Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#401 Tdv

Tdv

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 19:33

Когда дожимается кнопка спуск. Тоесть в момент экспозиции.

#402 Den3

Den3

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 20:37

Хм, ладно, пока поверю))). Как бы тест сделать чтоб проверить это правило? (риторический вопрос самому себе)

2хPanasonic GH2, Panasonic GM1, Panasonic x 14-42 pz, Panasonic x 45-175 pz, 14-140 (I), 12-32, Sigma 60/2.8

#403 parpar

parpar

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 20:43

Вопрос же вот в чем. Когда стаб более эффективен. Когда он заранее включен или когда он включается

в момент экспозиции?

У меня сложилось впечатление что процент выхода резких снимков в первом случае значительно выше.

Естественно это заметно в основном на больших фокусных расстояниях.

#404 Tdv

Tdv

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 21:30

Теоретически должно быть одинаково, но практически трудно сказать. У меня как-то одинаково получается. Но у меня нет длиннофокусных объективов.

#405 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 207 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 00:52

А вот второй режим, который должен работать по нажатию на спуск, как то не понятно для меня работает. В какой момент он должен проявится? В зеркальной области, она начинает работать по полу-нажатию. Сделал полу-нажатие и явно видно что картинка после болтанки стабилизируется. А вот в микре такого эффекта не наблюдаю

О какой камере идет речь? На Олимпусах есть режим стабилизации по полунажатию спуска, и это сразу видно - по полунажатию картинка замирает. Это самый оптимальный режим для Олимпусов: и батарейку зазря не кушает, и облегчает визирование с фокусировкой. У Панасоников другое дело - если используются стабнутые объективы, то лучше использовать постоянно включенный стаб. Поскольку стабилизация в линзе - штука инерционная. Ей требуется некоторое время, чтобы выйти на рабочий режим. Это время хоть и короткое, но есть. Включение стабилизации по нажатию спуска может привести к тому, что стаб просто за вами не успеет, к моменту открытия затвора не выйдет на свой рабочий режим.

OM-D E-M1, E-M10, E-500, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8, ZD 7-14/4, ZD 35-100/2

#406 Den3

Den3

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 09:46

О какой камере идет речь?

Panasonic GH2 и GM1.

Панасоников другое дело - если используются стабнутые объективы, то лучше использовать постоянно включенный стаб. Поскольку стабилизация в линзе - штука инерционная. Ей требуется некоторое время, чтобы выйти на рабочий режим. Это время хоть и короткое, но есть. Включение стабилизации по нажатию спуска может привести к тому, что стаб просто за вами не успеет, к моменту открытия затвора не выйдет на свой рабочий режим.

Вот, вот, то же склонялся к этой мысли после пользования первым и вторым вариантом стабилизации. И почему у Пансоноика картинка не "замораживается" после полу-нажатия для меня загадка, а начинает работать уже именно в момент экспонирования кадра (как пишут выше). Пока получается, хочешь стаб - включай его на постоянную, не хочешь - выключи. Второй вариант пока "странный".

2хPanasonic GH2, Panasonic GM1, Panasonic x 14-42 pz, Panasonic x 45-175 pz, 14-140 (I), 12-32, Sigma 60/2.8

#407 Никола

Никола

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 10:57

Я использую только в режиме стабилизации в момент срабатывания затвора (на камере Олимпус). Стаб реально работает - это видно по результату.

#408 Никола

Никола

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 327 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 11:01

Пока получается, хочешь стаб - включай его на постоянную, не хочешь - выключи. Второй вариант пока "странный".

Вы проводили какие-то эксперименты, чтобы делать такие выводы? Или просто так создаёте мифологию? )

#409 Den3

Den3

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 13:02

Вы проводили какие-то эксперименты, чтобы делать такие выводы? Или просто так создаёте мифологию? )

Ну конечно проводил что б самому определиться какой использовать. Сразу уточню что тушки Панасоника, а то некоторые начинают примерять мои выводы к тушкам Олимпуса. После зеркалочной системы Кенона где после полу-нажатия пропадает болтанка до тех пор пока не дожму кнопку пуска, искал такой же режим у Панасоника, но не нашел. Выше мне тут пояснили что второй режим после постоянного, работает не после полунажатия, а в момент спуска (непосредственно съемки кадра), с чем я соглашусь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов     аМореСуши