Перейти к содержимому

Фотография

Panasonic G9 vs GH3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 720 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:34

Ну это не в этой теме. Если кратко,то система повернула сильно не туда. Даже gh3/4 уже слишком большие,а g9 я как раз во вторник в руках держал, арендный в пикселе24- огроменная лабудень за кучу бабла, напичканная маркетингом. У Олимпуса ем1 даже поинтереснее будет,там стекинг нормальный (последняя новинка из реально применимого в жизни)
Научу играть в Го через интернет или лично,пишите в ЛС.

#2 Andrew Nik

Andrew Nik

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 448 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 00:13

Разбавлю своим личным мнением, дабы не пугались прекрасной камеры G9 случайно зашедшие в тему новички.
Поменял GH3 на G9. Доволен абсолютно всем, не жалею ни грамма ни об одной мелочи. Никакого увеличения габаритов вообще не почувствовал, а это значит что если оно и есть, то пошло исключительно на пользу для моих реалий использования (стедикамами не пользуюсь). G9 лучше по всем параметрам:
- я снова получил попиксельную резкость вместо, прямо скажем, довольно мыльной структуры изображения GH3;
- по шумам намного лучше (на стоп точно, а то и поболее)/ И это при большем разрешении матрицы - 20 мп вместо 16 мп;
- затвор прекрасен, мягкий невесомый в отличие от сверхжесткого сухого лязга GH3. Ну и 1/8000 у G9;
- дисплей отличный, на морозе все ОК, а у GH3 малиновый при ниже нуля;
- видоискатель без багов оптических, да еще и разрешение больше, да еще и 120 fps;
- видео 4к 60p;
- стаб матричный, и с панасовскими объективами Dual Stab;
- блин, да глаза разбегаются! Всё лучше! Джойстик! Две карты! Херачит серией до бесконечности! Нет бесячей постоянно выскакивавшей вспышки! По глазу фокусировка! Колеса удобнее! Дисплей верхний! Hi-Res - да,игрушка, но иногда со штатива ночной пейзажик снять - вообще улет! Звук нормальный в видео, по громкости!

Да блин, за миллион долларов не вернусь после на G9 на этот ущербный GH3.
B&W, извиняй, ну так уж для меня картина выглядит :)
Panasonic G9
Leica 15/1.7 | 25/1.4 | 42.5/1.2 | 45/2.8 | 100-400  
Галерея на iXBT

#3 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 720 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 00:51

Andrew Nik, ну Вы очевидно более объективны, я ж на g9 не снимал плотно. Я так - побаловался, понял,что мне деньги за это платить неохота и формфактор gh3/4 мне ближе (а лучше бы металлический аналог gh2). Все новые тенденции системы для меня лютая дичь. И если Pen-f мне прям понятен,то всё,что пошло потом - это тушите свет.
-стедиками пользуюсь
-считаю граммы и кубометры ручной клади, по этой же причине фейспалмлю от новой линейки Паналейкозумов, буду старые фиксы собирать :)...
-ночью с рук и хайрезы не снимаю (хотя против новой матрицы не возражал бы - нравятся её полутона)
-хотел бы качественный стекинг по фокусу однозначно
-против ibis, мне точно не надо,лучше мультиформат за те же деньги
-пока 4к не манит (нечем обрабатывать,да и не зачем пока)

А чего со звуком в gh3? Вроде норм.

#4 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:44

-размеры и компоновка, зачем так панасоник видоискатели выносит?

Скажите, пожалуйста, в чём неудобство такого решения? Настолько плохо, что ли?

-против ibis, мне точно не надо,лучше мультиформат за те же деньги

И, опять же: неужели м/ф-матрица - настолько хорошая вещь? Я знаю, что она даёт, но о её реальных преимуществах, видимо, не знаю. Или это важно только в видео?

E-PL7 EF-M2 + EF-M42 +

Фотограф проявил выдержку

Шумочувствительность многие ошибочно называют светочувствительностью

#5 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 720 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:56

Камский,вынос видика прежде всего неудобно с той точки зрения,что он за всё цепляется и увеличивает итак немалые размеры. Поэтому тот же gh3 продаётся на вторичке без наглазника очень часто,рвут,снимают и потом забывают. У Олимпусов этой проблемы почему-то гораздо меньше (потому что вынос раза 2 короче).

Мультиформат - считай на 1-2мм шире в видео картинка,это круто же (учитывая,что у меня уже несколько лет нет телевиков,самое длинное - эт 60мм).

#6 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:59

B&WRulezz, спасибо за ответ.

E-PL7 EF-M2 + EF-M42 +

#7 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 720 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:12

Ну эт мой личный опыт. Повторюсь, основные требования к системе - достаточное качество(ну оно точно не хуже кропа ЗК того же времени,а оптика лучше - этого с запасом хватает для всех моих задач)/удобство/уменьшение размеров при хорошей отзывчивости и контроле техники. Раньше идеалом был ем5, теперь по сумме качеств на том же уровне gh3. Менее удобный, жирноват и разлапист во все стороны,но видео классное,матрица без стаба и батарейка радуют.

#8 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:18

B&WRulezz, думаю, мф-матрицу я переживу, а вот видоискатель уже требует внимания. Мне интереснее как вторая камера с некоторыми фишками (засматриваюсь на серию G, но пока всё сказанное про GH относится и к нему).

E-PL7 EF-M2 + EF-M42 +

#9 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 720 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:35

G (кроме 9го) - это (моё оценочное мнение) погремушки, не особо надежные из дешёвого пластика,у которых главный плюс - цена, возможности и вес. Считай, можно чуть дороже взять g7, но по моим ощущениям корпус gh3 и даже gh2 прочнее и конструкция надежнее. Я бы рассматривал g7, только если мне капец как 4к приперло бы, да и то - лучше доплатить и взять gh4 (хоть она и древнее). А вот g80 в руках не держал,там вроде подвижки пошли в сторону улучшения корпуса. В g6 из плюсов имеет 1080р и 60к/с,но для фото матрица специфическая, мне с ней на gh2 было крайне сложно получить нормальный цвет.

#10 Andrew Nik

Andrew Nik

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 448 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:44

А чего со звуком в gh3? Вроде норм.

Все время на максимум приходилось выкручивать, и все равно тихо было.
А у G9 с громкостью все норм, и регулировка в децибелах. Мне достаточно поставить +3 dB. Я про встроенный микрофон.

- по мультиформатной матрице поддерживаю, о ее необходимости я писал и в своей старой статье. Но ведь и в GH3 МФ матрицы нет...
- по надежности тушки - у G9 корпус надежнее и качественнее чем у GH3. За одним маленьким исключением (возможно косяк моего экземпляра) - слегка люфтит переключатель режимов фокусировки.
- 4к 50p не манит пока не поснимаешь в него. Даже если смотреть сугубо на экране 1920х1080, то намного лучше четкость. Ну и задел на будущее.
Panasonic G9
Leica 15/1.7 | 25/1.4 | 42.5/1.2 | 45/2.8 | 100-400  
Галерея на iXBT

#11 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 13:16

B&WRulezz, ну, я готов смириться с корпусами ранних G :)  Мне в основном на "попробовать".

E-PL7 EF-M2 + EF-M42 +

#12 noholy

noholy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 26 Январь 2019 - 15:42

Нормальные у камер G корпуса, не как у топовых конечно, но для использования все хорошо. Говорю как владелец G3.
E-M5-II | E-M5 | HLD-6/8 | G3 + 7.5/3.5 | 7.5/2.0 | 20/1.7-II | 42.5/1.7 | 45/2.8 | 12-32 | 12-40/2.8 | 40-150R | 100-300-I + FL-36R | MR-58

Продам:
1. Вспышку Olympus FL-600R
2. Panasonic 14-42(I), Panasonic G3

#13 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:10

Если кратко,то система повернула сильно не туда.

Согласен.

Как пример - кидалово со стабилизацией. Я имею ввиду, что если хочешь максимальной стабилизации - то нужна ДуалИС, а это только если тушка и объектив одного производителя.

Вы чё там, панасоник и олимпус, оборзели? А если я хочу хороший объектив, а тушка мне не важна? Мне не нужны ваши дутые 20 кадров/сек, сто точек фокусировки и пять колёс на тушке за 100 тысяч рублей. Я готов потратится на объектив, но не хочу платить за тушку более 30, так как не вижу в этом смысла.

Почему у Н или К я спокойно цепляю объектив с жёлтой или красной полоской на любую тушку - и он отрабатывает как надо, а у вас "развод" сплошной?

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#14 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 232 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:15

Dissenter, разве 7.0 стопов с 12-40про это кидалово? (хотя это на совсем дорогой тушке)

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#15 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:39

Вы чё там, панасоник и олимпус, оборзели?

Это уже другая тема, здесь оффтоп.

E-PL7 EF-M2 + EF-M42 +

#16 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 720 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:41

Так,а в чем проблема с тем,чтобы 12-100 поставить на e-pm?) Работать-то он будет. Другое дело,что матрицы новой в бюджетку не завезли, соответственно и смысла переходить со старых тушек никаких нет,картинка ну на стоп почище будет и за это платить деньги мне лично влом. Другое дело, если мы сравниваем топы - чем gh3 и g9 являются. И именно на них виден курс компании - а тут как бы меня и подбамбливает :) смысл было городить этот огород с мелкой матрицей,чтоб потом таких слонов выпускать,как ем1х и г9? Ем5+12-50 показал отличнейшую отдачу, Олимпус выстрелил,народ подсел на систему и почему бы этот тренд не продолжить, бюджетный темный ширик почему не сделать (фикс 12 или 10мм например),в чём проблема сделать РАДИОвспышки,раз всю линейку обновили. Вместо этого - просто купите бОльшее количество алюминия за бОльшие деньги,но матрица будет та же,за которую вы уже 2 раза заплатили :)

#17 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 516 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:42

А если я хочу

Огласите весь список! (С)

/и мы решим, кто на самом деле "оборзел" :)

Павел...
E-5
OMD E-M1

#18 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:42

разве 7.0 стопов с 12-40про это кидалово?

Кидалово в том, что объективы панасоник и олимпус на тушках "не своего" производителя неравноценны. Это бесит.

То есть (объектив+тушка) П-анасоник+П (или О-лимпус+О) не равно П+О или О+П. В первую очередь меня интересует теледиапазон.

На широком угле я снимал на 12-28 на кропе ВООБЩЕ без стабилизатора, и не страдал от этого - стаб там не решает. Поэтому от 7 стопов на 12-40 мне ни жарко, ни холодно, и не является для меня решающим фактором.

Каждый из производителей микры (из ЦЕЛЫХ ДВУХ!!! Никто другой в систему так и не зашёл, хотя олимпус обещал), уходит в сторону "закрытости" в рамках общего стандарта м4/3.

P.S. Ценовая политика бесит втройне. 100-400 панасовский стоит 110 тыр, сигма 100-400 стоит 57.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#19 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:52

бюджетный темный ширик почему не сделать (фикс 12 или 10мм например),

9/8,0 и 15/8,0  :)

E-PL7 EF-M2 + EF-M42 +

#20 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 720 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 11:53

Кстати,да. Неравноценна оптика,я с переходом на Панасоник оптику поменял полностью (но это еще связано с полным переходом на микру). При этом тот же 60 2.8 макро на g9 работал ни разу не быстрее,чем на gh3 (и брака на gh3 у меня точно меньше 5% по небыстрой модели) - но это я не сбрасывал на заводские,может чего не так настроено было.

Но опять же проблемы поменять 12-35 на 12-40 особой нет вроде. Просто Панасоник в РФ дороже,чем Олимпус, это минус,а посылки нам правительство считай обломало в интересных ценовых категориях...так что остается наше болото,в котором Олимпус гораздо выгоднее Панасоника и на него гораздо больше вторички.

Теперь по теме:
-есть такое понятие промышленный дизайн. Так у gh3 и g9 разный промдизайн, так же как у 12-35 и 12-60 2,8-4,0. Если ставить на g9 тот же 42,5 1,7 - выглядеть это будет весьма комично. Это тоже своего рода побуждение к покупке более дорогой оптики.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши