Перейти к содержимому

Фотография

Техника съемки со вспышкой.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#1 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 20:43

Всем доброго дня!

Все пытаюсь с помощью вспышек получить какой-нибудь интересный результат при съемке в квартире.

Использую и "лопушок", и рассеиватель "а-ля Гарри Фонга". Последнее время пытаюсь снимать с двумя вспышками - камерная и Олимпус ФЛ-36R, с дистанционным управлением.

Вот это - вспышка в потолок с "лопушком"

0_96fdd_ab217159_L.jpg
P3221406.JPG

Вот это с двумя вспышками (из раннего)

0_96377_459f81f4_L.jpg
P2220689.JPG

Вот так получается сейчас:

0_adcfd_c91faf6d_L.jpg
P2214190.JPG

0_ad31d_17ff9bf2_L.jpg
P1263553.JPG

Уперся в то, что встроенные вспышки маломощные. Хотел взять Олимпус ФЛ-14, но она дистанционно управлять другими вспышками не может. В официальном Олимпусе вообще ответили, что дистанционно управлять внешними вспышками могут только камерные вспышки. Может есть у кого две вспышки с дистанционным управлением. Проверьте, пожалуйста, может ли, например, ФЛ-36Р управлять второй вспышкой.

Скажите, что можно и камерной вспышкой управлять сразу двумя вспышками? Но я снимаю с рук - в одной руке камера, в другой вспышка. Установка третьей вспышки сразу сведет "на нет" всю мобильность.

Может кто поделиться своим опытом съемки со вспышкой в квартире....

XZ-2 + FL36R

#2 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 21:31

Недавно приобрел вторую fl-600r, ибо цена была 10000 и в моем городе, не стал отказываться. Прекрасно одна управляет и второй. И обе удачно поджигаются от fl-lm3. Опыта портретов пока не было, а мишень из сложенных подушек была освещена просто отлично на тестах, но их (данные снимки) благополучно удалил, поскольку художественной ценности нисколько не представляли. Чуть попозже буду учиться, приобритение считаю крайне удачным.

p.s. вот отличная статья, недавно попалась, пока не все изучил, но крайне интересно

http://www.penta-clu...ержка-синхрони/

E-M1, Pen-F
m4/3 : m.ZD 12-40/2.8; m.ZD 17/1.8; m.ZD 40-150/2.8; m.ZD 60/2.8; m.ZD 75/1.8; m.ZD 75-300/4.8-6.7 II
4/3 : ZD 8/3.5; ZD 7-14/4; leica 14-50/2.8-3.5; ZD 35-100/2.0, ZD 50/2.0

-------------------------------------------------
Новая фототехника под заказ

#3 antinomy

antinomy

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 21:45

Ууправлять можно несколькими ведомыми вспышками. Впринципе, можно поставить вторую вспышку в режиме slave remote на камеру, правда, не каждая камера позволит при этом поднять встроенную (моя позволяет). 

#4 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:06

Недавно приобрел вторую fl-600r, ибо цена была 10000 и в моем городе, не стал отказываться. Прекрасно одна управляет и второй. И обе удачно поджигаются от fl-lm3. Опыта портретов пока не было, а мишень из сложенных подушек была освещена просто отлично на тестах, но их (данные снимки) благополучно удалил, поскольку художественной ценности нисколько не представляли. Чуть попозже буду учиться, приобритение считаю крайне удачным.

p.s. вот отличная статья, недавно попалась, пока не все изучил, но крайне интересно

http://www.penta-clu...ержка-синхрони/

Т.е. я правильно понял: одна вспышка находиться в горячем башмаке на камере, вторая в стороне, камерная вспышка не понята (не активна), и в этом случае, та что на камере управляет той что в стороне? Отличная новость!

А можете еще посмотреть, что показывает в меню управления беспроводными вспышками? Ту что на камере надо как-то настраивать? Как она обозначается в этом меню?

Спасибо!

Да, статью прочитал. Кое-что не знал и удивился. В общем хорошая статья для понимая сути, но не для практического применения...

XZ-2 + FL36R

#5 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:11

Ммм... Затрудняюсь сходу ответить, эксперименты могу на выходных провести. Управлял с активной ведущей, я бы на вашем месте не спешил радоваться.

вот инструкция к fl-600r (сразу предупреждаю ссылка будет жить 7 дней) - не врубился как тут файл приложить за 5 минут попыток

https://dropmefiles.com/dR05i

сказано

Скрытый текст

Так что с уверенностью 99% могу сказать что накамерная вспышка должна работать, или покупайте радио-синхронизаторы

E-M1, Pen-F
m4/3 : m.ZD 12-40/2.8; m.ZD 17/1.8; m.ZD 40-150/2.8; m.ZD 60/2.8; m.ZD 75/1.8; m.ZD 75-300/4.8-6.7 II

#6 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:42

Вот у меня камера Олимпус Е-ПЛ5. Встроенной вспышки нет, есть маленькая внешняя. Она управляет другими вспышками. По логике вещей, если вместо этой маленькой поставить нормальную (например ФЛ-600Р), то то же должно все работать....

Во всяком случае хочется в это верить.

Очень жду Ваших экспериментов!

И посмотрите еще, пожалуйста, можно ли будет управлять мощностью обеих вспышек (и той что на камере, и той что в стороне) через меню управления беспроводным режимом.

XZ-2 + FL36R

#7 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:48

Вот еще пример снимка с двумя вспышками. Пока получается как-то однотипно.....

0_add32_f00dd421_L.jpg
P2234266.JPG

XZ-2 + FL36R

#8 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:50

И посмотрите еще, пожалуйста, можно ли будет управлять мощностью обеих вспышек (и той что на камере, и той что в стороне) через меню управления беспроводным режимом.

Нет, только ножками подходить ко второй.

Предполагается что работа с внешними вспышками - обдуманная, медленная и неспешная, в основном в помещениях, без особой динамики в освещении. Это ж не Wi-Fi контроль со смартфона.

E-M1, Pen-F

#9 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:52

Пока получается как-то однотипно.....

Попробуйте разные световые схемы... одна вспышка слева вперед на объект светит, другая сзади справа.

Еще хочу с Китая цветные насадки заказать (в принципе можно вырезать из различных канцелярских цветных папок) и софтбоксы. А еще стойки (это уже тут наверное) и всякие соты/зонты... Ужас сколько всего к этой фототехнике надо... ))))

E-M1, Pen-F

#10 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:59

Насадки нужны при сложном освещении, если цвет вспышки не соответствует цвету других источников света. В остальных случаях достаточно поставить ББ в авто.

Модерация этого форума превратилась в фашистский концлагерь. В теме про камеры запретили обсуждать камеры. В теме про модерацию трут сообщения о модерации. Набрали дебилов. Адью, дальше без меня.

#11 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:18

Нет, только ножками подходить ко второй.

Предполагается что работа с внешними вспышками - обдуманная, медленная и неспешная, в основном в помещениях, без особой динамики в освещении. Это ж не Wi-Fi контроль со смартфона.

Что-то Вы путаете... У меня сейчас в этом меню показаны активными две вспышки - камерная и внешняя. У обеих можно выбрать режим работы ( у меня стоит TTL) и сделать коррекцию мощности... Никуда ходить не надо...

XZ-2 + FL36R

#12 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:22

Пока получается как-то однотипно.....

Попробуйте разные световые схемы... одна вспышка слева вперед на объект светит, другая сзади справа.

Вот с этим пока проблемы. Одна вспышка на камере (та что была в комплекте с камерой), маломощная. Вторая в руке. Вот и хочу, за счет использования нормальной внешней вспышки на камере, попытаться получить другую картинку, направляя свет в потолок или еще как-то....

XZ-2 + FL36R

#13 asmodey

asmodey

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:26

и  правда... есть такое управление. не знал, говорю ж пока учусь )

на три вспышки удаленно настройки можно задать. круть)))

насчет поджигания от головной пыхи в потолок - так работает, все ОК

E-M1, Pen-F

#14 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 199 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 02:03

На самом деле поменять мощность на самой вспышке, а её поджигать от радиосинхронизатора выходит НАМНОГО дешевле и несравнимо более гибко.

OM-D E-M10, 20/1.7, 45/1.8, 12-40, 50/1.4

#15 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 07:38

Пока не хочу связываться с радио синхронизаторами. TTL-режима не будет. Значит придется каждый раз подстраиваться под условия съемки, делать пробные снимки. У меня потребность в том, чтоб сразу сделать нормальный снимок.

Вот "залип" сын на одном месте, берешь камеру и вспышку и делаешь снимок. Все быстро и сразу нормально проэкспонированный кадр.

А вот синхронизаторы и съемка в мануальном режиме - это неторопливая постановочная съемка, как в студии. Возможностей по расположению вспышек конечно больше, но формат съемки, все таки, другой. Я бы вообще для такой съемки предпочел постоянный свет - свето-теневой рисунок легче построить, его сразу видно.

XZ-2 + FL36R

#16 Berilyon

Berilyon

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 08:17

Андрей Сторож

FL-600R может управлять другими вспышками в качестве ведущей.

METZ 58 AF-1 - не может, но полностью управляется в качестве ведомой.

METZ 58 AF-2 - может.

Только я б на детях не ставил таких экспериментов.. тем более комплектная накамерная всегда в лоб бьет - глазам вряд ли на пользу.

Ваши 20/1,7 и 25/1,8 думаю, справятся с задачей и без вспышки, для интересного света можно попробовать торшер из икеи с двумя лампами на гибких ножках)

#17 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:00

Из светосильных фиксов у меня сейчас только Олик 25/1,8. Как правило, он и стоит на камере, когда снимаю дома.

Если хватает света, то конечно снимаю без вспышки, но такое (особенно зимой) бывает редко.

На вспышках самодельные софт-боксы. Пробовал снимать себя через зеркало - вспыхи не напрягают, вроде.

Вот asmodey написал, что можно поставить нормальную вспышку на камеру, направить ее в потолок, и в таком положении она может управлять другими вспышками. Вот в этом направлении, наверно, и буду двигаться. Где бы еще недорого взять еще одну вспышку с беспроводным управлением?

Вот интересно, неужели никто не пробовал так снимать? Поделились бы опытом.

А торшер - это же как постоянный свет, его устанавливать надо. Я же хочу сохранить мобильность.

XZ-2 + FL36R

#18 Berilyon

Berilyon

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:59

Так как вы хотите - вспышки тоже устанавливать надо и настраивать.

А работать будет конечно, даже комплектная поворотная от м5-2 управляет при направлении в потолок.

#19 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:19

Я ничего не устанавливаю и все уже настроено... :)

Берешь в одну руку камеру, в другую вспышку и снимаешь (конечно какое-то время нужно, чтоб включить, снять крышку с объектива, поднять камерную вспышку и т.д.)

Снимаю, примерно, так:

0_add33_56c7bfb7_L.jpg
P2264062.JPG

А у комплектной от Е-М5-2 мощность все-таки не велика. Если начать использовать светомодификаторы, то мощности может не хватить...

Пока в планах на камере использовать 36 и купить еще одну (какая попадется по нормальной цене) для внешней.

XZ-2 + FL36R

#20 aleksey-ko1

aleksey-ko1

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:55

При работе с камерным управлением вынесенными вспышками накамерная вспышка не синхронизирована с вынесеными и свет от нее не попадает в кадр.И мощьность ее не регулируется.

Радиосинхронизатор хорош в студии.Т.к мощьность регулируется на вспышках.А с камерным управлением она регулируется из камеры,ногами ходить и в темноте искать кнопочки не надо.

Если работать с одной управляемой,а второй ведомой,то ведомая поджигается от камерной и не синхронизируется с первой.Я долго не мог понять почему так.Потом приспособился слегка прикрывать камерную,тогда обе вынесеные срабатывают синхронно.

Е 330,Е  ,14-42,50/2,40-150, ,  12-60
Гелиос ,Linsbabits,Fl 40,
,Епл-5,Сигма 60,Сигма 30|1/4, 45/1.8, 40-150 и др.
Сони 55 И.К ,ОМ-Д М1 , Пен -F 
фотографии http://aleksey-ko1.gallery.ru/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши