Перейти к содержимому

Фотография

Использование видоискателя: Е-ПЛ5+VF-2 против Е-М10

видоискатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 866 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:36

Всем доброго дня!

Хочу попросить помощи у более опытных товарищей.

Имею сейчас Олимпус Е-ПЛ5. Увлекся съемкой на мануальный объектив. В помещении все нормально, но на улице, особенно в солнечный день, наводиться очень не комфортно. Выход вроде очевидный - нужен видоискатель.

Рассматриваю два варианта:

1. Покупка внешнего, например VF-2

2. Покупка камеры с видоискателем, как вариант Е-М10

У первого варианта для меня два основных плюса - возможность использовать как на Е-ПЛ5, так и на мыльнице XZ-2 и поворотная конструкция, которая, как мне кажется удобнее. И думается, что за счет более сильного выступа верх (по сравнению с камерами со встроенным ЭВИ) будет удобнее пользоваться при вертикальном кадрировании. Может в этом ошибаюсь? Минус - это съемная конструкция, надежная ли? Если посильнее прижаться щекой не сломается ли?

Второй вариант - это более новая камера, ЭВИ всегда с собой. Если понравиться - можно будет снимать через ЭВИ и со вспышкой (чего на Е-ПЛ5 нельзя). Но по деньгам придется потратить больше.

Удобство хвата и эргономика камер на выбор не влияют. К Е-ПЛ5 приделал доп.хват от Е-М10, пользоваться вполне комфортно.

Вот и прошу поделиться своим мнением тех, кто пользуется ЭВИ на беззеркалках. Вдруг мои рассуждения ошибочны...

XZ-2 + FL36R

#2 Pixx

Pixx

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:47

Мне концепция съемного видоискателя совершенно не понравилась. В теории это выглядит удобно и разумно. На практике, это лишняя запара: доставать видоискатель, одевать его на камеру... раздражает. Можно, конечно, если сумка достаточно просторна, оставить его установленным постоянно, но выглядит такая конструкция хрупко и всегда есть внутреннее опасение, что поломается. Е-М10 с встроенным видоискателем, не намного крупнее ПЕНов. Советовал бы остановиться на таком варианте. И лучше  подумать о второй десятке. Сейчас они подешевели сильно, а видоискатель там гораздо лучше, чем в первой. 

#3 Tankir

Tankir

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 301 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:59

Андрей Сторож, был VF-2 на нескольких тушках. Главный для меня недостаток - не фиксируется жестко. То есть можно при случае задеть и потерять. Еще нет возможности одновременно визироваться и использовать ту же вспышку.

Сейчас взяла бы E-M10. Из неудобств - ЭВИ мешает поворотному экрану в горизонтальной ориентации. Из плюсов - второе колесо управления.

Panasonic GX7, GM5

12-32, 14-42 PZ, 45-175 , 25/1.8, 45/1.8, Sigma 30/1.4 DN

продам или обменяю GM5 body

#4 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 866 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:06

Т.е. я правильно понял: конструкция со съемным ЭВИ довольно хлипкая?

XZ-2 + FL36R

#5 Tankir

Tankir

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 301 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:13

Скорее да, чем нет. У VF-4 есть кнопка lock, которая фиксирует его на тушке.

Panasonic GX7, GM5

12-32, 14-42 PZ, 45-175 , 25/1.8, 45/1.8, Sigma 30/1.4 DN

продам или обменяю GM5 body

#6 Dreamywolf

Dreamywolf

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Интересы:Разносторонние...

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:20

Меня лично, постоянно искать-доставать-пристёгивать/отстёгивать-прятать - корёжит нереально - и это ещё мягко сказано! Чаще всего, чтобы избежать этой маеты, стараешься "так обойтись".

Немного статистики:

1) Olympus PEN E-PM1 - вспышку "пролюбил", видимо, когда рылся в сумке, доставая аппарат

2) Olympus PEN E-PL6 - вспышку отломил, когда была пристёгнута к аппарату

3) Panasonic GF2 - видоискатель отломил, когда вынимал аппарат из сумки (возможно - когда укладывал)

P.S.  :blush: Сам себя и мои близкие считают меня человеком аккуратным... и уж никак - не растяпой.

P.P.S. На Olympus OMD до сих пор ничего не потерял и не отломил ;)

Часовой пояс в Барнауле: GMT+7

#7 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 866 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 22:57

Представил себе как буду снимать со съемным ЭВИ. Похоже достать-поставить-снять-убрать напрягать сильно не будут. Применять планируется только при съемке солнечным днем и, в основном, с мануальной оптикой, что подразумевает достаточно неспешный процесс съемки.

Другое дело прочность конструкции при съемке. Реально сломать VF-2 сильно прижимая ЭВИ к глазу?

XZ-2 + FL36R

#8 Dreamywolf

Dreamywolf

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Интересы:Разносторонние...

Отправлено 19 Июнь 2017 - 04:42

Реально сломать VF-2 сильно прижимая ЭВИ к глазу?

Нереально ;) скорее - выдавите глаз.
Часовой пояс в Барнауле: GMT+7

#9 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 866 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 08:34

Хорошо было бы взять у кого-нибудь в Екатеринбурге напрокат ЭВИ, но вряд ли у кого-то есть....

А так бы попробовал сам, все вопросы бы наверно отпали.

XZ-2 + FL36R

#10 bk007

bk007

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 18:19

Все зависит от возможностей... на PEN E-PM1 прикупил vf-2... в принципе E-PM1 купил из-за возможности туда прицепить видоискатель.. ну не могу я без него... привычка еще с пленки. Жить можно.. но прикупив М10... PEN E-PM1 + vf-2 отложил в сторонку. Продать жалко.. лежит в запасе.. а снимаю все на М10. В сумке он занимает меньше места чем выше указаный комплект.. плюс стаб и вспышка. Есть деньги, бери м10 или м10 вторую версию.

Темы с аналогичным тегами видоискатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши