Перейти к содержимому

Фотография

Olympus OM-D E-M1 vs Olympus OM-D E-M5 Mark II

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Klaster

Klaster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 11:36

Добрый день!

Друзья, это моё первое сообщение на этом форуме. Я только что зарегистрировался и в ближайшее время собираюсь вступить в круг владельцев камер Olympus.

После долгого чтения и просмотров различных обзоров я пришёл к выводу, что хочу камеру из топовой линейки камер OM-D серии. И исключительно в комплектации с Pro объективом M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm 1:2.8. Я себя знаю, если я не возьму камеру с этим объективом сразу, отдельно я его потом не куплю.

Итак, как вы могли догадаться по названию темы, муки выбора и неопределенность возникла между моделями OM-D E-M1, которая официально является флагманом линейки OM-D, и OM-D E-M5 Mark II - которая по сути является более новой камерой из этой линейки на данный момент, имеет ряд преимуществ (да и недостатков тоже) перед "единичкой".

Сразу уточню - я опираюсь на цены официального магазина Olympus. И по сути выбираю между этим (OM-D E-M1 Kit 12–40 black V207017BE000)

и этим (OM-D E-M5 Mark II 1240 Kit 12-40 black (V207041BE000)) артикулами. Другие не рассматриваю.

Я проанализировал плюсы и минусы этих моделей и выделил следующие недостатки и преимущества:

1) Цена: OM-D E-M1 (99 990 р.) против OM-D E-M5 Mark II (95990 р.). "Пятерка" немного дешевле, но не будем записывать ей это в преимущества т.к. есть одно но. см. п.2

2) Эргономика:

OM-D E-M1 сам по себе более ухватистый, так еще и батарейную ручку HLD-7 дают в подарок за те же 99 990 р.! (она между прочим отдельно 12 990р стоит)

OM-D E-M5 Mark II - меньше, держать его не так удобно, да и аккумулятор немного слабее, поэтому к нему по любому докупать HLD-8 (ручка плюс батарейный блок), а это еще 16 990 р.. Вещь хорошая из разряда "маст хэв". Дорогая только конечно. Таким образом к пункту 1 (цена) можно 5м2 прибавить еще и эту сумму.

3) Видео: тут Е-М1 проигрывает. Видео в 5м2 конечно гораздо лучше. Стабилизация то у обоих хороша, но 60fps решают. Сами убедитесь к примеру в этом видеоролике. Здесь "пятерке" плюс один балл однозначно.

4) Съёмка в режиме 40 мегапикселей: Е-М1 этого не умеет. Еще плюс один E-M-5m2. Но так ли часто она нужна? Тут конечно зависит от конкретных задач. В любом случае преимущество 5м2. Возможно преимущество временное, и такая возможность появится у Е-М1 в следующих прошивках, но не факт.

5) Автофокус. У Е-М1 он лучше (фазовые датчкики) - это факт. Тут контрастный автофокус 5м2 проигрывает ему.

6) Экран. Е-М1 - поворотный вверх-вниз, и всё. У E-M5m2 - откидывающийся, поворотный во все стороны, да еще и с возможностью закрыть его "лицом" к камере. Думаю всё таки преимущество у 5м2. По разрешению они одинаковые.

7) Идущая в комплекте вспышка. У Е-М1 - это FL-LM2, которая "лупит" либо в лоб, либо немного вверх (головка приподнимается), у Е-М5м2 - модель получше FL-LM3, с головкой которая вращается в разные стороны. Несмотря на то что обе вспышки слабенькие, и вряд ли удовлетворят потребности при профессиональной съёмке, я считаю что у 5м2 в этом плане преимущество. Очень часты ситуации когда важно направить свет пыхи вверх в потолок или вбок, что бы не получить засвеченные лбы на фото.Думаю это +1 марку 5. Отдельно кстати FL-LM2 не продаётся.

Следующие преимущества я не считаю такими значительными как  перечисленные выше, но тем не менее:

8) X-Sync: минимальное время синхронизации со вспышкой, у Е-М1 1/320 против 1/250 у E-M5m2.

9) Аккумулятор, у Е-М1 получше. Но это ерунда, и решается покупкой до аккумуляторов и опять же батарейной ручкой (см. п 2). Согласно тех характеристикам с официального сайта - они абсолютно одинаковы.

10) (Чисто субьективно) - расположение клавиш Fn1-4 у "единицы" удобнее. Две из них около объектива под пальцами, а не сверху как у марка.

Таким образом, что мы имеем.

Имеем мы следующую дилему.

(Будем считать, что с бат блоками эргономика обоих моделей отличная)

или

Брать Olympus E-M1 с батарейным блоком в подарок за 99 990 р., отказавшись от 60fps, 40 мегапикселей, поворотного экрана и поворотной вспышки, но при этом имея несколько незначительных преимуществ (типа x-sync, цены ну и конечно же лучшего автофокуса)

или

Брать Olympus Е-М5 mark II + HLD-8 за 95990 р. + 16 990 р.= 112 980 р. Получив при этом все вкусности, видео, экран и прочее вышеперечисленное.

Стоит ли переплата в 12 тыс рублей этого? Друзья ваше мнение важно для меня. Давайте обсудим.

Камеры практически равны  в своих возможностях и наверное переплата за 5м2 в 12тыс впринципе прибавляет ей возможностей ровно на эту сумму.

Ваше мнение?

P.s Я отдаю себе отчёт - зачем мне эта камера и за какую сумму я собираюсь её покупать -. Базовые знания в фотографии есть, если что :) но фотографией себе на жизнь не зарабатываю, просто хочу качественную надежную и компактную "машину" купить как говорится один раз - и не жалеть :)

Заранее спасибо!

#2 gas

gas

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 11:44

Аккумулятор, у Е-М1 получше

Можно пояснить, чем? :)

#3 Klaster

Klaster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 11:50

Можно пояснить, чем? :)

Заявляют 350 кадров на полном заряде у Е-М1 против 310 у E-M5m2. Честно говоря сейчас не найду ссылку на ресурс. Ну в принципе не суть, будем считать, что это незначительное (практически отсутствующее) преимущество. Меня другие более важные показатели интересуют.

P.s Впрочем нашёл на официальном сайте:

Е-М1 Автономность     Прибл. 330 кадров (50% с Live View)

Е-М5м2  Автономность Прибл. 330 кадров (50% с Live View)

Так что видимо вы правы :D

ну купить то ее можно на вторичке, но нет смысла по двум причинам: стоить она будет тысяч пять рублей и на ем-1 вроде как работать не будет

Согласен. Но зачем эта суета. Хочется купить вещь один раз и забыть про проблемы.

#4 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 11:52

аккумуляторы у них абсолютно одинаковые, чисто теоретически, предположу что автор так решил из-за того что на каком-то сайте могли привести число снимаемых кадров с одной батарейки и для какой-то из камер цифру указали чуть больше...

Есть обе камеры и смею уверить - аккумуляторы и там и там одинаковые - возможно просто в разных тестах чуть по разному камеры испытывали.

Оффициальные ТТХ озвучивают следующие данные :

Автономность  Прибл. 330 кадров (50% с Live View)

по поводу различий - у ЕМ-1 против EM5-M2 есть еще функция фокус-стекинга с объективами 12-40 2.8, 40-150 2.8, 60 2.8 :)

E-M1, Pen-F
m4/3 : m.ZD 12-40/2.8; m.ZD 17/1.8; m.ZD 40-150/2.8; m.ZD 60/2.8; m.ZD 75/1.8; m.ZD 75-300/4.8-6.7 II
4/3 : ZD 8/3.5; ZD 7-14/4; leica 14-50/2.8-3.5; ZD 35-100/2.0, ZD 50/2.0

-------------------------------------------------
Новая фототехника под заказ

#5 gas

gas

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 11:58

4) Съёмка в режиме 40 мегапикселей: Е-М1 этого не умеет. .... Возможно преимущество временное, и такая возможность появится у Е-М1 в следующих прошивках, но не факт.

Уверен что  эту функцию не добавят  в Е-М1,   точнее добавят, но уже в Е-М1 mark2

#6 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:00

Уверен что  эту функцию не добавят  в Е-М1,   точнее добавят, но уже в Е-М1 mark2

Там будет 50мп и ценник выше чем у пен-ф )

E-M1, Pen-F
m4/3 : m.ZD 12-40/2.8; m.ZD 17/1.8; m.ZD 40-150/2.8; m.ZD 60/2.8; m.ZD 75/1.8; m.ZD 75-300/4.8-6.7 II

#7 Евгений Н.

Евгений Н.

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • Интересы:Все живое.

Отправлено 24 Март 2016 - 12:02

По-моему автор для себя все уже решил и ждет лишь подтверждения своей правоты. Собственно это и правильно, так как в такого рода сравнении на первый план выходят личные предпочтения, то, что важно конкретному человеку и с чем он готов или не готов мириться.

По существу вопроса могу добавить лишь личное мнение по поводу поворотного экрана: его преимущества по сравнению с подъемно/опускаемым не столь уж и очевидны. У меня есть опыт общения с экраном Е-М1 и поворотным у Е-620. Чтобы снимать с верхней или нижней точек поворотный экран надо сначала откинуть влево, а затем повернуть вверх или вниз. Это значительно увеличивает общий габарит, кроме того все время приходится опасаться, как бы откинутым экранчиком за что-нибудь не зацепить, дабы не обломить. А поворачивать же экранчик лицом вовнутрь как правило тупо забываешь. Откидывающийся экран, как мне кажется, гораздо надежнее. И потенциально долговечнее. 

Ну и более короткая X-Sync тоже весьма солидный бонус при частом использовании теледиапазона в сочетании со вспышкой.

Различие между теорией и практикой на практике больше, чем в теории.

#8 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 503 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 24 Март 2016 - 12:04

Вы так подробно всё расписали, что не очень понятно, зачем вам ещё чьё-то мнение  :)

Я бы взял более новую E-M5 II, так как основное преимущество "единички" заключается в фазовом автофокусе, который больше актуален для объективов от "старшей" системы

по любому докупать HLD-8 (ручка плюс батарейный блок), а это еще 16 990 р.. Вещь хорошая из разряда "маст хэв".

Вовсе это не "маст хев". Одного аккумулятора почти всегда хватает (за исключением съёмок на морозе). И всегда можно иметь с собой запасной.

Что касается комплектной вспышки, то я лично вообще ей не пользуюсь. Для того, чтобы светить в потолок нужна мощная внешняя, а от пыхов "в лоб" смысла мало. Да и светосильные объективы и возможность снимать на достаточно высоких значениях ISO позволяют снимать без вспышки в большинстве ситуаций.

#9 Klaster

Klaster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:07

по поводу различий - у ЕМ-1 против EM5-M2 есть еще функция фокус-стекинга с объективами 12-40 2.8, 40-150 2.8, 60 2.8 :)

Я правильно понял - имеете ввиду брекетинг по фокусу? Или это другое?

Если это брекетинг по фокусу, то насколько я знаю в последних прошивках он есть в обоих моделях. Поправьте если я ошибся.

#10 Klaster

Klaster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:09

Вы так подробно всё расписали, что не очень понятно, зачем вам ещё чьё-то мнение  :)

Я бы взял более новую E-M5 II, так как основное преимущество "единички" заключается в фазовом автофокусе, который больше актуален для объективов от "старшей" системы

Вовсе это не "маст хев". Одного аккумулятора почти всегда хватает (за исключением съёмок на морозе). И всегда можно иметь с собой запасной.

Что касается комплектной вспышки, то я лично вообще ей не пользуюсь. Для того, чтобы светить в потолок нужна мощная внешняя, а от пыхов "в лоб" смысла мало. Да и светосильные объективы и возможность снимать на достаточно высоких значениях ISO позволяют снимать без вспышки в большинстве ситуаций.

Даже не из за аккумулятора, а из за хвата маст хэв, хотя может бы и правы.

Со вспышкой согласен. Тем более что я уже надумал брать его с 12-40. Да и дома вспышка валяется (yongnuo 560 III) без TTL правда, но тем не менее. Ведущее число большое.

#11 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:11

Брекетинг - это набор фотографий с разными параметрами съемки, в данном случае с разным фокусом.

Стэкинг - это уже соединеннный обработанный кадр из множества бреккетингов :) без обработки в графических редакторах, прямо внутри камеры. - Но эта фишка больше для макро-фотографии нужна.

E-M1, Pen-F

#12 Klaster

Klaster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:11

По-моему автор для себя все уже решил и ждет лишь подтверждения своей правоты. Собственно это и правильно, так как в такого рода сравнении на первый план выходят личные предпочтения, то, что важно конкретному человеку и с чем он готов или не готов мириться.

По существу вопроса могу добавить лишь личное мнение по поводу поворотного экрана: его преимущества по сравнению с подъемно/опускаемым не столь уж и очевидны. У меня есть опыт общения с экраном Е-М1 и поворотным у Е-620. Чтобы снимать с верхней или нижней точек поворотный экран надо сначала откинуть влево, а затем повернуть вверх или вниз. Это значительно увеличивает общий габарит, кроме того все время приходится опасаться, как бы откинутым экранчиком за что-нибудь не зацепить, дабы не обломить. А поворачивать же экранчик лицом вовнутрь как правило тупо забываешь. Откидывающийся экран, как мне кажется, гораздо надежнее. И потенциально долговечнее. 

Ну и более короткая X-Sync тоже весьма солидный бонус при частом использовании теледиапазона в сочетании со вспышкой.

Да в том то и дело что не решил :)

Читаю форум и от сообщения к сообщению метаюсь от одной камеры к другой. Вот видите вы за ЕМ1. А в следующем сообщении уже советуют мне 5м2 :)

#13 Klaster

Klaster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:13

Брекетинг - это набор фотографий с разными параметрами съемки, в данном случае с разным фокусом.

Стэкинг - это уже соединеннный обработанный кадр из множества бреккетингов :)

Ну то есть по сути получается:

ЕМ1 - умеет делать и брекетинг по фокусу, и потом сам склеивает их в один кадр.

ЕМ5м2 - умеет делать брекетинг фокусу, но склеивать их придётся потом вручную в редакторе на ПК.

Верно понял?

#14 gas

gas

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:14

Klaster сказал(а) 24 Мар 2016 - 11:36: по любому докупать HLD-8 (ручка плюс батарейный блок), а это еще 16 990 р.. Вещь хорошая из разряда "маст хэв". Вовсе это не "маст хев". Одного аккумулятора почти всегда хватает (за исключением съёмок на морозе). И всегда можно иметь с собой запасной.

При использовании 12-40 2.8 дополнительная рукоятка у em-5 очень желательна, без нее хват совсем никакой. Другое дело что можно купить только ручку (1 половинка) а батарейную часть к ней не покупать

#15 maxrmb

maxrmb

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:16

E-M5 II - с тихим затвором, на Em-1 он гораздо жестче отрабатывает. АФ с 12-40 по скорости и там и там паритет. Различия в АФ могут быть в пользу Em-1 только в режиме следящего АФ. Оба нормально ложатся в руку без батручки - доп аккум можно держать и в кармане. Я бы сказал мне все равно было бы с чем использовать 12-40. Я бы даже 5II скорее бы выбрал.   

Есть:  Olympus Em 1; 75/1.8; 14-54 II; 40-150/3.5-4.5;  MMF-3; Panаsonic 42.5/1.2;

Было: Olympus Pl-1; Em 5; Em 5 II ;14-42; 14-150, 9-18, 25.1/8; 12-40/2.8;  40-150/2.8;  45/1.8 Fl-600; Panаsonic 14/2.5; 20/1.7; 25/1.4; 14-45; 35-100/2.8; Sigma 60/2.8

#16 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:18

Если хотите моё мнение, у меня EM5m2 с хватом ECG-2, но сейчас разумнее наверное взять что-то типа "J.B. Camera Designs Pro Wood Grip for Olympus E-M5 Mark II" (поищите на амазоне) - все равно по хвату не достает до ЕМ1... В целом, камеры обе крайне достойные.

В ЕМ-1 больше нравится как себя ведет автофокус , лучше эргономика горячих кнопок. Очень нравится хват.

В EM5-m2 горячие клавиши тоже на уровне, эргономика проигрывает лишь чуть-чуть. С хватом вполне удобно даже с большими объективами. Функция 40мп - крайне невостребованная, ввиду сложности и подготовки к ней, и ряда ограничений.

Видео-возможности если, они примерно одинаковые на самом деле. Ем5м2 далеко не в 2 раза лучше, максимум на 10%, и то еще сюжеты надо поискать где это проявится.

E-M1, Pen-F

#17 Klaster

Klaster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:25

Вот тут вы наверное правы, как бывшему владельцу Nikon D7100, эргономики, доп кнопок и удобного хвата мне будет наверное очень не хватать.После такой камеры логичне было бы взять ЕМ1, да бы привыкать не было так болезненно.

P.s Предыстория. Nikon D7100 (675 г) + 18-300 (830 г) ( был продан после последнего отпуска. Когда жена сказала, что эту "гирю" больше таскать с собой не будет :) Да и сам я подустал если честно.

#18 Berilyon

Berilyon

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:45

Продал E-M1, взял E-M5-2 год назад. Разницы в скорости автофокуса с микро-объективами не замечаю, снимаю в режиме S-AF.

Основные преимущества:

1. Нет шаттер-шока с телеобъективами (сравнение есть тут (церковь): http://olympus.ourli...c-100-3004-56/)

2. Видео лучше, в % оценить сложно, но точно больше чем на 10%.

3. Режим 40 МП (64 в рав) довольно востребован, хотя бы в плане возможностей его дальнейшей обработки - из тени и света можно вытянуть невероятные вещи, затем, после ресайза в 16-20 МП будет идеально гладкая картинка.

По детализации сравнение есть тут (без вытягивания):

http://olympus.ourli...mark-ii/page-14

4. Поддержка карт UHS-II

http://www.cameramem...ard-comparison/

Единственный недостаток для меня - неудобно менять батарейку с рукояткой HLD-8g.

#19 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 12:51

Есть еще один интересный комплект - Фотоаппарат Olympus OM-D E-M5 Mark II Комплект видеографа с 12-40 1:2.8, HLD-8 и LS-100. Диктофон можно попробовать продать.

e-m5ii|e-pm1|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|17/1.8|25/1.8|45/1.8|60/2.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95

c820|c900z|c2000|c40z

#20 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 503 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 24 Март 2016 - 13:12

P.s Предыстория. Nikon D7100 (675 г) + 18-300 (830 г) ( был продан после последнего отпуска. Когда жена сказала, что эту "гирю" больше таскать с собой не будет Да и сам я подустал если честно.

Почему бы вам тогда не посмотреть в сторону E-M10 II?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши