Перейти к содержимому

Фотография

Как снять заклинивший светофильтр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 339 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2016 - 20:41

12-40 очень любит закусывать светофильтры (если не предпринять мер по предотвращению этого неудобства). В интернете есть описание тысячи и одного способа, как снять заклинивший светофильтр. Но вот мне ни один не помог. Помогла обычная ракетка для настольного тенниса, с гладкой накладкой (шипами думаю будет затруднительно). Ракетка или кладётся сверху, или объектив ставится на ракетку, прижимается и очень хорошо откручивается.

Чтобы не закусывало, надо резьбу и внутреннюю плоскость обода светофильтра, соприкасающуюся с объективом, покрыть графитом - с помощью мягкого карандаша. Остаток графита с фильтра сдуть грушей и после этого накрутить на объектив.

OM-D E-M10 mkII, 20/1.7 , 12-40, 50/1.4

#2 orthodox

orthodox

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 21:08

Хороший совет! Я в свое время только коброй смог светофильтр скрутить с люмикса 45-200.

E-M5mII    Oly 12-40/2.8   Samyang Reflex 300

дам погонять на время в Москве:    Samyang Reflex 300

интересен:  40-150/2.8

мечтаю: 200/2 m4/3 за 300 долл. :)

#3 DeHb

DeHb

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 10:39

Это все работает только если светофильтр обычный, а вот если закусило полярик циркуляционный... пиши пропало, кое как открутил в силиконовой перчатке, и то всю руку себе поцарапал с какой силой откручивал.
А недавно купил объектив с накрученным защитным фильтром, в итоге единственным способом его снять оказалось сделать пропилы в оправе и провернуть его шпателем. Объектив пользовался до меня в отпуске в тайланде, наверное вместе с морской солью его закрутили и оставили на солнышке все прикипело будь здоров.

Olympus E-M1 mark II | Olympus FL-600R
M.Zuiko Digital ED 17mm f/1.2 PRO | 25mm f/1.2 PRO | 45mm f/1.2 PRO.
M.Zuiko Digital ED 8mm f/1.8 Fisheye | 7-14mm f/2.8
Zuiko Digital ED 14-35mm f/2.0 | Zuiko Digital ED 35-100mm f/2.0 | Zuiko Digital ED 50mm f/2.0

Было: E-520, E-30, E-PL2, GH-1, E-P3, E-M5, E-M1 black, Sony A7, E-M1 silver, Sony A7II

#4 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 11:01

Где-то читал совет что в случае с китайскими некачественными фильтрами (гуляет резьба) лучше всего перед использованием натереть витки резьбы обычным простым карандашом (типа графитовая смазка получается).

#5 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 339 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 21:04

Это все работает только если светофильтр обычный, а вот если закусило полярик циркуляционный... пиши пропало, кое как открутил в силиконовой перчатке, и то всю руку себе поцарапал с какой силой откручивал.
А недавно купил объектив с накрученным защитным фильтром, в итоге единственным способом его снять оказалось сделать пропилы в оправе и провернуть его шпателем. Объектив пользовался до меня в отпуске в тайланде, наверное вместе с морской солью его закрутили и оставили на солнышке все прикипело будь здоров.

Я поэтому полярик на защитный накручиваю, бутерброд открутить легче.
OM-D E-M10 mkII, 20/1.7 , 12-40, 50/1.4

#6 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 140 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:31

Я поэтому полярик на защитный накручиваю, бутерброд открутить легче.

...и избавиться, наконец, от виньетирования...:)

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#7 Spaseman

Spaseman

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 05:01

Была такая проблема с поляриком, решил её достаточно просто. Хомут из нейлоновой стяжки затягивается на неподвижной части фильтра. Откручивается без проблем, таскал его в фотосумке всегда.
http://www.42unita.r...lBoCM2EQAvD_BwE

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши