Перейти к содержимому

Фотография

Leica D Vario-Elmarit 1:2.8-3.5/14-50 ASPH

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#1 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 11:56

Всем доброго времени! Вопрос возник. Нахожусь сейчас в Даляне. Увидел на витрине Leica DIGILUX 3, с объективом- 1:2.8-3.5/14-50 ASPH. При предварительном разговоре китайский продавец отказался "разбить" комплект. Есть ли смысл добиваться этого объектива (и сколько он ориентировочно должен стоить?) если через улицу лежит зуйко 14-54 за 460 ам. рублей?
Сорри, если оффтоп, проглядел вроде по сайту- ничего не нашел. Времени и возможности искать инфу нет...
Заранее спасибо за любую информацию.

#2 porutchik

porutchik

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 203 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 15:28

Всем доброго времени! Вопрос возник. Нахожусь сейчас в Даляне. Увидел на витрине Leica DIGILUX 3, с объективом- 1:2.8-3.5/14-50 ASPH. При предварительном разговоре китайский продавец отказался "разбить" комплект. Есть ли смысл добиваться этого объектива (и сколько он ориентировочно должен стоить?) если через улицу лежит зуйко 14-54 за 460 ам. рублей?
Сорри, если оффтоп, проглядел вроде по сайту- ничего не нашел. Времени и возможности искать инфу нет...
Заранее спасибо за любую информацию.

если это: Zoom Wide Angle-Telephoto 14-50mm f/2.8-3.5 Leica D Vario-Elmarit Aspherical MEGA O.I.S. (Image Stabilized) Lens for Four Thirds System
то на B&H он лежит за 945$
Olympus E-3, E-500 (продан)
ZD 40-150; ZD 50 Macro; ZD 11-22; ZD 14-54
Sigma APO 135-400mm

FL-36
Olympus C-8080

#3 VicoNT

VicoNT

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 21:57

Den-po
У меня был шанс взять таковой с рук где-то за 550-650, но свободных денег не было, плюс как-то подумалось, зачем мне он, когда есть 14-54... Сильно не жалею. Да, забавно попугать народ надписью Leica на объективе, но стоит ли это дело 600 баксов? :)

#4 igorsabadah

igorsabadah

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Интересы:Книги, в основном фантастика, фотография, оружие

Отправлено 08 Май 2007 - 04:03

Стабилизатор в объективе, если камеру на новую не собираетесь менять оно того стоит..
Е-5, ZD 11-22, ZD 7-14, ZD 50-200, ZD 35-100, ZD 14-35, ZD 50, FL-50, ZD 2x EC-20, softbox LumiQwest.

Немного фото в моем Lj http://igor-sabadah.livejournal.com/ Присоединяйтесь к сообществу http://community.liv.../fourthirdsfoto

#5 wildhoney

wildhoney

Главный гуру форума

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Интересы:Фотография, кино, путешествия, компы, классическая музыка

Отправлено 08 Май 2007 - 07:56

Действительно, а камера-то у Вас какая? А то ведь вдруг скоро возьмёте Е-510, а неё свой стабилизатор в тушке. Тогда ведь прямая дорога к Зуйке 14-54 :rolleyes:
Как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен (Иван Бунин).
С уважением, Игорь (Москва).
Фотосайт.ру: http://godunoff.photosight.ru/
Фото-форум.нет: http://photo-forum.n...S&USER_ID=70138

#6 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 02:59

Спасибо всем. Купил Зуйку! :D По ряду причин. Как ни странно, но Зуйка лучше наводится в темном помещении! Снимал Лейкой в тамошнем магазине (а в китайских магазинах как правило достаточно сумрачно)- не очень понравилось! Промахивается фокус, но что удивительно, при отключении стаба фокусировка стала ЯВНО ЛУЧШЕ! Зуйка не дала ни одного промаха! Да и резкость на снимках у Зуйки выше. Следующая причина это цена ;) .

Вот так... При цене в два раза большей, этот объектив не увиделся мне более лучшим.

p.s. Жаль не было возможности поснимать самой DIGILUX 3, с этим объективом. Но в моей руке этот аппарат лежит хуже чем Е-500. Правда видоискатель просто обалденный! Кнопки управления мне показались удобней чем на олике.

#7 Kirasir

Kirasir

Профи

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 514 сообщений
  • Интересы:Автомобили и путешествия

Отправлено 07 Июнь 2007 - 22:44

Cameralabs выкатила тест Vario-Elmar 14-50. Чтиво довольно забавное и поучительное. В общем то все понятно, хорошее стекло, и стабилизатор работает... Но вот что забавно. Они испытывали это стекло на разных камерах, в том числе - на Е-400 и 410, ну и мимоходом сравнили с 14-42. Так вот: Лейка за 1200 евро при диафрагме 8 выдала разрешение (и по вертикали, и по горизонтали) 2200 lpph, а 14-42 за мгм.. ну скажем 150 долларей - 2150 lpph! По картинкам ( в том числе и с полевой съемки) все это тоже отлично видно. Да, Лейка получше будет, но отнюдь не в 10 раз...

Изображение

Изображение
Андрей Судьбин aka "Кирасир"
журнал Офф Роуд ДРАЙВ http://www.ord.su
Olympus Е-3, E-510 DZK, OM-EM5
ZD8, ZD25, ZD 35 macro, ZD50 macro, ZD 12-60SWD, ZD 50-200SWD, EC-14
M.ZD 12-50, M.ZD 40-150, Lumix 14-140, Lumix 7-14, Lumix 12-35, Lumix 35-100
Nikkor 35/1.4, Samyang 7.5/3.5, Metz 58 AF1

#8 kvl

kvl

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2007 - 22:57

Да, Лейка получше будет, но отнюдь не в 10 раз...

+1

Olympus E-510 body, FL-50, ME-1
ZD 50/2.0 Macro, ZD 11-22/2.8-3.5, ZD 50-200/2.8-3.5

#9 Борис Б.

Борис Б.

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2007 - 23:45

На Фотофоруме поснимал Лейкой, прицепив ее к своему Е-500. Сложилось двойственное впечатление. С одной стороны картинка качественная, и стабилизатор реально работает. С другой - конструктив какой-то нежный. Сам объектив достаточно крупный, а берешь его в руку - и чувствуется несоответствие между размерами и весом. Совсем иное дело Зуйко 14-54 - увесистый, крепкий, плотный, пыле-брызгозащищенный и картинку дает сопоставимую по качеству.

#10 Kirasir

Kirasir

Профи

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 514 сообщений
  • Интересы:Автомобили и путешествия

Отправлено 07 Июнь 2007 - 23:51

На Фотофоруме поснимал Лейкой, прицепив ее к своему Е-500. Сложилось двойственное впечатление. С одной стороны картинка качественная, и стабилизатор реально работает. С другой - конструктив какой-то нежный. Сам объектив достаточно крупный, а берешь его в руку - и чувствуется несоответствие между размерами и весом. Совсем иное дело Зуйко 14-54 - увесистый, крепкий, плотный, пыле-брызгозащищенный и картинку дает сопоставимую по качеству.

Вот мне как раз гораздо интересней было бы прямое инструментальное сравнение Варио-Эльмара с 14-54...
Андрей Судьбин aka "Кирасир"
журнал Офф Роуд ДРАЙВ http://www.ord.su
Olympus Е-3, E-510 DZK, OM-EM5
ZD8, ZD25, ZD 35 macro, ZD50 macro, ZD 12-60SWD, ZD 50-200SWD, EC-14
M.ZD 12-50, M.ZD 40-150, Lumix 14-140, Lumix 7-14, Lumix 12-35, Lumix 35-100
Nikkor 35/1.4, Samyang 7.5/3.5, Metz 58 AF1

#11 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2007 - 06:09

Вот мне как раз гораздо интересней было бы прямое инструментальное сравнение Варио-Эльмара с 14-54...

инструментальный тест... у меня есть несколько кадров сделанных в магазине одним аппаратом с этими линзами. если интересно могу выложить.

#12 ~denis-ishenko~

~denis-ishenko~
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2007 - 06:22

Den-po
Выложите фото, пожалуйста.
А вы случайно не пробовали ZD14-42?

#13 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 16:58

denis-ishenko
Нет 14-42 не пробовал. вот снимки лейкой. Объектив достаточно крупный, от него тень падает при использовании встроенной пыхи.

Прикрепленные изображения

• P5082550_3.jpg

#14 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 17:03

кроп. мне видится мыльным)))

• P5082550_hf.jpg

#15 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 17:05

еще один...

• P5082553_2.jpg

#16 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 17:17

кроп с него... пластичный рисунок.. но по моему вкусу резкозти не хватает!
И повторюсь еще раз! Автофокус плохо работает в плохом освещении! при отключении стаба стало лучше! У меня по этому поводу мысль возникла- может электроника "думала" что это у меня ТАК руки дрожат, видя такое темное изображение?! и поэтому пытылась что-либо предпринять ( типа стабилизировать изображение) ))))))) Есть снимки где вообще непонятно где фокус находится, а есть- видно что уехал сантиметров на десять вперед. этот снимок с отключенным стабом, предыдущий со включенным.

• P5082553_4.jpg

#17 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 17:20

а вот 14-54, в магазине напротив... там кажется и потемней было.

• P5102606_2.jpg

#18 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2007 - 17:25

кроп.

• P5102606_4.jpg

#19 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 556 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 16 Июнь 2007 - 08:40

Cameralabs выкатила тест Vario-Elmar 14-50. Чтиво довольно забавное и поучительное. В общем то все понятно, хорошее стекло, и стабилизатор работает... Но вот что забавно. Они испытывали это стекло на разных камерах, в том числе - на Е-400 и 410, ну и мимоходом сравнили с 14-42. Так вот: Лейка за 1200 евро при диафрагме 8 выдала разрешение (и по вертикали, и по горизонтали) 2200 lpph, а 14-42 за мгм.. ну скажем 150 долларей - 2150 lpph! По картинкам ( в том числе и с полевой съемки) все это тоже отлично видно. Да, Лейка получше будет, но отнюдь не в 10 раз...

Изображение

Изображение

Вы забываете о боке, контрасте и о цветовом оттенке сравниваемых объективов... Люди уже с горем по полоам поняли, что много мегапикселей на матрице надо всегда принимать с определёнными оговорками... теперь, похоже аналогичная ситуация с разрешением объективов (ну далеко не всегда оно определяет качество получаемого снимка). имхо (а може и вполне адекватное восприятие)... :-)
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#20 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 556 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 16 Июнь 2007 - 08:46

Den-po
кроп с него... пластичный рисунок.. но по моему вкусу резкозти не хватает!
резкости не хватает по сравнению с чем? если с кадрами на 14-54 при ISO200, то вы не правы...
Автофокус плохо работает в плохом освещении! при отключении стаба стало лучше! У меня по этому поводу мысль возникла- может электроника "думала" что это у меня ТАК руки дрожат, видя такое темное изображение?! и поэтому пытылась что-либо предпринять ( типа стабилизировать изображение) )))))))
Я такого не замечал... Вы на какой тушке сравнивали? Стаб на всех тушках кроме Леек и Панасов работает в постоянном режиме... Я, например, использую режим стабилизации при срабатывании затвора... Может собака именно здесь порылась? ;-)
Есть снимки где вообще непонятно где фокус находится, а есть- видно что уехал сантиметров на десять вперед. этот снимок с отключенным стабом, предыдущий со включенным.
Мне один фот с явным бэк-фокусом объектива обменяли на новый... нормальный... я типа доволньный :-)))
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши