Перейти к содержимому

Фотография

Не срабатывает вспышка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 14:59

Камера olympys Camedia C-7070. 

Перестала срабатывать вспышка встроенная.

Вернее , она то срабатывает, то нет.

Я снимаю для сайта Ярмарка мастеров свои работы на себе в автоматическом режиме. особо ничего не меняю в настройках (увы...ни фига так и не понимаю...), но вдруг вспышка перестала срабатывать.

Я включила, зарядлиа аккумулятор, поставила все заново, иногда фото с вспышкой, иногда нет. А иногда как будто засвеченные(это при  том , что я просто выбрала режим и ничего ничего не меняю!!)

Что делать?

Камера 2007 года

#2 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 650 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 15:20

Елена63, покажите фото без вспышки. Если кадр экспонирован нормально, то автоматика (вы сами ее выбрали) сработала норм. Считает, что света достаточно.
если считаете, что со вспышкой будет лучше, то переведите режим в ручной (М), (есть  же этот режим?), выдержку 1/160, iso -минимум (200 или 100), диафрагму типа 8 и подобрать мощность пыхи (если это возможно).

Павел...
E-5
OMD E-M1

#3 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 15:33

Не соображу как прикрепить файл...смотрю меню и не понимаю... совсем ...

#4 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 650 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 15:40

Елена63, кликните кнопотьку "ответить", потом "расширенная форма" - там разберетесь как прикрепить файл (обзор - загрузить - добавить в сообщение...)

Павел...
E-5
OMD E-M1

#5 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 22:22

вот снимаю вечером, вещь разложена на столе. ничего не меняю

Прикрепленные изображения

• P3050002.JPG

#6 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 22:25

а это следующее фото. опять ничего не меняла. просто жму на кнопку

• P3050003.JPG

#7 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 22:26

это третье фото.

все сделаны в течение буквально пары минут. Ничего не меняла. 

• P3050004.JPG

#8 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 650 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 06:42

Елена63, ну, у вас экспокоррекция включена на +1, баланс белого установлен вручную и включена программа "художественное фото" для глубины резкости. Вспышка в втором случае включена вручную, в третьем авто. Первый снимок просто брак, нет данных.

Баланс белого установлен вручную на обоих фотках.

Кто-то, возможно, игрался с камерой и колесики покрутил, не вернув их взад :)

Если вы не понимаете о чем я написал, то надо просто сбросить все настройки, ну или подумать и хотя бы поставить все на автоматику: и бб, и экспокоррекцию в 0, режим выбрать попроще, попробовать и не менять его (пощелкайте на разных).

Я бы просто поставил "А", выбрал диафрагму типа 5.6, iso 100, экспокоррекцию - 0, вспышку "авто" в вашем случае. ББ - вспышка.

Павел...
E-5
OMD E-M1

#9 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 12:56

Так все дело в том, что никто камеру не трогал! 

В этом я абсолютно уверена. (некому реально).

Я снимаю свои работы ну почти каждый день и ничего не меняю, т.к. я не вижу и не чувствую (увы) разницы если что то меняю(читала про фокус-экспозицию и пр...:) ).

Камеру использую в авторежиме. Баланс белого-сейчас пыталась найти в настройках , где это, не нашла.

Я много лет назад с этим играла- камера фиолетовый цвет не передает! это у нее с рождения. его можно получить только разными махинациями...и тогда мне пытались помочь с балансом и прочая... я все сбросила, т.к. фиолет все равно выходил оттенками синего.

А сейчас я тупо в меню выбираю режим Ландшафт и портрет, ставлю камеру на штатив( в моем случае по высоте гладильная доска), нажима. кнопку съемки с отсрочкой , за это время встаю в выбранную позицию, и жду "щелчка".

И вот в такой ситуации я вижу, что один кадр был со вспышкой, второй -без. Но я между первым и вторым НИЧЕГО не меняла! просто нажимаю спуск! я в таком режиме снимаю уже несколько лет (как говорила для сайта своих работ).

Примерно то же самое с кадрами выше- я просто в одном режиме нажимала на спуск! и вышли такие три разные кадра!

#10 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 650 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 13:09

Елена63, Ок, я понял.Вы делаете все правильно, кроме выбора режима. В этом режиме камера сама решает включать вспышку или нет в зависимости от освещения. Вашего мнения не спрашивает :)

Фиолетовый цвет передать очень сложно. Это такое ноу-хау, мало кто знает. Камера у вас старая, и матрица тоже, поэтому ей сложно, увы. Про цветопередачу эту я пока ничего вам говорить не буду. 

Итого, попробуйте сменить режим съемки. Или в режиме А, как я писал выше. С пыхой смотрите сами - нужна ли вам она. Если со штатива, как пишите, то если цвет ок, то без пыхи, но бб ставьте реальный. Какие у вас лампы - такой и ставьте ну или облака, если свет из окна. Попробуйте - определимся дальше :)

Павел...
E-5
OMD E-M1

#11 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 13:22

я занудно не понимаю...:) иззините!

ну если я снимаю в одно и тоже время, чаще ночью, при полном включенном освещении , ДАВНО! 

Т.е. мои фотосессии именно в темное время суток(днем свет от окна недостаточен для хорошего фото, но при этом слегка засвечивает на автомате-шумы или что то...слегка мутное фото  выходит и яркость цветов у меня передать получается лучше именно при  сьемке в искусственном освещении. 

И если вот я снимаю скажем 20 кадров. И из них камера один раз включает вспышку, второй раз нет, или третий раз. или когда ей вообще придет в голову! 

Но время-место-условия- я ничего не меняла!

просто в течение скажем 10 минут, я принимаю разные стойки -выбираю ракурс- нажимаю пуск и отхожу на выбранную позицию.

Т.е. абсолютно одинаковые движения в течение 10 минут в заданных параметрах света-освещенности.

То почему раньше она всегда это делала со вспышкой, а сейчас - как ей пригрезится??

это ведь ненормально??

#12 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 13:51

Вероятно, за 12 лет что-то испортилось в вспышке, скорее всего конденсатор. Самостоятельно не почините, ремонт в мастерской будет дороже более новой камеры.

Прибавьте освещения и снимайте без вспышки. Направьте свет настольной лампы на снимаемый объект.

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#13 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 14:19

Спасибо! 

Значит все таки задуматься о покупке новой камеры... ;)

#14 maxp

maxp

Ветеран

• Х-Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 06 Март 2019 - 14:50

Если вы снимаете со штатива, то вспышка не очень-то и нужна. Включите задержку спуска, для того, чтобы не было сдвигов камеры от нажатия, отключите вспышку, и камера сама подберёт длительность выдержки.
..

#15 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 650 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 18:38

Елена63, ну если хотите немого разобраться - извольте :)

Алгоритм работы сюжетных программ никому не известны, но можно предположить, из общих соображений, что портрет+пейзаж это следующее:

Исходные данные. Насколько я помню в инструкции рекомендовано ставить камеру на штатив (что вы и делаете). Вопрос - а зчем на штатив, если пыхает вспышка, которая все заморозит? Ответ: а для того, чтобы проработатся задний план. Сзади же Собор Парижской Богоматери ну или Эйфелева башня вечером, и вот для того, чтобы на фотке была не только радостная морда физиономия, но и древние камни и горгульи ставится плюс 1 к экспозиции. 

/если вы снимали вечером/ночью со вспышкой, то можете вспомнить, что кроме лица на изображении не видно ничего, хе-хе.

Другой вопрос - зачем снимать в этом режиме платье на столе? Не, ну можно, конечно, но у камеры будет некий диссонанс - что выбрать? Передний план очень близок - ну, метр (обычно мы снимает портрет с более удобного расстояния) и мощность пыхи может быть избыточна. Вот тогда автоматика может сбоить. Ну как вариант, не настаиваю, хотя все выглядит именно так.

С другой стороны камера уже не нова, пора и на пенсию. Но. Но! поработать может, даже если конденсатор подсел. Для этого нужно только и всего, что выставлять мощность пыхи вручную, пока еще пыхает :) Выдержку не трогать - 1/160 (вроде не вру с синхронихацией), Iso gjyv;t? nbgf 100 и диафрагму около 5.6 Несколько снимков с разной мощностью дадут вам информацию как снять. ББ ставьте тогда "вспышка".

Павел...
E-5
OMD E-M1

#16 Инженер

Инженер

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 800 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 19:16

Если вы давно снимаете, и картинка изменилась, однозначно сломался фотоаппарат. Видимо конденсатор вспышки.

#17 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 23:22

Инженер

да. я в таком режиме снимаю лет так 5. 

Думаю, что камера... звонила сегодня в сервис , спец по телефону сказал, что скорее всего матрица...

• P2270002.JPG

#18 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 23:35

Инженер

это фото было сделано минутой раньше(оно отредактировано) но просто чтобы было понятно- одно вышло таким, следующее-без вспышки. принудительно ничего не менялось. просто спуск!

• P2270001234.JPG

#19 Marseille

Marseille

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 02:17

... звонила сегодня в сервис , спец по телефону сказал, что скорее всего матрица...

Я так думаю, вас, как бы помягче сказать, водят в заблуждение. Скорее всего как уже сказали, это именно вспышка. Причины могут быть разными, конденсатор, трансформатор, контакты, проводки, да просто напыление на лампе для её поджига, могло осыпаться. Потому у вас так и получается, когда срабатывает, а когда нет. Вот видео для понимания сложности работы:

Как устроена вспышка:

https://www.youtube.com/watch?v=tgl-PURXnQE

#20 Елена63

Елена63

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 12:45

Marseille

Спасибо  за подробное видео!

Но я сама ничего не смогу сделать, я с техникой ....

А кто и где сможет определить реальную причину и имеет ли смысл ее устранять?

куда бежать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши