Перейти к содержимому

Фотография

Всё о видео в камерах Олимпус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#381 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:14

Вторая песня - это после перерыва. Наверное что-то звукооператор подкрутил или сепия сгладила. Между ними примерно 6-7 песен ждут монтажа.

e-m5ii|e-pm1|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|25/1.8|45/1.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95

c820|c900z|c2000|c40z

#382 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:35

музыканты вышли на сцену и в клубе внезапно поменяли освещение на перемигивающиеся огни. Я доверился автоматике.

Как это знакомо)))! Стараюсь уточнять этот момент. Раньше то же полагался на автоИСО, но когда увидел как погано он работает при темных сценах, то перешел на статичные значения (жалко только то что во время записи на GH2 нет возможности менять ИСО).

придется брать две своих камеры, не понятно как с ними быстро управляться.

Я делаю так: на общий план не управляемую. Желательно ББ по кельвинам поставить одинаково (сам бывает забываю и пишу на автоББ). Выдержка везде одинаковая, диафрагма макс. открытая (благо объективы позволяют ее использовать) и только ИСО прикидываю чтоб были почти одинаковыми по экранчику. Ну а второй камерой уже поясные, погрудные планы беру. Или на соляках, если достаю фокусными, пальцы, струны, эмоции выступающих. Да, и автофокус выключаю. Фокус по тыканью в экранчик на нужное место. Иначе в темноте может начать рыскать или цепляться за задний план.

Вот например смену крупного плана я перебиваю общим планом. Не слишком ли короткие переходы?

Я общий план в начале песни использую для определения места происходящего (типа адресного плана), а уже потом для перебивок в местах где телевиком перевожу с актера на другого актера. Тут особо не разгонишься в выбором планов. Можно во время записи пытаться делать наезды на поющего или плавные горизонтальные проводки, но нужен удобный штатив и с нашими объективами не всегда такое возможно (бывает зумируют жестко, рывками). Да и есть вероятность что такими экспериментами можно загубить отрезок материала с одной камеры. Я редко так делаю, предпочитая статику.

И вообще по технике съемки - крупные были на фикс 45/1.8. Есть ли смысл менять на зум конкретно в таких клипах?

Это зависит от того на сколько вы вольны выбирать место где будите стоять снимать. С зумом проще, на много проще. Резкости зума хватает за глаза. Но если это будет светосильный зум, то вообще отлично. Бывает нет возможности стать по центру, будешь загораживать обзор зрителям которые пришли по билетам и там приходится стоять где то на задворках или сбоку. С фиксом вы связаны почти по рукам.

Den3,  для таких условий просто героическая работа!! Это ж надо... Свет просто ад... 

Хорошо что его вообще привезли сами музыканты)))) иначе было бы такой мрак, что страшно подумать. Помещение ну совсем никак не приспособлено под выступления.

2хPanasonic GH2, Panasonic GM1, Panasonic x 14-42 pz, Panasonic x 45-175 pz, 14-140 (I), 12-32, Sigma 60/2.8

#383 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 392 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:52

Коллеги, я напомню, что в этой теме мы обсуждаем не музыкантов и их нелёгкую жизнь, а видео в камерах Олимпус.

Силантий, обменяться контактами вполне можно через систему личных сообщений.

Сообщение отредактировал Никола: 13 Апрель 2017 - 14:56

#384 Силантий

Силантий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 15:15

Пускать половину песен на перебивки - как то жалко.

Тут вопрос как у хирурга - жалость жалостью, а резать надо, не дожидаясь перитонита)). Видео для фанатов имеет свою специфику, я тоже в свое время засматривал квартирники Башлачева и Майка до дыр, но если делать продукт, интересный массовому зрителю, то он (массовый зритель) приучен к смене ракурсов чуть ли не ежесекундно. Нельзя объять необъятное, мы снимали как-то концерт в шесть камер с краном,  там действительно хотели получить интересное видео и вложились (хотя кран, я считаю, слажал, в автомате работал).  А когда две камеры - обязательно резать, мое мнение.  

Теперь я олимпиец.  :)

OM-D E-M5 Mark II

#385 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 15:32

Вот кстати вопрос. У последних камер есть запись таймкода. Кроме как для сведения звука с LS-100 это еще где-то применить можно? Можно ли например синхронизировать две камеры и сводить видео?

e-m5ii|e-pm1|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|25/1.8|45/1.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95

c820|c900z|c2000|c40z

#386 Силантий

Силантий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 16:27

Да, я так делаю в Премьере. Замечательно получается. Чуть побольше времени будет - могу пошаговую инструкцию выложить со скриншотами.

OM-D E-M5 Mark II

#387 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 00:00

Силантий, А что за плечевой упор был? Тут достаточно названия, а подробности видимо в штативах.

c820|c900z|c2000|c40z

#388 Силантий

Силантий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:09

dmik, вчера у меня? Я на прошлой странице постил,  Cullmann 3090. 

OM-D E-M5 Mark II

#389 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:54

Точно, только там название с русской С написано и найти в магазинах не смог.

c820|c900z|c2000|c40z

#390 Силантий

Силантий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 18:55

Вот еще одно устройство, очень мне нравится:

Tren X1 Shoulder Pad

холдер.jpg

Правда тут вариант "из коробки" был доработан тем, что на винт была навинчена шаровая голова от Манфротто, что позволяет гораздо более удобно устраивать камеру перед лицом. В продаже, в отличие от Кульмана, встречается беспроблемно. С рук снимать просто идеально, и не такая громоздкая как монопод. Кульман правда хорош тем, что его например можно поставить на пол и использовать как мини-штатив. 

OM-D E-M5 Mark II

#391 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 15:19

А вот интересно, фазовые датчики PDAF на E-M1 как-то работают при фокусировке в видео режиме?

c820|c900z|c2000|c40z

#392 Zauberer

Zauberer

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:10

Кто снимает видео на олики светосильными фиксами?

Допустим, есть фикс 17/1.8, диафрагму ставим на 2.8 и режим А

Фокусируешься и начинаешь снимать. Однако, в процессе видеосъмки, фокус сбивается почему-то

Допустим, снимаешь интерьер и перемещаешь постоянно камеру в помещении.

Приходится или тапать по экрану или же на кнопку спуска затвора полунажимать, чтобы фокусировка была.

Как вообще правильно снимать, чтобы всегда предметы были в фокусе???

И еще интересует, нужен ли стедикам камере Олимпуса с его стабилизатором? Кто применяет стедики?

#393 Камский

Камский

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:16

Как вообще правильно снимать, чтобы всегда предметы были в фокусе???

Ручным фокусом, наверное. Подкручивать фокус каждый раз.

E-PL7 kit +

Фотограф проявил выдержку

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола перед слабым

#394 Силантий

Силантий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:35

Кто применяет стедики?

Я применяю. Стэдик под пролеты все равно нужен для хороших пролетов камеры, стабилизатор не до такой степени все отрабатывает, чтобы стопроцентно гасить шаги.  

OM-D E-M5 Mark II

#395 Zauberer

Zauberer

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:44

Ручным фокусом, наверное. Подкручивать фокус каждый раз.

этож неудобно - постоянно кольцо фокусировки крутить, при чем при ручном фокусе вероятна же ситуация плохого подадания в фокус, сразу этого не заметишь

#396 Zauberer

Zauberer

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:44

Я применяю. Стэдик под пролеты все равно нужен для хороших пролетов камеры, стабилизатор не до такой степени все отрабатывает, чтобы стопроцентно гасить шаги.  

а какой у вас стедик?

#397 Силантий

Силантий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено Сегодня, 15:10

Один знакомый мастер, известный в узком кругу делал)).  Сейчас он отошел от дел(.

Из брэндов мне больше всего понравился Glidecam. Электронные пробовал, но мое имхо - сейчас по соотношению цена/качество они еще не дотягивают. И плохо себя ведут на проводках с малым радиусом. 

Кому интересна ссылочка на мою методику настройки стэдикама (сорри, там возрастное ограничение)

OM-D E-M5 Mark II

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Куратор темы:

аМореСуши