Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте микрофон для съемки тренировок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 23:06

Ув видеографы, посоветуйте микрофон для съемки  тренировок?

Снимают на телефон с каким-то приспособлением для стабилизации.

А вот звук с родного не устраивает.

Я так понимаю нужен скорее беспроводной типа клипсы.

Но могу заблуждаться- я в видео ничего не понимаю(

#2 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 654 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 23:16

MagadaneC, микрофон есть куда подключать? И какой характер тренировок, спортивно-подвижные?

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#3 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 00:21

Можно вообще не снимать звук в зале - молча тренироваться, а потом закадрово все комментировать, подключив к компу самый дешманский микрофон. И отвлекать не будет, как жать от груди штангу или уро-маваши с разворотом заряжать по груше, если при этом еще и говорить? Да даже на прыгалках скакать и то трудно будет. Но в общем задачу можно решить и петличным микрофоном, подключенным к рекордеру. Потом в монтажке все синхронизировать с видео. 

Теперь я олимпиец.  :)

OM-D E-M5 Mark II

#4 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 09:43

Тут есть нюанс, съемки как спортсменов ( группа бодибилдеров), так и своего рода интервью, советы по выполнению.

Поэтому думаю все же не привязывать шнуром.

Т.е. один выполняет, тренер рядом  поясняет, так же и интервью своего рода звезд этого направления.

Ребята недавно занялись видео, и очень понравилось.

Аудитория довольно большая. Отсюда и просьба их по улучшению качества.

Буду рад любым советам по делу.

ПыСы- до монтажа думаю дойдут парни. Со временем. А пока писать звук сразу нужно.

#5 Den3

Den3

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:07

Если советы, при этом чел будет двигаться, перемещаться, то я бы выбрал петличный радио-микрофон (BY WM5 и выше (BY-WM8 вроде позволяет 2 петлички к одной базе цеплять)). А там уже смотря сколько людей будет что то рассказывать. Базы соответственно подключать либо в небольшой микшер, а потом в рекордер, либо брать сразу рекордер с несколькими микрофонными входами чтоб быть более мобильным. Даже при всей бюджетности, будет не дешево. Но вы избавляетесь от проводов и "соплей". Но есть и ограничения - это дальность уверенного сигнала, наводки, мобилки и т.д. что может влиять на радио-тракт. Причем это касается и дорогих моделей радио-микрофонов.

Можно конечно на удочку и аудио-рекордер подвесить и носить над головами говорящих, но тут нужен помощник, ну и выглядеть это будет более комично-профессионально. Зато 5-6 тыщ за рекордер и удочка из подручных средств...

Panasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic LX100; Panasonic GX7Mk2; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32; 35-100\2.8

#6 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:33

Den3

Спасибо. Я так понимаю, вопрос не в деньгах, а в качестве и удобстве.

Поэтому скорее нужен радио. Если я правильно понял.

Т.е. "коробочка" висит на поясе, а микрофон петличкой?

Выходит варианты следующие:

1 канальный ( 1 микрофон)

Профессиональный петличный микрофон Boya BY-F8OD   https://cifro-market...uct_id=71152560

Профессиональный петличный микрофон Boya BY-F8C     https://cifro-market...uct_id=71152559

Или 2 канальный

-  Двухканальный беспроводной приемник Boya BY-WM8R   https://cifro-market...uct_id=71150277

#7 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:34

Zoom H1 и проводная петля. Правда контроля уровня записи звука в камере не будет, но вообщем никаких проблем с этим нет, снимаю для одного бизнес блога уже почти год именно таким способом, все нормально получается. Радиопетли я рассматривал, но о возможности помех выше писали, да и писать в камеру - очень примитивный там звуковой тракт, шумы и искажения будут.  Да и рекордер позволяет писать 24 бита, что хорошо помогает при чистке шумов и прочих ухищрениях. Ну и дешевле, что тоже немаловажно. 

OM-D E-M5 Mark II

#8 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:39

Силантий

Я поиском нашел только вот такую штуку. Она?

Рекордер Zoom H1n  https://www.pleer.ru...517826124100006

Выходит с ним монтировать звук на видео в любом случае?

#9 Alvari

Alvari

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:40

MagadaneC

очень важный параметр это расстояние от снимаемого (база с рекордером) и до объекта с радиопетлей. Многое зависит от помещений, в разных помещениях петли ведут себя по разному. Так же могут быть чувствительными к наводкам с телефона, поэтому во время съемки все телефоны стоит убрать подальше. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отсекая лишнее.

#10 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:44

Понял.

Как много нужно знать(

#11 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:46

Я поиском нашел только вот такую штуку. Она? Рекордер Zoom H1n  https://www.pleer.ru...517826124100006  Выходит с ним монтировать звук на видео в любом случае?

Да, она. И проводной микрофон там-же хороший взять. 
Если все-таки тратится на радиосистему -  то брать две одноканальных, двухканальная получится во многом неудобной. 

OM-D E-M5 Mark II

#12 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:47

Как много нужно знать(

Это прекрасно, иначе ютуб-канал будет у каждого школьника, а пока - только у каждого десятого)). 

OM-D E-M5 Mark II

#13 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:50

Согласен)

Я снимал парней- фото. Но они пошли дальше- и это хорошо.

Поэтому стараюсь всегда помочь, если компетентен в вопросе.

В данном случае- меня попросили у спецов узнать.

#14 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 12:10

Посмотрел обзоры  Zoom H1.

Прийдется учить программы по монтажу сразу. А это сложно. Так как ограничит сильно по времени. Пока не научатся- съемку можно не начинать.

Так что это будет возможно следующим шагом. Пока нужно чтобы видео и звук писались одновременно на телефон.

#15 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 654 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 12:15

MagadaneC, блютус гарнитуру к телефону попробовать тогда.

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#16 Alvari

Alvari

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 12:28

MagadaneC

Как много нужно знать(

к сожалению это опыт сын ошибок трудных( и потраченного времени и потраченных денег. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отсекая лишнее.

#17 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 13:23

Прийдется учить программы по монтажу сразу. А это сложно. Так как ограничит сильно по времени. Пока не научатся- съемку можно не начинать.

Рискну оффтопа дать -  монтаж вам все равно придется делать.  Заставка, титры, цветокоррекция, ускорения-замедления... Без этого затея смысла не имеет. Просто ролики с телефона - там что-то совсем невероятное должно быть, чтобы их смотрели. 

OM-D E-M5 Mark II

#18 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 15:56

всем большое спасибо за советы!

Силантий

это я планирую начать изучать) для хорошего видео домой.

и кстати, Вас советовали как доку.

даже мне ссыль кинули в ВК

#19 Alvari

Alvari

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 16:05

MagadaneC

на первые разы и даже больше можно использовать Rode VideoMicro, очень хорошее соотношение цена/качество

Отсекая лишнее.

#20 MagadaneC

MagadaneC

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 16:26

отправил все варианты, что советовали. и способы работы с ними. пусть выбирают на первое время.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши