Перейти к содержимому

Фотография

Индустар 50/3.5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Дмитрий Р.

Дмитрий Р.

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:фотография<br>футбол<br>компьютерные игры

Отправлено 16 Июнь 2008 - 10:35

Отдали Зенит вместе с объективом Индустар 50/3.5.
Вот думаю, есть ли смысл париться, покупать переходник и использовать этот объектив?
Во-первым, он фикс, да и в пересчете получаем 100мм - т.е. снимать в основном только портреты...
Во-вторых, светосила 3,5 - т.е. ничего особенного, даже не 2.0, т.е. размытие будет почти такое же, как и у 40-150 (второй кит из комплекта)
Кто-то использовал сей объектив, есть примеры фотографий? Каковы субъективные впечатления?
мой блог о фотографии - "Заметки о фото" - фотогалерея e-510 + заметки о том, как и что у меня получается снимать на Olympus :)

#2 kublastik

kublastik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Интересы:Фото и видеосъёмка ( последнее больше работа), путешествия

Отправлено 16 Июнь 2008 - 13:21

Здесь где-то на форуме есть отдельная тема по Индустару, поищите. От себя могу сказать: в качестве объектива для макро с переходником и кольцами только его теперь и использую, т.к. нравится рисунок, красиво моет фон и т.д. Ещё линза у него глубоко утоплена и корпусом создаётся бленда.
остатки: ZD 40-150 I+ RM-1. Sony nex 5n + 18-55

#3 Дмитрий Р.

Дмитрий Р.

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 13:39

Здесь где-то на форуме есть отдельная тема по Индустару, поищите. От себя могу сказать: в качестве объектива для макро с переходником и кольцами только его теперь и использую, т.к. нравится рисунок, красиво моет фон и т.д. Ещё линза у него глубоко утоплена и корпусом создаётся бленда.

Да я искал, нашел только одну тему, короткую
Видимо, может по-другому просто этот объектив именовали
Сейчас получше поищу...
мой блог о фотографии - "Заметки о фото" - фотогалерея e-510 + заметки о том, как и что у меня получается снимать на Olympus :)

#4 kublastik

kublastik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 14:10

Мне кажется, что тема была именно в этой ветке, может обсужденые Индустара закопано, где-то в общей теме об оптике М42, я какое-то время назад размышляя, как Вы сейчас, над покупкой переходника перелопатила половину Интернета. Есть ещё один олимпусовский форум (к сожалению, гне помню ссылку), поищите через поисковик, там точно есть отдельные темы по отечественным объективам и в том числе Индустару.
За невозможностью пока приобрести настоящий макрообъектив, я перепробовала снимать всем, что было дома ( объективов от Зенита штук 5), но остановилась именно на этом. Теперь ношу постоянно в сумке вместе с китовыми Зуйками.

#5 jackam

jackam

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 08:57

Дмитрий Р.
На На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума" есть темка по Вашему объективу.

ЗЫ/ гыыы

#6 Дмитрий Р.

Дмитрий Р.

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:09

Все понял, спасибо, поищу :-)

#7 Дмитрий Р.

Дмитрий Р.

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:15

Нашел. Отзываются не очень хорошо.
Нормальное качество только на дырках 8, 11...
Обычный кит и то лучше...
В общем, единственное использование мне видится только в качестве макро, но это уже немного другой разговор.
П.с. Учитывая "активность" данной ветки, можно сказать, что мало кто юзает данный объектив, соответственно, и не стоит этого делать...

#8 Филин

Филин

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 037 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 09:55

Дмитрий Р.

Нашел. Отзываются не очень хорошо.
Нормальное качество только на дырках 8, 11...
Обычный кит и то лучше...

Как-то даже жалко стало...
В Зенитовские времена был аналогом современного "блинчика". Я его с тушки не снимал, хотя был и другой полтос (Гелиос 44), были и другие линзы.

Но никуда не денешся. Прогресс, однако!

#9 kublastik

kublastik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:51

Ну, пейзажи я им точно не снимала, несколько портретов в том числе и на открытой дырке, - да, вполне прилично (он ведь 50/2.8), а как для макро вы моё мнение уже знаете. Может, правда, мне достался хороший экземпляр.

PS. Извините, только сейчас дошло :dyatel: , что мы можем говорить вообще о разных Индустарах: Вы, наверное об Индустар 50-2 (50/3.5), а я об Индустар 61 ЛЗ (50/2.8), а то я всё никак не могла втолковать почему у Вас макс. открытая дырка - это 3.5, а я помню, что на моём 2.8. :um:

#10 Филин

Филин

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 037 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 17:59

kublastik
Конечно, мы говорим о разных стеклах. И 50 f3,5 - примитивный триплет, сконструированный еще в XIX веке. Ценою 7 рэ (чуть дороже 10 долларов). А Индустар 61 ЛЗ (50/2.8), классом повыше, ценою рублей 40 с лантаном и пр. редкими землями, как сказали бы сейчас - ED.
Я снимал им все на свете и на разных Зенитах - от Зенит 3 до Зенит Е. Превосходная резкость: 30Х40 печатал свободно, да бывало я делал и чуть ли не двойной кроп. Ну итак далее.

Главное и наиболее существенное преимущество - необходимость носить аппарат "на внешней подвеске". Лишнюю сумку (кофр) я себе позволить не мог. С "блинчиком" и полегше, но главное, он не переворачивался мордой вниз, не грозил выломать ребра, да и удобней в такой позиции.

PS Извините, если оффтоп. Посмотрел сейчас - тема-то, совсем не ностальгия.

#11 Дмитрий Р.

Дмитрий Р.

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 19:19

я вообще имел в виду 3,5/50, т.е с максимально открытой диафрагмой именно 3,5
о 2.8 речи не шло...

#12 ZIBY

ZIBY

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 19:42

Мне тоже буквально дня два назад принесли это "чудо"(коллеги по работе зная моё неравнодушное отношение к околофотографическим штукам из "закормов" и кладовок периодически радуют меня всякой всячиной, одних Зенитов штук 5 набралось уже :D). После основательной косметической процедуры пару раз щелкнул, впечатления: картинка, не знаю как сказать, брутально что-ли выглядит. Нет той воздушности, как на тех же Гелиосах, то ли прорисовывает контрастней, то ли грязней <_< . Жесткое ч.б. стрит-фото возможно и будет смотреться на нем выигрышней ( типа репортажа про будни теплотрассников или побирушек) Хотя это первые впечатления, возможно и вскоре поменяются, если побольше поснимаю им :)
А колечко вобщем-то не помешает никогда, иногда просто хочется чего-нибудь нестандартного от камеры, неродные объективы на М42- спмое то ;)
Да, при чистке на передней линзе заметил мелкую сеточку, похожую на кристаллизацию, кажется внутри линзы, потому что не удаляется пэном... Че это такое, интеренсно?

#13 wladk

wladk

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 23:59

kublastik
И 50 f3,5 - примитивный триплет, сконструированный еще в XIX веке.
.....

И 50 тессар, а не триплет, впрочем И 61 тоже тессар, только "разогнанный" до 2.8

Индустар 50
Индустар 61
А наши олимпусоводы не пьют!
И больше двух не собираются!

#14 Бес

Бес

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 17:56

А мне вот Индустар 61, равно как и Гелиос 44-2, как-то не показались. Я ожидал от них большей светосилы, фиксы всё-таки, и дырка-то на просвет поболе, чем у 14-54. А вот ничего подобного, выдержки на автомате ставит больше, даже на максимально открытой диафрагме. А в S - если принудительно выставлять поменьше - темнит. Странно всё это, против логики.
Кстати, Юпитер 8 на макро-мехах получше в плане макро будет, imho.

#15 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 549 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 21:16

Бес

Я ожидал от них большей светосилы, фиксы всё-таки, и дырка-то на просвет поболе, чем у 14-54. А вот ничего подобного, выдержки на автомате ставит больше, даже на максимально открытой диафрагме.

потому, что "Коэффициент светопропускания: 0,80"

а вообще он:
"Четырехлинзовый просветленный анастигмат типа "Tessar" в резьбовой оправе с выдвигающимся или невыдвигающимся тубусом. Снабжен ирисовой диафрагмой. Для своего времени обладал высокой разрешающей способностью при хорошо исправленной хроматической аберрации.
Рекомендовался для всех видов съемки, включая цветную и репродукции." источник

у меня вот руки дошли - разобрал такой:
Изображение
по ходу дальномерный... чего с ним делать-то? для макро (по рабочему отрезку) хоть сойдёт если вкрутить через М39-М42-4/3? :huh:
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#16 nekudza

nekudza

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:03

дык он бывает дальномерный (как экземпляр на фото) и м42.

относительно вопроса - ИМХО смысла нету...

#17 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 549 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:34

nekudza
ну, тады я его просто дочистить и собрать постараюсь - будет практика - гелиос поправить надо - хлябает :( :)
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#18 nekudza

nekudza

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:13

эээ если у Вас белый, то он таки дальномерный, м42 черный)

а практика - это да, всегда полезно...

#19 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 549 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:56

а кто-нить подскажет - скока сточить надо - шоб через М42-4/3 беск. давал сабж?

#20 Novor

Novor

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 23:31

Nightfall

а кто-нить подскажет - скока сточить надо - шоб через М42-4/3 беск. давал сабж?

Если правильно понимаю, ничего стачивать не нужно. У моего дальномерного, как на фотографии, откручивается сзади кольцо М39, длиной примерно 16,5, я думаю, это и есть компенсация разницы рабочих отрезков дальномерок и зеркалок. Только нужно что-то придумывать с М39 на М42. На сайте КМЗ чертежик где-то был...

E-M1, mZD 12-40

E-30, E-500, ZD 12-60SWD, ZD 50-200SWD, ZD 14-54, ZD 50, EX-25, EC-14, ZD 40-150, ZD 14-42, FL-50
фото.ру

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши