Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#461 Лия Сорока

Лия Сорока

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 12:04

Извините за занудство, но вот что обнаружила. В комплекте к моему фотику шел объектив Olympus lens 15 mm 1:8.0

Я переставила объективы и попробовала сфотографировать им. В итоге фотографии получаются незасвеченными, обычными, во всех режимах.

На маленьком объективе написано: производство Китай, на китовом - производство Вьетнам. Хотя на корпусе фотика производство Китай. А может ли такое быть, чтобы основной объектив  был изготовлен в другой стране? Почему производство-то разное?

#462 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:14

Лия Сорока, глобализация тому причиной....:)
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#463 Skai_07

Skai_07

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 13:16

Извините за занудство, но вот что обнаружила. В комплекте к моему фотику шел объектив Olympus lens 15 mm 1:8.0

Я переставила объективы и попробовала сфотографировать им. В итоге фотографии получаются незасвеченными, обычными, во всех режимах.

На маленьком объективе написано: производство Китай, на китовом - производство Вьетнам. Хотя на корпусе фотика производство Китай. А может ли такое быть, чтобы основной объектив  был изготовлен в другой стране? Почему производство-то разное?

По стране производства - забейте. 
попробуйте вашь обьектив на другой камере, хоть в магазине, возможно проблема в нем, у фотоаппараты была нелегкая жизнь судя по всему, кмк заедает диафрагма. 
Еще вариант что стоит точечный экспозамер, переключите на матричный. 
и сфотографирйте на мобилку настройки камеры когда кадр получается пересвеченым. 
частично можно попробовать проверить диафрагму репитером, но не помню есть ли на вашем аппарате кнопка.  

ИМХО если с другим обьективом все нормально то косяк с вашим штатником. 
ЗЫ: при полностью открытой диафрагме тоже все засвечивается?

#464 Лия Сорока

Лия Сорока

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 14:18

ИМХО если с другим обьективом все нормально то косяк с вашим штатником. 
ЗЫ: при полностью открытой диафрагме тоже все засвечивается?

При открытой больше засвечивает, при закрытой меньше

и сфотографирйте на мобилку настройки камеры когда кадр получается пересвеченым.

в автоматическом режиме настройки изменить нельзя

у фотоаппараты была нелегкая жизнь судя по всему,

ну да (((

По стране производства - забейте. 
попробуйте вашь обьектив на другой камере, хоть в магазине

Собираюсь это сделать ))) Это будет последняя диганостика, после нее либо ремонт, либо новый объектив, либо... новая камера.

#465 peronik

peronik

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:28

Фотка для новичка Иркутянина :)

0_15fe42_f117d34e_XL.jpg

Здравствуйте уважаемый злойклоун (почему злой?). Вот только сегодня снова добрался до форума. Будете в Иркутске звоните, номер в личку скину. Постепенно постигаю камеру. Фотик снимает ГОРАЗДО лучше чем я. Но постепенно постигаю хитрости этого дела. Много пробелов в азах фотографии, на днях пойду в фотошколу на начальное обучение, что бы основы были без пробелов )). Накопилось несколько конкретных вопросов по камере, вернее по настройкам камеры, вывалю их на Ваши головы попозже (целый список), сейчас у нас уже позновато, пора спать, уже сегодня рано вставать. Всего доброго, спасибо за ответы и помощь .

#466 zloykloun

zloykloun

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 19:50

Здравствуйте уважаемый злойклоун (почему злой?). Вот только сегодня снова добрался до форума. Будете в Иркутске звоните, номер в личку скину. Постепенно постигаю камеру. Фотик снимает ГОРАЗДО лучше чем я. Но постепенно постигаю хитрости этого дела. Много пробелов в азах фотографии, на днях пойду в фотошколу на начальное обучение, что бы основы были без пробелов )). Накопилось несколько конкретных вопросов по камере, вернее по настройкам камеры, вывалю их на Ваши головы попозже (целый список), сейчас у нас уже позновато, пора спать, уже сегодня рано вставать. Всего доброго, спасибо за ответы и помощь .

В эпоху когда в интернет выходили по модемам со скоростью 14400 бод, а сотовые были у не многих избранных, мне должны были отправить на электронную почту важные документы. Спросили у меня емэйл, а у меня ещё не был заведён. И мне на ходу пришлось придумать адрес zloykloun@rambler.ru в надежде на то что уж такой то должен ещё быть свободен. Затем приехал к товарищу домой и зарегистрировал "мыло". так и осталось.

#467 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 20:24

И мне на ходу пришлось придумать адрес zloykloun@rambler.ru в надежде на то что уж такой то должен ещё быть свободен. Затем приехал к товарищу домой и зарегистрировал "мыло". так и осталось.

Каждый раз, при этом, мне на ум приходит Эот Линг...:)

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#468 pilotmsm

pilotmsm

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено Вчера, 16:44

Уважаемые знатоки, плиз подскажите - ставлю вспышку FL-LM3 в башмак (on/off) , а камера не реагирует (значок не активный), не видит что-ли. В настройках нет ничего. Камера новая, все сам распечатал. 

OM-D E-M5II  14-150

#469 Berilyon

Berilyon

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено Вчера, 17:07

pilotmsm, возможно, электронный затвор?

#470 pilotmsm

pilotmsm

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено Вчера, 17:20

pilotmsm, возможно, электронный затвор?

Все, спасибо, извините за беспокойство - со вспышкой сам разобрался)))) Все ОК

OM-D E-M5II  14-150

#471 peronik

peronik

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено Сегодня, 17:48

Здравствуйте уважаемые знатоки и не только )).
Фотоаппарат олимпус омд5 марк2.
Сегодня в магазине продавец попробовал (по моей просьбе ) подключить кеноновскую вспышку. В общем все пыхает . Но он показал мне, что на некоторых кадрах вспышка освещает только половину кадра - нижнюю. Он сказал, что не поддерживается быстрая синхронизация и ТТЛ. Т.е с его слов кэноновская вспышка работать будет только в ручном режиме. Попроще на пальцах мне пож-та люди объясните что к чему ? Если не сложно конечно. И вообще ТТЛ поддерживается на этой камере? Спасибо.

#472 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 392 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено Сегодня, 17:52

И вообще ТТЛ поддерживается на этой камере?

Да, конечно, но со совместимыми вспышками, не кеноновскими.

#473 peronik

peronik

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено Сегодня, 17:54

Еще вопрос.
При ручной фокусировке, включил фокус пикинг и приближение. Но уж очень сильно приближает, как уменьшить кратность приближения при ручной фокусировке?

#474 fone

fone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено Сегодня, 17:55

peronik, ттл конечно поддерживается, но только свой, оликовский. У каждой системы свой ттл.

В ручном режиме конечно-же все будет работать, по одному центральному контакту.

То, что полкадра темные - консультант просто укорачивал выдержку, стандартная же выдержка синхронизации для работы с ручными вспышками или в студии 1/250...

OM-D E-M5II + 12-50EZ + 75-300II + 45/1,8 + 60/2,8 macro

фотоальбомы

#475 fone

fone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено Сегодня, 18:03

как уменьшить кратность приближения при ручной фокусировке?

Если лупа назначена на кнопку, то при появлении зеленой рамки выделения необходимо нажать "info" и затем выбрать кратность увеличения, от 3-х до 14-и.

Также есть возможность использовать 2-кратный цифровой телеконвертер, в raw снимок запишется целиком.

OM-D E-M5II + 12-50EZ + 75-300II + 45/1,8 + 60/2,8 macro

фотоальбомы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши