Перейти к содержимому

Фотография

Digital Photo Interpreter (DPI)

DPI raw converter

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:07

Digital Photo Interpreter

Есть такой рав конвертер, DPI, создается одним человеком, аналог rpp но для Windows, в прочем и для Mac тоже.

Кому интересно читать по ссылке. http://wowcamera.inf...547f53ae0f497b7

После рпп пользуюсь иногда и dpi, думаю что перспективная программа.

программа умеет подсоединять HaldLUT

#2 artemka

artemka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:14

Digital Photo Interpreter

Есть такой рав конвертер, DPI, создается одним человеком, аналог rpp но для Windows, в прочем и для Mac тоже.

Кому интересно читать по ссылке. http://wowcamera.inf...547f53ae0f497b7

После рпп пользуюсь иногда и dpi, думаю что перспективная программа.

отличная программулина, пользуюсь на Маке RPP, на Винде был рад обнаружить этот DPI. Результат практически одинаковый, на мой непритязательный вкус. Мягко, лампово :)

#3 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:59

Хм, а что то с ней не подружился, хотя RPP на виртуальной мак-оси нравился (хотя не без оговорок). Сейчас сменил комп с АМД-проциком и всё, и RPP не могу использовать)).

2хPanasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32

#4 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:38

А в чем отличие от RPP? 

Пленки есть?

LUT редактор какой-нибудь встроен?

#5 artemka

artemka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:23

А в чем отличие от RPP?
Пленки есть?

Плёнка только К64, если не ошибаюсь. Что такое Лут редактор, я и не знаю :)

#6 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:29

Что такое Лут редактор

Вот что-то типа этого http://3dlutcreator.ru/

#7 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 10:47

А в чем отличие от RPP? 

Пленки есть?

Там если почитать тему по ссылке станет ясно что да как.

Я сам не особо разбиаюсь в 3д лютах, однако подсоединил к DPI HaldLut - ы то есть не чистые Lut -ы

и теперь у меня очень много пленок всяких

Главная особенность этой программы, как я для себя понял очень адекватный цвет.

вот некороая инфа с того форума

Инфа для мак , для винды я себе не копировал

"HaldLut в виде .PNG .AVC кидаются в папку /Users/user.name/.dpi/LUTs  на MAC OS X

как увидеть эту папку?

Finder не показывает по умолчанию - необходимо использовать всякие там коммандеры. Чтобы Finder показывал можно в Terminal запустить

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles YES

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles NO

и перезапустить Finder. (Удерживайте клавишу option/Alt и щелкните правой кнопкой мыши на значок Finder в Dock и выберите перезапустить.)"

"преобразование LUT в --> png

(1) Photoshop открываем Unturget Huld 16 (16bit), ассоциируем его c ProPhoto RGB---(назначить профиль ProPhoto RGB),

(2) Конвертируем в sRGB по Realiatev Colorimetric (преобразовать в профиль)--- мы получили смещение точек Халда согласно их положения в Pro Photo RGB в абсолютных величинах значения шкалы RGB.

(3) а вот теперь применяем к измененным значениям узлов Hald-а наш 3D LUT (3dl,cube)

(4) Конвертируем полученный результат в ProPhoto ProPhoto через Realiatev Colorimetric (преобразовать в профиль),

(5) Уменьшаем разрядность до 8bit и сохраняем результат без профиля.
сам HCLUT_16_Unprocessed.png

https://yadi.sk/i/mAgs-8GGynczP

для винды

С:\Users\NameUser\profiles------профили камеры

С:\Users\NameUser\.dpi\LUTs-----png, сохраненные настройки кривых Photoshop(acv), cuda

Если папок нет создайте"

готовые HalD luts

"Новак HaldCLUT.rar-------163 мв https://yadi.sk/d/zz5XXFkQyq6df

Luts2.rar (Cineon, Oscar, Osiris) ------- 113 Mb https://yadi.sk/d/CdFlgak7xcswj

Luts.rar ---------- 705 мв https://yadi.sk/d/4OzQS4uvwcvYF

RawTherapee Film Simulation Collection ---- (402MB!) http://rawtherapee.c...ed/HaldCLUT.zip

zenwolf K2Luts.rar----------49.8 мв   Kodak Chrome 25 (cделан из лута DXO films) и Degradr https://yadi.sk/d/4_ToFbFLwsCPb

zenwolf Svema.rar -------39.7мв https://yadi.sk/d/jqoE3k2ewsQPj

"

#8 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:10

готовые HalD luts

А можно по-подробнее про эти Луты? Или ссылку на то место где они описываются, где их авторы их представляют? А то наугад их перебирать как то без системно.

2хPanasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32

#9 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:15

А можно по-подробнее про эти Луты? Или ссылку на то место где они описываются, где их авторы их представляют? А то наугад их перебирать как то без системно.

первые Луты от Новака это попытка создания рпп шных пленок, как то переделанные из рпп теже названия.

последняя там несколько пленок советской свемы

Остальное придется самим смотреть, авторов я не знаю.

вот, например, где там есть такой вот arapano

0_93815_64efb1e4_XXL.jpg

Это Санкт-Петербург если что :)

#10 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:35

sonera, спасибо. С лутов Новака и начну второй подход к этой программе)).

А еще, профили камеры там как то учтены? А то у меня стоит Generic. Может вы знаете?

Уже вижу разницу от RPP - нет настройки резкости. Не совсем понятно, она по дефолту или применяется какое то значение (но это мысли вслух). Про шумодав тут наверное как и в РПП - его нет.

Поправочка для копирования Лутов в Винде. Копировать сюда: C:\Program Files\Digital Photo Interpreter\Resources\LUTs\

#11 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:25

Сам отвечу на свои мысли по поводу резкости - ДПИ не применяет никакой резкости. Т.е. готовый джипег из нее не получишь, нужно файл дорабатывать еще в чем нибудь (Фотошоп и пр.). Скорей всего с шумами та же история. По поводу профиля камеры копаю дальше.

Еще, крайне не удобное сочетание клавиш "применить", у меня уже пальцы от этой раскорячки устали))), а тыкать мышкой - медленней.

#12 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:42

Сам отвечу на свои мысли по поводу резкости - ДПИ не применяет никакой резкости. Т.е. готовый джипег из нее не получишь, нужно файл дорабатывать еще в чем нибудь (Фотошоп и пр.). Скорей всего с шумами та же история. По поводу профиля камеры копаю дальше.

Еще, крайне не удобное сочетание клавиш "применить", у меня уже пальцы от этой раскорячки устали))), а тыкать мышкой - медленней.

Клавиши автор скоро переделает, посокльку на маковской клавиатуре комбинация нормальная, а на винде да очень не удобно.

Мне думается что провили камеры программа не поддерживает и ковыряет рав файл самостоятельно без каких либо других сдвигов.

Резкости и правда мало, но при этом и шумов меньше чем в том же рпп. :)

Я лично ничего после программы не дорабатываю. для ресайза и так резко, а для печати всегда доработка любой фотографии.

#13 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 13:47

Главная особенность этой программы, как я для себя понял очень адекватный цвет.

Что вкладываете в это понятие?

Луты от Новака это попытка создания рпп шных пленок, как то переделанные из рпп теже названия.

А какой смысл для него вести на Маке две однотипные программы?

Так Вы теперь РПП не пользуете ?

#14 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:12

Не, что то в этой програмулине есть. Но она не для потока, она для варианта когда масса времени и желания покопаться с одной фоткой. И т.к. не реализовано все что касается настройки резкости, микроконтраста, локального воздействия, кропа, то необходим еще сторонний софт. Еще сложновато в ней со снимками с большими перепадами яркостей, я пока не понял как бы так изголится чтоб получить то что получил бы в том же Лайтруме (пусть и с его цветами). А вот там где нормальные диапазоны света, выходит хорошо, плотненько так. 

Но будь необходимость выдать снимки со съемки, то ДПИ бы не выбрал, слишком много мороки. Да впрочем как и с РПП.

#15 Zauberer

Zauberer

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 15:19

Dehancer пользовался кто? Что-то нормально работающей версии нет. http://dmitry-novak....com/226201.html

#16 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:39

Что вкладываете в это понятие?

А какой смысл для него вести на Маке две однотипные программы?

Так Вы теперь РПП не пользуете ?

Если вы вкурсе что такое цвет от Adobe  то вы поймете что в DPI цвет лучше, правильнее, и в целом красивее.

Рпп использую, DPI иногда использую, Поскольку RPP не развивается. То в DPI есть потенциал на развитие.

Рпп пока ни что не заменило. однако некоторые фото уже проявляю в DPI и + много ЛУТов.

#17 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:41

Dehancer пользовался кто? Что-то нормально работающей версии нет. http://dmitry-novak....com/226201.html

Из-за требований ниже, трудно расчитывать на популярность. Это даже хуже чем распространение RPP

Просто жесть:

Технические требования

OSX El Capitan or later
Mac models list:

- MacBook (Early 2015)
- MacBook Pro (Mid 2012 or newer)
- MacBook Air (Mid 2012 or newer)
- Mac mini (Late 2012 or newer)
- iMac (Late 2012 or newer)
- Mac Pro (Late 2013 and newer)

#18 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 17:26

Не на что не претендующие мои опыты:
1. ДПИ (автоББ и что то там еще связанное с кривой)
0_adf61_109239b8_XL.jpg
2. Лайтрум (вариант который я отдал "заказчику", прошу не пинать, но меня "устраивает", хотя да, краснит)
0_adf62_3ea59e3_XL.jpg
3. Лайтрум (с автоББ и профилем камера стандарт)
0_adf63_19897a2d_XL.jpg
4. Силкипикс (с автоББ и чуть добавленной насыщенностью)
0_adf64_fc8e0483_XL.jpg

Так что ДПИ вполне хорошую картинку дает. И автоББ у него почти корректно отрабатывает. Но блин, шум не придавишь, резкости не добавишь... В потоке это муторно.

#19 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 22:08

Из того что Вы показали мне больше по нраву ДПИ, но все-таки надо бы их к одному ББ привести.

А вот было бы интересно такое сравнение на красной розе или тюльпане, горящей свече или солнце на заката или софите.

#20 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 22:09

Технические требования OSX El Capitan or later Mac models list: - MacBook (Early 2015) - MacBook Pro (Mid 2012 or newer) - MacBook Air (Mid 2012 or newer) - Mac mini (Late 2012 or newer) - iMac (Late 2012 or newer) - Mac Pro (Late 2013 and newer)

Тоже улыбнуло, а то бы поигрался с этой софтиной.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши