Перейти к содержимому

Фотография

Оптика, ее рисунок и bokeh

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 BlackPiero

BlackPiero

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Интересы:фотография, туризм (водный, горный)

Отправлено 27 Июнь 2008 - 00:08

Текст написан в результате появления этой ветки:
http://olympus.ourli...topic=6538&st=0
Все обсуждения утихли, но дайте я скажу свои 5 копеек насчет рисунка оптики.
За время своего знакомства с фотографией я снимал многими камерами, в том числе системой Canon EF (28/2.8, 50/1.4, 85/1.8, 100/2, 135/2L, 200/2.8L, 70-200/2.8L, 20-35, и другими объективами), двухобъективной системой Mamiya, а также Hasselblad (Zeiss Distagon 50/4, Planar 80/2.8, Zonnar 150/4). И некоторыми другими. Сейчас у меня система Олимпус, как видно из подписи.
Так как такие тонкие материи, как рисунок оптики и bokeh покрыты для многих просто вагоном слухов, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью, я в своей время написал статью, в которой попытался сформулировать, что же это такое – рисунок оптики, что такое Bokeh и с чем их едят. Статья опубликована в журнале Потребитель «Фототехника и Видеокамеры», а также перепечатана и украдена где только можно в сети.

Здесь находится оригинал:
http://www.photoweb.....html?pagenum=0

Теперь, отвечая насчет оптики Минолта и Лейка.
Дело в том, что Минолта в свое время действительно сотрудничала с Лейкой, более того, вроде какие-то объективы для последней делала. 70-200/4 – известная вещь.
Теперь по Лейке. Я пожаловался своему знакомому гуру по оптике из Канады, Михаил Шафееву, насчет рисунка своей Лейки 25 мм для Олимпус. Да, понимаю, сейчас некоторые товарищи выпадут в осадок от такого заявления. Если вы так и не прочитали статью, ссылка на которую приведена выше, скажу, что то, что объектив способен давать сильное размытие заднего плана еще не значит, что у него хорошее bokeh. Или хороший рисунок. Да, я не очень доволен своей Лейкой именно в плане рисунка. Так вот вам ответ моего знакомого (внимание!):
«Что касается рисунка, дак и у самой Лейки наиболее славятся рисунком объективы примерно 60-80 годов выпуска, до-АПО и до-Асферикал, а все последние Суммилюксы просто супер-резки на открытых дырах и более ничего.»
Так что не стоит обожествлять и этого производителя. Если он конечно вообще имеет отношение к этому объективу ;)

Но, при этом, самый потрясающий рисунок, который я когда-либо видел, был у Лейки 35мм (наверное, f2) для Leica M. У одной моей знакомой была такая камера, и она мне показала пачку фотографий 10х15, снятой этим объективом. Даже после Цейссов на моем Хасселе, я был просто глубочайшим образом потрясен. Это были как маленькие живописные картинки, почти все.
Sony Alpha 900, Zeiss 85/1.4, 28/2.0, 50/1.4, 28-75/2.8, 70-300G
www.an-photo.ru | ЖЖ | Фотодом | Фотосайт

#2 vile.gnus

vile.gnus

vile.gnus

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Интересы:велосипед
    сноуборд
    скалолазка
    ролики
    роупджампинг
    видеосъемка и монтаж

хочу попробовать кайт и парашют

Отправлено 27 Июнь 2008 - 00:29

+1 по поводу лейки

я когдато у небезызвестного Юры Трубникова пересматривал кипу отпечатков в среднем 18х24 - 24х30 с десятка различных систем и полусотни объективов, из всего этого количества можно было безошибочно отобрать несколько фотографий по рисунку, все они были сняты суммикроном 50/2
vile-gnus.livejournal.com - личный блог

#3 Филин

Филин

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 037 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 00:30

BlackPiero
Спасибо!
Статья интересная и грамотная. Отложил в папочку про оптику.

#4 CHICAGO

CHICAGO

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • Интересы:Путешествия, фотография, музыка, греческий салат с оливковым маслом и фетой.. :))

Отправлено 27 Июнь 2008 - 07:04

Очень любил снимать старыми Цейссами в свое время на плёнку и печатать (причём печать не цифровая, а исключительно оптическая "аналоговая"). Именно "аналоговая" печать, на мой взгляд, проявляет рисунок оптики в максимальной степени. Сегодня, когда цифровое изображение в фотографии абсолютно доминирует, в том числе при печати с пленки, я того рисунка не вижу, увы.. Пробовал несколько раз снимать Цейссом на цифру (как и уважаемый temp) - не катит.. :( Печать с пленки в минилабе с тупым сканированием превращает снимки в подобие цифромыльничных.. Результат - снимаю Цейссом на пленку и сканирую сам, тщательно подбирая параметры для каждого кадра..

Изображение
С уважением, Дмитрий. г. Нижний Новгород
Olympus E-3, ZD 11-22\2,8-3,5; ZD 14-54\2,8-3,5 II, ZD 40-150/3,5-4,5; ZD 50/2,0 macro; ZD 8/3,5 ED, FL-50R;
Мыльничка Panas Lumix DMC-LX3;
Canon 7D, пара стёкол к нему..
Моя галерея

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь...ненужное.. Изображение

#5 киевлянин

киевлянин

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 09:57

BlackPiero
Спасибо большое за статью. Интересно и познавательно :)

Canon: 1Ds Mark III, 50/1.0, 85/1.2 II, 135/2.0, Sigma: 24/1.4, 35/1.4
Е-Р5, VF-4, m.ZD 40-150/2.8, Leica DG: 25/1.4, 42.5/1.2
Panasonic: GM1 orange, 12.5/12, 12-35/2.8

#6 Сергий

Сергий

Критик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 914 сообщений
  • Интересы:управление конфликтами, психолингвистика, медиация, PR, НЛП

Отправлено 27 Июнь 2008 - 10:53

Это были как маленькие живописные картинки, почти все.

Да, да, что-то вроде голландкой школы, типа Питера Брейгеля...
Кто же спорит, аналоговые технологии не только в фотографии рулят, увы.
ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ.
А насчет рисунка Лейки..., действительно он хорош, но лично меня привлекает именно резкость.
[font="""]Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius.[/font] /Убивайте всех! Господь распознает своих./ (с) Арнольд Амальрик - 1209 г.

#7 BlackPiero

BlackPiero

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 11:17

Не знаю, мне кажется, что если рисунок у объектива есть, то убить его довольно сложно... Мне не кажется, что цифра что-то тут убивает.

Если кто-то так не считает, попробуйте перед печатью добавлять в фотографию зерно, это может помочь.
Хороший фильтр для этого - Alien Skin Exposure (сейчас вроде последняя версия 2.0)

Я даже моноклем на цифру снимаю, и мне нравится. Хотя на очень контрастном свете с пересветами конечно сложнее, чем на негативной пленке...

Есть идея прицепить Лейку 35мм на Олю, но с учетом того, что у меня есть 50/2 макро, как-то неочевидна нужность этого...

#8 temp

temp

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 390 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:22

BlackPiero
цифра все таки по другому рисует. правильно говорят.
пленка она зараза плоская и все что на нее попадает фиксируется нормально.
а наши матрицы как бы в пупыришку внутри :lol: :lol:
и по краям фигня получается и с ХА проблем больше с теми же объективами что и на пленку надевали.

#9 BlackPiero

BlackPiero

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:31

temp
В пленке пупырышков еще больше, там зерно цветное :) Причем, оно значительно превосходит шум современных матриц. Оно еще и разное для разных цветовых слоев. А вообще в цветной негативной пленке порядка 20 слоев, сам черт ногу сломит... Так что я бы не стал так однозначно говорить...

#10 CHICAGO

CHICAGO

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • Интересы:Путешествия, фотография, музыка, греческий салат с оливковым маслом и фетой.. :))

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:37

Я слышал такую версию относительно рисунка на пленке от фотографов-плёночников, что, дескать, у матрицы структура регулярная, а на плёнке зерно располагается хаотически - и именно этот фактор влияет на красоту рисунка: из-за нерегулярной структуры плёнка лучше передаёт объемы... Типа вот.. :huh:
С уважением, Дмитрий. г. Нижний Новгород
Olympus E-3, ZD 11-22\2,8-3,5; ZD 14-54\2,8-3,5 II, ZD 40-150/3,5-4,5; ZD 50/2,0 macro; ZD 8/3,5 ED, FL-50R;
Мыльничка Panas Lumix DMC-LX3;
Canon 7D, пара стёкол к нему..
Моя галерея

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь...ненужное.. Изображение

#11 dron

dron

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 653 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:40

Я слышал такую версию относительно рисунка на пленке от фтографов-плёночников, что, дескать, у матрицы структура регулярная, а на плёнке зерно располагается хаотически - и именно этот фактор влияет на красоту рисунка: из-за нерегулярной структуры плёнка лучше передаёт объемы...  Типа вот..  :huh:

Так этож какие кропы надо разглядывать чтоб это увидеть? 200%?
Фотоонанизм жил, фотоонанизм жив, фотоонанизм будет жить ;)

#12 temp

temp

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 390 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:42

BlackPiero
та я ж не про шумы говорю. а про лучи. напленку какой цвет падает такой и будет на кристалике. а на матрице преломляется и иногда попадает не туда куда надо.

#13 ~HVR~

~HVR~
  • Гости

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:51

temp

та я ж не про шумы говорю. а про лучи. напленку какой цвет падает такой и будет на кристалике. а на матрице преломляется и иногда попадает не туда куда надо.

:wacko: хорошо сессию сдал...чуйствуется... :D

#14 vadimr

vadimr

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Olympus, Nikon, photography, SEO

Отправлено 27 Июнь 2008 - 12:55

У меня до-сих пор есть Ю3 и Ю9 в комплекте с зоркими 56 года - отличный рисунок. Потом пользовалься Кэноном и как-то рисунка не наблюдалось, зато он был неплохой у Sigma 30/1.4. Ну у олимпуса он мне у всех нравиться :)

#15 CrokoGen

CrokoGen

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 16:35

Ребята, лично я не совсем понимаю эти ностальгические охи-вздохи вокруг "той самой" оптики и "тех самых" незабываемых пленочных временах. Ах, этот рисунок Цейса! Ох, это бокэ Элмарита!!! Хо-хо-хо, не та лейка уже у панаса!!!....

При этом такие воздыхатели, по моим наблюдениям, делятся на два класса: активные пользователи новых цифровых технологий, которые могут позволить себе купить все это, и более бедные почитатели "тех времен", которые не могут приобрести современные камеры и объективы. Есть еще и третья категория - но они не охают, они продолжают снимать на эти самые уникальные цэйсы-роденстоки-лейки-иже с ними. Но - востребованность их работ неуклонно уменьшается, вытесняется молодым цировыми камерами и фотографами. Постепенно работы таких мастеров переходят в разряд "чистого искусства" и становятся вещью в себе. Есть у меня знакомый почитатель пленки, который с горящими глазами рассказывает о своем клиенте (большой политик), который требует все свои портреты выполнять только на пленку. Но такой клиент всего ОДИН..)) А все остальные свои работы лепит на пятаг и готовится покупать Марк 3.

Вот почему мне совершенно параллельно, какие там раньше были стекла, с какими рисунками и какими уникальными параметрами обладает слайд. Это все уходит в очень узкую нишу по типу любителей винила или ретро-машин. Так же меня не особо волнует цифровой СФ с их четырмя нулями за оборудование. Это уже удел очень ограниченного количества профессионалов.

Именно поэтому, в отличие от BlackPiero, я очень доволен своей лейкой 25. Потому как мне в голову не приходит сравнивать ее с абстрактными "уникальными стеклами", которыми я, как и большинство здесь присутствующих, вряд ли когда-нибудь буду пользоваться на своей системе. Меня гораздо больше интересует, а что там с лейкой 14-150 (и до лампочки, что это Vario-Elmar, а не М), как будет рисунок на 14-35.

Так же как и статья приведенная выше - да, интересное чтение в общеразвивающем смысле. Чтобы ввернуть как-нибудь в разговоре пару враз о Планаре и Карле. Какой практический смысл она несет для современного развития цифровой фототехники? Дополнительный повод потолочь воду в ступе? Тем боле сам автор, после приведения длинного списка систем Кэнона, Хасселя и Майи все-таки говорит, что и он использует сейчас на практике именно ЦЗФК.

Жалеть о прошедших временах, о более водянистой воде и более вкусном мороженном из детства - пустая трата времени, как по мне. Впереди столько интересных съемок на современные цифровые зеркалки с современными автофокусными объективами со своими рисунками и пластикой..))
gennadii kondratiev
home pages: http://crokogen.com, http://lightroom.kiev.ua/, http://strobius.com.ua/
vkontakte: crokogen
facebook: crokogen
twitter: crokogen

#16 BlackPiero

BlackPiero

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 864 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 17:03

CrokoGen
Не совсем с вами согласен. Не все же в деньги упирается. Многие тут как хобби фотографией занимаются, я в том числе (несмотря на все то, что указано в подписи). А уж в Америке какие состоятельные фотолюбители...
И для человека, который для души снимает, рисунок может быть важен. Тем паче, что старую оптику и на цифру можно поставить. Вот, например, упомянутый мой знакомый на свой недавно приобретенный пятачок три Лейковских объектива купил. Несмотря на 24-70L.

А может быть вы видели дореволюционные ч/б открытки, напечатанные в контакт? Я например их выпустить из рук не могу. Минутами разглядываю. И все это возможно теперь, даже более, чем раньше, так как оборудование сильно подешевело…

А что цифра фантастически удобна – вряд ли кто будет спорить. И что на цифре можно с легкостью делать то, что на пленке невозможно или является высшим пилотажем…

#17 SergeiR

SergeiR

Дозорный

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 058 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 17:11

я вам так скажу.. Практически подходя.

нужен ли какой либо особый супер рисунок для 80 процентов приложений? Нет.
Изображение

нужно чтобы обьектив имел внятную резкость и зону смягчения оной (грип не сильно избыточный).

Все остальное - безусловно полезно иметь.

но - тратить 80+ процентов времени ради 20 процентов снимков - увольте.

У нас в системе есть адекватных стекол изрядно.

Изображение

Какой смысл в том, чтобы сидеть перед экраном и восторгаться чем либо, чтобы потом бороться с результатами и получать из 100 кадров - те два что в резкость попали и где руки не дрогнули и где аберрации не вылезли и где луна была полная а единороги - дикие - выше моего понимания.
My camera takes really nice pictures. (I ain't so bad either) ©

--
блог проекта 80-20 Фото
http://8020photo.com/
--
Техника:
8x10 Deardorff, 8x10 Korona, 4x5 Chamonix, 4x5 Linhoff Technika, Mamiya AFDIII, Mamiya RZIID, Nikon D700, Olympus E-510, Olympus EP-2 и прочее

кое-какие всякости для Олимпуса и Никона продаются
http://forum.academ....howtopic=534242

#18 CrokoGen

CrokoGen

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2008 - 17:17

BlackPiero
Все верно - любителей пленки в мире очень много и данная система уникальна по своим характеристикам. Я тоже люблю качественные пленочные работы - их глубина зачаровывает. Но, тем не менее - все-таки это становися очень специализированным в современом мире. Еще раз сравню с винилом: у меня тоже есть знакомый, который свою аналоговую систему не променяет ни за какие коврижки. Но, это исключение. Так и здесь: людей, покупающих объективы Лейка на пятак дай-то Бог один на десятки тысяч. И эти люди знают, что они делают.

Но повод ли это быть недовольным своей личной техникой, вот в чем вопрос?
gennadii kondratiev
home pages: http://crokogen.com, http://lightroom.kiev.ua/, http://strobius.com.ua/
vkontakte: crokogen
facebook: crokogen
twitter: crokogen

#19 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 676 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 23:11

Чет долго писал в разных объективных разделах и тут наткнулся на эту тему,у которой юбилей скоро. И вот могу с полной ответственностью заявить, что в микре с рисунком полная полнейшая кукольная глушъ. Лейка 25 1.4, Олимпус 45 1.8, все чудовищные Фойты и да 75 1.8 техничная, придуманная компьютером хрень, скучная маркетологическая байда. Есть труъ макро 50 2.0, экзотика 14-35 и 35-100, есть более менее интересный 25 1.2 от Оли, больше ничего...а пленка жива и неплохо себя чувствует. Возродились Агфа и Кодак,уже цены упали до времен пленочных с учетом инфляции, началось производство форматных камер в США) думаю народ наелся и качество съемки на айфоны уже поджимает кропнутые зеркалки и микру снизу,а бежать больше некуда кроме как на СФ и БФ с его объемом и эстетикой, а какой кайф в старой механике для фотоонанизма,ну разве можно сравнить Зоркий с нынешними поделками пусть даже и топовыми?) Юпитер-8 очень не плох на ФФ в чб, юпитер-9 дальномерный прекрасен за 6000р на пленке, реально лучше любого 42,5 1.2 на микре, на отпечатках в итоге. А уж если берешь в руки Хассель или Мамию (всего за половину ем-1 м2 можно взять любую легенду...пока можно),то понимаешь,что хреново снимать теперь нельзя и придется соответствовать. И эта техника не разочаровывает:стремиться больше некуда,все горизонты теперь только внутри тебя. Иди снимай,если дерзнешь. Ну и проявляй сам,если нечем заняться, но разочарования точно не дождешься)
Bronica S2 Nikon F100 + Fuji s5pro Киев-2,4

#20 Berezhnoy AB

Berezhnoy AB

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 06:25

B&WRulezz, угу, как выйдет новая камера (типа Д850), так старая болячка дает знать, - вернись и купи Contax 645 или хотя бы Смену 8, смотри как человек ей снимает... https://club.foto.ru/forum/21/735257

Mac Mini (2.3-i7; 16гб-ОЗУ; 240SSD+1тбHD) ищет хозяина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши