Перейти к содержимому

Фотография

Обзор дилетанта

E-M1 12-40mm 75-300mm суперзум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#181 Alex100

Alex100

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 08:34

Сейчас ,чтобы сделать портрет на объектив 12-40мм наоборот увожу объект съёмки в тень и фото получаются более-менее ровные. Но всё равно очень требователен к выбору точки съёмки. Можно легко получить всякие неприятные искривления перспективы на лице при  крупном кадре. Вывод для себя сделал такой,что есть необходимость в покупке портретника 75мм/1,8 ,чтобы делать портреты без проблем. Объективы 25мм и 45 мм для меня отпадают. Наверное,там искажения сведены к минимуму ,но уж лучше наверняка. :rolleyes:  К тому же у  объектива 75мм/1.8 присутствует пластика ,объём и насыщенный цвет.  Объективы с фокусным расстоянием 25 и 45 мм всё же попроще на мой взгляд.

Продолжу ещё про перспективные искажения при широком кадре. Это касается, наверное ,всех систем и не только micro. Поехал снимать проводы дочери на спортивные сборы в аэропорт. Итог такой,что всё выбросил в корзину. Аэропорт,много народу . А я по неопытности наснимал на фокусном расстоянии 12мм/24мм ФФ , да ещё и от груди. В итоге получил массу уродцев с различными перспективными искажениями. Стал изучать проблему и прочитал,что людей надо снимать на фокусных расстояниях от 25 мм /50 мм в пересчёте не полный кадр и только от уровня головы. 

#182 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 794 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 08:50

Alex100, учиться вам надо у нормальных мастеров-фотографов.

Сам если будешь осваивать методом проб и ошибок - до скончания века учеба будет и то не факт, что толк выйдет.

Павел...
E-5
OMD E-M1

#183 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:00

Alex100, чтобы минимизировать пересветы на портретах можно установить центрально-взвешенный замер и лица будут нормально проэкспонированы, а фон... ну бог с ним)) ну и подкручивать колёсико экспокоррекции.

Если напрягает переконтраст и лишняя резкость — уведите их в -1-2 в SCP. Эффект будет только в джипеге, а равки не будут тронутыми :)

M1 25/1.8 42.5/1.2 60/2.8 75/1.8 40-150/2.8 50R

#184 Alex100

Alex100

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:20

Alex100, учиться вам надо у нормальных мастеров-фотографов.

Сам если будешь осваивать методом проб и ошибок - до скончания века учеба будет и то не факт, что толк выйдет.

Я учусь,только по интернету на самообучении. На курсы в облом ходить. Да у меня самообучение ,как жизнь показывает ,лучше получается. :)

Для меня и написание сего обзора тоже своего рода обучение. Я делюсь своими мыслями-вы меня поправляете. Неопытные фотографы типа меня это читают и тоже извлекают полезную информацию. Так ,сообща и делаем полезное дело.  :) Фотографов миллионы , а прошедших обучение среди них не такой уж и большой процент. У меня есть товарищ с полнокадровым Canon, который прошёл курсы , но вынес оттуда очень мало. Большим откровением для него было, что объектив на кроп-матрице даёт большее фокусное расстояние. Прикладное обучение самое действенное. Тем более, как показывает практика, у полного кадра свои особенности , а у micro свои.

А что,разве мои фото так безнадёжны? Для первого месяца съёмки очень даже ничего на мой взгляд. Есть удачные фото. Я не пытаюсь оценивать их художественную составляющую. А для навёл-снял вполне приличный результат. На Sony  DSC R1 ,я бы не сделал и 50% того ,что снял на micro и это меня радует.

#185 Alex100

Alex100

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:52

Alex100, чтобы минимизировать пересветы на портретах можно установить центрально-взвешенный замер и лица будут нормально проэкспонированы, а фон... ну бог с ним)) ну и подкручивать колёсико экспокоррекции.

Если напрягает переконтраст и лишняя резкость — уведите их в -1-2 в SCP. Эффект будет только в джипеге, а равки не будут тронутыми :)

Спасибо! У меня стоит цифровой замер ESP. В инструкции его рекомендуют для портретов . Но я обязательно попробую. Только солнца дождаться надо. Обещают дожди.

А те проблемы, которые я описываю, это на самом деле не проблемы, а особенности системы. Я ведь не сталкивался с ними раньше. И совсем не обращал внимание какой стоит тип экспозамера на моём Sony , а фото получались при равных условиях съёмки.

#186 vitia74

vitia74

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 11:43

А что,разве мои фото так безнадёжны?

Да нифига подобного... всё нормально!

У вас самое главное есть стремление идти дальше... а это многого стоит. Кто-то учится сам , а кто-то платит деньги. Но результат и там и там может быть разный.

Решать вам.

---------------------------------

А вот осваивать редакторы вам правильно советуют ... как говориться с помощью их можно сделать конфетку из чего угодно! :)

OM-D E-M5 , Panasonic Lumix 14-45mm , 14-42mm F3.5-5.6 EZ , 40-150mm 4.0-5.6 , Olympus 45mm 1.8

#187 Alex100

Alex100

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 13:59

vitia74

Спасибо за поддержку! А то я уже подумываю. Надо всё это писать или нет? Просто есть время и желание поделиться информацией и эмоциями. Форум и так не особо активный. Мне кажется лишним не будет всё же.

#188 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:45

Только солнца дождаться надо

Не надо, сейчас пасмурно — отличный мягкий свет, никаких пересветов, глубоких резких теней. А если мелкий дождик, то м1+12-40 погодозащищены.

В 75/1.8 вы влюбитесь с первого дня, это один из лучших фиксов системы. Посмотрите ещё 50/2.0 macro от старшей системы — стоит недорого, но отличная картинка — сам всё порываюсь его приобрести))

M1 25/1.8 42.5/1.2 60/2.8 75/1.8 40-150/2.8 50R

#189 Alex100

Alex100

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 05:37

Если бы 50 macro смог бы заменить два объектива 75/1,8 и 60 macro , то можно было бы подумать о покупке. Пишут , что автофокус у него медленный на micro 4/3.

Темы с аналогичным тегами E-M1, 12-40mm, 75-300mm, суперзум

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши