Перейти к содержимому

Фотография

Linux для фотографа

Linux Free Soft

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:36

Из других тем нас выкидывают представители художественных советов, так что предлагаю обсудить, как обстоят дела на рынке свободного софта и почему подход "возьми и сделай лучше" предпочтительнее "своруй потому что дорого".

Итак, что же у нас есть хорошего (эти пакеты доступны почти во всех дистрибутивах, исходники тоже есть):

1. Gimp
 - один из лучших растровых редакторов. Поддержка 8, 16 и 32бит, маски, слои искаропки. Отличный набор плагинов "G'mic'. Проявка RAW через dcraw.

2. Darktable

- простой, но мощный растровый редактор, заточенный под фото. Поддерживает 8,16 бит. Есть маски и слои, но нет кистей. Функции на все случаи жизни. Удобный и быстрый как молния. Поддерживает RAW искаропки. Поддерживает тэги, в том числе и геотеги. Умеет работать с камерой по USB (не проверял).

3. RawTherapee

- мощный растровый редактор. Поддерживает 8, 16 бит.  Лучший по работе с цветом. Поддерживает RAW искаропки.

4. Hugin Panorama Creator

- поклейщик панорам. Множество вариантов проекций. Сохранение промежуточных вариантов (точнее Hugin это только морда над cli-программами по проецированию и сливанию графических файлов).

Модерация этого форума превратилась в фашистский концлагерь. В теме про камеры запретили обсуждать камеры. В теме про модерацию трут сообщения о модерации. Набрали дебилов. Адью, дальше без меня.

#2 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 624 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:49

Из минусов ГИМПа я лично отметил некоторые странности с цветом(лезут не те рефлексы) и какая-то неадекватность при работе с уровнями и кривыми(в шопе такого не было).
От себя порекоммендую программу Shotwell - очень удобно сортировать и отбирать фотографии,правда муторно разбираться,но оно того стоит.

Уже давно и успешно сижу на Xubuntu - все офигенно стабильно и четко,но сейчас купил с камерой лицуху Lightroom,вот,думаю, равы буду в ней жарить(на лицензионной Win7) - удобно блин и предсказуемо,весь функционал Gimp в нем есть с запасом(в кои-то веки ни одной пиратской проги на компе,только фильмы,еще Соло на клавиатуре,но я ее 2 раза покупал и где-то сеял лицензионный ключ,8я версия отлична,а 9я лицензионная мне нафиг не нужна,глючная и кривая - поэтому пирачу купленную дважды 8ку когда она нужна).

Bronica S2 Nikon F100 Киев-2,4 Olympus E-450+ZD 25+35

#3 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:52

Почему Linux предпочтительнее проприетарного софта.

1. Он работает везде, практически на любой платформе. От микроконтроллеров и роутеров через телефоны с андроидом и до кластеров.

2. Он безопасен. По умолчанию любой пользователь ограничен в правах, а во многих дистрибутивах даже нет администратора (root отключён).

3. Он настраивается. Если не нравятся настройки по умолчанию, легко и просто сменить всё, начиная от загрузчика и заканчивая оконным менеджером.

4. Он быстрее. Многие задачи выполняются проще и быстрее из терминала.

5. Он современнее. Каждый день вносятся усовершенствования, которые тут же можно получить из пакетного менеджера.

Когда проприетарный софт предпочтительнее Linuxа.

1. Корпорации готовы платить за поддержку.

2. Ленивым и безинициативным.

3. Использование закрытых протоколов и сетей, а также устаревшего софта.

Байки про Linux.

1. Linux не поддерживает моё железо. Это случается с редкими сетевыми контроллерами и некоторыми графическими картами. Но ситуация постоянно улучшается, кроме случаев когда производителю железа плевать на потребителей.

2. Linux сложен и непонятен. Большинство дистрибутивов для домашнего пользования намного проще и понятнее, чем скажем продукция компании из Рэдмонда. Существует огромное коммьюнити, где готовы помочь с ответом на любой вопрос. Если его не задавали ранее.

3. На Linux сидят хакеры и меня поломают. Ломают чаще всего то, что закрыто. Открытый софт поломать сложнее. 

Модерация этого форума превратилась в фашистский концлагерь. В теме про камеры запретили обсуждать камеры. В теме про модерацию трут сообщения о модерации. Набрали дебилов. Адью, дальше без меня.

#4 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 624 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 12:05

"Байки про Linux.

1. Linux не поддерживает моё железо. Это случается с редкими сетевыми контроллерами и некоторыми графическими картами. Но ситуация постоянно улучшается, кроме случаев когда производителю железа плевать на потребителей.

2. Linux сложен и непонятен. Большинство дистрибутивов для домашнего пользования намного проще и понятнее, чем скажем продукция компании из Рэдмонда. Существует огромное коммьюнити, где готовы помочь с ответом на любой вопрос. Если его не задавали ранее."

1. Linux не поддерживает мое железо так, как Windows, наблюдаются глюки на обоих компах(один с официальной поддержкой Intel и родными драйверами) при банальных процессах вроде воспроизведения FullHD видео, при этом на винде все великолепно и плавно без каких либо танцев с бубном. Не говоря о том, что на Атом'ном нетбуке у меня нормально устанавливается один из 3х дистрибутивов и вообще не проигрывает нормально полноэкранное видео из-за плохой поддержки этого между прочим очень популярного чипсета (на винде напомню без каких либо проблем играется FHD на этом же нетбуке при подключении к плазме).

2. Ага,проще и понятнее до тех пор, пока ты пытаешься через глючный центр приложений что-то поставить или настроить. Самая популярная Ubuntu жрет столько ресурсов, сколько 7ка с включенным Аэро, при этом иногда при каком-то глюке можно что-то нечаянно намутить, а потом сидеть разбираться, как это вышло. До сих пор у меня проблемы с работой Телеграм на 2х учетках - при обновлении на моей, жену выкидывает, хотя ставил вроде по уму. Debian однозначно хорош, но вот ни разу не прост(моя любимая тема - это Bunsenlabs,но рекоммендовать ее кому-то я бы не стал-например, задача переключиться под ним на другую точку Wi-fi решалась мною минут 40 и не без помощи гугла на телефоне, хотя на нетбуке завелась с полпинка стэйбл и даже звук сразу появился, чего нет ни в Убунту, ни в ее модификациях,хотя мой нетбук ОФИЦИАЛЬНО поддерживается в списке оборудования, но звука из коробки НЕТ). Коммьюнити ,сука,реально злое - на 90% твоих вопросов тебя пошлют в гугл, а когда ты оттуда вернешься с тем же вопросом, пошлет тебя н.. у вы догадались))) единственное, где реально помогали мне лично - на форуме Lubuntu - есть там пара человек, которые готовы тебя прям за ручку отвести и ткнуть в решение.

Винда у меня работала лет 5 без каких либо проблем,хотя на ней стояли и ломанные проги и постоянно торренты качал разные, Линукс у меня уже больше года, тоже проблем нет, все обновляется. Но говорить о том, что Винда проблемна и сложна я бы не стал. Мне под нее уже давно не приходится ничего гуглить, а про разные дистры и их настройку я постоянно заморачиваюсь - тут бац и ченить работает не так, как ты ждешь, сиди думай, например банальная панель под Хубунту - не пашет и всё, а почему? да даже разбираться влом - но не пашет), хотя на Лубунту я и прозрачность себе наконец-то намутил через Комптон,а самый кайф - это Конки, но опять же у меня глючит автозапуск, иногда приходится перезапускать, а сидеть разбираться почему Аутостарт не соблюдает порядок и тайминги в 16.10 мне некогда

3. Ни разу не ловил вирусы на Винде, нет их и на Линукс и, да - я никогда не ставлю Антивирусы.

#5 fone

fone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:15

Gwenview - Для сортировки и быстрого просмотра отснятого материала; просмотрщик по умолчанию в KDE.

OM-D E-M1mkII + 12-50EZ + 75-300II + 45/1,8 + 60/2,8 macro

#6 olyshooter

olyshooter

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:29

Gwenview - Для сортировки и быстрого просмотра отснятого материала; просмотрщик по умолчанию в KDE.

или geeqie если нет желания ставить библиотеки KDE

exiftool - по названию понятно, для поиска/замены EXIF

У стабильного gimp вроде-бы еще нет 16 битного цвета. Но есть еще krita

#7 olyshooter

olyshooter

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:42

От себя порекоммендую программу Shotwell - очень удобно сортировать и отбирать фотографии,правда муторно разбираться,но оно того стоит.

Не понял удобства, возможно чего-то не заметил. Для раскладывания по каталогам с датой съемки пользуюсь простым скриптом на основе exiftool, для первичной сортировки - просмотрщиком (geeqie), ну а дальше raw converter. Хотя у олика зачастую картинка прямо из камеры хороша.

#8 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 22:31

"Красноглазые" уже и до фото-форумов добрались.

Линукс для фотографа - это как же себя ненавидеть надо!

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#9 fone

fone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:47

это прежде всего характеристика Вас, мне лично в Линуксе очень комфортно и приятно работать.

#10 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:48

"Красноглазые" уже и до фото-форумов добрались.

Не переношу на дух Mac Os, виндусню пользую только из-за работы. И там и там полные извращенцы.

#11 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 344 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 01:00

Друзья, давайте-ка не устраивать холиваров, если не хотите, чтобы топик переехал в "свободные разговоры" с пометкой "флейм".

Конструктивное общение линуксоидов в этой ветке будет только приветствоваться. Но лить грязь на другой "лагерь" не стоит. Это всех касается - и линуксоидов, и виндоусоидов. Не устраивайте детский сад.

OM-D E-M1, E-M10, E-500, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8, ZD 7-14/4, ZD 35-100/2

#12 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 199 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 01:39

Друзья, давайте-ка не устраивать холиваров, если не хотите, чтобы топик переехал в "свободные разговоры" с пометкой "флейм".

Конструктивное общение линуксоидов в этой ветке будет только приветствоваться. Но лить грязь на другой "лагерь" не стоит. Это всех касается - и линуксоидов, и виндоусоидов. Не устраивайте детский сад.

К сожалению конструктив здесь принципиально затруднен.

"Как в гимпе настроить блюр фильтр?"

"Какой дистр? Какой  гуй? Пакеты из сырцов собирал или ставил готовые? .... открываем в виме конфиг И...."

Когда уж тут фото заниматься :ph34r:

OM-D E-M10, 20/1.7, 45/1.8, 12-40, 50/1.4

#13 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 08:54

Блюр фильтр в Гимпе есть в базовой установке, которая доступна в два клика в любом пакет-менеджере. Если вы про G'Mic, то он ставится по инструкции, которая не сложнее, чем соответствующая инструкция по установке плагинов в Windows.

Unzip the file contents into your GIMP plug-in directory ($HOME/.gimp-2.x/plug-ins/)

vi - один из лучших текстовых редакторов с кучей настроек, облегчающих жизнь любому программисту, для которого дорога каждая минута и нет времени отвлекаться на различные манипуляторы типа тачпад или мышь. Если не пользоваться расширенными возможностями, для правки конфига нужно знать всего пару клавиш.

Чтобы побилдать Gimp последней версии из git, придётся установить несколько пакетов, которые обычно не ставятся в десктопном варианте Linux. Но если вы хоть раз устанавливали недостающие пакеты из репозиториев, никаких проблем с этим не возникнет. Потратить полчаса один раз. Зато у вас всегда будет свежайший свежачок.

#14 t4rex

t4rex

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:53

Много лет на линухе сижу, последние годы Минт, но фото в линуксе- увольте, много раз в разные годы пробовал. Для зтого винда есть на другом диске, а также для прошивки смартфонов и т.д. Простая задача- нужен родной конвертор рав для получения фирменного цвета- нету. Вот если Силки для Панасоника через вайн запускать только. Но у меня никон и сапог. Зачем мне сторонний конвертер, в котором черт ногу сломит? Imagej есть, а нормального плагина для для ресайза нет, и так не только по фото. Вот просмотрщики в линухе легкие и хорошие. Так что фанатизм зло, пользуемся чем удобней, удобней будет в маке, хакинтош поставлю. Комп такой большой ящик, всем места хватит.

G-1 G-3 PL 14/2.5 Sigma 19/2.8 Sigma 30/2.8 V.Color-Ultron 50/1.8
---------
"Из-за потока утечки, интенсивный афроамериканец не зафиксирован, как нулевое значение в RAW- данных."
(Silkypix)

#15 vitan

vitan

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Интересы:Linux

Отправлено 16 Февраль 2017 - 23:53

пытался освоить Gimp...  и ни как . наверное я не умею его готовить.

потом плюнул... и поставил винду сэм + фш. к тому же внуки приезжают на выходные = гонки, игрушки (благо проц и видяха тянут всё на ультра).

а так Debian - наше фсё!  в 2000 году попробовал слаку... ооо ... это было что то с чем то....компилить сутками на слабенькой машине ... не для слабонервных. да и с интернетом было не очень в те времена.

и тогда подвернулся Slink Debian. и.... до сегодняшнего дня на Debian. подсадил всех своих друзей и знакомых на это дело... и забыл что такое переставлять им винду :)

раз уж зашла речь о юникс, то подскажу ...

есть две небольшие утилиты redshift   и  f.lux  которые очень облегчают жизнь красноглазикам. вторая имеется и для винды.

суть приблуд....  изменяют цветовую температуру монитора в зависимости от времени суток (проверено лично, глаза не устают).

но тут такое... если кто то ночи на пролёт работает с фш... то они как бы и не нужны. каждому своё.

ЗЫ. до последнего сидел на гноме... пока не похоронили второй... и родили непонятный третий. пришлось перейти на KDE.

могу сказать, что основательно допили. в крайнем случае DEbian 8 , KDE 4.4... никаких падений плазмы (системы) не наблюдаю.

With the best wishes
Vitaly
--------------------------
E-3, HLD-4, 14-54 f/2.8-3.5, 40-150 f/3.5-4.5, Sigma 50 f/1,4, FL-50R

#16 fone

fone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:24

KDE 4.4... никаких падений плазмы (системы) не наблюдаю.

у меня с 2013 года кубунту, как с минта пересел, с тех пор обновляется только, никаких проблем, 

Screenshot_20170217_171930.png

По теме если, то для фото я использую Вин10, потому-что адоб под Линукс ничего не делает, а у меня подписка годовая для фотографов, основную обработку делаю в ней. Линукс как-раз для всего остального отлично подходит, для быстрых правок фото и их сортировки кстати тоже.

#17 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 16:25

пытался освоить Gimp...  и ни как . наверное я не умею его готовить.

Я более менее освоился, на это действительно нужно время и хотя бы несколько видеоуроков с youtube. Работа со слоями, маски, режимы наложения, кисти - там всё просто. Если вкратце:

1. Загружаем фотку.

2. Копируем слой с фоткой.

3. Накладываем фильтр (или там кривые-цвета по желанию).

4. Создаём чёрнобелую маску

5. Кисточкой протираем дырки в маске чтобы фильтру/обработке подвергались только нужные цвета. Кисточку можно брать мягкую или твёрдую, полностью или частично прозрачную.

6. Задаём режим наложения слоя и прозрачность чтобы изображение казалось реальным.

7. Копируем видимое в новый слой.

8. Повторяем 3-7 пока полностью не обработаем фото.

Обычно я на самом последнем шаге делаю 100% непрозрачный слой, где окончательно подбираю яркость/контраст для всего изображения целиком.

Потом экспорт в jpg и публикация.

На самом деле всё довольно просто, если бы вам кто показал один раз, вы бы сами всё поняли.

#18 ZIBY

ZIBY

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 268 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 15:05

А наши отечественные никсы никто не пользует? Заканчивается поддержка моей лицензии на висте, нет желания дальше удовлетворять безумные аппетиты буржуев.Возникло желание попробовать ROSA.FRESH.PLASMA. Как там обстоят дела с поддержкой фото и околофото-железа( камеры,принтеры, сканеры,калибровочное железо от X-Rite) и более-менее работоспособного софта от проявки до сборки книг и видеопрезентаций...

#19 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 624 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 16:06

По РОСА есть группа вконтакте,где напрямую можно с создателями общаться - постоянно спрашивают,что запилить в следующем релизе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши