Перейти к содержимому

Фотография

Чёрный экран при подключении объектива

E-M5 M.Zuiko

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 CyberDragon

CyberDragon

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 11:59

Добрый день,

Полтора года назад купили фотоаппарат Olympus E-M5 с объективом M.Zuiko 14-42mm f3.5-5.6 II R. До этого момента никаких нареканий и проблем с ним не было. Лежал он всегда в разобранном состоянии в специальной сумке в шкафу (не завален, на удобном месте, т.е. никаким внешним ударам подвергнуться не мог).

И вот, в один не очень замечательный день, после сборки фотоаппарат стал выдавать "чёрный экран". При этом есть несколько специфических моментов:

- фотоаппарат отлично работает, если объектив снять (к сожалению с другим объективом проверить не могу, так как пока куплен был только один).

- после подключения объектива весь интерфейс работает, кроме отсутствия изображения.

- после подключения объектива так же перестаёт работать кнопка спуска (без объектива она срабатывает).

- данные с объектива передаются - колесо регулировки фокуса и зума соответствующе меняют данные в интерфейсе экрана.

- На просвет объектив открыт.

- объектив конечно же устанавливался до "щелчка"

Проведённые шаманства для решения проблемы, которые не помогли:

1) Был сброшен до заводских настроек и обновлён до последней версии прошивки.

2) Ластиком почищены контакты.

3) Проверена пимпочка (хз как называется) дня фиксации объектива - вроде ей ничего не мешает до конца распрямляться.

Есть у кого либо опыт в решении подобной проблемы?

з.ы. К сожалению тех поддержка в магазине М.Видео не хочет принимать фотоаппарат на ремонт, поэтому придётся отдать частным мастерам, но хотелось бы всё же попробовать разобраться самому.

Спасибо.

#2 Chega

Chega

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:22

Полтора года назад купили фотоаппарат Olympus

Гарантия 2 года, позвоните в сервис

Контакты - Olympus

8/1.8 12/2 25/1.8 45/1.8 60/2.8 75/1.8 

12-40 9-18 75-300 E-M1 FL-600R LS-100

#3 Berilyon

Berilyon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:23

К сожалению тех поддержка в магазине М.Видео не хочет принимать фотоаппарат на ремонт

Прием на ремонт зависит не от их желания, а только от вашего) Это обязанность продавца по закону, т.к. гарантия на фотоаппарат 2 года, это даже на сайте м-видео написано. При регистрации еще полгода гарантии. Но лучше, если техника не серая (что запросто в М-Видео), сдайте сами в сервис Олимпуса или бесплатно вызовите курьера на офф. сайте https://shop.olympus...ce/add/delivery

#4 MikhaCh

MikhaCh

Пользователь

• Победитель конкурса
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:50

Очень редко сталкиваюсь на E-M5 с похожей ситуацией - цепляешь объектив и видишь чёрный экран.

Проявляется на разных объективах, даже на мануальном samyang.

У меня лечится простым передёргиванием объектива (снял - надел). В принципе достаточно даже просто повернуть на четверть оборота, а потом защёлкнуть обратно.

Olympus OM-D E-M5
m.zd 12-50/3.5-6.3 + m.zd 40-150/4.0-5.6R + m.zd 45/1.8 + m.zd 75-300/4.8-6.7 II + samyang 7.5/3.5 + m.zd 9-18/4-5.6

фотки

#5 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 392 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:51

Обычно это просто плохой контакт между объективом и фотоаппаратом.

#6 CyberDragon

CyberDragon

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:12

Гарантия 2 года, позвоните в сервис

У меня в гарантии почему то упоминается только год (https://hkar.ru/OKTj)

Прием на ремонт зависит не от их желания, а только от вашего) Это обязанность продавца по закону, т.к. гарантия на фотоаппарат 2 года, это даже на сайте м-видео написано. При регистрации еще полгода гарантии. Но лучше, если техника не серая (что запросто в М-Видео), сдайте сами в сервис Олимпуса или бесплатно вызовите курьера на офф. сайте https://shop.olympus...ce/add/delivery

У меня есть тех.сервис Олимпуса в городе. После того, как я к ним пришёл, они посмотрели гарантию и сказали, что она истекла. Платным ремонтом они не занимаются и больше ничего сделать для меня не могут.

Очень редко сталкиваюсь на E-M5 с похожей ситуацией - цепляешь объектив и видишь чёрный экран. Проявляется на разных объективах, даже на мануальном samyang. У меня лечится простым передёргиванием объектива (снял - надел). В принципе достаточно даже просто повернуть на четверть оборота, а потом защёлкнуть обратно.

Обычно это просто плохой контакт между объективом и фотоаппаратом.

Переустанавливал раз 20, при этом пытался чуть чуть "довернуть" и "не довернуть". К сожалению ничего не помогло.

Контакты чистил ластиком, по советам знакомых. Попробую сегодня ещё и спиртом протереть.

#7 Berilyon

Berilyon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:32

У меня в гарантии почему то упоминается только год

Это нормально, международный гарантийник. На коробке должна быть наклейка с надписью на русском, что для официально ввезенных в РФ камер условия гарантии на сайте https://shop.olympus.com.ru/garantiya/. Если наклейки нет, то скорее всего камера серая и ремонт - это проблема м-видео, т.к. уменьшать срок гарантии они не могут.

У меня есть тех.сервис Олимпуса в городе

Сервис только в Москве, в остальных городах только прием на ремонт и пересылка, но быстрее будет самому вызвать курьера.

#8 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 456 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:33

т.к. объектив один, то невозможно сделать вывод что сломалось - может камера как раз в порядке.

Поискать пользователей или в магазине "померить" другой объектив - выявить проблему.

Павел...
E-5
OMD E-M1

#9 aleksey-ko1

aleksey-ko1

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 10:59

У меня такое было ,отослал Low nois ,оказался обрыв шлейфа. Но китовый обьектив думаю не выгодно ремонтировать.

Е 330,Е  ,14-42,50/2,40-150, ,  12-60
Гелиос ,Linsbabits,Fl 40,
,Епл-5,Сигма 60,Сигма 30|1/4, 45/1.8, 40-150 и др.
Сони 55 И.К ,ОМ-Д М1 , Пен -F 
фотографии http://aleksey-ko1.gallery.ru/

#10 low noise

low noise

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 197 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:33

У меня такое было ,отослал Low nois ,оказался обрыв шлейфа. Но китовый обьектив думаю не выгодно ремонтировать.

Так это обрыв шлейфа и есть, скорее всего.

Темы с аналогичным тегами E-M5, M.Zuiko

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши