Перейти к содержимому

Фотография

Спусковой тросик и вспышка на Olympus OM-D

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 krasnodar

krasnodar

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 22:03

Здравствуйте. Скажите, через какой переходник (или вообще как) подключается к Олимпусам OMD внешний студийный свет (моноблоки, импульсные источники), а также спусковой тросик.

Задача снимать макро и предметку. Есть ли необходимые аксессуары  для Олимпусов на алиэкспресс?

Также интересует возможность съёмки таймлапс-видео на OM-D E M5, если кто знает, подскажите (не хочу ради этого новую тему создавать).

Спасибо.

#2 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 180 сообщений

Отправлено 06 Март 2018 - 22:46

Спусковой тросик можно взять на ebay по ключевым словам Olympus time lapse

Но так как вас интересует и свет, то я бы на вашем месте заморочился с радиосинхронизаторами. В моём варианте это Youngnuo 603c, но там нужно смотреть, чтобы распиновка была олимпусовская - она не совпадает с кэноновской. Синхронизатор в гнездо вспышки, в синхронизатор кабель minijack->USB, USB в камеру. Спуск вторым синхронизатором, вспышка либо со встроенным радиоприёмником (типа Youngnuo), либо на третий синхронизатор.

Если бюджет не позволяет, необязательно что-то покупать, можно обойтись комплектной вспышкой, отражателями и задержкой спуска (камера в этом случае на штативе). Или вовсе взять мощную лампу на светодиодах, тогда и вспышка не нужна и снимать можно с рук.

#3 krasnodar

krasnodar

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 00:52

Нашёл что искал https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

С М5 будет работать?

#4 krasnodar

krasnodar

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 00:56

Для вспышки, как я понял, нужно это https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

Кабель PC у меня есть.

#5 Владимир 174

Владимир 174

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 19:03

Вам же писали про радиосинхронизаторы, а не про переходник для горячего башмака. Нужнопримерно вот это https://www.ebay.com...J4AAOSwFnFV8DF8и не обращайте внимания на canon nikon. Один центральный контакт работает со всеми камерами.

#6 ikn

ikn

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 19:48

Скажите, через какой переходник (или вообще как) подключается к Олимпусам OMD внешний студийный свет

А какой свет? Если с ручным управлением, то можно, например Lumifor LRT-4DCKIT-3 и аналоги. Возможно потребуется кабель-перходник. 

Если у вас ProFoto, там есть беспроводной блок управления для Olympus с TTL.

И у Godox есть блок управления с TTL для Olympus на части моделей. 

также спусковой тросик.

В принципе ИМХО не очень нужный аксессуар. Легко заменяется управлением камерой по WiFi с телефона. Ну и на предметке можно вообще тупо заменить задержкой спуска. 

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#7 Kirill Limping

Kirill Limping

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 11:20

Легко заменяется управлением камерой по WiFi с телефона.

Так на E-M5 ещё нет такой фичи? Или я путаю.
У меня лежит без дела кабель, который позволяет подключать Olympus к смартфону и управлять спуском из программы.

Я сам толком не пользовался, но насколько помню - функциональность программы позволяет снимать time-lapse.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши