Перейти к содержимому

Фотография

Покритикуйте моё видео

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 lubsan81

lubsan81

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 09:57

Здравствуйте, всем. На работе поручили сделать видеоролик для социальной рекламы активного образа жизни, спорта. Решил сделать ролик на основе видео с своего недавнего велопохода в отпуске. Параметры 1920*1080 25 fps, стерео 44100 Гц. В случае удачи могут показать по местному ТВ, но на это не расчитываю всерьез конечно. Снимал все на OM-D E-M10 MII с фиксом 25мм 1,8. Диафрагма 2.8 в основном использовалась. 

https://youtu.be/v4tfbeS3QQo

Смотрю на экране монитора и вроде все нормально, но на экране дешевого ЖК телевизора с стандартными настройками есть перебор с насышенностью. Был бы рад прочитать любое Ваше мнение по поводу моего видео. Сам новичок в фото-видео.

E-M10 Mark II

M.Zuiko Digital 14-42 EZ

M.Zuiko Digital 25mm f1.8

M.Zuiko Digital 45mm f1.8

Nissin i60A, Air 1

#2 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 22:52

Для непрофессионала очень даже прекрасно. Сказывается только что у тебя было единственное фокусное, помогла бы разбивка деталями. Пчелка над цветочком, ручеек омывает камыши и прочее. 

Теперь я олимпиец.  :)

OM-D E-M5 Mark II

#3 lubsan81

lubsan81

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 Август 2017 - 03:12

Силантий, есть кадры цветка в тайге снятые в упор. Думаю в понедельник включу в ролик. К сожаление дома комп не тянет быстрое редактирование видео, приходится на рабочем все делать. Хотелось добавить хороший закадровый голос, но нет пока возможностей таких и некому обратится из-за отсутствия достаточного времени. 

E-M10 Mark II

M.Zuiko Digital 14-42 EZ

Nissin i60A, Air 1

#4 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 13:33

Хотелось добавить хороший закадровый голос, но нет пока возможностей таких и некому обратится из-за отсутствия достаточного времени. 

Это просто решается, дикторский текст сейчас не проблема заказать. Все действия занимают какие-то минуты. Под спойлером пара адресов, куда я обычно обращаюсь. 

OM-D E-M5 Mark II

#5 lubsan81

lubsan81

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 04:31

Силантий, спасибо за ссылки. Сайт понравился, информативно все. Ролик отправил уже в понедельник, решил не усложнять и отправил с минимальными поправками.

E-M10 Mark II

M.Zuiko Digital 14-42 EZ

Nissin i60A, Air 1

#6 Beny

Beny

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 09:18

Проба пера.
Буду очень рад конструктивной критике, потому как хочу учиться.

OM-D E-M5 Mark II, D-Zuiko 12-50 | OM -1, Zuiko 50 1.8 | Canon D60, EOS 200 mm, 2,8L | Sigma DP-1 |И еще куча пленочной всячины...

#7 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 13:06

Наложенное каше часто обрезает лицо, что весьма неприятно.  Стыки почти везде хорошие, но такие как на 00:23 я считаю не должны быть, девушки не рэп исполняют, и таких акцентов следует избегать (когда похожей крупностью и ракурсом одну и ту же сцену).  Покрашено на мой взгляд хорошо и ровно, и вообще видеоряд прочуствован. Возможно я бы панорамированием и зумами не увлекался бы, но мне проще, у меня есть слайдер и скейтер)).  И может только детальных планов добавить, крупно-крупно смычок, пальцы...

Сообщение отредактировал Никола: 29 Август 2017 - 13:10

OM-D E-M5 Mark II

#8 Beny

Beny

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 21:46

Спасибо, буду работать.
Насчет панорамирования и зумов понял уже.... насчет 00:23 тоже. Там даже больше режет глаз различие мимики из разных дублей. Но и стыковать так не стоит, уяснил уже.
Да и вообще, мне показалось что совсем не обязательно делать столько разных планов. Возможно, достаточно смонтировать 4-5 стабильных ракурсов, и нет никакой нужды так "пестрить".
Крупные планы получатся короткими, ведь руки-смычки все время движутся. Насколько допустимо совмещать короткие, секундные кадры с более длинными (по 4-5 сек.)? Есть какие-то правила, каноны? Или все по наитию, которое приходит с опытом?

И еще вопрос.
Стремясь получить как можно более качественный материал, снимал на ИСО 200, что зачастую было "впритык"... Может, это просто паранойя?
Насколько теряется ДД с увеличением ИСО, скажем, до 800-1000? Разница при покраске будет ощутима?

Кстати, снимал все с коррекцией в минус: от -0,7 до -2, иначе - выбитые блики, которые из такого материала не тянутся...

Сообщение отредактировал Никола: 29 Август 2017 - 23:59

OM-D E-M5 Mark II, D-Zuiko 12-50 | OM -1, Zuiko 50 1.8 | Canon D60, EOS 200 mm, 2,8L | Sigma DP-1 |И еще куча пленочной всячины...

#9 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 23:31

Насколько допустимо совмещать короткие, секундные кадры с более длинными (по 4-5 сек.)?

Общее правило монтажа, (абстрактное, не применительно к конкретной ситуации) - чем общее план, тем его дольше показывать. Рекомендую книгу Соколова "Монтаж в кино и телевидении", там основные правила монтажа

Возможно, достаточно смонтировать 4-5 стабильных ракурсов, и нет никакой нужды так "пестрить".

Вопрос в таржет-групп ролика.  Поклонникам такой музыки (и это музыкального коллектива в частности) в общем-то особо не особо важно, сколько там планов и как покрашено. Вот чтобы зацепить постороннего зрителя, вовлечь его - тут все средства хороши,  можно и частить, как-бы намек на сложность и виртуозность исполнения получится. А можно и целое кино снять, тоже намек что мелодия не так проста как кажется, в ней скрыта история... 

OM-D E-M5 Mark II

#10 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 23:32

Beny, ну раз критика, на 2:05 неприятный прыжок, нестыковка по движению - оно было, резко оборвалось и потом бац, следующий план не двигается. Т.е. если  движение было, то должно гдето продолжаться или плавно завершиться до смены плана (причем с запасом). Таких похожих мест несколько. Наезды и зуммирование с потерей фокуса тоже выбиваются. Сильно заметны места, снятые со штатива - мозг привыкает к шевеленке и вдруг ее нет.

А сколько было дублей и камер? Для пробы очень неплохо в целом.

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#11 Beny

Beny

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 08:51

Общее правило монтажа, (абстрактное, не применительно к конкретной ситуации) - чем общее план, тем его дольше показывать. Рекомендую книгу Соколова "Монтаж в кино и телевидении", там основные правила монтажа

Вопрос в таржет-групп ролика.  Поклонникам такой музыки (и это музыкального коллектива в частности) в общем-то особо не особо важно, сколько там планов и как покрашено. Вот чтобы зацепить постороннего зрителя, вовлечь его - тут все средства хороши,  можно и частить, как-бы намек на сложность и виртуозность исполнения получится. А можно и целое кино снять, тоже намек что мелодия не так проста как кажется, в ней скрыта история...

Да, нашел Соколова, буду штудировать. Спасибо!
Остальное, видимо, начну понимать только с опытом...

Beny, ну раз критика, на 2:05 неприятный прыжок, нестыковка по движению - оно было, резко оборвалось и потом бац, следующий план не двигается. Т.е. если  движение было, то должно гдето продолжаться или плавно завершиться до смены плана (причем с запасом). Таких похожих мест несколько. Наезды и зуммирование с потерей фокуса тоже выбиваются. Сильно заметны места, снятые со штатива - мозг привыкает к шевеленке и вдруг ее нет.

А сколько было дублей и камер? Для пробы очень неплохо в целом.

Точно! Сейчас увидел 2:05!
Если я правильно понял, если движение обрывается в одном плане, оно должно продолжиться в другом, причем, в том же направлении?

Про зумы Силантий писал уже, да и сам увидел, насколько надо знать меру в наездах...

Камера одна. Дублей - ок. 10... Замучил бедных...
Еще понял что надо тщательно следить и не допускать смену выражений лица на разных планах из разных дублей...

Вообще фото и видео - это два разных мира. Всю жизнь занимался фото и никогда - видео; это первый отснятый ролик с монтажем... Процесс завораживает!

#12 dmik

dmik

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 11:01

Если я правильно понял, если движение обрывается в одном плане, оно должно продолжиться в другом, причем, в том же направлении?

Да, у Соколова про это написано. И в той же фазе кстати.

Камера одна. Дублей - ок. 10... Замучил бедных...

Ого. Я с двух камер склеивал одним дублем. Общий план и крупняки. Переходы кстати все делал полупрозрачностью в течении примерно секунды или меньше.

e-m5ii|pen-f|e-m1|e-pm1|12-40pro|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95
c820|c900z|c2000|c40z

#13 Beny

Beny

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 14:15

Кстати, кроме "художественных" профилей, есть разница в съемке в режиме "видео" или в мануале?

Вопрос об OM-D E-M5 Mark II, если это существенно.

#14 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 17:55

если движение обрывается в одном плане, оно должно продолжиться в другом, причем, в том же направлении?

Да, называется переход по направлению движения, в 10 правилах Соколова это есть. Ну и внимательно прочитайте что там об акцентах он пишет. Т.е. нарушать правила можно и нужно в месте где хотим создать акцент в восприятии. 

роме "художественных" профилей, есть разница в съемке в режиме "видео" или в мануале?

Я не обнаружил. Правда в режиме видео у меня индикация полнее, но возможно это я в менюшке накрутил чего-то.  Сам пользуюсь именно мануалом. Мне так удобнее, когда просят на мероприятии фотку сделать, а фотограф далеко - я переключаю рычажком в фото, шлепаю, и пошел дальше). 

OM-D E-M5 Mark II

#15 Zerrega

Zerrega

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 18:14

Проба пера.
Буду очень рад конструктивной критике, потому как хочу учиться.

Довольно схематично - используйте долли и скейты, а так довольно много повторов ни за что ни  про что.

E-M10, E-M1+HLD-7, M.Zuiko 7-14 F2.8 Pro, 12-40 F2.8 Pro, 40-150 ProOlympus FL-36, FL-50, Nissin Di-466<p>Panasonic 14-42 IIРазмер сапог 43, окружность головы 60, политическое кредо - ВСЕГДА!

#16 Beny

Beny

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 21:10

Довольно схематично - используйте долли и скейты, а так довольно много повторов ни за что ни  про что

Долли и скейты - если маленькие, то только для нижних планов. А побольше туда не впихнуть - комната маленькая, да еще куча проводов...

Много повторов - вижу. Вопрос как сделать лучше? Более длинные планы, с меньшим количеством повторов?
Или пытаться разнообразить их скейтами? Но там тоже много не наизобретаешь... обвод по окружности, подъезд-отъезд... что еще?

А вообще спасибо за идею! Долли, похоже, классный инструмент для съемки... Особенно с Оликовым стабилизатором! Наверное, можно покатать и по асфальту...
Подскажете на что обращать внимание при выборе?
Или конкретные модели?

Может, эта?
https://www.bhphotov..._dolly_kit.html

#17 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:49

Beny, долли выглядит солидно. Низкая посадка, что уменьшает раскачивание,  4 колеса (у меня трехколесная, очень неудобно выставлять радиус бывает). Насчет этой руки на тележке - не уверен что так уж востребована будет, и сомнения по поводу того как она будет вибрировать на неровных поверхностях, мне уже много лет хватает шаровой головки. 

OM-D E-M5 Mark II

#18 Zerrega

Zerrega

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 14:32

Смотрю на экране монитора и вроде все нормально, но на экране дешевого ЖК телевизора с стандартными настройками есть перебор с насышенностью. Был бы рад прочитать любое Ваше мнение по поводу моего видео. Сам новичок в фото-видео.

На мониторе вполне, только не надо так частить с планами - слишком быстро меняются и это подсознательно наводит зрителя на какую-то лихорадочную спешку. Кстати, видео на фикс не всегда гуд - можно было и с зумом побаловаться, с тем же парашютистом, например, а то всё довольно единообразно. Места чудесные, ракурсы выбраны прекрасно, но монтаж слегка скоропалителен. Чуток подлиннее планы.

Сообщение отредактировал Никола: 02 Сентябрь 2017 - 18:35

E-M10, E-M1+HLD-7, M.Zuiko 7-14 F2.8 Pro, 12-40 F2.8 Pro, 40-150 ProOlympus FL-36, FL-50, Nissin Di-466<p>Panasonic 14-42 IIРазмер сапог 43, окружность головы 60, политическое кредо - ВСЕГДА!

#19 Zerrega

Zerrega

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 14:53

Beny,
1. Берём комнату побольше :-)
2. Со скейтами и долли можно наизобретать много чего
3. При выборе оных лучше обратить внимание на большое кол-во видосов по изготовлению самопальных долли и скейтов - гуглите DIY dolly, DIY skate camera.
4. Мы снимали один видос, где использовали кусок фанеры с помойки, к которому были прикручены четыре мебельных колёсика из икеи, на него ставили штатив с камерой и возили туды-сюды = хошь прямо, хошь по кругу, хошь по загогулине. Плюс, можно достичь любого плана - сверху, снизу.
5. Советую попробовать вот такой трюк, особенно при съёмке виолончелистки - фот начинает снимать снизу и движется вверх, как бы по грифу, естественно, угол объектива по отношению к объекту  меняется, единственное, берите стекло пошире и не режьте лицо - лицо виолончелистки  должна быть в кадре.
6. Не обрезайте головы, как здесь правильно подметили - угол шире, три-четыре!

Сообщение отредактировал Никола: 02 Сентябрь 2017 - 18:31

#20 Beny

Beny

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 00:16

Beny, долли выглядит солидно. Низкая посадка, что уменьшает раскачивание,  4 колеса (у меня трехколесная, очень неудобно выставлять радиус бывает). Насчет этой руки на тележке - не уверен что так уж востребована будет, и сомнения по поводу того как она будет вибрировать на неровных поверхностях, мне уже много лет хватает шаровой головки. 

Меня смущает только его маленькая колесная база и слишком уж легкий вес, из-за которых, как мне кажется (по просмотренным роликам) трудно поймать ровную скорость (и тем более ровное ускорение). Получается такое движение рывками...
Может такая будет чуть основательнее?
https://www.bhphotov...kate_dolly.html

с другой стороны, маленькую долли легче катать по столу...

Насчет маленькой коленки (11 дюймов) - зато на ровных поверхностях можно будет поднимать план повыше... Возможно, оликовский стаб справится... В конце концов, там не такие большие деньги чтобы не попробовать. Открутить можно всегда.

Beny,
3. При выборе оных лучше обратить внимание на большое кол-во видосов по изготовлению самопальных долли и скейтов - гуглите DIY dolly, DIY skate camera.

Плюс, можно достичь любого плана - сверху, снизу.

5. Советую попробовать вот такой трюк, особенно при съёмке виолончелистки - фот начинает снимать снизу и движется вверх, как бы по грифу, естественно, угол объектива по отношению к объекту  меняется, единственное, берите стекло пошире и не режьте лицо - лицо виолончелистки  должна быть в кадре

.
6. Не обрезайте головы, как здесь правильно подметили - угол шире, три-четыре!

3. за 100 доллиров ( :) ) не стоит заморачиваться с самоделием, время дороже. Тем более найти грамотные подрессоренные изнутри колеса с хорошим силиконом непросто. А при таких ценах зачем искать компромиссы?

5. планы сверху и проводки по грифу - это уже не долли... ну, разве что застроить виолончелистку опалубкой с наклонными досками... но тогда пропадает весь эффект компактности долли... Лучше уж стабилизатор. Или я, таки, ошибаюсь?

6. Понял. Больше не буду...
И меньше тоже...  :) 
Шире пока нет (12-50). Но можно было чуть отодвинуться, было место... 
В общем, надо учитывать при кадрировании, усек.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши