Перейти к содержимому

Фотография

Digital Photo Interpreter (DPI)

DPI raw converter

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 artemka

artemka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 00:52

Не на что не претендующие мои опыты:
1. ДПИ (автоББ и что то там еще связанное с кривой)

2. Лайтрум (вариант который я отдал "заказчику", прошу не пинать, но меня "устраивает", хотя да, краснит)

3. Лайтрум (с автоББ и профилем камера стандарт)

4. Силкипикс (с автоББ и чуть добавленной насыщенностью

Так что ДПИ вполне хорошую картинку дает. И автоББ у него почти корректно отрабатывает. Но блин, шум не придавишь, резкости не добавишь... В потоке это муторно.

посмотрев на полноразмер, я подумал, что это микра на ИСО 3200, а потом увидел, что это знаменитый Кэнон 5Д на 1600, ыыыы  :wacko:

Вот тебе и полнокадр

#22 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 535 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 10:46

что это знаменитый Кэнон 5Д на 1600, ыыыы  Вот тебе и полнокадр

Ну, мы же тут софт обсуждаем, а не камеру, по-этому не придал значения на что снято. Просто это было последнее с чем работал, потому на них и провел сравнение. А что вас так расстроило? Ну нет у меня светосильного штатника с f2.8, нет, снимал с темным 24-105\4. Для подвального типа кафе с минимумом освещения, я считаю пойдет))). С фиксами тот репортаж бы не удался.

А вот было бы интересно такое сравнение на красной розе или тюльпане

Вы мне напомнили что есть такой кадр где я очень долго долбался с подбором правильного ББ, потому как глаз четко помнил один цвет, а проявщики всякий раз давали другой. Как доберусь до файла, сделаю еще один тест.

2хPanasonic GH2, Panasonic GM1, Panasonic x 14-42 pz, Panasonic x 45-175 pz, 14-140 (I), 12-32, Sigma 60/2.8

#23 artemka

artemka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:11

Ну, мы же тут софт обсуждаем, а не камеру, по-этому не придал значения на что снято. Просто это было последнее с чем работал, потому на них и провел сравнение. А что вас так расстроило? Ну нет у меня светосильного штатника с f2.8, нет, снимал с темным 24-105\4. Для подвального типа кафе с минимумом освещения, я считаю пойдет))). С фиксами тот репортаж бы не удался.
Вы мне напомнили что есть такой кадр где я очень долго долбался с подбором правильного ББ, потому как глаз четко помнил один цвет, а проявщики всякий раз давали другой. Как доберусь до файла, сделаю еще один тест.

Простите, к вам никаких у меня нет придирок, большое спасибо за тест :) Это я просто про ИСО полного кадра. Еще раз извините :)

#24 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 535 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:10

А вот было бы интересно такое сравнение на красной розе или тюльпане, горящей свече или солнце на заката или софите.

С цветами опыт не столь нагляден. Мы же не знаем какого цвета был цветок, а тут получается вся соль в оттенках. С лицами лучше, т.к. цвет кожи у нас заложен на подсознательном уровне, там косяки видно сразу.

Но поехали с цветами... Жесткий солнечный свет где то в полдень середины лета. Опять камера Canon 5D. В настройках всех программ ББ "As shot" (как есть).

1. Джипег заложенный в рав-файл, т.е. то как увидела цвет сама камера

0_a118f_14e13940_XL.jpg

2. DPI с поднятой в 1,5 стопа экспозицией и точками контраста на мой вкус.

0_adf66_50dd0c23_XL.jpg

3. Лайтрум. Чуть поднял экспозицию, прибрал света, высветлил тени.

0_adf67_bd8121ac_XL.jpg

4. Силкипикс. То же чуть в плюс экспозицию, додж+берн то же в +15 (это высветление теней+приглушение светов, если кто не знает)

0_adf68_b4bef924_XL.jpg

И вот какой вариант ближе к оригиналу, я уже не помню))). Но то что они все разные - факт.

Плюс мой прошлый опыт с этим снимком можно поглядеть тут http://den3.livejournal.com/6071.html (это не самореклама, просто повторяться уже не хочется).

2хPanasonic GH2, Panasonic GM1, Panasonic x 14-42 pz, Panasonic x 45-175 pz, 14-140 (I), 12-32, Sigma 60/2.8

#25 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 716 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 15:11

Цветы

Вариант Лайрума первично химичен

Силкипикс пережарен (насыщенность яб убрал)

Оригинал  мне нраивтся больше всех, но тут DPI на него очень похож.

Это только по цвету.

Фото людей выше, не понравилось ничего по цвету и бб (нужно еще порабоать), по по структуре распределения цвета при 100% DPI неплох. В тенях есть цвет, в отличие от задавленного цвета в лайтруме (то понятно шумодав включен).

Вообще лайтрум настолько беден цветом, что диву даешься. Посомтрите на цвет лица губ, шеи в тенях. Один и тот же цвет. только чуть по светлее или потемнее, в отличие от жругих программ.

Силки пикс очень самобытная программа, я бы не сильно ее накручивал, в плане повышения резкости и нужно следить чтоб не вылез химический цвет.

#26 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 535 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 16:09

Угу, спасибо.

Очень не хватает в ДПИ варианта "было-стало". А то глаз замыливается)).

Фото людей выше, не понравилось ничего по цвету и бб (нужно еще порабоать)

Та то чисто для Вконтакта что вот мероприятие прошло. И в мыслях не было эти кадры "вылизывать", тут уж простите.

#27 Zauberer

Zauberer

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 15:09

А есть ли хорошие фоторедакторы по обработке файлов джипега?

Например, как Snapseed для мобильных устройств.

#28 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 535 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 20:03

А есть ли хорошие фоторедакторы по обработке файлов джипега?

Угу - Фотошоп))))).

Но причем тут тема про DPI?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши