Перейти к содержимому

Фотография

Оптика, ее рисунок и bokeh

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 09:07

У меня есть смена-8,но я пока так не умею :(
Bronica S2 Nikon F100 + Fuji s5pro Киев-2,4

#22 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 762 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 13:29

У меня есть смена-8,но я пока так не умею

вывод: техника ничто, фотограф - всё!

Так что не надо тут петь дифирамбы пленке :). Пусть пленка существует, но это не рецепт шедевра.

Павел...
E-5
OMD E-M1

#23 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 839 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 13:45

Ссылки не работают, где статью почитать?

e-m5ii|pen-f|e-pm1|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95

c820|c900z|c2000|c40z

#24 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:51

Не,пленка - она как-то заставляет забить на всё,что не фотография. Да просто перестаешь париться-это раз, технических проблем в разы меньше - это два. Никаких промахов по фокусу(ибо гораздо более пофиг),никаких переснять - пока не проявишь-не поймешь,никаких "дай посмотреть",приедем - посмотришь это три,пошли дальше... и много этого всего...батарейки годами не садятся и ты понимаешь,что проблема одна на самом деле - найти то,что хочется снять и всё. Учишься быстрее,печатаешь больше,выход качественного материала больше в %. Техника дешевая, пленка тоже не особо дорогая.
Самое большое задротство - это найти свою пленку и камеру, но это такие мелочи. Я для себя понял,что цвет - это Fuji pro 400h для всего и Kodak aerocolor для портретов, а вот чб очень сложно - пока еще в поиске, но тут скорее потому что я хочу и в проявке и в печати участвовать и пока везде нуб,у меня и фомапан и дельта пока одинаковые)

Ну и на последок:нет рецепта шедевра,но есть то,от чего ты лично получаешь удовольствие. Для меня рецепт прост:сюрприз(ожидание результата) игрушка(камера) и шоколад(собственно сладость от ощущения что все получилось круто),как было в одной рекламе. Пленочная фотография это все дает и как фотограф я с ней на данный момент расту,я чувствую. А Олимпус ОМ одна из самых офигенных пленочных систем.

#25 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 762 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 05:47

B&WRulezz, какие можно сделать выводы? Элементарные. Не важно само фото, не важно удобство пользования камерой, не важно практически вообще ничего. Важен я, господин с тушкой олимпуса ом или еще с какой коникой. Важно: моя радость и удовольствие от обладания имя. Мне с них хорошо, в них есть все, что нужно мне как фотографу, с ними я точно буду расти как мастер.

Вангую (это не сложно). Скоро вам надоест обладать вот этой пленочной камерой. Этой пленкой (она какая-то не та, не то ч/б. Вот ильфорд, говорят, хорошо - надо брать!). Да и набор линз какой-то вот не тот (надо менять)... Дело в том, что нам все приедается. Даже если питаться одним швейцарским шоколадом. Через три плитки (а то и две) он в горло не полезет. И так со всеми нашими вещами, которые мы ставим в "красный" угол и молимся на них. 

Не в их счастье. Хотя кажется что  в них - сто тысяч леммингов не могут ошибаться. У всех лейка - все (вроде бы) счастливы. Мимолетное оно это счастье.

Но "в данный момент" вы чувствуете, что "растете".

Это еще не кончилась первая плитка шоколада.

Павел...
E-5
OMD E-M1

#26 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:49

B&WRulezz, мне знакомы Ваши мысли. Тоже, после съемки на автофокусную оптику, испытывал удовольствие от съемки на советские мануальники. С уверенностью могу сказать, что скоро столкнетесь с ограничениями пленки и цифровая фотография заиграет для Вас новыми красками. Конечно, если Вы снимаете ради результата (снимков), а не ради процесса. Если ради процесса, то для Вас все безнадежно :).... Пленочная фотография ( съемка, самостоятельная проявка и печать) дает полное погружение в процесс, максимум ощущений. Вот только результаты этого процесса зачастую весьма спорные. По той же ссылке о съемке на Смену8 многие кадры просто технический брак.

XZ-2 + FL36R

#27 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:22

Гарка,плюсую))
Лейку я продал чисто по финансовым причинам - не было хорошей оптики и денег на нее. А x vario чет так и не подвернулась.
А насчет ощущения роста,ориентируюсь на отзывы снимаемых. Чет я столько восторгов давно не получал.

Андрей,я снимаю и ради процесса,мне нравится - но триггером для вынимания камеры из чехла является чувство прекрасного.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши