Перейти к содержимому

Фотография

Всё о видео в камерах Олимпус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

#1 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:16

Хотя функиции видеосъемки в камерах Олимпус всегда позиционировалась производителем как дополнительная опция, в последних моделях этой фирмы прослеживается желание заинтересовать пользователя и качеством видео. Опишем вкратце улучшения в последних моделях (PEN-F, OM-D E-M10 Mark II, Olympus OM-D E-M5 Mark II, Olympus E-M1 Mark II), которые позволили говорить о камерах Олимпус как о вполне  подходящих для серьезной видеосъемки. 

Ролик, снятый на  Olympus OM-D E-M5 Mark II  с  полностью  дефолтными  настройками,
пикчерстайл для видеосъемки, цветокоррекция не делалась за исключением  последнего
кадра, где показано как добиться цветопередачи, близкой к Canon 6D (эта модель кэнона
взята как  одна из часто используемых для коммерческой видеосъемки с не космическим
бюджетом)

Оптический стабилизатор матрицы. На сегодняшний день (начало 2017 года) можно говорить о том, что это самое совершенное  решение подобного рода.  Мало того что сам по себе он реализован настолько хорошо, что превосходит оптическую стабилизацию на самых лучших объективах для системы MFT, он превращает абсолютно любой объектив в объектив со стабилизацией. Зная фокусное расстояние, и отслеживая колебания камеры, высчитывается сдвиг матрицы   в двух плоскостях и поворот в трех (хотя в маркетинговых целях говорится о "пятиосевой стабилизации", что разумеется, не совсем верно). Родные объективы сообщают камере  значение фокусного расстояния  сами, через байонет, для мануальных объективов придется воспользоваться несложной менюшкой. Не надо думать что оптическая стабилизация матрицы заменит специальные устройства для стабилизации камеры, типа стэдикамов или слайдеров, но задачу съемки с рук она выполняет просто прекрасно. 

Кодек. Переработанный кодек формата Н264 хотя и не является чудом чудестным, после добавления битрейта хорошо  справляется с задачей передачи детализовации и цветов. Файлы формата MOV прекрасно понимаются монтажными программами, неплохо подвергаются коррекции. Важной фичей для сложных монтажных проектов является и то, что в файлах прписывается дата-код, позволяющий с точностью до кадра расставлять снятое видео на таймлайне монтажных программ в автоматическом режиме. Olympus E-M1 Mark II позволяет снимать видео в формате 4К (до 30 к/с), более ранним моделям доступно HD в форматах 25 и 50  к/с. Для режима 25 к/с доступен так-же режим ALL-I, когда запись идет с большим битрейтом и основывается только на опорных кадрах. Споры о полезности этого режима для повышения детализации идут, но что очевидно - такое видео менее требовательно к мощности компьютера, на котором оно будет обрабатываться.  

Ручной режим видеосъемки. Полностью и на "пять с плюсом" он реализован только в последней, флагманской модели Olympus E-M1 Mark II. Во время съемки пользователь назначенными колесиками может самостоятельно менять выдержку, диафрагму, ИСО камеры.  В Olympus OM-D E-M5 Mark II это реализовано сложнее, колесики работают только до нажатия кнопки REC, дальше они блокируются. Управление
выдержкой, диафрагмой и ИСО всетаки можно осушествлять, но это происходит через меню, что очень снижает оперативность. Одним из способов оперативного вмешательства в экспозицию - нейтральные фильтры с переменной плотностью.  

Звуковой тракт. Не лучше и не хуже многих конкурентов, сделан хоть и номинально (шумы присутствуют практически постоянно), позволяет регулировать шумоподавление и уровень записи, камеры имеют вход для внешнего микрофона. Для притязательной по качеству звука записи, всетаки лучше пользоваться внешними рекордерами, но еще раз подчеркну - ситуация абсолютно такая-же и у всех  схожих по цене и маркетинговой
нише камер. 

Автофокус.  Не лучше и не хуже других систем, для видео настоятельно не советую применять (просто подумайте, почему 99 процентов художественных фильмов снимаются с ручным фокусом). 

Пост топикстартера, впоследствии перенесенный под кат:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Силантий: 11 Май 2017 - 17:55
Добавлена шапка-путеводитель по ветке.

#2 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 18:21

Меня М10 полностью устраивает в плане фото и даже не думал о замене, но вот качество видео сильно удручает. Пересмотрел видео с отпуска  и понял почему я его там особо и не снимал.
Вдруг решил, что мои задачи решит М1 - не фига, потом узнал про М5 мк2 - по цене нормально, но вот видео опять не ахти, хотя много сделали в этом направлении, можно похвалить.

Я болею за фирму, чтобы она сделала хорошую камеру, я бы ее купил и дальше радовался с имеющимися стеклами.

Все-таки встроенный стабилизатор - это хорошо, не надо всяких монстров 3-х моторных прикручивать, но картинка все-таки важнее.

#3 Zerrega

Zerrega

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:03

Когда Оли забил болт на видео в 4/3, я сходил к тёте Сони, вернулся уже на микру.

А что вы, товарисчи, хотите?

Если вы снимаете очередной эпизод Звёздных Войн, почему бы не прикупить соответствующий девайс?

Какие же все крутые, хотя да, тупая камера не позволяет снять про-видео-шЫдевр просветлённым видеографам, ,купившим бюджетную камеру за 300 долларов,

ЧТО вы хотите снимать в про-качестве?

Наверняка, что-то эпическое типа " Я и Эйфелева башня".

E-M10, E-M1+HLD-7, M.Zuiko 7-14 Pro, 12-40 Pro, 40-150 Pro, 60 macro, FL-36, FL-50

Nissin Di-466

Panasonic GX1, 20mm F1.7 II, 14-42 II
Размер сапог 43, окружность головы 60, политическое кредо - ВСЕГДА!

#4 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 754 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:14

Если кому-то нужно очень качественное видео, имеет смысл купить одну из видеокамер Blackmagic - они совместимы с объективами микры и доступны по цене.

А Olympus E-M10, всё-таки, фотоаппарат, и требовать от него супервидео как-то странно...

#5 Zerrega

Zerrega

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:43

Я лично считаю что для дома-семьи качество более чем достаточное.

Насмотрелись рекламы "Луковица" по ТВ, где "кажную молекулу видно".

Прежде чем хаять видео М10, вспомните, что многие классические фильмы - чёрно-белые, так и ещё немые.

Снимать научитесь

E-M10, E-M1+HLD-7, M.Zuiko 7-14 Pro, 12-40 Pro, 40-150 Pro, 60 macro, FL-36, FL-50

Nissin Di-466

Panasonic GX1, 20mm F1.7 II, 14-42 II
Размер сапог 43, окружность головы 60, политическое кредо - ВСЕГДА!

#6 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:12

Мне нужно раза два в год снять отчетный ролик о проделанной работе, некая реклама для узкого круга интересующихся людей.

Покупать оборудования на пол ляма смысла нет, уж проще проф. команду нанять. 

Но мне бы хотелось это сделать самому т.к. я присутствую на объекте, делаю снимки, мне это интересно, но попробовав видео сразу же забраковал. Фото пока спасают - тут 12-40/2.8 выручает.

Также из отпуска тоже хочется привозить хорошее видео. Сейчас пересмотрел что привез из Барселоны - качество на уровне мыльницы, поэтому и снял только пять коротких роликов.

Больше снимал на 3D фотик, там реально интересно на 3D телеке смотреть в любом качестве :)

На днях еще хотел красиво снять свою аудио систему. В общем спасибо стабу проводки с рук получились неплохо, плюс обработка в Примьере и видео очень плавное, но картинка посредственная, даже закос под пленку не прошел. Видео на ютуб залил, а поделиться так рука и не поднялась. На FullHD совсем не тянет, раздутый HD. Посмотрел что люди на GH4 снимают - совсем другое дело, там реально уже от рук все зависит. 

Хочется просто честный FullHD, с 16 мегапиксельной матрицы неужели нельзя снять нормально 2 мегапикселя?

#7 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 199 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:06

Что мешает Olympus сделать полное сканирование матрицы и вытащить нормальный FullHD? Хотя бы во флагманских моделях...

Зачем? Камеры продаются, фотокамеры, а "не видеокамеры". Какие-то, пусть даже самые именитые, пикселодрочеры сделали тест, в котором при сравнении с лупой видно разницу. И что дальше? Японцы и корейцы клепают авто, которые даже с опелем и фордом рядом не лежали. Это не мешает им получать прибыль.
Я снимаю видео в 720 и не на самом лучшем качестве, мне хватает. Видимо большинству тоже. Для других есть куча видеокамер.

OM-D E-M10, 20/1.7, 45/1.8, 12-40, 50/1.4

#8 Виталий В.

Виталий В.

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:37

я не знаю, мне видео нравится

вот, последнее, не специально - просто тренировался нестандартно использовать монопод.

ночь. света немного - 4 свтодиодиодные лампочки из Икеа, по 400lm, вроде бы, в общем те, что подешевле )))

линзы - cctv 25/1.4 и MZD 17/1.8 - всё на открытой

на артефакты в фуллрезе не обращайте внимания - 5 Мбит для ютуба делал ))

но сама картинка мне нра)

OM-D E-M10 | PEN E-PL1, VF-4 | 2x DMC GF3 | Lumia 950 | m.ZD 75/1.8 | m.ZD 17/1.8 | Sigma 30/2.8 | m.ZD 40-150/4-5.6 | 2x G 14-42/3.5-5.6 | OM 50/1.4 | CCTV 25/1.4 | [пылятся: C Sony TV zoom 16-54/2 | м42 Vivitar 28/2.8] | Nissin Di466

фото тут

#9 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 11:13

Вот если бы олик в новом М1 сделал нормальное считывание данных с матрицы и задействовал фазовый автофокус в режиме видео, то сильно бы потеснил Panasonic в видео сегменте. 

Вы безнадежно отстаете. Сейчас рулит 4K. С full-hd уже никто и не запаривается, есть какой-то и ладно.

Олимпус в плане видео всегда спиной к потребителю стоял.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#10 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 12:52

Вы безнадежно отстаете. Сейчас рулит 4K. С full-hd уже никто и не запаривается, есть какой-то и ладно.

Олимпус в плане видео всегда спиной к потребителю стоял.

Я отстаю? Да никому пока это 4К не нужно, чистый маркетинг.

Во-первых более половину людей просто негде это смотреть.

Во-вторых обработка 4К видео требует очень мощных компьютеров (и просмотр тоже)

В-третьих хранение всего этого требует больших объемов хранилищ 

Гораздо востребовано полноценный FullHD, а 4К - довесок, побаловаться, не более.

Гм, я слышал противоположную точку зрения - о том, что качество видео на фотокамерах Canon и в подмётки не годится обычным бытовым видеокамерам, которые по цене втрое-впятеро ниже предлагают и ФуллХД, и 4К, и пылевлагозащиту, и чёрта в ступе.

Было бы неплохо организовать голосовалку на тему "нужно ли вам видео в камере" и разбить по маркам Олимпус/Панасоник. Почему-то мне кажется что 70% пользователей Олимпуса берут технику для съёмки фото, а с Панасоником - ровно наоборот.

Много вы видели свадебных фотографов, снимающих на любительские видеокамеры?

Они все снимают на фотики. Кто победнее (в провинции) на начальные Canon, кто побогаче на 5D или "видеокамеры" C100.

С недавних пор сюда вклинилась Sony со своей A7s (II). Ну и GH4 оттяпал свою долу рынка за лучшую резкость, тот же 4К (который в принципе никто не использует) и кучу функций при приемлемой цене.

Любительские видеокамеры хороши стабом и автофокусом, но из-за крошечных матриц и несменных объективов не подходят для коммерческой съемки.
Да и многие видеоблогеры снимают свои тесты на фотики. Тот же "Большой тест-драйв" обычно снимают на Canon, а когда они вдвоем едут, то чтобы не париться сами себя на видеокамеру снимают, что сильно заметно по итоговому качеству.

Хорошую детализацию сейчас выдают только GH4 и A7s, все кэноны мылят (хотя многие считают что они просто дают мягкую картинку).
У микры есть свои проблемы (тяжелее размыть фон, меньший запас по светочувствительности), чтобы еще и в резкости ничем не выделяться.

Не было бы той резкости у Панасоника и никто бы на него не снимал, даже при наличии 4К. 

У Олимпуса есть отличный стаб, который очень нужен в видео, осталось только картинку довести до уровня панасоника и будет очень здорово.

При этом никто не запрещает продолжать фототать на эти аппараты, думаю никто не откажется иметь под рукой и хороший видео режим. 

Почему переживаю так? Потому что хочу хорошее видео от Олимпуса и не хочу таскать тяжелые полнокадровые стекла от Canon (натаскался уже).

Спасибо, больше не буду будоражить фотолюбителей ;)

Сам в плане фото М10 сильно доволен, после PL1 огромный шаг, который заставил меня забыть о гонке фотоаппаратов и дальше бы не читал профильные форумы, если бы не видео...

#11 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 199 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:30

Если вы не заметили, то появилось много видеографов, видеоблогеров и свадебных фотографов, которые снимают на зеркалки. 
Canon, показав что можно снимать хорошее видео на DSLR, перевернул немного любительскую видеоиндустрию.

Ну я думаю "много" применительно к блогерам и свадебщикам это совершенно не та цифра, которой производители будут замарачиваться.

Читая тематические форумы я вижу, что народ спорит что лучше - работа стаба и съемка с рук или хорошая картинка. Т.е. кто выбирает Olympus пока теряет в картинке, на это не все готовы.

Опять же чисто фанатское сборище - как источник прибыли для производителя они не интересны.

#12 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 199 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:31

Я отстаю? Да никому пока это 4К не нужно, чистый маркетинг.

Я абсолютно такого же мнения и о fullHD

#13 Виталий В.

Виталий В.

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 17:50

Вы безнадежно отстаете. Сейчас рулит 4K.

ну... с Olympus вполне себе можно получить 4К

в time-lapse ,)

они, кстати, в 4K наиболее и востребованы, потому что получаются резкие, как серпом по... ))

а это и нужно маркетологам в торговых отделах, которые, в основном, его и покупают.

IMHO, конечно же)

а если уж говорить о тенденциях, то, помимо 4K, нужен и rapid, минимум 120fps в FHD, (а, желательно и в 4K то же что ни будь, хотя бы 60fps)

но тут есть взаимосвязь, скорости процессоров, способных снимать с матриц и обработать 4K в 30fps, вполне хватит и на 120fps в FHD 

OM-D E-M10 | PEN E-PL1, VF-4 | 2x DMC GF3 | Lumia 950 | m.ZD 75/1.8 | m.ZD 17/1.8 | Sigma 30/2.8 | m.ZD 40-150/4-5.6 | 2x G 14-42/3.5-5.6 | OM 50/1.4 | CCTV 25/1.4 | [пылятся: C Sony TV zoom 16-54/2 | м42 Vivitar 28/2.8] | Nissin Di466

фото тут

#14 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 20:29

Я абсолютно такого же мнения и о fullHD

FullHD - современный формат видео. Именно современный, а не "будущий".

Большинство компьютеров c мониторами не более FullHD, большинство телевизоров в квартирах тоже FullHD (у меня дома два FullHD монитора и 2 телека, 4К нету вообще), соответственно большинство контента на блюрей дисках и рипах максимум FullHD. Хороший качественный FullHD дает хорошую картинку, которая многим "за глаза". 4К контента практически нет, он не востребован, как пишут те же свадебные фотографы еще ни один клиент не заявил, что хочет свадьбу именно в 4К. На чем все это хранить и как монтировать - еще один вопрос. Карты памяти для записи тоже очень дорогие. В общем гонку начали производители ТВ, а остальное еще не готово к таким объемам.

Вообще странный разговор... Имея 16 мегапиксельную матрицу и очень резкие объективы мы обсуждаем, что 2 мегапиксельное видео может быть и мыльным...

Я не хочу в отпуск или командировку помимо фотокамеры брать еще и видеокамеру, мне нужен один аппарат т.к. фотки на видеокамере хорошие не сделаешь.

Лично я готов даже переплатить, чтобы иметь универсальный аппарат. Только таких пока не наблюдаю, у всех свои плюсы/минусы.

В общем каждый остался при своем мнении. Это хорошо :)

Жалко что энтузиасты копают только прошивки для Canon и много что допиливают в них, что не сделал сам Canon из-за маркетинга, вот бы и Олимпус попилили. Хотя вроде начали, но видимо им крылья то подрезали

#15 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 754 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 25 Июнь 2016 - 20:53

Я не хочу в отпуск или командировку помимо фотокамеры брать еще и видеокамеру, мне нужен один аппарат т.к. фотки на видеокамере хорошие не сделаешь. Лично я готов даже переплатить, чтобы иметь универсальный аппарат. Только таких пока не наблюдаю, у всех свои плюсы/минусы.

Согласитесь, то, что "хорошие фото на видеокамере не сделаешь", говорит о наличии некоторых объективных сложностей в том, чтобы получить всё и сразу.

Тем не менее, универсальные комбайны есть, в том числе и в "микре" - серия GH от Панасоник. Почему бы вам не рассмотреть то, что есть вместо того, чтобы в теме про фотоаппарат, возможностей которого вам недостаточно, жаловаться на этот факт?  :)

Все эти разговоры о форматах видео не имеют отношения к рассматриваемой модели.

#16 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 199 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 00:33

FullHD - современный формат видео. Именно современный, а не "будущий".

Для свадебщиков и фанатов он может и современный, а для домашнего использования это маркетинговый бред. Где и как хранить эти объёмы данных? А главное зачем? Рассмотреть морщины и царапины получше?

Мне всегда очень нравится наблюдать как как меняется со временем мнение у знакомых о нужности FullHD - обратно пропорционально объёму свободного пространства на диске .

#17 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 973 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 01:29

а если уж говорить о тенденциях, то, помимо 4K, нужен и rapid, минимум 120fps в FHD, (а, желательно и в 4K то же что ни будь, хотя бы 60fps)

но тут есть взаимосвязь, скорости процессоров, способных снимать с матриц и обработать 4K в 30fps, вполне хватит и на 120fps в FHD 

Короче видео должно быть не хуже чем в айфоне 6S. Айфон - обработать может, а олимпус не может?

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#18 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 02:48

Мне всегда очень нравится наблюдать как как меняется со временем мнение у знакомых о нужности FullHD - обратно пропорционально объёму свободного пространства на диске .

Дисковая память сейчас стоит копейки...а память о событиях, которые человек специально решил запечатлеть на видео - бесценна...
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#19 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 726 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 09:25

Короче видео должно быть не хуже чем в айфоне 6S. Айфон - обработать может, а олимпус не может?

В айфоне это маркетинговая штучка, то, из-за чего продаётся не менявшийся по сути уже лет 10 аппарат. Олимпус - это прежде всего фотокамера. Если сделать в ней и видео, лояльный потребитель не поймёт.

Я не хочу в отпуск или командировку помимо фотокамеры брать еще и видеокамеру, мне нужен один аппарат т.к. фотки на видеокамере хорошие не сделаешь.
Лично я готов даже переплатить, чтобы иметь универсальный аппарат. Только таких пока не наблюдаю, у всех свои плюсы/минусы.

Берите смартфон и радуйтесь жизни.

Вообще странный разговор... Имея 16 мегапиксельную матрицу и очень резкие объективы мы обсуждаем, что 2 мегапиксельное видео может быть и мыльным...

То, как работают видеокамеры - это отдельный разговор. Поэтому кстати у панасоника лучше получается - у него и опыта побольше, и патентов. Для олимпуса это непрофильная ветка, заниматься ею ради единиц процентов потребителей никто не хочет.

#20 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 375 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:46

у панасоника лучше получается - у него и опыта побольше, и патентов. Для олимпуса это непрофильная ветка, заниматься ею ради единиц процентов потребителей никто не хочет.

В одном из последних интервью Тошиюки Терррада (главный менеджер Olympus Imaging) сказал, что компания и в дальнейшем намерена сосредотачиваться на фотовозможностях камер, а не на их видеовозможностях. Даже в 4К он не видит необходимости. Нельзя исключать, что наши друзья-соперники искусственно сегментировали свое присутствие на рынке по взаимной договоренности - у Олимпуса фотокамеры с функцией видео, у Панасоника видеокамеры с функцией фото.
OM-D E-M1, E-M10, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Куратор темы:

аМореСуши