Перейти к содержимому

Фотография

Стабилизация и плавность видео

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Den3

Den3

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 189 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 12:34

существует ли в микросистеме объектив со стабилизацией эффективно работающей в видео режиме?

Да все панасониковские объективы со стабом подходят для видео. Правда понятие "Эффективно" может быть разным и завышенные ожидания никто не отменял.

Точнее интересует возможно ли снимать качественно на бюджетную тушку где нет стаба или он только под фото, например gh2

Тут больше зависит от используемых фокусных. Вешал на шею на вытянутый ремешок GH2 с дешевым 14-42 первой версии и мягкой походкой перемещался. Не глайдкам конечно, но и не отстой. Если нужны совсем плавные проходки, то стаб не поможет, проще электронный стабикам взять, будет заметен шаг. А если без перемещения, но с рук, то вполне сносно.

Panasonic GH2 (продаю, ищу покупателя);

Panasonic GM1; LX100; GX7Mk2;

Panasonic x 14-42 pz; x 45-175 pz; 12-32; 35-100\2.8; 42,5\1.7

#42 lukey

lukey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 13:14

Den3, спасибо за ответ.

Вопрос возник в связи с изучением проблематики, в частности статей с хобота(о тех же панасониках), где конкретно пишут, что стаб эффективен для фтото и почти равен нулю для видео, окромя новых тушек с эффективным внутрикамерным стабом.

Все же стабы объективов панасоника как-то работают в видео режиме?

Поищу, пожалуй, пример в теме конкретного объектива.

C4000, C8080, E-300...

#43 Den3

Den3

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 189 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:09

Я не знаю почему на Хоботе пишут о такой "проблеме", я ее не испытывал, хотя не дорогие объективы у меня присутствуют. Стаб нормально работает как в фото и ровно так же в видео. Но положа руку на сердце, честно скажу, что обыкновенно с рук не снимаю, предпочитаю статичную картинку со штатива.

окромя новых тушек с эффективным внутрикамерным стабом.

Тут наверное нужно определится что ожидается от работы стаба. Если убирать мелкую дрысь от рук, то стаб с этим справляется, хотя эффект "живой камеры", на "волнах" никуда не денется. Но добиться отказа от электронного стабикама заменив его камерной+оптической стабилизацией, наверное, нет. И учитывайте что камера и объективы легкие, по-этому любой мандраж рук будет чувствоваться. А весила бы она с 1,5 - 2кг, то там сама масса поглощала бы многое.

А вы хотите сэкономить на тушке взяв тот же GH2 и снимать с рук? Или какие цели?

#44 lukey

lukey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 14:57

А вы хотите сэкономить на тушке взяв тот же GH2 и снимать с рук? Или какие цели?

Рассматриваю улучшение хомвидео за скромный бюджет.

эффект "живой камеры", на "волнах" никуда не денется.

Я понимаю, что все относительно и нет пределу совершенства.  Мне достаточно оценки, что стаб работает, эффект виден. Далее последуют вопросы к автофокусу)

C4000, C8080, E-300...

#45 Den3

Den3

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 189 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 15:18

К сожалению, пока сами не попробуете, наверное не сможете сделать оценку. У меня стаб работает, у кого то на Хоботе работает почти никак. А для хоум-видео может лучше хендкам видеокамеру взять, те что в HDV пишут? Я вас не отговариваю, но зум у фотиков, сами понимаете, руками. Там по любому будет болтанка. А еще автофокус за которым нужно будет постоянно следить. Видеокамера в плане юзабельности на много удобней нажал Rec и поливай как хочешь.

#46 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 633 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 18:00

Есть же 14-42x и 45-175х которые зум рычажком. С другой стороны я стараюсь не зумить на видео - смотрится очень по-домашнему.А шаги и на стэдике видно электронном.

А статично с рук удержать можно и со стабилизатором в объективе с дальнейшим скромным (15-25% warp stabilizer) допиливанием на посте.
Научу играть в Го через интернет или лично,пишите в ЛС.

#47 lukey

lukey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 11:28

Интерпретирую ответы как  "стаб в объективах скорее работает, чем нет")

хендкам видеокамеру взять, те что в HDV пишут

Есть такая (панас SD90). Стаб обалденный, но размер матрицы... Еще пробую в видео олимпус XZ-2. Очень достойно снимает, если не считать ограничение в 30р. Стабилизатор в ней скорее работает... )

смотрится очень по-домашнему

а мне так и надо :rolleyes:

C4000, C8080, E-300...

#48 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 633 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 13:26

Ну тогда присмотритесь к этим объективам,я правда знаю только 2,может еще есть. Если зумить со штатива,то можно и 14-140 использовать,у него ход достаточно плавный,но с рук не рекомендую...кстати еще олимпус 12-50 может работать по зуму,но как-то на мой взгляд неудобно там зум реализован - кольцом
Научу играть в Го через интернет или лично,пишите в ЛС.

#49 Den3

Den3

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 189 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 14:40

Есть же 14-42x и 45-175х которые зум рычажком.

Админы будут ругаться, но если отвечу где то в соответствующей теме, то тут потеряется нить диалога. Так вот, если у телевика 45-175 pz зум качелькой вполне годный, то у 14-42 pz он несколько дерганный. При парковке линз на выбранном фокусном, объектив делает дерганье туда-сюда. Смотрится не очень.

Есть такая (панас SD90). Стаб обалденный, но размер матрицы...

Может быть вы не учитываете, но с фотиками у вас постоянно будет не хватать зума. Ведь там всего 3Х (чаще всего), вместо минимальных 10-12Х на в\камерах. Может проще докупить видео-свет и остаться с видеокамерой (чтоб компенсировать не большую матрицу в комнате квартиры)? Просто съемка хоум видео на фотик будет требовать от вас недюжих умений и как бы вы не разочаровались в итоге... Но если готовы к трудностям, то вопросов нет, продолжим нашу беседу ;).

#50 lukey

lukey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 17:18

съемка хоум видео на фотик будет требовать от вас недюжих умений

Как раз мои вопросы связаны с этим, чтоб понять насколько дюжих)

проще докупить видео-свет

Низкий ДД, блеклость цветов светом не исправить.

C4000, C8080, E-300...

#51 Силантий

Силантий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 17:31

Как раз мои вопросы связаны с этим, чтоб понять насколько дюжих)

Тут вопрос не дискретный (возможно или нет), а из области "возможно ли мне научится подтягиваться 16 раз?". А кто Вас знает... По своему опыту, видел людей, которые совершенно не способны были снимать с рук. На штативе - хороший оператор, моментально видит кадр, подправляет, следит за ситуацией и уже знает какой кадр следующий. Но при съемке с рук такой тремор, что даже на широком угле когда смотрю отснятое - первая мысль была что человек прикалывается. У каждого своя моторика, своя конституция тела. Кому-то очень помогает плечевой упор (причем определенного типа, другой не помогает), кому-то только монопод или штатив.

Опять же, знание своих возможностей и возможностей техники очень помогут. Например если я знаю, что в этом объективе стабилизатор сдергивает панораму - лучше возьму общий план а не стану сопровождать на крупном. Если я знаю что не удержу на таком фокусном картинку ровно - потрачу несколько секунд чтобы подойти поближе. Снимал я с рук на зеркальные Кэноны - и ничего, никто не жаловался.  Не думаю, что на  панасониковских  объективах стабилизатор хуже. Но матричный на Олимпусе - лучше всего что я видел. 

Теперь я олимпиец.  :)

OM-D E-M5 Mark II

#52 lukey

lukey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 19:06

возможно ли мне научится подтягиваться 16 раз?

не, вопрос сколько надо, чтобы... А я уже решу надо ли мне этому учится ради...

Ответ я уже получил, спасибо)

C4000, C8080, E-300...

#53 Dimy

Dimy

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 16:33

Очень много отснимал на олимпус без любых систем стабилизации, только с рук и могу сказать, что стабилизация в олимпусах не идеальная, но одна из лучших на рынке беззеркальных камер! К сожалению в моем случае стаб на ЕМ 10 отрабатывает лучше чем стаб на ЕМ5 2 что очень странно. Эти пресловутые сдвиги и сдергивания при более менее динамичной съемке на ЕМ5 2 раздражают! Но вспоминая съемку на зеркалки кэнон с моноподом я получал "тряски" в динамичных сценах куда больше, поэтому смирился с тем что делает Олик. Но, если снимать статичные кадры с рук, результат просто идеален! 

Недавно несколько раз решил попробовать в съемке зумный объектив (сигма 18-35) через переходник и с моноподом. В общем это возвращение в прошлое! Теряется все преимущество этой системы. 

EM-5 MII, EM-10, Leica 25 1.4, Lumix 15 1.7, Olympus 75 1.8, Olympus 25 1.8

Снимаю видео и немного фото

https://www.instagram.com/dmitriygun/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши