Перейти к содержимому

Фотография

Фото сотрудников для сайта своими силами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Stom67

Stom67

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 10:37

Всем привет! Возникла необходимость сделать фото своих врачей для сайта. Видимо, прямо в мед.кабинете. Вспомнив, что я фотолюбитель,)) решил попробовать сделать это сам.  Есть Олимпус OM-D E-M1+45/1,8 и накамерная вспышка Nissin i40. Кабинет освещен неплохо - на потолке светодиодные светильники, потолки невысокие белые.
Опыта работы со светом у меня нет, но есть желание попробовать .) Что-нибудь недорогое могу и докупить. Или отражателя перед моделями хватит и пыхнуть в потолок? Фото кабинета вложено.
Буду очень благодарен за советы.

Прикрепленные изображения

• DSC00205.jpg1.jpg

#2 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 10:42

Встаньте в угол и пыхайте в потолок назад. И не забывайте делать чуть разные ракурсы и фоны, иначе фото в ряд будут слишком одинаковыми.

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#3 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 720 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 10:56

Я бы фон прикупил, тёмномраморный или голубой. И рассеиватель на вспышку типа такого (фото случайное из ответа гугля, не реклама). По идее должно хватить.

#4 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:15

Какие планируются портреты - поясные, погрудные?
XZ-2 + FL36R

#5 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 650 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:27

Недавно заводил тему здесь про то, как  Ролов (уважаемый фотограф, опытный, вообще - гуру) выполнил такую же задачу,как у вас. Почитайте - там и обсуждение и ссылка на его пост в фб: http://olympus.ourli...v/#entry677255 

Павел...
E-5
OMD E-M1

#6 Stom67

Stom67

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:33

Андрей Сторож, поясные.

#7 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:39

Какой размер кабинета, где планируется съёмка?

Свет от окна есть возможность использовать?
XZ-2 + FL36R

#8 Stom67

Stom67

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 11:46

Свет от окна если использовать, то он будет справа. Кабинет 4*5 м.

#9 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 12:07

Какой свето-теневой рисунок хотите получить на лице: как на паспорте, равномерно освещено все лицо или что-то художественное?
XZ-2 + FL36R

#10 Инженер

Инженер

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 800 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 12:08

А вспышку в потолок, на вспышку отражатель в виде листа бумаги, чтобы теней не было не пойдет?

#11 Stom67

Stom67

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 12:15

'Какой свето-теневой рисунок хотите получить на лице: как на паспорте, равномерно освещено все лицо или что-то художественное?"

Да равномерное пойдет.

#12 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 13:08

Раз портрет поясной, то съёмка с расстояния около 3 метров (объектив 45/1.8). Фон размыть вхлам не получится. Нужно озаботиться фоном. Если использование специального фона не планируется, то нужно на месте определиться, где будет стоять модель. К стене прижиматься не надо. Расскажите, а лучше накидайте схему - комната с окнами, место где стоит модель и фотограф.
XZ-2 + FL36R

#13 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 21:51

Опыта работы со светом у меня нет, но есть желание попробовать .) Что-нибудь недорогое могу и докупить.

Решал такую задачу. Попросил владельцев клиники, чтоб купили комплект из двух самых недорогих вспышек со стойками, дистанционный запуск в комплекте.

Сейчас думаю, что можно и пару постоянного света юзать, вместо пых. И работать проще, и потом видео пилить смогёте.

В моем случае правда, владельцы сказали что постоянный свет не нужен, не пользуются им (хотя тоже был куплен). Снимают видео

без дополнительного освещения.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#14 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 21:56

Чё-то импульсный свет подорожал.

Присматривайтесь к постоянному.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#15 Stom67

Stom67

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 08:02

Всем спасибо, буду пробовать, результаты выкладывать.

#16 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 09:54

Если бы можно было "плясать" от освещения, то встать спиной к окну, модель напротив окна. Фон будет освещен меньше, чем модель. В вашем случае это будет плюс. Большое окно даст хорошее равномерное рассеянное освещение. Можно немного поворачивать модель одной стороной к окну. Получится неравномерное освещение разных половин лица. Главное не перестараться. При обработке скорее всего придется немного добавить контраста. Вспышка в этом случае может вообще не потребоваться. Но может потребоваться штатив.
Если же "плясать" от фона, то тут уже нужно конкретно знать хотя бы расположение модели относительно окна.
XZ-2 + FL36R

#17 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 720 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 10:04

Попросил владельцев клиники, чтоб купили комплект из двух самых недорогих вспышек со стойками, дистанционный запуск в комплекте.

Можно купить комплект олимпусовских вспышкек для зубов. Вот такой вот. Заодно и врачей пофоткаете.

Olympus_ring_flash.jpg

#18 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 496 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 12:34

где будет стоять модель

Не модель, а модели, т.е. врачи. Т.е., никакого размытия фона и никакого светотеневого рисунка на лице не надо - надо, чтобы видно было, где снято.

Но про 45/1,8 в помещении - действительно вопрос: а на сколько человек хватит его охвата?

E-PL7 EF-M2 + EF-M42 +

Фотограф проявил выдержку

Шумочувствительность многие ошибочно называют светочувствительностью

#19 Stom67

Stom67

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 13:02

Камский, фото будет не коллективным, а поясные портреты.

#20 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 08 Март 2019 - 15:34

Буду очень благодарен за советы.

Не сразу увидел вашу тему. 

Вот посмотрите по этой ссылке, фотографии, когда то делал для санатория, не для похвальбы: 

фото из раздела лечение

а для понимания, устроит вас такой результат по свету? Там есть и зубоврачебные кабинеты, и фото которые можно считать поясными портретами. 

Если устроит, то секрет соотношения качества/скорости и готового результата прост, накамерная вспышка на зад за голову, фф, с высоким исо, это важно! , делает почти бестеневую - равномерно освещенную картинку. 

Небольшая доводка при проявке по цвету/свету. 

Да, для модераторов, не сочтите за оффтоп, мой ответ на вопрос как снять, в те времена у меня не было ничего из m4/3, и даже не подозревал о существовании столь прекрасной системы )

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Instagram ObrazDetstva

ПРОДАЖА ПОРТРЕТНЫХ ФОТОФОНОВ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши