Перейти к содержимому

Фотография

В каком формате Вы снимаете?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

Опрос: В каком формате Вы снимаете? (402 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#201 Retriever

Retriever

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Интересы:Фото, рыбалка

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:12

Retriever
Как раз собираюсь штудировать темы по конверторам. Вы считаете Лайтрум лучшим? Версия 1,4 нормально?

Я считаю Лайтрум самым удобным. ;) Лучше версия 2.
а оно вам надо?

#202 Retriever

Retriever

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:14

Это к слову о поверхностности большинства статей. Я не буду растекаться мыслью по древу, но тот же Lightroom позволяет с raw файлом делать следующее:

1. Баланс белого (ну это и итак все знают)
2. Экспокорреция (тоже об этом говорилось)
...

Я бы к столь исчерпывающему посту к достоинствам raw добавил бы возможность использовать пресеты для более точной цветопередачи. :)

Ну пресет - это вещь больше индивидуальная, чем универсальная. Кому желтый подавай, кому синий, но, конечно же, вопрос автоматизации работы в Лайтруме том же очень актуален, хотя это больше имеет отношение непосредственно к ПО нежели к самому вопросу о РАВ или ЖиПЕГ.
а оно вам надо?

#203 hunter71

hunter71

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 12:30

Откройте для себя SilkyPix !!!
Скорость работы и учень удачно сгруппированные инструменты - в результате, для меня он рвет всех конкурентов (комп слабоват).
е-410 DZK 14-42 + 40-150

#204 Alf-Romeo

Alf-Romeo

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 925 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 15 Июнь 2009 - 12:51

Это к слову о поверхностности большинства статей. Я не буду растекаться мыслью по древу, но тот же Lightroom позволяет с raw файлом делать следующее:

...

Я бы к столь исчерпывающему посту к достоинствам raw добавил бы возможность использовать пресеты для более точной цветопередачи. :)

Ну пресет - это вещь больше индивидуальная, чем универсальная. Кому желтый подавай, кому синий, но, конечно же, вопрос автоматизации работы в Лайтруме том же очень актуален, хотя это больше имеет отношение непосредственно к ПО нежели к самому вопросу о РАВ или ЖиПЕГ.

Конечно индивидуальная - это нужно лично мне :D
Особенно, когда в raw пресетом исправляю цветопередачу индивидуального советского фикса (типа Г-40) на индивидуальной цифротушке (Е-510) :)
OMD-EM1, OMD-EM5, E-PM1, Olympus 12-40/2.8, 25/1.8, 45/1.8, 14-42 IIR, 40-150R/4-5.6 Panasonic 20/1.7 (I), Sigma 30/2.8 (продается), 60/2.8
E30, E510, ZD 14-54 (I), 50/2.0, 40-150 (I (один лишний продается), II), 14-45,
Зенит-12xp, Гелиос 40, 44-2, 44-М7, 77-М4, Зенитар-М 50/1.7, Юпитер-37А, 9 (белый), фотоснайпер-12 (Таир-3фс 300/4.5), Мир-1, Мир-10А, Мир-20, Таир-11а, индустар 50-2, индустар 61лз,
OM-2, OM-10, OM50/1,8 (MC и не МС), Olympus 35DC

#205 Retriever

Retriever

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 16:03

...

Конечно индивидуальная - это нужно лично мне :D
Особенно, когда в raw пресетом исправляю цветопередачу индивидуального советского фикса (типа Г-40) на индивидуальной цифротушке (Е-510) :)

Ну вот у меня нету индивидуального советского фикса :) Мне уже не подойдет :)
а оно вам надо?

#206 pssergey

pssergey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Интересы:фото, электроника, охота и многое другое (по необходимости)

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 20:46

Приветствую! (я не голосовал потому, что нечем  :P  ) Снимать буду в RAW. Почему не в JPEG? Это я считаю в многом
личное..... Видимо по этому "почему": я не слушаю МП3 ведь есть СD (хотелось бы DVD audio) Не смотрю мпег4 - есть DVD. (хотелось бы HD) :rolleyes: Ещё предпочитаю есть мясо не "конвертированное" в колбасу.... Ход мысли надеюсь понятен. JPEG скорее вынужденная мера на тот момент времени, когда он был выдуман и теперь он :old: .

О! И года не прошло :lol:
Теперь могу проголосовать - проголосовал за RAW. По началу поставил RAW+JPEG. Но понял, что JPEG не нужен.
Эх! Эти б "фишки" лет эдак 25 назад!!!
Е-420, ZD14-42.
DAF-42.

(Зенит-122 ; МС Гелиос-44М-5; Индустар-61Л/З-МС)
(ФЭД-5; Вилия; Смена-8м)

#207 ~dubrik~

~dubrik~
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:07

Пока была карта на 1 гиг снимал в основном в ДЖПГ, Равы туда просто не влазили( в нужном кол-ве). Как только заимел 8Гб карточку стал снимать исключительно в РАВ (и приходя домой все время думаю- почему же не поставил рав+джпг :dyatel: , некоторые кадры не требуют обработки, а время на проявку все-равно уходит...). Отчасти влияет еще отсутствие в данный момент ФШ на компе, а для Равов Лайтрума вполне хватает. К слову, камера в 90% случаев выставляет ББ правильней (даже на авто), чем Лайтрум.

#208 Platonoff

Platonoff

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Интересы:Фото,OFFroad etc.

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 16:52

pssergey
Ну это исключительно личное.
Я не считаю,что Джипег-это рав,переработанный в колбасу.
Я даже вам скажу,что во многих случаях камера лучше вас делает его,но не суть.
Чтобы понять,слушать МП3 или нет,нужно немного разбираться в технике.
Я больше,чем уверен,что у вас дом не Hi-fi или Hi-end аппаратура для ДВД-аудио,а 320 кб МП3 совсем не хуже.
Ну да ладно,это так,лирика :P
Canon 5D Mark II, 24-105/4L + 70-200/4L

#209 pssergey

pssergey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Интересы:фото, электроника, охота и многое другое (по необходимости)

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:26

pssergey
Ну это исключительно личное.
Я не считаю,что Джипег-это рав,переработанный в колбасу.
Я даже вам скажу,что во многих случаях камера лучше вас делает его,но не суть.
Чтобы понять,слушать МП3 или нет,нужно немного разбираться в технике.
Я больше,чем уверен,что у вас дом не Hi-fi или Hi-end аппаратура для ДВД-аудио,а 320 кб МП3 совсем не хуже.
Ну да ладно,это так,лирика  :P

Это не лирика, а провокация! :D Желаемого ответа Вы от меня не услышите. :P
Да! Вы правы, всё это личное. Прозвучал вопрос и я на него ответил.
Единственная просьба к Вам, не предполагайте пожалуйста, чего у меня есть, а чего нет. Договорились? Я же не предполагаю, что есть у Вас!
С уважением!
Е-420, ZD14-42.
DAF-42.

(Зенит-122 ; МС Гелиос-44М-5; Индустар-61Л/З-МС)
(ФЭД-5; Вилия; Смена-8м)

#210 Рамарио

Рамарио

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:58

Я для себя вывел слудующую "формулу".
1. Снимаю в RAW+JPG (так и голосовал).
2. Предварительный отбор снимков прямо в камере.
3. При дальнейшем просмотре уже скачаного в компьютер удаляю лишнее (и джепег и рав).
4. Если вижу, что явно что-то не удалось, но картинку жалко - с помощью Олимпус Мастера корректирую экспозицию и ББ (пока больше ничего не умею).
5. После этого удаляю все РАВы, кроме тех, которые оставляю "на будущее" (вдруг - научусь потом? :))
Женщины: мужайтесь!
Мужчины: женитесь!

#211 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 25 Февраль 2017 - 08:56

В тему движа,поднятого AndreyKAA
Снимаю jpeg+raw
Raw использую только при подготовке кадров в печать и на ответственных съемках,если из камеры не получаю нравящийся мне jpeg - меняю камеру. Чаще всего raw идет в корзину

Bronica S2 Nikon F100 Киев-2,4 Olympus E-450+ZD 25+35

#212 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 15:24

Снимаю только в RAW. Во-первых место экономится, во-вторых за исключением Viewerа не встречал софта, чтобы комбинировал при просмотре RAW и JPG, а при отсеивании брака удалять отдельно JPG и RAW непрактично. Не вижу необходимости в JPG, так как могу в любой момент восстановить его с настройками "как из камеры" в родном Viewerе.

Модерация этого форума превратилась в фашистский концлагерь. В теме про камеры запретили обсуждать камеры. В теме про модерацию трут сообщения о модерации. Набрали дебилов. Адью, дальше без меня.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши