Перейти к содержимому

Фотография

стабилизатор PEN EP3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Andrey50

Andrey50

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 14:31

Здравствуйте! Есть у меня PEN ЕР-3, купленный в мае 15 года в официальном магазине ОЛИМПУС дабл-китом с объективами 14-42 и 40-150. Снимал я им примерно полгода, и, в общем-то, радовался, смущала только недостаточная резкость, особенно при относительно больших выдержках, со штатива или с упора резкость значительно лучше, не хуже чем на представляемых здесь снимках. Значит, не в линзах дело??? Купил даже видоискатель VF-2, дабы уменьшить влияние «шевелёнки»... Так и снимал, пока не попал в мои руки OMD EM-5.

И сразу же обнаружилось, что при полунажатой кнопке спуска начинает жужжать стабилизатор и картинка «залипает». Вопросов к резкости снимков с ЕМ-5 с этими же самыми объективами, как и с другими, на самых разных выдержках нет никаких!

Естественно, я стал слушать ЕР-3 — лёгкий щелчок фокусировки и всё, больше ни звука! На «залипание» картинки нет даже намёка. Такое же поведение стабилизатора и с мануальными объективами. В настройках режим «IS1 авто» ( хотя и все другие варианты перепробовал, естественно). Прошивка тела 1,5 , объектива 1,2.

Собственно, мой вопрос ко всем уважаемым специалистам: мне достался экземпляр с дефектным стабилизатором? Или у ЕР-3 стабилизатор такой скрытный и неэффективный? Или я …...?

#2 Никола

Никола

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 14:47

Эффективный стабилизатор появился только в камерах серии OM-D. Когда я снимал на E-PL3, я его часто вообще отключал, ибо иногда с ним получалось хуже, чем без него.

"Залипание" картинки возникает, если включена стабилизация во время фокусировки. У меня, например, оно отключено, и стабилизация включается только в момент спуска затвора, как и у вас, так что тут ничего страшного нет.

#3 Andrey50

Andrey50

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:16

Спасибо огромное, камень с души, не придётся связываться с сервисом :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов     аМореСуши