Перейти к содержимому

Фотография

Качество видео в камерах Олимпус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#1 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:16

Наткнулся на вот такой тест:

http://www.dpreview....-om-d-e-m5-ii/5

Там можно выбрать разные камеры и сравнить стоп-кадр FullHD. Плюс чуть почитал разные форумы.
Картинка с М5 не сильно лучше чем М10.

В общем похоже полное сканирование матрицы делает только Panasonic и Sony в камера A7s, на остальных камерах как правило "мыло" (даже на 5D).

С Canon все понятно - им нужно продавать свои камеры C100, C300, C500. 

Что мешает Olympus сделать полное сканирование матрицы и вытащить нормальный FullHD? Хотя бы во флагманских моделях...

Было бы отлично, с учетом лучшего камерного стаба.

Про GH4 думал - хорошая картинка, но вот стаб только в стеклах. Это нужно продавать свой 12-40 и покупать их 12-35. Плюс другая оптика у меня тоже без стаба. Получается нужно менять весь парк оптики, что равноценно переходу на любую другую систему.

В Sony A7s II появился внутрикамерный стаб, отличная матрица. Но вот цена - кошмар, родные стекло - тоже. Остается только цеплять стекла Canon через переходники. И до сенсорного экранчика они никак не додумаются...

У Canon 80D отличный фазовый фокус в режиме видео, но опять же почти такое же "мыло" и стаб в стеклах.

Вот если бы олик в новом М1 сделал нормальное считывание данных с матрицы и задействовал фазовый автофокус в режиме видео, то сильно бы потеснил Panasonic в видео сегменте. 

Сейчас же на одном стабе рынок не порвать...

#2 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:56

Сейчас же на одном стабе рынок не порвать...

Странно, что вас это волнует. :blink:

Павел...
E-5
OMD E-M1

#3 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 18:21

Странно, что вас это волнует. :blink:

Меня М10 полностью устраивает в плане фото и даже не думал о замене, но вот качество видео сильно удручает. Пересмотрел видео с отпуска  и понял почему я его там особо и не снимал.
Вдруг решил, что мои задачи решит М1 - не фига, потом узнал про М5 мк2 - по цене нормально, но вот видео опять не ахти, хотя много сделали в этом направлении, можно похвалить.

Я болею за фирму, чтобы она сделала хорошую камеру, я бы ее купил и дальше радовался с имеющимися стеклами.

Все-таки встроенный стабилизатор - это хорошо, не надо всяких монстров 3-х моторных прикручивать, но картинка все-таки важнее.

#4 Zerrega

Zerrega

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:03

Когда Оли забил болт на видео в 4/3, я сходил к тёте Сони, вернулся уже на микру.

А что вы, товарисчи, хотите?

Если вы снимаете очередной эпизод Звёздных Войн, почему бы не прикупить соответствующий девайс?

Какие же все крутые, хотя да, тупая камера не позволяет снять про-видео-шЫдевр просветлённым видеографам, ,купившим бюджетную камеру за 300 долларов,

ЧТО вы хотите снимать в про-качестве?

Наверняка, что-то эпическое типа " Я и Эйфелева башня".

E-M10, E-M1+HLD-7, M.Zuiko 45, 60 macro, 7-14 Pro, 12-40 Pro, 40-150 Pro + MC-14, FL-36,

Lumix 7-14, 25/1.4

Nissin Di-466
Размер сапог 43, окружность головы 60, политическое кредо - ВСЕГДА!

#5 Никола

Никола

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:14

Если кому-то нужно очень качественное видео, имеет смысл купить одну из видеокамер Blackmagic - они совместимы с объективами микры и доступны по цене.

А Olympus E-M10, всё-таки, фотоаппарат, и требовать от него супервидео как-то странно...

#6 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 922 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:16

ЧТО вы хотите снимать в про-качестве?
Наверняка, что-то эпическое типа " Я и Эйфелева башня".

Для себя, любимого, тоже хочется снимать в хорошем качестве...надо же и себя баловать, в конце концов...
Тем более, что конкуренты Олика дают своим покупателям эту возможность...:)
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#7 Zerrega

Zerrega

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 22:43

Я лично считаю что для дома-семьи качество более чем достаточное.

Насмотрелись рекламы "Луковица" по ТВ, где "кажную молекулу видно".

Прежде чем хаять видео М10, вспомните, что многие классические фильмы - чёрно-белые, так и ещё немые.

Снимать научитесь

E-M10, E-M1+HLD-7, M.Zuiko 45, 60 macro, 7-14 Pro, 12-40 Pro, 40-150 Pro + MC-14, FL-36,

Lumix 7-14, 25/1.4

Nissin Di-466
Размер сапог 43, окружность головы 60, политическое кредо - ВСЕГДА!

#8 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:12

Мне нужно раза два в год снять отчетный ролик о проделанной работе, некая реклама для узкого круга интересующихся людей.

Покупать оборудования на пол ляма смысла нет, уж проще проф. команду нанять. 

Но мне бы хотелось это сделать самому т.к. я присутствую на объекте, делаю снимки, мне это интересно, но попробовав видео сразу же забраковал. Фото пока спасают - тут 12-40/2.8 выручает.

Также из отпуска тоже хочется привозить хорошее видео. Сейчас пересмотрел что привез из Барселоны - качество на уровне мыльницы, поэтому и снял только пять коротких роликов.

Больше снимал на 3D фотик, там реально интересно на 3D телеке смотреть в любом качестве :)

На днях еще хотел красиво снять свою аудио систему. В общем спасибо стабу проводки с рук получились неплохо, плюс обработка в Примьере и видео очень плавное, но картинка посредственная, даже закос под пленку не прошел. Видео на ютуб залил, а поделиться так рука и не поднялась. На FullHD совсем не тянет, раздутый HD. Посмотрел что люди на GH4 снимают - совсем другое дело, там реально уже от рук все зависит. 

Хочется просто честный FullHD, с 16 мегапиксельной матрицы неужели нельзя снять нормально 2 мегапикселя?

#9 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 922 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:18

Снимать научитесь

:))
...а меня тут модераторы пытаются упрекать за переход на личности...:)
Научитесь, говорите?
...хочу поучиться у вас...может, из своей галереи что-нибудь в качестве образца продемонстрируете?
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#10 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 183 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:06

Что мешает Olympus сделать полное сканирование матрицы и вытащить нормальный FullHD? Хотя бы во флагманских моделях...

Зачем? Камеры продаются, фотокамеры, а "не видеокамеры". Какие-то, пусть даже самые именитые, пикселодрочеры сделали тест, в котором при сравнении с лупой видно разницу. И что дальше? Японцы и корейцы клепают авто, которые даже с опелем и фордом рядом не лежали. Это не мешает им получать прибыль.

Я снимаю видео в 720 и не на самом лучшем качестве, мне хватает. Видимо большинству тоже. Для других есть куча видеокамер.

OM-D E-M10, 20/1.7, 45/1.8, 12-40, 50/1.4

#11 Виталий В.

Виталий В.

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:37

я не знаю, мне видео нравится

вот, последнее, не специально - просто тренировался нестандартно использовать монопод.

ночь. света немного - 4 свтодиодиодные лампочки из Икеа, по 400lm, вроде бы, в общем те, что подешевле )))

линзы - cctv 25/1.4 и MZD 17/1.8 - всё на открытой

на артефакты в фуллрезе не обращайте внимания - 5 Мбит для ютуба делал ))

но сама картинка мне нра)

OM-D E-M10 | PEN E-PL1, VF-4 | 2x DMC GF3 | m.ZD 75/1.8 | m.ZD 17/1.8 | Sigma 30/2.8 | m.ZD 40-150/4-5.6 | 2x G 14-42/3.5-5.6 | OM 50/1.4 | CCTV 25/1.4 | [пылятся: C Sony TV zoom 16-54/2 | м42 Vivitar 28/2.8] | Nissin Di466

фото тут

#12 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 922 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:57

Зачем? Камеры продаются, фотокамеры, а "не видеокамеры".

Конкуренты Олимпуса так не думают...:)

Японцы и корейцы клепают авто, которые даже с опелем и фордом рядом не лежали. Это не мешает им получать прибыль.

Мы же здесь разговор ведём не про прибыли...прибыли Олимпуса мне, как-то, безразличны...
Китайцы, делая ширпотреб, тоже прибыли получают...но это же не делает их продукцию лучше, нет?

Я снимаю видео в 720 и не на самом лучшем качестве, мне хватает.

Вполне допускаю...личные пристрастия и предпочтения не обсуждаются...

Видимо большинству тоже. Для других есть куча видеокамер.

А, вот, за большинство не стоит говорить...на других форумах, где общаются владельцы Олимпусов, большинство так не считает...:)
Ну что за привычка каждый раз заручаться мнением большинства, которое оно и не высказывало...:)

#13 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 10:24

Зачем? Камеры продаются, фотокамеры, а "не видеокамеры". Какие-то, пусть даже самые именитые, пикселодрочеры сделали тест, в котором при сравнении с лупой видно разницу. И что дальше? Японцы и корейцы клепают авто, которые даже с опелем и фордом рядом не лежали. Это не мешает им получать прибыль.

Я снимаю видео в 720 и не на самом лучшем качестве, мне хватает. Видимо большинству тоже. Для других есть куча видеокамер.

Если вы не заметили, то появилось много видеографов, видеоблогеров и свадебных фотографов, которые снимают на зеркалки. 
Canon, показав что можно снимать хорошее видео на DSLR, перевернул немного любительскую видеоиндустрию. 

Сейчас все больше информации передается именно через видео, Youtube сильно растет, запись видео востребована многими.

В свободной продаже появилось множество примочек именно для съемки видео на фотоаппараты.

Но на что снимают люди? Посмотрите тематические форумы и там различные Canon (от попроще до 5D mk3), Sony A7s и Панасоники.

Все остальные (Nikon, Olympus, Pentax, FUJIFILM) пока в пролете. Многие плагины (тот же FilmConvertPro) поддерживает только те самые популярные камеры.

Фотоаппараты все сложнее продавать т.к. обыватели пересели на смартфоны и планшеты, класс компактных камер практически вымер, но вот для видео пока альтернативы нет.

Поэтому сделав хороший видеорежим есть шанс увеличить продажи камеры - она будет востребована и фотографами и видеографами.

Читая тематические форумы я вижу, что народ спорит что лучше - работа стаба и съемка с рук или хорошая картинка. Т.е. кто выбирает Olympus пока теряет в картинке, на это не все готовы.

Сделай в Olympus картинку не хуже Panasonic (что мешает?) продажи бы этих камер резко бы взлетели.

Мне кажется, что сделать детализированную картинку Олимпусу проще, чем Панасонику сделать качественный 5-ти осевой камерный стабилизатор. 

Но пока Olympus маленькими шагами доделывает видео режим, боюсь Canon с Sony уйдут далеко и потом их уже будет не догнать.

Уже сейчас Canon сделал большой шаг внедрив фазовый автофокус в режим видео, чем переплюнул многие беззеркалки, которые ранее славились лучшим автофокусом в режиме видео.

А Sony добавил камерный стабилизатор, покусившись на лавры Олимпуса. Пока он не такой эффективный, но время то идет...

Лично я не хочу переходить на ФФ и таскать огромные стекла, поэтому жду прозрения от Олимпуса.

PS: А если начинать считать, что мол придираемся высматривая под лупой детали, то тогда зачем вообще нужна микра и хорошие объективы для фото? Может давно пора все бросить и снимать на смартфоны?!

#14 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 933 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 11:13

Вот если бы олик в новом М1 сделал нормальное считывание данных с матрицы и задействовал фазовый автофокус в режиме видео, то сильно бы потеснил Panasonic в видео сегменте. 

Вы безнадежно отстаете. Сейчас рулит 4K. С full-hd уже никто и не запаривается, есть какой-то и ладно.

Олимпус в плане видео всегда спиной к потребителю стоял.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#15 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 11:47

Поэтому сделав хороший видеорежим есть шанс увеличить продажи камеры

Сделай в Olympus картинку не хуже Panasonic (что мешает?) продажи бы этих камер резко бы взлетели.

Вы из отдела маркетинга олимпуса? Так волноваться насчет продаж камер. 

Павел...
E-5
OMD E-M1

#16 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 671 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 11:55

Если вы не заметили, то появилось много видеографов, видеоблогеров и свадебных фотографов, которые снимают на зеркалки. 
Canon, показав что можно снимать хорошее видео на DSLR, перевернул немного любительскую видеоиндустрию. 

Гм, я слышал противоположную точку зрения - о том, что качество видео на фотокамерах Canon и в подмётки не годится обычным бытовым видеокамерам, которые по цене втрое-впятеро ниже предлагают и ФуллХД, и 4К, и пылевлагозащиту, и чёрта в ступе.

Было бы неплохо организовать голосовалку на тему "нужно ли вам видео в камере" и разбить по маркам Олимпус/Панасоник. Почему-то мне кажется что 70% пользователей Олимпуса берут технику для съёмки фото, а с Панасоником - ровно наоборот.

E-500, E-P1, OM-D E-M10, OM-D E-M1, FL-36 (I), Yongnuo 560 III
Zuiko Digital 11-22, 12-60, 50 (I), 35/3.5
mZuiko 14-45 (II), 12-50, 75-300, 60mm macro, Sigma 30/2.8
OM Zuiko 50/1.8, 35/2.8 Shift, 80mm macro, Bellows, Extension tube
m42 Таир 300/4 + ружжо, Гелиос 58/2, 28/2.8

Фотки тута

#17 rsergio

rsergio

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 12:52

Вы безнадежно отстаете. Сейчас рулит 4K. С full-hd уже никто и не запаривается, есть какой-то и ладно.

Олимпус в плане видео всегда спиной к потребителю стоял.

Я отстаю? Да никому пока это 4К не нужно, чистый маркетинг.

Во-первых более половину людей просто негде это смотреть.

Во-вторых обработка 4К видео требует очень мощных компьютеров (и просмотр тоже)

В-третьих хранение всего этого требует больших объемов хранилищ 

Гораздо востребовано полноценный FullHD, а 4К - довесок, побаловаться, не более.

Гм, я слышал противоположную точку зрения - о том, что качество видео на фотокамерах Canon и в подмётки не годится обычным бытовым видеокамерам, которые по цене втрое-впятеро ниже предлагают и ФуллХД, и 4К, и пылевлагозащиту, и чёрта в ступе.

Было бы неплохо организовать голосовалку на тему "нужно ли вам видео в камере" и разбить по маркам Олимпус/Панасоник. Почему-то мне кажется что 70% пользователей Олимпуса берут технику для съёмки фото, а с Панасоником - ровно наоборот.

Много вы видели свадебных фотографов, снимающих на любительские видеокамеры?

Они все снимают на фотики. Кто победнее (в провинции) на начальные Canon, кто побогаче на 5D или "видеокамеры" C100.

С недавних пор сюда вклинилась Sony со своей A7s (II). Ну и GH4 оттяпал свою долу рынка за лучшую резкость, тот же 4К (который в принципе никто не использует) и кучу функций при приемлемой цене.

Любительские видеокамеры хороши стабом и автофокусом, но из-за крошечных матриц и несменных объективов не подходят для коммерческой съемки.
Да и многие видеоблогеры снимают свои тесты на фотики. Тот же "Большой тест-драйв" обычно снимают на Canon, а когда они вдвоем едут, то чтобы не париться сами себя на видеокамеру снимают, что сильно заметно по итоговому качеству.

Хорошую детализацию сейчас выдают только GH4 и A7s, все кэноны мылят (хотя многие считают что они просто дают мягкую картинку).
У микры есть свои проблемы (тяжелее размыть фон, меньший запас по светочувствительности), чтобы еще и в резкости ничем не выделяться.

Не было бы той резкости у Панасоника и никто бы на него не снимал, даже при наличии 4К. 

У Олимпуса есть отличный стаб, который очень нужен в видео, осталось только картинку довести до уровня панасоника и будет очень здорово.

При этом никто не запрещает продолжать фототать на эти аппараты, думаю никто не откажется иметь под рукой и хороший видео режим. 

Почему переживаю так? Потому что хочу хорошее видео от Олимпуса и не хочу таскать тяжелые полнокадровые стекла от Canon (натаскался уже).

Спасибо, больше не буду будоражить фотолюбителей ;)

Сам в плане фото М10 сильно доволен, после PL1 огромный шаг, который заставил меня забыть о гонке фотоаппаратов и дальше бы не читал профильные форумы, если бы не видео...

#18 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 183 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:30

Ну я думаю "много" применительно к блогерам и свадебщикам это совершенно не та цифра, которой производители будут замарачиваться.

Читая тематические форумы я вижу, что народ спорит что лучше - работа стаба и съемка с рук или хорошая картинка. Т.е. кто выбирает Olympus пока теряет в картинке, на это не все готовы.

Опять же чисто фанатское сборище - как источник прибыли для производителя они не интересны.

#19 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 183 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:31

Я отстаю? Да никому пока это 4К не нужно, чистый маркетинг.

Я абсолютно такого же мнения и о fullHD

#20 Виталий В.

Виталий В.

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 17:50

Вы безнадежно отстаете. Сейчас рулит 4K.

ну... с Olympus вполне себе можно получить 4К

в time-lapse ,)

они, кстати, в 4K наиболее и востребованы, потому что получаются резкие, как серпом по... ))

а это и нужно маркетологам в торговых отделах, которые, в основном, его и покупают.

IMHO, конечно же)

а если уж говорить о тенденциях, то, помимо 4K, нужен и rapid, минимум 120fps в FHD, (а, желательно и в 4K то же что ни будь, хотя бы 60fps)

но тут есть взаимосвязь, скорости процессоров, способных снимать с матриц и обработать 4K в 30fps, вполне хватит и на 120fps в FHD 

OM-D E-M10 | PEN E-PL1, VF-4 | 2x DMC GF3 | m.ZD 75/1.8 | m.ZD 17/1.8 | Sigma 30/2.8 | m.ZD 40-150/4-5.6 | 2x G 14-42/3.5-5.6 | OM 50/1.4 | CCTV 25/1.4 | [пылятся: C Sony TV zoom 16-54/2 | м42 Vivitar 28/2.8] | Nissin Di466

фото тут

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов     аМореСуши