ни разу небыло проблем.

#20 HOMO

HOMO

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 266 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 13:06

temp
У меня тоже не было проблем до этой съемки.

Дело не в карте, дело в Е3. Как он может писать одинаковое значение оставшихся кадров не смотря на формат и сжатие? Не смотря даже на разный объем карт и остатки места на картах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши