Перейти к содержимому

Фотография

Fujifilm X-PRO 2

неновость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 730 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:43

Очень часто слышу сравнение микры с творениями компании Fujifilm, особенно по ценам на Panasonic 42,5 1,2 и Fuji 56 1,2 у портретистов,как основного инструмента. И сейчас хотел бы открыть для обсуждения тему по камере,которую я считаю фундаментально правильной со всех сторон в стане Фуджи.

http://www.fujifilm....ujifilm_x_pro2/

http://prophotos.ru/...fujifilm-x-pro2

24 мегапикселя

1/8000 секунды (1/32000 электронный затвор)

8кадров в секунду

FullHD@60

500грамм веса

Но фиг с ними с характеристиками,сама идея - гибридный видоискатель,который позволяет реализовать все эти веселые функции. То есть собираем вместе все плюсы зеркалок(ну даже скорее дальномерок) и беззеркалок,стилизуем под полностью металлическую старину и вуаля - имеем идеальный продукт со всех сторон. По-моему,очень удачный и оригинальный продукт.

Преимущество Фуджи,как системы,созданной без прошлого в отличии от Олимпус и Сони,флагманы которых должны тянуться за старой оптикой. У нас есть попытка создать что-то подобное дальномерке в виде Pen-F,но кроме экстерьера,функционально это таже обычная БЗК,Сони все создает суперпупергаджеты. А Фуджи,по-моему,совершила революцию со своей 1й Х-про,а во 2й версии полирнула и приправила до кондиции этот продукт. Единственное,уверен,что популярность системы убавляет ее кропнутость,а то многие бы перестали мечтать о М9 и позалезали бы на Фудж)

Bronica S2 Nikon F100 + Fuji s5pro Киев-2,4

#2 seenbyheart

seenbyheart

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 23:20

Насчет крупности, переходил в своё время с х-т10 на олик 5-2. Разницы колоссальной в габаритах не увидел, скорее наоборот, у фуджи есть отличный блин 18 2.0, аналогов ему я на олике не нашёл. Ну разве что 12 2.0, но 12 2.0 шире по фр (менее универсален), не в формате "блина" и нет погодозащиты

#3 radetel

radetel

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 23:29

Мое мнение такого:

Это камера нишевая, на подобие pen-f или rx1, размером с кирпич, с отсутствием поворотного экрана и стабилизатора. За стоимость про-2 можно приобрести ФФ Sony A7II, а на разницу в стоимости - вспышку или полтос 1.8, ну или e-m5II с набором объективов. Ну а такие примочки, как акросы и хромы...ведь это даже не сохраняется в РАВе. При наличии огромнейшего кол-ва пресетов для различного софта - это просто нелепо, на мой взгляд.

#4 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 518 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 23:54

Ну а такие примочки, как акросы и хромы...ведь это даже не сохраняется в РАВе. При наличии огромнейшего кол-ва пресетов для различного софта - это просто нелепо, на мой взгляд.

У Оликовских камер ни один из пресетов тоже в RAW не сохраняется...

...или это только Фуджи нельзя так делать, а Олику можно? :)

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#5 radetel

radetel

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 23:58

У Оликовских камер ни один из пресетов тоже в RAW не сохраняется... ...или это только Фуджи нельзя так делать, а Олику можно?

Так я в каждом обзоре про этот акрос только и слышу. А у олимпуса тоже сильно афишировали? Неужели больше нечем покупателя привлечь?

#6 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 518 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 00:05

Так я в каждом обзоре про этот акрос только и слышу. А у олимпуса тоже сильно афишировали? Неужели больше нечем покупателя привлечь?

В этой камере многим можно привлечь...стоит только почитать обзоры и отзывы...:)

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#7 radetel

radetel

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 00:20

стоит только почитать обзоры и отзывы...

Я как раз в предыдущем сообщении дал понять, что смотрю обзоры.

А не раз читая отзывы про "fuji iso cheating", вдвойне не понимаю восторгов пользователей.

#8 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 518 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 00:26

Я как раз в предыдущем сообщении дал понять, что смотрю обзоры.
А не раз читая отзывы про "fuji iso cheating", вдвойне не понимаю восторгов пользователей.

У Фуджи "ISO cheating" - в той же мере, что и у Олика...
Они оба лукавят с ISO...:)

#9 radetel

radetel

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 00:34

У Фуджи "ISO cheating" - в той же мере, что и у Олика...

Пускай так, а камера то чем привлекает, вас например?

#10 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 518 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 00:40

Пускай так, а камера то чем привлекает, вас например?

1. Значит упомянутый вами недостаток "ISO cheating" перестал быть таковым? :) (как только он обнаружился у Olympus)

2. Камера привлекает не только своими характеристиками (а они - хороши), но и полноценной линейкой объективов...разве этого недостаточно?

#11 radetel

radetel

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 01:13

1. Значит упомянутый вами недостаток "ISO cheating" перестал быть таковым? (как только он обнаружился у Olympus)

Нет не перестал. Мы же сейчас обсуждаем Фуджи. Но если бы мы говорили про олимпус, речь бы шла про измерения iso DxO, так?

2. Камера привлекает не только своими характеристиками (а они - хороши), но и полноценной линейкой объективов...разве этого недостаточно?

Камере, которая ограничена функционалом из-за отсутствия ряда существенных, озвученных мной ранее функций (ну кроме что стабилизации в некоторых объективах), не поможет полноценная линейка объективов. И да, мы сейчас обсуждаем конкретную камеру, или систему в целом?

#12 sergey_951

sergey_951

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 01:17

Преимущество Фуджи,как системы,созданной без прошлого в отличии от Олимпус и Сони,флагманы которых должны тянуться за старой оптикой.

А в чем минус того, что флагман от Олимпуса (Е-М1) тянется за старой оптикой? Его фазовые датчики? И как еще он тянется за старой оптикой? А бывший флагман - Е-М5 как это делает?

И та оптика была под такую же матрицу, несовместимостей быть не должно, тут же не переход от "пленочных" объективов к цифровым.

E-M1, E-3
ZD 12-60, ZD 50-200, ZD 50/2, m.ZD 75/1.8, m.PL 25/1.4, Minolta 58/1.4

#13 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 518 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 01:30

Нет не перестал. Мы же сейчас обсуждаем Фуджи. Но если бы мы говорили про олимпус, речь бы шла про измерения iso DxO, так?

Я не очень понимаю, о каких измерениях "ISO DxO" вы говорите, но вы начали вменять в вину Фуджи лукавство с ISO на форуме Olympus, который ничем не лучше в этом плане...
...и мне это показалось странным...:)

Камере, которая ограничена функционалом из-за отсутствия ряда существенных, озвученных мной ранее

Недостатки у Фуджи - такие же субъективные, как и у камер Olympus...кому-то нравится, кому-то - нет...
И личное мнение, все же, стоит сопровождать оговоркой "кмк" или "imho" (кому как нравится)...
Вы же высказываете слишком безапелляционные суждения...:)

#14 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 01:37

Если бы какая то система была "лучше" то только ее бы все и покупали. А в руку разным людям ложатся совершенно разные аппараты.

Основной плюс фуджа и то ради чего ей пользуется процентов 80 владельцев это готовая картинка в джепеге. Хочешь с фильтрами хочешь без, но уже вкусная. 

Все остальные вполне себе выберут другие системы, и каждый останется прав

Касательно X-Pro2 это полное продолжение первого поколения, за теже деньги. А6300 стоит столько же, новые флагманы от оли и пана будут стоить столько же. Теперь это стандартная цена топовой системной камеры. Курс же. 

Pentax K100, K20, K5 > Olypus E-M5, E-PL6 > Panasonic GX7

#15 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 08:46

Готовый jpeg,по-моему,главное преимущество Олимпуса как раз :)

А насчет флагманов - чет смотрел я в сторону ЕМ1,вот куплю его,сразу захочу поставить 50 2.0 на него через перходник,сразу для трэвела куплю 14-54 и крантец компактной системе :), в этом очень серьезная проблема,решить которую могут только фиксы,которые почти все есть,но именно почти. Как система мне гораздо больше нравится Олимпус,включая его надеждность и готовую картинку. Но как оригинальность идеи,Х-Про великолепна. Ну и насчет денег:Х-про2 -120т.р.+56 1.2-65000+23 1.4-58000р,итого 243000 рублей за бескомпромиссный вариант по картинке. Совсем не дешево. Если сравнивать Олимпус,то это ЕМ5м2(в рамках работы с микрой ЕМ1 смысла рассматривать,по-моему,нету) -60000 рублей,а дальше уже начинаются сложности 17 1.8 все таки по картинке хуже и на стоп темнее - ну допустим это 32 000р и допустим 42.5 панас,это еще 85 000р.  Дешевле,меньше и менее гибко по картинке за счет меньшей светосилы и меньшей матрицы. Так что особо сравнивать тут нечего. Мы видим замечательную сегментацию беззеркального рынка :) Есть ФФ,есть кроп и есть микра - никто никому не мешает. Мне нравится именно гибридный видоискатель - идея просто отличная. Как жаль,что ее нет в Олимпусе,я б купил.

#16 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 518 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 09:02

Мы видим замечательную сегментацию беззеркального рынка :) Есть ФФ,есть кроп и есть микра - никто никому не мешает.

Присоединюсь к вашему мнению...
И выбор из этих трёх систем - штука весьма личная...:)

#17 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 10:46

Ну для себя точно определился с Ем5,17 1,8,12-50. Но со 2й камерой испытываю сложности. Есть 45 1,8 как раз рядом с моим любимым ЭФР 100мм,но откровенно не тянет -вспомнил опять,за что его в прошлый раз продал :) ясен пень,что 50 макро на ем1 только актуален и за его качество можно простить его размеры. И для меня самый сложный вопрос сейчас - смогу ли я снимать на 75мм 1,8 и стоит ли вообще хотеть ем1+50макро. В итоге на микре при всем изобилии нет адекватного автофокусного портретника за исключением панаса 42,5 1,2 и сложного по фокусному 75 1,8. А фуджи с этого портретника собственно начала! Таки вопрос,как так то?

#18 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 737 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 10:59

Ну во-первых в портретных делах скорость автофокуса не особо-то и важна, всё равно подстраивать в зрачок. Во-вторых, если говорить честно, то для портретных дел важнее не мегапиксельность, а жирность пиксела, так что я бы подумал насчёт кэноновского старья типа марк 1.

#19 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 817 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 18 Июль 2016 - 12:23

в портретных делах скорость автофокуса не особо-то и важна, всё равно подстраивать в зрачок

Так это же автофокус делает. Я при портретной съёмке всегда использую режим обнаружения лица (+ ближний глаз, например).

Есть 45 1,8 как раз рядом с моим любимым ЭФР 100мм,но откровенно не тянет -вспомнил опять,за что его в прошлый раз продал

А чем он вам не угодил? =)

#20 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 730 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 13:48

Ну слабоват,засветки всякие,картинку надо много обдумывать в момент съемки-фон,свет... В контровом так себе работает

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши