Перейти к содержимому

Фотография

Новая Canon EOS M50 или OLYMPUS OMD E-M10 II

Canon EOS M50 Olympus OMD E-M10 II

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:39

Добрый день.

Таких тем уже вагон и маленькая тележка. :) Но в данный момент не могу найти для себя ответ.

Что лучше купить? Новая Canon EOS M50 или Olympus EMD E-M10 II.

Обе камеры стоят примерно одинаково, вот это меня и смущает. Ведь E-M10 II камера не новая, но всё еще стоит 40к. В то время как M50 новая камера 2018 года и стоит столько же. Какие преимущества у Olympus?

Для себя выделили следующее плюсы:

Olympus:

- Таймлапс (возможно у Canon он тоже есть, но информации нет)

- Много разной оптики

- Live Composite Mode :)

- Focus Bracketing

Canon:

- Новая камера 2018 года

- Запись видео в 4k (25fps)

- Поворотный дисплей

- Матрица больше, чем у Olympus

- Подключение внешнего микрофона

Сам не являюсь фотографом, хочу купить первую камеру и имено беззеркалку, так как деньги пока есть.ю а таскать бльшой фотик не хочу :)

Надеюсь, тот факт, что форум Olympus не станет фактом предвзятого отношения к Canon :)

#2 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:53

e-m10ii с китовым блинчиком в официальном магазине стоит 41тр, можно скинуть 5% "за проверку знаний" и еще вернуть 5.5тр вот по этой акции, если успеете:

https://bonus.olympu...otion=18&lng=ru

т.е. получится меньше 34тр.

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#3 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:56

Спасибо. Я про бонусы от Olympus уже посмотрел, но всё же хочется понять стоит ли переплатить около 10к (если уложиться во все бонусы) за Canon?

#4 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 00:30

Sergei_Murin, так как НЕ являетесь фотографом, то пока (БЕЗ обид))))) вы не понимаете чего конкретно хотите от фотоаппарата. Хотите попробовать на все случаи жизни. А не получится. Вы быстро поймете ограничения такого выбора. китовый объектив 24-72 темный 3,5-6,3.(речь о кенон). Стаба нет, т.е. особого преимущества нет, все равно придется задирать исо в сложных условиях. Художественности от такого стекла тоже не получите, пока не разберетесь. Да новее, да есть некие фишечки, да чуть крупнее матрица, но темное стекло и отсутствие стаба (и да в видео тоже это будет заметно!) сведет все на нет. Мое мнение, что и выбранная вами альтернатива в виде  E-M10 II, то же так себе в качестве первого фотоаппарата. Старайтесь сначала не заостряться на технических характеристиках, а для себя четко разобраться, что вы хотите им снимать. Тогда получится дать совет более полно и конкретно.

С уважением и НП. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаю всех для участия в тему Дзен-○-фотография

Alvari: E-M1 mark II + разные объективы и жанры

#5 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 00:38

Про стабилизатор в тушке забыли.

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#6 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 00:39

Позволю вставить цитату с одного неплохого сайта:

Скрытый текст

Оригинал здесь

Сообщение отредактировал Tankir: 17 Июль 2018 - 09:15

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

#7 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 00:47

Про стабилизацию читал. В Olympus она "физическая" на не электронная, что хорошо (наверное :)).

Универсальную камеру купить, увы, не возможно и я это знаю.

Перво наперво камера мне нужна для поездок, часто езжу в камандировки на севера и в отпуск тоже бывает, поэтому хочется чтобы камера весила мало, от сюда и интерес именно к беззеркалкам.

Все описания Olympus говорят о огромном числе ручных настроек, тогда как про Canon пишут, то что вы привели выше (мол хорошие авто режимы и т.д.), т.е. не понятно, если я вдруг на Canon захочу ручными снимать,то как далеко меня пустят?! :)

Про 4к на самом деле меня мало волнует, а вот фазовый автофокус который есть у Canon... Я так понимаю от лучше чем в Olympus и например снять бегущего зайца будет проще :)

Если обе камеры не подходят, то какая подходит?

#8 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 00:52

К тому же мне очень интересно, почему Olympus по прежнему стоит 40к? Неужели камера настолько хороша среди равных? Или это просто завышенный ценник?

#9 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 01:04

Лучшая камера та, которая с собой в нужный момент. Для начала пощупайте в магазине что как в руку ляжет.

Можете еще на e-pl7 посмотреть, если наличие ЭВИ не критично.

c820|c900z|c2000|c40z

#10 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 01:06

Sergei_Murin

Про стабилизацию читал. В Olympus она ...

она офигенная, реально  работает и многое прощает, это реально то за что стоит платить деньги.

Вы опять не поняли моей основной мысли: 

для себя четко разобраться, что вы хотите им снимать

Уже лучше начинаете размышлять, в этом ключе и надо двигаться:

Перво наперво камера мне нужна для поездок, часто езжу в камандировки на севера и в отпуск тоже бывает, поэтому хочется чтобы камера весила мало, от сюда и интерес именно к беззеркалкам. ....

.....и например снять бегущего зайца будет проще   

Командировки это пейзажи, объекты, стройки, помещения - нужен широкий угол, а также с возможностью снять и портрет в тесных условиях, цветочек крупно и это дает возможность универсальный 24-70. Он  покроет почти все ваши задачи и его надо брать максимально светосильным. 

А вот бегущий заяц вас вряд ли подпустит ближе 15 метров и здесь нужно теле расстояние от 100 мм и до 200 (в понятиях для ФФ), чтобы потом что-то разглядеть на фото. 

Если не заморачиваться на два разных объектива, то ищете один но который покрывает все эти фокусные. 

Например Цифровой фотоаппарат DMC-FZ300EEK - фокусные в пересчете на ФФ 25 - 600 мм, с постоянной светосилой 2,8!!! это круто, стабилизатор присутствует, кстати

Скрытый текст

Но, обратной стороны такой светосилы, является мелкая матрица, значит малые рабочие исо, и с художественностью придется поколдовать. НО как фотоаппарат на все случаи и первой камеры, вполне себе. 

У меня предыдущая версия, но с такими же фокусными и светосилой, до сих пор рабочий инструмент на разных лекциях и форумах. Если предполагается презентация, то просто сажусь в конце зала и снимаю на нее, не толкаясь в первых рядах. 

Если что-то непонятно спрашивайте. 

С уважением и НП. 

#11 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 01:11

можно посмотреть чуть чуть фото про аналогичную камеру вот здесь

Скрытый текст

#12 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 01:21

Спасибо большое за советы.

Меня тут на другом форуме спросили, а настолько ли они компактнее чем например 750D и я задумался :) Ну, Olympus с kit объективом будет вродебы компактнее, даже наверное в карман куртки поместится :), насчет других не уверен..

А вообще всякий раз как собираюсь покупать технику вспоминаю историю http://vorchuchelo.c...ipeda-20160205/ о выборе велосипеда. Вот почему всегда так сложно... :) Может действительно в строну зеркалок посмотреть...

Про DMC-FZ300EEK я посмотрю, но её вроде как уже тяжело найти в продаже у нас на дальнем востоке, покрайней мере бегло сайтам магазинов прошёлся и не увидел.

#13 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 01:33

Начёт зеркальных и беззеркальных. Я правильно понимаю, что в зекральных, зеркало отвечает только за видоискатель и на процесс самой съёмки не влияет? Т.е. зеркало не прослойка между объективом и матрицей, а прослока междку объективом и фотографом?

#14 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 338 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 02:20

Самое главное что кенон может 4к видео - это самое важное нововведение во всех камерах.
Конечное же все Вам сразу скажут спасибо: ибо видно каждую крошку, перхоть или морщинку на видео - неимоверно круто.
Ах да, 13 сек тестового ролика весят 200 мб. Производители накопителей будут просто не в себе от счастья, ибо на каждый утренник нужно будет отдельный хард.

Когда гараж, кладовка и дача после пары лет будут наполненны накопителями ( о это неимоверно винтажное чувство - как с vhs - искать по надписям и извлекать с антресолей нужную запись) придет чувство, что в общем то и 480 пикселей по длинной стороне - за глаза.
Останется чисто философская делема - на кой мне 4к камера тогда.

Возьмите мобильник получше, раз все равно не фотограф, и будет вам счастье.
OM-D E-M10 mkII, 20/1.7 , 12-40, 50/1.4

#15 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 02:33

DMC-FZ300EEK камера хороша, но нет возможности сменить объектив.

Немного поразмыслив вернулся к расмотрению Olympus. Набор характеристик хороший, парк объективов тоже. Матрица меньше чем у Canon, но я думаю что для меня это не критично, так как я не понимаю куда смотреть чтобы разницу увидеть :D (где шумы и как их много)

Самое главное что кенон может 4к видео - это самое важное нововведение во всех камерах. Конечное же все Вам сразу скажут спасибо: ибо видно каждую крошку, перхоть или морщинку на видео - неимоверно круто. Ах да, 13 сек тестового ролика весят 200 мб. Производители накопителей будут просто не в себе от счастья.

Сарказм - мощная сила. :D

А если честно, то на данный момент 4к не нужен мне, но говорить о том, что он не нужен вообще, я думаю нельзя. Я уверен когда в фотоопараты добавляли FHD было нечто подобное как и сейчас 4к (многие плевались, кричали что не нужно и дорого), а теперь это стандарт (да еще в 60 fps). Плюсом у Canon - поворотный экран и разъём для микрофона. Может у него и других плюсов хватает, но нет подробной информации о возможностях. Во всех обзорах общие фразы и ничего более.

Вообще с моей точки зрения, как человека не сведующего Canon вещь интересная и я уверен найдёт своего покупателя. Но сам всё-таки остановлюсь на Olympus, так по его возможности в плане настройки информации много и я понял, что с ним смогу многое узучить. Также огромный плюс - большой и доступный парк хорошей (по отзывам) оптики.

Пойду выбивать 5% скидки на Olympus :)

#16 nikoii

nikoii

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 08:02

Эва, понаписали.

А ведь просто всё до безорбразия - если "хотеть" 4к прямо вот "кушать не могу" - брать то где оно есть. Но это не тот случай.

Если нет настроения перебирать разные объективы (только честно, положа руку на сердце) или чётко иметь в виду какие-то определённые объективы - брать камеру где они доступнее, милее или что там в приоритетах.

Если идея как раз в объективах - не брать беззеркальный Кэнон, т.к. выбора среди родных практически нет, и не факт что удастся дожить когда будут, а если через переходник - лучше Сони.

Если вопрос в размере - смотреть не беззеркальный Кэнон а  200D - он компактен, картинка "взрослая", оптики (правда увесистой) завались. Есть пара весьма приятных доступных объективов для начала 18-135 stm и Сигма (С) 17-70

Если это всё не греет или вдруг внезапно, как мне, душу греет клёвый стабилизатор в тушке - Олимпус   :) 

#17 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 08:05

Эва, понаписали. 

Всё по делу. Спасибо. Буду брать Олимпус, уж больно все хвалят стабилизатор :D

Сообщение отредактировал Tankir: 17 Июль 2018 - 08:44
оверквотинг

#18 Tankir

Tankir

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 013 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 17 Июль 2018 - 08:58

Перво наперво камера мне нужна для поездок, часто езжу в камандировки на севера и в отпуск тоже бывает,

Поэтому надо определиться с оптикой, от нее и "танцевать". Кроме кита ничего не предусмотрено?

Но сам всё-таки остановлюсь на Olympus, так по его возможности в плане настройки информации много

Вполне логично, исходя из того, что спрашиваете на профильном форуме микро 4/3.

PS Чего там не доложили из настроек в Кенон для вас, я не знаю B) Если только второе колесо управления на тушке убрали. Настроек не меньше.

По поводу тушечного стабилизатора - не поверите, но так и не довелось по достоинству оценить все его прелести за столько лет.  Редко снимаю черную кошку в темной комнате с рук вечерами и ночами на нестабилизированную оптику.

Panasonic GX8 продам, Olympus OMD E-M10 II, Olympus E-P3
Panasonic 14-42 PZ,  Lumix G VARIO 12-32mm /3.5-5.6,  Panasonic G X VARIO 35-100mm /2.8
Panasonic Lumix 20//1.7, Sigma 30mm/1.4 DN, Olympus mZD 45 /1.8

#19 severeg

severeg

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 09:46

Olympus по прежнему стоит 40к

:D  :D  :D

30 тысяч за тушку легко можно найти и по акции 5500 вернуть - меньше 25 тысяч выйдет

В офмагазине на боди сейчас скидка кстати - 31000р

Pen F | m.Zuiko: 45/1.2 | Lumix: 12-32 | Samyang 7.5 | Metz 52 AF-1 | 12-40/2.8 | 75-300/4.8-6.7 | 60/2.8| 14-150/4-5.6

Стартовал еще один розыгрыш призов для участников VK. Подробности - в группе  

#20 Sergei_Murin

Sergei_Murin

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 09:48

Сейчас возьму с китом, съезжу в отпуск, там пойму чего не хватает, а потом буду думать над расширением ассортимента объективов.

Про настройки в кеноне я собственно ничего и не знаю, поскольку все обзоры, что я видел поверхностные (на мой взгляд :) ). А вообще вещь это субъективная, я пока не знаю какие мне будут нужны, а какие нет. В Олимпусе их вроде как вагон и маленькая тележка :), думаю смогу понять какие в будуще лишние, а какие очень нужны :).

Пишу на профильном форме Олимпус, так как гугл выдавал его чаще дргуих при поиске обсуждений выбора камер. Я такую же тему завёл на другом форуме, но тема там почти не вызвала интереса, в результате одно сообщение, и то, про достоинство зеркальной камеры перед беззеркальной.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши