Перейти к содержимому

Фотография

Съемка с пересветом: есть ли смысл?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 09:56

Потому что автоматика в таких случаях часто чрезмерно притемняет.

Речь о съёмке в авторежиме?

E-PL7 kit +

Фотограф проявил выдержку

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола перед слабым

#22 Kirill Limping

Kirill Limping

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Интересы:GPS, PDA

Отправлено 22 Апрель 2017 - 13:37

Камский

в режимах приоритета диафрагмы или выдержки.

#23 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 13:51

Камский

в режимах приоритета диафрагмы или выдержки.

...и это - логично...с учетом того, что замер приводит все к средне-серому...:)

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#24 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 731 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 17:43

В пересвеченном кадре соотношение сигнал-шум выше, чем в недосвеченном, это здравый смысл. Не думаю, что снижение ISO и повышение выдержки даст тот же эффект. Особенно если уже ISO 200, где нормально проэкспонированное небо может быть довольно таки зашумлённым из-за малого количества синих пикселов.

Этот приём не всегда нужен, это да. Но если много неба и оно яркое, можно получить более качественное фото.

#25 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 760 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:11

Но если много неба и оно яркое, можно получить более качественное фото.

Небо-то, как раз, превосходно шумодавится. Это вот где мелкие текстуры есть, там бывает полезно...

#26 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 19:17

В пересвеченном кадре соотношение сигнал-шум выше, чем в недосвеченном, это здравый смысл. Не думаю, что снижение ISO и повышение выдержки даст тот же эффект. Особенно если уже ISO 200, где нормально проэкспонированное небо может быть довольно таки зашумлённым из-за малого количества синих пикселов.

Этот приём не всегда нужен, это да. Но если много неба и оно яркое, можно получить более качественное фото.

Это вы сейчас с кем спорите, с kkn?
Павел...
E-5
OMD E-M1

#27 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 820 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:36

Тут рекомендовали немного пересвечивать кадр на олимпусах. На сколько пересвечивать?

Вы мне поверите, если я скажу вам что до 2,5EV на олимпусе OMD EM5?

Чтобы это проверить нужно сунуть рав в редактор, который покажет рав с настройками по умолчанию. Можно засунуть рав в RawDigger.

Когда эта камера вышла, я посмотрел "их" равы, был в шоке от того что начудили в олике. Зато там бесшумная матрица - по тем годам. Еще бы с таким недосветом.

нашел свое же сообщене за 2012 год

мдяяя.... я там даже + 3Ev добавлял при проявке, ужас

http://olympus.ourli...-81#entry465326

еще одно

http://olympus.ourli...155#entry484342

и даллее обсуждение про исо и фэйки

http://olympus.ourli...ndpost&p=484347

#28 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 820 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:37

Кстати, да...

На голубое небо влияет мадженовый фильтр, усиливающий красный канал, в котором больше всего шумов на синем небе. Это если кто будет недосвечивать. :)

Ну вот как можно представить себе, что на заводе настраивают камеру на минус экспозиции то?

Маркетинг :ph34r:  там и представлять нечего,

Я уверен что нас безжалостно всех обманывают :D то шум давят в рав то исо занижают/завышают, точки серого смещают ..

#29 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 02:00

В пересвеченном кадре соотношение сигнал-шум выше, чем в недосвеченном, это здравый смысл. Не думаю, что снижение ISO и повышение выдержки даст тот же эффект.

А вы попробуйте :) Снимите какую-нибудь одинаковую сцену, скажем, на ISO 400 с поправкой +0.7EV и на ISO 250. Выровняйте картинки по яркости в конвертере и сравните. Последний раз я проделывал подобные эксперименты еще на E-30, E-P1 и E-5 - разницы по шумам в результате не было никакой. Дело в том, что на более низком ISO уровень шума меньше, а значит и отношение сигнал/шум выше, оно получается такое же, как и в пересвеченном кадре. Но при съемке без пересвета мы не теряем динамический диапазон в светах.

Я не отрицаю полезность съемки с пересветом на базовом ISO, поскольку таким образом мы моделируем еще более низкие ISO, которых у камеры нет. Но не могу согласится, что есть необходимость в постоянной коррекции экспонометра из меню, поскольку эта коррекция будет работать на всех ISO, даже там, где она не нужна, и где можно было бы просто снизить ISO. На мой взгляд, при необходимости лучше оперативно ввести положительную поправку экспозиции колесиком, когда мы четко осознаем, что это принесет пользу. Разумеется, я не призываю именно так и поступать, просто описал, как сам делаю :)
OM-D E-M1, E-M10, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8

#30 Kirill Limping

Kirill Limping

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:01

Снимите какую-нибудь одинаковую сцену, скажем, на ISO 400 с поправкой +0.7EV и на ISO 250.

Если на ISO 250 поправка экспокоррекции будет =0, то мне кажется, что эта фотография будет очень тёмной по ставнению с первой?...

#31 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:04

Если на ISO 250 поправка экспокоррекции будет =0, то мне кажется, что эта фотография будет очень тёмной по ставнению с первой?...

Нет, она будет нормальной, а вот первая будет пересвечена. Их яркость должна выравниваться при проявке в конвертере
OM-D E-M1, E-M10, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8

#32 Kirill Limping

Kirill Limping

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:40

Кстати я обычно включаю на экране олика отображение "выбитых" пересветов или затемнений.

Вот на них и ориентируюсь, когда делаю экспокрррекцию.

#33 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 820 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:50

Кстати я обычно включаю на экране олика отображение "выбитых" пересветов или затемнений.

Вот на них и ориентируюсь, когда делаю экспокрррекцию.

Это вы смотрете подтянутые, накрученые Джипеги из камеры. К раву это не имеет отношение. Только косвенное. Чтобы увидеть данные из рав на мониторе из камеры нужно снимать в режиме UNIWB. Но это мало кому вообще надо.

#34 AVladM

AVladM

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 12:32

В процессе изучения метода ETTR нужно было оценить запас по светам матрицы моего фотоаппарата PEN-PM2.
Гистограмму RAW можно посмотреть в RawTherapee, но количественную оценку дает программа RawDigger.
 Для оценки нужно сделать сильно засвеченный снимок в RAW и открыть в программе.
 У меня порог насыщения 3786 бит, что меньше 12EV(4096).
Кому интересно могут использовать эту программу бесплатно в течении 30 дней.

При анализе своих фотографий понял, что положительную экспокоррекцию (пересвет менее 1% в зеленом канале) можно вводить всегда, но разброс величины очень большой.
от 0,13 до 2,95 EV в зависимости от условий съемки.
Так что про постоянный "Сдвиг Экспозиции"(пункт J)можно забыть и вводить экспокоррекцию для каждого снимка.

#35 Berezhnoy AB

Berezhnoy AB

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 16:41

У меня постоянно гистограмма выведена, по ней и ориентируюсь какую поправку вводить. Естественно в зависимости от сцены и применяемого замера. 

Mac Mini (2.3-i7; 16гб-ОЗУ; 240SSD+1тбHD) ищет хозяина.

#36 Kirill Limping

Kirill Limping

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 16:51

А у меня просмотр фотографии 2 секунды по умолчанию показывает пересветы/недосветы.

Удобно, что эти зоны мигают. То-есть всё ясно за секунду. Если мигает черная зона площадью в добрую четверть кадра - значит, надо крутить экспокоррекцию.

В принципе даже узкие зоны хорошо видны. Например снимаешь вантовый мост, и узкие тросы оказываются в тени, недосвечены - даже их легко можно различить на просмотре. Другое дело, что ради таких элементов обычно не требуется тянуть коррекцию.

OM-D E-M5 mk II, M.ZUIKO DIGITAL 17мм 1:2.8, Panasonic Leica DG 25mm f/1.4 ASPH, M.ZUIKO DIGITAL 12-40мм F2.8, M.ZUIKO DIGITAL ED 9-18мм F4.0-5.6, M.ZUIKO DIGITAL 45мм 1:1.8, Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S., LUMIX G X VARIO 35-100mm F2.8
Metz Mecablitz 58 AF-1 Metz 36 AF-5 ИК-камера PEN E-P1
Flickr: kir_lim
Продаю/меняю Minolta 300mm f/4.5 + переходник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши