Перейти к содержимому

Фотография

Linux. Выбор сборки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 10:08

Нужен интернет, при установке сразу обновляется и может еще скачивает чего полезного. Что сложного подключить вафлю?

Насчет раздела в 200мб ничего нет плохого, обычно система сама предлагает как ей удобно, нет смысла на этом этапе так глубоко погружаться, Вам 200мб жалко?

Научу играть в Го через интернет или лично,пишите в ЛС.

#22 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 979 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 14:21

B&WRulezz, samsung R40 старый он уже

#23 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 15:43

Ну тады xubuntu или lubuntu.
Я на 512мб поставил бы bunsenlabs,но там всё через терминал...

#24 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 16:39

Fedora
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#25 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 20:02

Что сложного подключить вафлю?

Пробил эту тему в интернете. Сложность есть, и у многих (матюгаются на Линукс и тыкают на Винду где вообще нет проблем с вайфаем). Пишут вроде в последних сборках уже много свистков подхватываются при установки, кому как повезет. А если не повезло, то куча команд в терминале, причем я смотрю че-то нет и единого списка команд, как-то все немного по-разному делают. У новичка есть большой шанс попасть на танцы с бубном и изучение терминала.

Кто-нибудь здесь устанавливал Линукс с вайфайным свистком? Отпишитесь как прошло. У кого-нибудь подхватился из коробки?

#26 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 20:11

Я устанавливал,ни разу никаких проблем за последние 4 года,что со wi-fi свистками,что с ноутбуком,что с нетбуком. У меня проблемы были только с древним бэрбоном на специфическом чипсете времен 2004г и usb-adsl модемом,да и то установил в итоге после пары дней тупежа
А вот свистки с симкартами не ставил...нет их у меня,но тоже читал, что неочевидно работает

#27 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 21:22

Пробил эту тему в интернете. Сложность есть, и у многих (матюгаются на Линукс и тыкают на Винду где вообще нет проблем с вайфаем). Пишут вроде в последних сборках уже много свистков подхватываются при установки, кому как повезет. А если не повезло, то куча команд в терминале, причем я смотрю че-то нет и единого списка команд, как-то все немного по-разному делают. У новичка есть большой шанс попасть на танцы с бубном и изучение терминала.

Линукс всегда подкидывает сюрпризы, любой. И как правило, всегда потребуются танцы с бубном в терминале.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#28 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 21:55

ни разу никаких проблем за последние 4 года,что со wi-fi свистками,ч

Это обнадеживает. А какие свистки? У меня определяется системой как Ralink 5370.

#29 USSeR

USSeR

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 16:48

У меня на двух буках стоят в паре минт и 7-ка, особых проблем не  возникает, иногда только под вайном не всё запускается.

GH2, lumix 100-300, lumix 14-45, паналейка 25/1.4, samyang 12/2, маленькая тележка мануалов и вагон самоделок.

Были: e-p5, e-p3, e-pl2,
pen -D3  (пленка), pen - ee

#30 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:21

Наконец дошли у меня руки до Линукса. Далее читать всем кто собирается первый раз устанавливать Линукс. :D

Решил не экспериментировать и выбор пал на самый беспроблемный, по мнению сообщества, дистибутив Mint 18.3 XFCE. Устанавливал второй системой к 7-ке.

Образ залил на болванку ( большой опыт показывает что если есть возможность писать на болванку, надо это делать, а флэшку лучше поберечь).

Загрузилось все нормально, свисток вай-фай подхватился и предложил подключиться к интернету, запустил разбивку диска прогой Gparted (eуже есть в дистрибутиве), и тут ... опа :ohmy: включился скрин сэйвер и .... пароль на доступ к экрану.... Это нормально? Во время разбивки и форматирования диска включать скринсэйв да еще на пароле, этот процесс надо видеть и контролировать. В какую дурную голову такое могло прийти?... Ах-да, забыл, Минт это же Французское детище!!! Хотя ... может у других дистрибутивов также?

Хорошо быстро нашел ответ этой задаче, не я один такой доверчевый и в интернете полно таких вопросов. Записывайте   user: mint   pass: пустой.

Далее прошло все гладко, драйвера все подгрузились, кодеки, архиваторы, языки, шрифты и тд.

Первое впечатление о работе системы очень хорошее :) , грузится в 2 раза быстрей 7-ки, выключается очень быстро, браузеры запускаются быстрее и работают шустрее.

Очень понравилась сама идея установки приложений - магазин приложений, репозитории, синаптик, snap и deb пакеты.

Если кто из новичков боится работы с терминалом, то конкретно в Минте можно вполне обходится без него. Но мне то именно оно и нужно и тут ждала вторая засада .... на ввод пароля терминал не риагирует ни как :angry: , то есть нужно просто вводить пароль и жать ентер, а на экране ничего не отображается. Я пересмотрел кучу видеообзоров по установке Линукса и ни один долбанный блогер не заострил на этом внимание, и вообще 90 процентов роликов посвещено оболочкам и их свистелкам и перделкам, а не конкретным проблемным моментам. Соэдается впечатление что для Линуксоводов главное это оболочка , а не работа самой системы.

Есть еще несколько непонятных нормальному пользователю моментов, как то изначальное отсутствие значка раскладок клавы на панели, или  отсутствие знака корзины как на рабочем столе , так и на панели, отсутствие вызова дисперчера задач с клавиатуры. Это конечно мелочи, легко правятся, но почему нельзя сделать сразу нормально?

Еще мне показался магазин приложений в Минте скудноватым. А как в других сборках?

В итоге хочу сказать, что я теперь рекомендую всем свом ставить Линукс  второй системой хотябы для работы с электронными платежами, для закачек и серфинга. Все позащищеней Винды будет, а траблы хоть и встречаются, но быстро решаются поиском в интернете.

#31 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 12:43

Не надо второй системой, проще в виртуалке. Качаете virtualbox и устанавливаете туда. Во первых чистый Линукс без риска сломать мастер Бут рекорд, во вторых перед экспериментами можно сохранить снепшот и в течении минуты вернуться к рабочей системе если что поломалось.

Если машинка нужна для программирования, вообще нет смысла ставить Линукс. В виндовз 10 есть режим ядра Линукс. Качаете из магазина Ubuntu и у вас квадриллион линуксовых программ внутри виндовз. Можно даже иксвинды прикрутить через xmint

#32 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:04

Некоторые дистры,например, Элементари в виртуалке крайне фигово работают. Да и не у всех лишние гигобайты ОП и бодрые процессоры, на Линукс классно старым железом работать (было полгода назад).

#33 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:29

Со старым соглашусь, но с относительно более менее новым все летает. Потом, Линукс это прежде всего текстовый режим и командная строка, виртуалке вполне хватит 5 гигов диска и гиг оперативки.

#34 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:40

Ну фиг знает,вряд ли моя жена будет готова переходить на командную строку и lynx2)))

#35 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:44

Кстати,а Хром ОС кто пробовал? Говорят для серфинга весьма...

#36 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 15:16

Ну фиг знает,вряд ли моя жена будет готова переходить на командную строку и lynx2)))

Ну так и не надо, подключите второй монитор и второй комплект клавы-мышь на USB, в виндусне пусть она, а в виртуалке вы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши