Перейти к содержимому

Фотография

А нужна ли бленда?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Stalker22

Stalker22

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:30

Другое дело, а вам бленда точно нужна?

Я сам толком не знаю. У моего  20/1,7 ни когда не было бленды, да я об этом ни когда и не задумывался и снимал всё без бленды. Но если производитель (Панасоник) поставляет в комплекте бленду, значит она нужна! Возможно у 15-го более выпуклая передняя линза чем у 20-го. Ведь у 20-го нет в комплекте бленды! Всё это конечно мои предположения и полной уверености у меня в моей правоте нет. Большей частью этот обьектив будет предназначен для сЬёмки в тёмных условиях: закаты, восходы, огни ночного города. Можно ли всё это снимать этим обьективом без бленды? С 20-кой у меня ни каких проблем не было.

Panasonic Lumix DMC-G80, Panasonic Lumix DMC-G3

Lumix G VARIO PZ 14-42 mm, Lumix G VARIO PZ 45-175 mm, Lumix G 20 mm, Olympus Body Cap 9mm

#22 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 901 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:08

На этом объективе плоская передняя линза и бленда не удобная  я ее не ношу и не одеваю. не нужна она. С ней объектив начинаетцеплятся за посторонние предметы а без нее объектив имеет компактные размеры.

#23 Stalker22

Stalker22

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:20

не нужна она.

То есть у вас не было проблем  при сьёмке без бленды даже при ярком солнце?

Panasonic Lumix DMC-G80, Panasonic Lumix DMC-G3

Lumix G VARIO PZ 14-42 mm, Lumix G VARIO PZ 45-175 mm, Lumix G 20 mm, Olympus Body Cap 9mm

#24 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 03:35

С блендой снимают только слабаки! -)))

#25 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 981 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 22 Январь 2018 - 11:38

Stalker22, нужна ли вам бленда, никто кроме вас не знает. Бленда предназначена для:
1) Защиты передней линзы объектива. В отличии от защитных фильтров не ухудшает качество изображения, выдаваемого этим самым объективом (любые защитные фильтры хоть немного, да ухудшают). Также амортизирует удар при падении на неё.
2) Защиты от боковой засветки, которая в некоторых случаях даёт зайцев и уменьшает контрастность изображения.

#26 antinomy

antinomy

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:06

Stalker22, а что сподвигло вас купить эту странную вещь?
...ни батарейку запасную, ни фильтр какой положить...
...а, если, вдруг второй объектив появится? Под размер этого чехла подбирать будете? :)
А снимать с болтающейся штуковиной внизу камеры сподручно?
И в дождь спасает?

P.S.
Склоняюсь к мысли, что вам ее подарили... :)

Использую такой чехол или неопреновый. Очень помогает не нервничать с апаратом на шее, разок оказался с A7 в горах без чехла - разбил угол экрана  :( .

#27 ikn

ikn

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:14

Если говорить о съемке то бленда особо не нужна, можно и рукой прикрыть источник зайцев.

Но, если вы снимаете в дождь, бленда немного защищает переднюю линзу (или светофильтр) от капель. А это уже реально рукой не сделать. 

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#28 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 657 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:26

Использую такой чехол или неопреновый. Очень помогает не нервничать с апаратом на шее, разок оказался с A7 в горах без чехла - разбил угол экрана :( .

Я же не против чехлов «вообще» высказывался.
Я усомнился в удобстве именно этого чехла...:)

P.S.
Я сумочки всякие очень уважаю и пользую...:)
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши