Перейти к содержимому

Фотография

Сравнение камер Олимпус с остальными

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1417

#1401 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 12:35

А еще очень не любит движущиеся объекты в зоне фокуса и недостаток света. А самый ад начинается на широком углу в темноте,где много движущихся объектов - и это обычная ситуция на банкете например или том же детском утреннике. А еще фазовые точки аф в камере ем1 фокусируются только на вертикальных линиях, то есть чтобы сфокусироваться горизонте поворачиваем камеру в вертикальное положение - фокусируемся, поворачиваем в горизонтальное - кадрируем, почти как на ранних Зорких с раздельным дальномером и видоискателем (но это только для старшей оптики,ради которой и имеет смысл покупать ем1).
Пленка СФ,35мм + видео на Panas GH2
Обладая инструментами лучше, чем у Кубрика,Бергмана и Феллини продолжаем стремиться к еще лучшим инструментам...

#1402 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 12:36

Но у Олимпуса по сравнению с остальными бзк автофокус просто отличный - вот я видел Самсунг вообще для студии не вариант.
Обладая инструментами лучше, чем у Кубрика,Бергмана и Феллини продолжаем стремиться к еще лучшим инструментам...

#1403 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:53

Немного прекрасного о Сони)
https://youtu.be/9U0x4sp1Plk

#1404 sl0

sl0

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:09

Сам удивился, когда увидел, но потом просветился, что в 7s нет фазового AF (в отличии от 7R)

#1405 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 17:49

Люди, державшие (по их же словам) второй/третий раз камеру в руках, взяли неподходящий для следящей съемки объектив, установленный на нерепортажную камеру и получили соответствующий результат... :)
Собственно, этот ролик можно было и не смотреть целиком...достаточно было первой минуты, чтобы этот результат предсказать... :)

P.S.
Дело не в Сони, дело - в "обозревателях"...
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#1406 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:00

Люди, державшие (по их же словам) второй/третий раз камеру в руках, взяли неподходящий для следящей съемки объектив, установленный на нерепортажную камеру и получили соответствующий результат... :)Собственно, этот ролик можно было и не смотреть целиком...достаточно было первой минуты, чтобы этот результат предсказать... :) P.S.Дело не в Сони, дело - в "обозревателях"...

Эт понятно,но я в общем. На Олимпусе так сложно накосячить.

#1407 Berilyon

Berilyon

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:16

На Олимпусе так сложно накосячить.

Легко! Тест АФ олика на сони-клубе:

PS. Как выяснилось, стоял режим Н, т.е.как бы без автофокуса (автофокус по первому кадру).

#1408 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:32

Про репортаж и зеркало/бзк, не знаю,как на ем1-2, а на ем1 автофокус не дотягивал до зеркалок предыдущего поколения, особенно в условиях неблагоприятных с активным движением. Вот сидел я в темах по gh2 - разбирался и там столько счастья по поводу того,что аф уделывает кэнон 1дмарк3, думаю - ну ок. Прихожу в студию и там хрен - при свете пилота в активном движении на фуджи с5про (эдак 2007 года камера) брака процентов 20-30,gh2 спасает только огромная ГРИП, но брак по фокусу %в 50+, то же было и с ем1, спонтанный репортаж в идеале ведется на ручных установках фокуса - берешь 17 1.8, зажимаешь до 2.8 и фокус на 3м - все резко как на айфон.
Мое мнение, что любого автофокуса с середины 90х хватит для нормальной работы с умом, но как-то возвеличивать репортажные способности микры я бы не стал - чуда все еще нет, автофокус достаточный для большинства нужд, но во многих ситуациях сливает зеркалкам. И попало в ГРИП не равно точному автофокусу.

Вот у меня подобные наблюдения о Панасониках. Да, они могут строчить как пулемет Максим, но не только в этом счастье. Чего то там не хватает для удобства. То картинка в видоискателе начинает тормозить (при плохом свете), то фокус цепляется за фон. Как одну камеру для репортажа я бы б\з не взял, но как доп. камеру с шириком очень даже удобно.

2хPanasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic LX100; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32

#1409 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:12

Очередные дебильные тесты (те, что выше).

Я уже давно понял, что важнее знать не то, на что камера способна по спецификациям, а то, на что она точно неспособна на практике.

В этом случае получаешь предсказуемый и ожидаемый результат.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#1410 Вячеслав_Sla007

Вячеслав_Sla007

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 22:34

сегодня тестил м1 на следящим с трекингом - мне вобчем то нужны незатейливые сюжеты -  проходка и покрутится для невесты, кто пробовал что стабильнее отрабатывает с трекингом или просто АФС?

0uDwzbgVxYQ.jpg

#1411 ion

ion

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 22:59

Легко! Тест АФ олика на сони-клубе:

До этого смотрел тест, с тем же лабрадором,  новой Сони А7RIII. Так у Олика цвет (и ББ?) сильно лучше.

#1412 Вячеслав_Sla007

Вячеслав_Sla007

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 00:02

OLYMPUS OM-D E-M1  

поснимал всегда считавшийся технически сложным репортаж с крещения, на 45мм стекло..  д800+35мм было для ближнего боя - Олик +45мм для дальнего, но так как батюшка особо не разрешил часто ходить - подходить  больше 50% было снято на олимпус с настройками исо 1600 и выдержка 1/50   на  Д800 обычно стояло исо 3200 и  выдержка 1100 при дырке 2.2 ...

Фото с Олимпус

GqBvYvbWDSg.jpg

nT9zxOTcbmk.jpg

qNKk6VCSG5w.jpg

фото с олимпус - спецом поставил тоже 3200 исо

9hICerCtCEU.jpg

фото с д800+ 35мм

yFQQvjdBQEo.jpg

Wl6haFHeMJo.jpg

#1413 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 15:06

OLYMPUS OM-D E-M1  

поснимал всегда считавшийся технически сложным репортаж с крещения, на 45мм стекло..  д800+35мм было для ближнего боя - Олик +45мм для дальнего, но так как батюшка особо не разрешил часто ходить - подходить  больше 50% было снято на олимпус с настройками исо 1600 и выдержка 1/50   на  Д800 обычно стояло исо 3200 и  выдержка 1100 при дырке 2.2 ...

Фото с Олимпус

Первая фотка - брак. Так как только одна физиономия резкая, а портрет групповой. Зато лишний мальчик внизу справа - резкий. Контрастный фокус не знает, куда правильнее фокусироваться?
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#1414 vitia74

vitia74

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 15:58

Dissenter, я бы не сказал что брак ... если идёт серия фотографий этого плана.

OM-D E-M5 , Panasonic Lumix 14-45mm , 14-42mm F3.5-5.6 EZ , 40-150mm 4.0-5.6 , Olympus 45mm 1.8

#1415 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 23:45

38561354324_44a75b6701_c.jpg

Завтра видеосъемка одного мероприятия - кум попросил помочь железом и присутствием. Нужны были штативы, камера, оптика (товарищ, которому я недавно-на той неделе буквально, закупил почти нулевый GH2 - оптика совместима). Мотнулся сегодня в пару мест - докупил ему штатив и 12-32, взял свой компактно-походный вариант трипода и пригодилась штативная сумка от форумчанина mazila.

В сумке - 2 неплохих (slik sprint pro и benro 200fbh100) штатива с шаровыми головками, Gh2, микрофон, запасной аккум - 2шт, флешка, 3 объектива - 12-32, 14-42 и 25 1.7 и еще осталось место под что-то вроде 42.5 1.7 или 45-175 или ширик туда влез бы.

Так вот - это и есть главное преимущество системы MFT: одна сумка и куча возможностей в ней. Если оттуда убрать 1 лишний штатив, то можно спокойно запихнуть стойку с небольшой диодной лампой и зонтом, да у меня там еще и каждая позиция в своем мешочке, чтоб не поцарапалось. И это еще весить будет килограмма 3, не больше :)

Вот мое виденье м4\3, а не вот эти вот все 16 1.4 и 17 1.2 размером со слона... ооооочень приятно осознать такое удобство при таких возможностях. Почему в сравнение - по большому счету даже полуторный кроп уже будет больше и тот же телевик от фуджи туда не поместится или от Сони, вроде все компактные, но - нет.

#1416 Вячеслав_Sla007

Вячеслав_Sla007

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 18:09

Перенесено из "Фотоаппарат Olympus OM-D E-M1"

А что, Д800 сейчас совсем забросили? Почему?

почему - я иногда им снимаю - вчера например,  правда снимал и плевался...   снимал в параллели с OLYMPUS OM-D E-M1 + 75мм  и Д800+ 85/1.4

от на д800 было таких кадров не мение 30 %! на дальних дистанциях, почему? не знаю  - использовал только центр точку фокусировки, свата хватало. дырка 2.0!

Ysy3zOuqzZs.jpg

NDW6jQ-aJ60.jpg

а на олимпус - НИРАЗУ НЕПРОМАХНУЛСЯ !!! проверять не надо!

с той же дистанции 

syv3wHbjq6w.jpg

Сообщение отредактировал Никола: 27 Декабрь 2017 - 18:17

#1417 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 19:35

Вячеслав, подуйте на датчики автофокуса грушей,как вариант,у Никона ж сейчас несколько сложная схема по фокусу - могла пылинка лечь прям куда не надо или центральный датчик хватал то,что более контрастно за девочкой.

#1418 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 20:23

Угу, там точно бэк-фокус, как это не обидно.

2хPanasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic LX100; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши