Перейти к содержимому

Фотография

Выбор между Sony alpha 7ii и Olympus OM-D E-M5 Mark II

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#201 maxrmb

maxrmb

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 13:49

С 25/1.4 ростовый портрет взрослого человека, на мой взгляд, плоско в сравнении с ФФ. Ситуация лучше с 42.5/1.2 и 75/1.8.

По моим наблюдениям тоже, все так и есть. Если снимать преимущественно портреты - то лучше смотреть в сторону ФФ. Но Сони свои беззеркалки до умна на мой взгляд не довела, да и с родными объективами там ситуация загадочная, особенно по соотношению цена/качество. Оно явно выше, чем у объективов от Олипмуса или Панасоника. Я больше надеюсь, что новый 25/1.2 станет конкурентнопособным (сравняется по соотношению цена/качеcтво с тем же 55/1.8, хотя цена может и поболее будет). 

Есть:  Olympus Em 1; 75/1.8; 14-54 II; 40-150/3.5-4.5;  MMF-3; Panаsonic 42.5/1.2;

Было: Olympus Pl-1; Em 5; Em 5 II ;14-42; 14-150, 9-18, 25.1/8; 12-40/2.8;  40-150/2.8;  45/1.8 Fl-600; Panаsonic 14/2.5; 20/1.7; 25/1.4; 14-45; 35-100/2.8; Sigma 60/2.8

#202 stratokaster

stratokaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 14:49

Боюсь, что только при фотографировании маленьких детей или не больших предметов с близкого расстояния. Изучив ветку про 25/1.4, к моему сожалению, я не обнаружил там того, что я получал например с А7 и 50/1.4.

С 25/1.4 ростовый портрет взрослого человека, на мой взгляд, плоско в сравнении с ФФ. Ситуация лучше с 42.5/1.2 и 75/1.8.

Так и есть, на микре практически невозможно сделать кадр широкоугольником или нормальным объективом и получить при этом значительное размытие заднего плана. Даже кадры с Ноктонов выглядят плосковато. А объективы с ЭФР 85/90/150 мм дают совсем другую перспективу, так что это не считается.

Впрочем, Micro 4/3 лично я ценю не за абстрактную возможность размывать задник в хлам, а за то, что среди беззеркалок это всё-таки лучшее сочетание габаритов, качества и функциональности.

#203 Kamaska

Kamaska

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 23:25

Ура! Я все же стала счастливым обладателем Olympus OM DE M5 Mark 2, 12-40/2,8 ✌изучила инструкцию. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо онлайн видео-материалы по использованию камеры? Пока я нашла только часовую лекцию от некоего Tony на YouTube. С чего-то ведь все начинали

#204 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 108 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 23:31

С чего-то ведь все начинали

С чтения инструкции...не каждый это делает...:)
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#205 Kamaska

Kamaska

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 23:38

Инструкция в 100 с чем-то страниц уже прочитана. Может, есть что-то ещё? Именно по данной камере.

#206 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 458 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 23:56

Есть ли смысл? Мне кажется надо идти и снимать. По сути чем хорошая камера отличается от плохой? Хорошая не мешает снимать и выдает лучший результат,чем плохая. Современные беззеркалки помогают очень быстро учиться,даже не делая кадр. Например,точечные замеры по светам,теням и просто точечный замер помогает всегда получить желаемую плотность кадра,не нажимая на спуск-тут важно уже под себя все это на быстрые кнопки и режимы настроить и кроме Вас никто не поймет - что и как Вам удобно. Автофокус отличный у этого объектива,фон в портрете им размыть можно,пейзаж снять можно,стрит тоже можно,ночью тоже без проблем,видео - да легко. Думаю,надо идти и снимать,раз инструкция прочитана - впитываем банками варенье вдохновение,идем снимать,радуемся результату-делаем выводы(вот,если самостоятельно сделать выводы не получается - уже спрашиваем,почему все так плохо-тут помогут)

Panasonic GH3 || Zhiyun crane m ||  7artisans 25 1.8 || Lumix 12-60 || продам Zuiko 50 2.0 macro

#207 Дядя В

Дядя В

Старожил

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 03:09

Может, есть что-то ещё? Именно по данной камере.

я пока не читал инструкций (просьба этот трюк не повторять), но перед началом съёмок, вдумчиво переназначил кнопки и колёса на Никоновские (в моём случае) привычные места.  Т.к. имел в тот момент долгое время Никон. Активирование Исо и ББ повесил на кнопку с лицевой стороны (под безымянным пальцем правой руки) оказалось очень удобно.

Kamaska,  любопытно,  Вы выбирали из ем5-2 и а7-2, и я поснимал чужой семёркой и решил докупить а7-2))))) к своей 5-2. Нет предела фетишизму совершенствованию.

Не сиськи красят девушку! А, нет! Сиськи! Всё правильно!

#208 Дядя В

Дядя В

Старожил

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 13:53

Kamaska, да и фиг с ней я любитель, там всё простенько)))

Не сиськи красят девушку! А, нет! Сиськи! Всё правильно!

#209 vitan

vitan

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 00:56

интересная тема.

вчера был в магазине , который торгует фото, компьютерные дела.. и т.д.  я им время от времени снимаю для рекламы. вопросов по моей работе у них не возникало никогда. плотят нормальные деньги за работу.

просто посидели...  коньячок, кофеек.. ну и ... как в том анекдоте.. а попи...ть?.

так вот что мне рассказал   директор...

у 90% покупателей, вопрос упирается  в бабло.

9% тупо хотят .. что бы было круто, и наплевать на всё.

и только 1% с этой массы...  знают чего они хотят заполучить.

ИМХО. от этого надо отталкиваться.

ЗЫ. вспомнил Илью, который VIV ... когда он первый раз снимал девочек на микру... у них были квадратные глаза. если не верите, спросите его.

а сейчас ???

его работы время от времени попадают на первые страницы ведущих изданий и ресурсов в нете.

ещё ЗЫ. и по поводу хвалёными всеми и везде ... обьёма, воздушности , пласстики... в ФФ.  познайте, научитесь видеть , что такое перспектива. не бомбите  всё под ряд.

та да... есть одно различие с ФФ... боке... побольше там кружочки. но ведь фотожабу пока вроди как не запретили :)

если что не так сказал... приношу извинения. но это моё понимание этой темы.

With the best wishes
Vitaly
--------------------------
E-3, HLD-4, 14-54 f/2.8-3.5, 40-150 f/3.5-4.5, Sigma 50 f/1,4, FL-50R

#210 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 108 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 02:02

vitan, так и не понял, что именно вы хотели рассказать по теме ветки...:)

А Viv к этой теме каким боком-то?
1. Он умеет снимать
2. Ему пофиг, чем снимать (с учётом специфики его съёмок...в основном - студийных)
3. Он знает, как использовать преимущества конкретных камер и не "ставит их в позу лобстера"
Отсюда следует вывод...он - не показатель...он хорошо снимет и на Фудж и на Сони...и на КоНикон...

P.S.
А впечатления вашего знакомого-продавца...вообще, ни о чем...:)
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#211 vitan

vitan

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 03:52

StarMood

1. даже не обсуждается.

2.я бы так не был катигоричен... ибо у него есть куча ... просто шикарных работ вне студии... на мануальные стёкла.

3.  он .... как бы сказать... самородок , в моём понятии.

3.здесь вы  не правы. он... быстрее иследователь. почитайте его обзоры о камерах.

ну и.... Вы знаете, одного желания хорошо снимать... недостаточно.  это надо любить, этим надо дышать. пафосно ? ну..... извините.

и по теме... я честно говоря так и не понял....как говорят в Одессе...а цимес то в чём ?

профильный форум....и тут такой каверзный вопросс? ФФ или 2Х.

может спецально замутили ?

With the best wishes
Vitaly

#212 Salcido-otomi

Salcido-otomi

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 05:54

ещё ЗЫ. и по поводу хвалёными всеми и везде ... обьёма, воздушности , пласстики... в ФФ.  познайте, научитесь видеть , что такое перспектива. не бомбите  всё под ряд.

та да... есть одно различие с ФФ... боке... побольше там кружочки. но ведь фотожабу пока вроди как не запретили :)

если что не так сказал... приношу извинения. но это моё понимание этой темы.

:unsure: для этого надо минимум, что сделать, так поснимать на ФФ на стекла 2,8 и светлее. никакая фотожаба не причем !
и кроме того, даже на ФФ люди пробуют подражанию СФ.

Nikon D600 + 16-35/4 + 50/1.4 + 70-200/2.8  |  мануальные 20/2,8 ais + 35/1.4 ais + 105/1.8 ais

---------------------------------------------------------------------

Olympus E-M10 + 17/2,8 + переходник на стекла Nikon 

на полочке любимый Olympus Е-500

#213 vitan

vitan

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 06:07

так поснимать на ФФ на стекла 2,8 и светлее. никакая фотожаба не причем !

ОК!!! другой бы спорил...я не буду. давайте  я вам в личку скину ссылку на ФФ файлы. ну и поговорим. да... стекло там будет 28-70 (знатный старичёк з а штуку зелени _).

With the best wishes
Vitaly

#214 Salcido-otomi

Salcido-otomi

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 06:10

ОК!!! другой бы спорил...я не буду. давайте  я вам в личку скину ссылку на ФФ файлы. ну и поговорим. да... стекло там будет 28-70 (знатный старичёк з а штуку зелени _).

Нее. давайте не будем ) у меня тоже есть ФФ )

и Олимпус мне нравится  :) прицепил к нему мануальный 35/1,4 и получил 70мм !!! и не беда что с чуть большей грипп  :rolleyes: 
мне нравится как все аккуратненько "в хлам" да еще и с кружочками )

Nikon D600 + 16-35/4 + 50/1.4 + 70-200/2.8  |  мануальные 20/2,8 ais + 35/1.4 ais + 105/1.8 ais

---------------------------------------------------------------------

Olympus E-M10 + 17/2,8 + переходник на стекла Nikon 

на полочке любимый Olympus Е-500

#215 vitan

vitan

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 06:15

Нее. давайте не будем ) у меня тоже есть ФФ )

и Олимпус мне нравится  :) прицепил к нему мануальный 35/1,4 и получил 70мм !!! и не беда что с чуть большей грипп  :rolleyes: 
мне нравится как все аккуратненько "в хлам" да еще и с кружочками )

респект и уважение!!!!

это то что я хотел услышать от владельца ФФ

БРАВО!!! .

With the best wishes
Vitaly

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши