Перейти к содержимому

Фотография

Какой Панасоник выбрать для видео?

видео Panasonic GM GF GX GH плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 19:03

Неспешно присматриваю фотоаппарат Панасоник для съёмки видео.

Интересуют плюсы и минусы каждой из пяти серий - gm, gf, gx, g и gh - прошлых лет (недорогое ознакомление с Панасоником и его видео :)). В плюсах gf, gx и gm - компактность, что является преимуществом, но при этом у серии "мини" совсем нет хвата. О плюсах g не знаю - возможно, более продвинутое видео (при дурацких материалах и кажущемся малом количестве крутилок), а у gh в плюсах, конечно, видео, но в минусах, как и у g - огроменный тяжеленный корпус (частично в сравнении с е-пл7).

Что вы можете рассказать о видео в той или иной серии и нужен ли мне GH? :)

E-PL7 kit +

Фотограф проявил выдержку

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола перед слабым

#2 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 681 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 20:39

Что вы можете рассказать о видео в той или иной серии и нужен ли мне GH?

Лениво расписывать поэмы. Напишу на что стОит смотреть. Начну с самой "древней" GH2 - она самая дешевая и лучшая по соотношению цена-возможности-качество. Все последующие GH3, GH4 то же отличные камеры, но значительно дороже хотя дают еще чуть больше возможностей, порой не нужных. GH1 не рекомендую в виду отсутствия мануального режима записи.

В G-серии всё интересное начинается с G6. G6 более продвинутый аналог GH2, но чуть дороже.

В GM-серии все интересное начинается прямо с первой тушки GM1. Прикольная, миниатюрная камера, но отсутствует микрофонный вход, а родные микрофоны плохие (сравниваю с микрофонами GH2, где они просто отличные). Не поворотный экран. Я ее даже не как вторую камеру взял, а как третью на подхват. Но она то же из разряда самых дешевых за б\у.

За остальные серии ничего не могу сказать, мне они не интересны и в руки не попадались.

Особняком стоит упомянуть LX100 и ее продолжение. Она хоть и с не съемным объективом, но матрица как на микре, а объектив имеет невероятную светосилу для зума (аналогов просто нет). На нее я пока лишь облизываюсь, дорогая зараза, но дешевле чем взять просто 12-32\2.8 :))).

Ну и популярностью для видео еще пользуется гиперзум мыльница FZ1000 и далее.

Остальное либо дорогое, либо не имеет мануальных настроек для видео.

а у gh в плюсах, конечно, видео, но в минусах, как и у g - огроменный тяжеленный корпус

И совсем он не тяжелый и не огромный :). Да вы нигде и не писали что вам нужна карманная камера для видео, тогда бы я вам посоветовал продвинутый смартфон или айфон)))

2хPanasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32

#3 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 20:55

Спасибо за развёрнутый ответ. Основной вопрос как раз и был между размерами камеры и её функциональностью. И микрофонный выход с поворотным наклонным экраном - тоже жирные плюсы.

Да вы нигде и не писали что вам нужна карманная камера для видео

Но я написал, что я сравниваю с е-пл7 (то есть, с тем, что есть в наличии).

тогда бы я вам посоветовал продвинутый смартфон или айфон)))

Да, но я сразу ограничил выбор ТОЛЬКО Панасониками. И только системными. А айфонами я не балуюсь - мне своего хватает :)

E-PL7 kit +

#4 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 681 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 21:42

Основной вопрос как раз и был между размерами камеры и её функциональностью.

Это нигде явно не звучало :).

И микрофонный выход с поворотным наклонным экраном - тоже жирные плюсы.

Поправлю, не "выход", а "вход". Если вы имеете в виду GH2, то там просто отличные встроенные микрофоны с замечательным лимиттером. Лимиттер работает и с внешним микрофоном. Один малюсенький минус что вход этот под микро-джек. Так что придется или использовать переходник миниджек 3,5мм-микроджек 2,5мм; либо просто припаять микроджек за место родного. У GH3 уже используется обычный 3,5мм миниджек. Если не ошибаюсь, то и G6 и выше то же имеют микрофонный вход и откидной, сенсорный экран. Но GH2 матрица мультиформатная, можно легко из нее сделать PAL\NTSC камеру, а G6 нужно подбирать для какого региона она была сделана. Ну и для GH2 полно "прошивок" повышающих битрейт, улучшающих кодирование потока, а для G6 такого богатства нет (а может оно и не надо). Мне вот не надо, мне и родного битрейта хватает.

Но я написал, что я сравниваю с е-пл7 (то есть, с тем, что есть в наличии).

Ну, значит я не много не понял ;).

Еще минус GH2 в том что становится его сложно найти в хорошем состоянии, а G6 более свежая камера, ее сейчас свадебщики активно сливают.

2хPanasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32

#5 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 22:14

GH1 не рекомендую в виду отсутствия мануального режима записи

:ohmy:  Чтож вы обижаете первый видеофотоаппарат, все там есть. Отличие от GH2 только в сенсорном экране и, как говорят в улучшенном 720р из коробки, матрица уже 16Мп. А ручные режимы появляются и в GF-1  после прошивки, но там нет 1080 вообще. Я сам делал прошивки для GH-1 GF-1, но у GH-2 больше возможностей для ковыряния с настройками и готовых прошивок больше.

И первый и второй ГАШи очень удобны и довольно легки, про меню я вообще промолчу. Первый можно купить за 9-10 тыс, второй примерно за 14-15 тыс, но может и дешевле. То что дальше начали творить с этой серией мне не понравилось, убрали мультиформатную матрицу, увеличили размры и вес. Не помню удалось ли кому в прошивке во втором получить 1080р 50/60.

Камский, Вы хотябы с сумой опредилитесь и сформулируйте требования к аппарату.

Я бы рекомендовал GH-2.

#6 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 681 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 22:23

Чтож вы обижаете первый видеофотоаппарат, все там есть.

Упс))), хорошо что поправили. Сам помню что там чего то не хватало, но вот точно чего, ошибся)).

Не помню удалось ли кому в прошивке во втором получить 1080р 50/60

Мне не попадалось, хотя сильно не искал. Я вообще в 24р пишу, а слоумо не балуюсь.

#7 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 22:44

повышающих битрейт, улучшающих кодирование

Для меня это дебри. Википедию читал и забыл. Просто многобукоф. Но на будущее может и понадобится.

Камский, Вы хотябы с сумой опредилитесь и сформулируйте требования к аппарату.

Я ни с чем пока не определился. Мне как раз и интересно, какой из них что может предложить. Про монитор и микрофон я выше написал, например. Это к слову про "определиться".

E-PL7 kit +

#8 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 681 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 12:03

Для меня это дебри. Википедию читал и забыл. Просто многобукоф. Но на будущее может и понадобится.

Ну это нужно только если нужна будет глубокая цветокоррекция, типа как в кино. Для бытового, свадебного, репортажного хватает и того что есть в обычной прошивке. Хотя, тут на любителя. Кому то нравится все соки из камеры выжимать.

Еще добавлю в пользу малышки GM1, то что она полностью управляется со смартфона через wifi. Но экранчик не откидной. С откидным она бы не была б малышкой.

#9 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:51

Спасибо за информацию, я её пока поперевариваю. Думаю в сторону G6.

Если не ошибаюсь, то и G6 и выше то же имеют микрофонный вход и откидной, сенсорный экран. Но GH2 матрица мультиформатная, можно легко из нее сделать PAL\NTSC камеру, а G6 нужно подбирать для какого региона она была сделана.

Наверное, если камера продаётся в России, то и сделана она для России же. А разве PAL\NTSC зависит только от соотношения сторон матрицы? Зачем нужна мультиформатность?

И такой вопрос: как Вы оцените "киношный" вариант видео?

E-PL7 kit +

#10 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 681 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:47

А разве PAL\NTSC зависит только от соотношения сторон матрицы? Зачем нужна мультиформатность?

Нет, это больше нужно для частоты кадров. Соотношение сторон везде одинаковое. Мультиформатность удобна тем что легко можно подстроить камеру под съемку с другой камерой будь она хоть в Пале, хоть в НТСЦ. За мерцание света не пишу, т.к. оно побеждается с любой системой.

Не много не понял вопроса. По поводу "киношной" много копий сломано что считать киношным, а что нет. В кино сам процесс съемки, освещения, постановки, пост-обработки совсем иной чем обычно снимается нами, любителями. 

Раскрасить свое видео вы можете))), но оно от этого не станет киношным ;).

#11 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:12

Den3, я имел в виду "киношный" режим видео в Панасониках. Вот такой:

2017-02-25_14-11-25.png

E-PL7 kit +

#12 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 22:52

Только это? 24 кадра уже были в GH-1. 

G-6 - хороший вариант, но цена на вторичке завышена.

#13 Силантий

Силантий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 02:22

Ну если планируете выводить какие-то сцены для показа в кинотеатрах - тогда обязательно его используйте)). В остальном - лучше 25, если живете не в США или Японии. 

Теперь я олимпиец.  :)

OM-D E-M5 Mark II

#14 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:09

Спасибо за информацию, я её пока поперевариваю. Думаю в сторону G6.

Наверное, если камера продаётся в России, то и сделана она для России же. А разве PAL\NTSC зависит только от соотношения сторон матрицы? Зачем нужна мультиформатность?

Там выше я думал про мультиформатность матрицы, в смысле размера матрицы. Каринка не обрезается (не кропиться) Угол остается широким. На ГШ1 ГШ2

#15 edgar

edgar

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 22:32

G80/85 самый актуальный сейчас вариант,двойной стаб,отсутствие антимуарного фильтра,что делает его более привлекательным чем GH4

#16 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 22:52

G80/85 самый актуальный сейчас

Сейчас - да. То есть, возможно. А я присматриваю что-нибудь из "раннего творчества" Панасоника. Сейчас смотрю на г3/г5.

E-PL7 kit +

#17 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 23:29

Сейчас смотрю на г3/г5.

Не лучший выбор для видео. Явно хуже GH-2.

#18 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 952 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 21:44

Не лучший выбор для видео. Явно хуже GH-2.

Зато дешевле. 

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#19 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 10:39

Очередной вопрос... Позволю себе чуть-чуть отойти от темы Панасоников.

Я давно смотрю в сторону второй пятёрки ОМ-Д как на следующую свою камеру, в которой есть и микрофонный вход и поворотный сенсорный экран и много чего ещё (хайрез и фокус-вилка).

- которая из этих камер - E-M5 Mark II или любая старенькая G - предпочтительнее для видео?

- серия G до камеры G6 не имеет на диске режим мануального видео. Так ли он нужен и много ли даёт преимуществ?

Спасибо.

E-PL7 kit +

#20 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 681 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 11:22

Den3, я имел в виду "киношный" режим видео в Панасониках. Вот такой:

Прошу прощения, на тему не подписался, а она на глаза что то не попадалась, сразу не ответил. Я именно в нем и снимаю))). Постоянно. С телевидением не связан, по-этому нет необходимости в 25 к\с. Просто 24р считается наиболее качественным из форматов у Панасоника (из серии высматривания блох). А любой плеер, монтажка, любой двд-плеер (хотя уже давно двд не пишу) прекрасно понимают этот формат. Другие, читал, выбирают 29.9 к\с как наиболее "гладкий" (для тех кто видит строб). А кто то 25. Полная свобода выбора)).

которая из этих камер - E-M5 Mark II или любая старенькая G - предпочтительнее для видео?

Хм олимпус даже на вторичке от 40 тыщ руб, а старенькая G от 10-12. Неужели разница не очевидна?

Ну и не знаю на сколько правда\не правда вот это впечатление

отвратительное управление видеорежимом - для изменения параметров (коррекция, звук и т.д.) во время записи после каждого(!) старта нужно входить в специальную менюшку;
следящий АФ на видео рыскает даже на статичных сценах;
откидной экран - это полный трындец; если работать с внешним микрофоном, его джек четко перекрывает верхнюю часть экрана, ибо откидывается он именно на ту сторону, где все разъемы; открытая при том заглушка панели разъемов подпирает экран с обратной стороны;
видеофайлы MOV не годятся для работы в монтажке Premier (под виндой) - их нужно конвертировать в MP-4 (конвертированные в AVI оликовские файлы Premier не видит вообще), а это время и место на диске;
Почему я прицепился именно к видео? да потому, что оно в камере заявлено как супер-пупер. И все обзорщики аж захлебываются от восторга - ах, какое видео! какой стаб! какая крутизна! новое слово в истории Олимпуса!

Возможно адобовцы в Премьере уже что то подправили, а может и нет. Ну или использовать другую монтажку.

серия G до камеры G6 не имеет на диске режим мануального видео. Так ли он нужен и много ли даёт преимуществ?

Ну попробую вам объяснить на примере фотографии. Вы снимаете на полном автомате. Днем - все будет замечательно и красиво. А что будет вечером или ранним утром? На автомате. Правильно, тот же день по яркостям. И из приятных сумерек будет лезть с экрана пересвеченная и шумная картинка. Или другой пример. Возьмем сюжет построенный на глубине резкости. Вам нужно отделить объект от фона. На автомате это тот еще квест (хотя есть предустановки типа "портрет"), а в мануальном режиме выставили максимально открытую диафрагму, нужную выдержку, подогнали ИСО чтоб яркость сцены была как нужно и снимайте. Ну, как то так.

Темы с аналогичным тегами видео, Panasonic, GM, GF, GX, GH, плюсы и минусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши