Перейти к содержимому

Фотография

Три на выбор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Neexxx

Neexxx

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 21:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно читаю ваш форум, изучаю систему М4/3, но зарегился только сегодня, тк вот только сейчас полностью созрел (финансово) для вступления в ваши ряды и приобретения желанного беззеркального Олимпуса. И, конечно, в самом начале пути, я уперся в перепутья выбора. Я не проф, просто увлеченный любитель, "активный ученик" так сказать.

Первое, что я определился (как-бы окончательно) - стекло Olympus MZD 12-40 1:2.8 Pro. Впереди хмурая осень и темная зима, и я собираюсь много поснимать в помещении и рядом : дочка подрастает и в рядах хореограф ансамбля постоянно будет выступать на всяких праздниках, концертах, сценах и тд. Поэтому, после долгого удушения своей возмущенной жабы, я выбрал (ты слышала - я уже выбрал!) этот светлый зум. Конечно, понятно, что для полного охвата дочериного творческого безобразия и сопровождающего его процесса, он возможно, где-то будет коротковат, но увы пока эта зеленая дама не позволяет мне зайти дальше. Главное, сделать старт, а дальше видно будет.    И вот главный вопрос : на что надеть этот объектив? Метаюсь между тремя вариантами -

1. OLy М5-II. Вроде бы самый логичный и напрашиваемый вариант. Все с ним вроде бы хорошо, но : его потяну только БУшным (забыл сказать, бюджет покупки 70-75 тр) Кот в мешке? Опыта покупки подержанной фототехники не имею никакого. Это главный сомнительный момент. И еще один мелкий момент - М5-II не имеет 4К съемки видео, (хотелось бы для подрастающего поколения...) в сравнении с

2. Oly M10-III, у которого с этим все хорошо. И процессор у него вроде как поновее, побыстрее, да и автофокус из-за этого пошустрее (???) И весь он такой бодрый и поджарый. И меню у него не такое замороченное (если отдать супруге поснимать). И проходит он по бюджету новым. Но как его размеры соотносятся с MZD 12-40? Будет ли удобно использовать эту связку? Я имею в виду хват и дисбаланс веса?

3. Или забить на новый процессор (так ли существенно?) и на 4К видео - и взять новый Oly M10-II, а к нему дополнительную ручку?

Вот такая чехарда и метания у меня в голове на сегодняшний день. Комрады, помогите, пожалуйста, определиться. Любые советы и личный опыт приветствуются.

#2 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 766 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 21:32

В такой бюджет и новый e-m5ii 12-40 кит проходит, если скидки и акции удачно совместить. Сверьтесь с разделом услуги

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#3 Neexxx

Neexxx

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 21:39

Опаньки, спс огромный за совет.

#4 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 23:08

Давать советы дело оч неблагодарное ... Уже 100500 раз убедился... Но люди выбирающие первой системой микро 4/3, ну скажем так... Немного отличающиеся от общей массы.

Совет берите м10м3 за видео 4к потом оцените. А так возьмите лед свет юнгноу 600/900+стойку и сабжевый объектив. Свет и объектив закроет почти все ваши озвученные (горящие) задачи по фото и видео. Чуть позже докупите телевика, для съёмки крупных планов на выступлении.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ищу способы расширить ДД камер Олимпус. Все идеи и Ваш опыт пишите в личку! 

#5 Andrew Nik

Andrew Nik

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:30

G9, ноктикрон и 15мм f1.7.
Если бюджет позволит, конечно (я не увидел точных цифр).
Panasonic G9
Leica 15/1.7 | 25/1.4 | 42.5/1.2 | 45/2.8 | 100-400  
Галерея на iXBT

#6 Tankir

Tankir

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:53

я не увидел точных цифр

В теме даже страницы нет

бюджет покупки 70-75 тр

Panasonic GX8, Olympus OMD E-M10 II
Panasonic 14-42 PZ,  Lumix G VARIO 12-32mm /3.5-5.6,  Panasonic G X VARIO 35-100mm /2.8
Sigma 30mm/1.4 DN, Olympus mZD 45 /1.8

#7 Den3

Den3

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 122 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 11:08

Первое, что я определился (как-бы окончательно) - стекло Olympus MZD 12-40 1:2.8 Pro. Впереди хмурая осень и темная зима, и я собираюсь много поснимать в помещении и рядом : дочка подрастает и в рядах хореограф ансамбля постоянно будет выступать на всяких праздниках, концертах, сценах и тд.

Не оптимальный выбор)). Гляньте на Panasonic LX100 - светлее, особенно на широком угле, чудесно пишет видео и еще масса приемуществ. А по цене весь этот фотик с встроенным объективом будет как тот Олимпус 12-40\2.8, даже дешевле. И то же пишет 4К видео :). То есть этим фотиком вы закроете фокусные 12-40. А второй тушкой уже купите что захотите со сменным объективом.

А так возьмите лед свет юнгноу 600/900+стойку и сабжевый объектив. Свет и объектив закроет почти все ваши озвученные (горящие) задачи по фото и видео.

Тут если выступление на сцене, то света там достаточно и стойка и свет там не нужны, сами понимаете. Да и один источник света, если уж брать, будет мало. Минимум два, а лучше три чтоб по максимуму использовать классические световые схемы. А если для фото, то мобильней использовать вспышки и зонты. Но вряд ли автору по началу все это будет нужно.

Чесслово, не пойму чего вы так привязались к Олимпусу))). Парнаслоники то же очень не дурственны.

Panasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic LX100; Panasonic GX7Mk2; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32; 35-100\2.8

#8 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 332 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:57

12-40 без ручки на м10 это сплошное мучение. Для меня это было одним из основных критериев почему 10-II а не 10-III.

4К как аргумент в пользу выбора IMHO бред полнейший.
OM-D E-M10 mkII, 20/1.7 , 12-40, 50/1.4

#9 Neexxx

Neexxx

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:58

to Den3
     Спасибо, конечно, за совет, но от компактов я давно отказался вместе со своим старым добрым Canon S90. Я понимаю, что это совсем другой девайс, другого уровня, но ... все эти малюсенькие размеры, неудобство эргономики ручных режимов, замкнутость системы...  нет, всё... прошло. Считаю, что компакты - это либо для бездумной съемки в зеленом режиме (типа, мы здесь были - щелк - и бежать дальше), либо для реальных мастеров, для их создаваемых на ходу шедевров.
     Все-таки, вопрос именно по сабжам, выделяю пару М5-2 и М10-3. Вчера порылся на Алике и нашел ручку и на М10-3. Но че-то уж больно смущает он меня своими мини размерами (ха, кстати, отсыл к компактам?). Стоят ли они его "быстрых"(настолько?) потрохов? Естественно, в сравнении с М5-2.

#10 Berezhnoy AB

Berezhnoy AB

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 13:05

Я бы даже на сегодняшний день взял М1, а если моя ёкнется (тьфу не сглазить бып) и думать не буду.

#11 Neexxx

Neexxx

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 13:12

Видео-видео... хотя

#12 Den3

Den3

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 122 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 13:15

Спасибо, конечно, за совет, но от компактов я давно отказался вместе со своим старым добрым Canon S90

Ну так это не совсем компакт, матрица то у него микра 4\3. Вы же хотели снимать в темных помещениях? Так вот, он заткнет за пояс все предложенные вами тушки с 12-40\2.8, именно из-за своей светосилы. Ну или будет на равных, там где более современные банально выедут за счет ИСО.

неудобство эргономики ручных режимов, замкнутость системы...  нет, всё... прошло

Опять мимо. Там ручные режимы как раз удобней всего реализованы, просто может не столь привычно. И никакой замкнутости системы! По сути, вы покупаете светосильный объектив, а тушка там в придачу. Второй тушкой покупаете уже что угодно со сменным объективом.

Считаю, что компакты - это либо для бездумной съемки в зеленом режиме

Хм, это полноценный фотик, но с не сменным объективом. Ну то что выглядит как игрушка, ну так для понтов будет вторая камера)).

Вы не подумайте что я вас переубеждаю, это скорей для других читателей у которых появятся подобные вопросы. Для расширения кругозора.

Panasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic LX100; Panasonic GX7Mk2; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32; 35-100\2.8

#13 Neexxx

Neexxx

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 13:15

Ах, цена..

#14 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 152 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:50

возьмите лед свет юнгноу 600/900+стойку

Гляньте на Panasonic LX100

По моему, топикстартеру не надо ни доп. тушек, ни какого-то отдельного света. Было спрошено про микротушку.

И, насколько я понял, дело сводится к наличию/неналичию 4К и скорости процессора. Так вот, Neexxx, скорости, имхо, хватает и на более ранних тушках, лучше обратите внимание на дополнительные моменты - типа хайрез в пятёрке, поворотного экрана во все стороны, погодозащиту и т.д.

E-PL7 kit +

Фотограф проявил выдержку

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола перед слабым

#15 Neexxx

Neexxx

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 23:10

Да-да, все в итоге к этому практически и сводится, пожалуй. Тем более, ветеран форума Asmodey (раздел "Услуги", по совету модератора dmik) предоставил очень вкусное предложение на новый кит "ЕМ5-2+12-40", которое , по-большому счету, и обозначило приоритет. Получается, имею возможность приобрести новую "вторую пятерку" с 2,8-объективом дешевле, чем новую "третью десятку" с ним же. При таком раскладе, все сомнения отпадают и ситуация проясняется : моя тушка - Olimpus OMD E-M5 Mark 2 со всеми своими достоинствами.

#16 Скиталец

Скиталец

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 136 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 00:14

Зачем Вам этот 12-40 ) посредственная скучная да и темная линза на микре , лучше фиксы прикупить , Панас 14ммf2.5 , 25mmf1.7 , Олик 45мм f1.8 ещё и на 14-45 останется )). Вот серьёзно не понимаю кто прется от этой линзы , лучше 14-45 если зум нужен , один фиг в помещении на 2.8 фигня выйдет.

#17 Berezhnoy AB

Berezhnoy AB

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 05:51

Видео-видео... хотя

Вам оно надо? 

#18 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 365 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 10:25

Зачем вам фиксы, надоест менять, лучше за эти деньги взять универсальный зум.

#19 Merrix

Merrix

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 10:46

Если не брать во внимание вторичный рынок, то лучше предложения: новые e-m5m2 + 12-40 за 75тр. сложно найти. Тот же панасоник 14mm f/2.5 новый идет по 26тр.

Если в приоритете 4k видео, то по-моему лучше смотреть panasonic gx80 или g80, чем урезанную третью десятку.

Для съемки в помещении понадобиться внешняя вспышка.

#20 Скиталец

Скиталец

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 136 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 12:13

лучше за эти деньги взять универсальный зум

Какой универсальный зум можновзять за эти деньги,  чем перечисленные мной фиксы ? 12-40 ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши