Перейти к содержимому

Фотография

Влагозащита камер OM-D

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 10:49

попался ролик где камеру моют под краном, насколько это правда?

что с объктивом 12-50 под сильным ливнем?  как передняя линза себя чувствует после процедур?

#2 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 516 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:16

Камеры OM-D и защищенные объективы официально имеют защиту класса IPX1, что означает устойчивость к каплям воды, падающим в вертикальном направлении. Защиты от струй или погружения в воду у них формально нет. Так что все подобные ролики - это на свой страх и риск и должны сопровождаться предупреждением "не повторять". На практике камера может относительно безопасно пережить попадание струй. Главное, чтобы напор был несильный. И надо знать, куда лить (точнее, куда лить нельзя)

OM-D E-M1, E-M10, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8, ZD 35-100/2

#3 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:43

IPX1?? Зеркалки же 44 имели? Единица это же вообще не защита!

E-M5

#4 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:47

так ливень или струю из душа выдержат?

#5 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 516 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:38

IPX1?? Зеркалки же 44 имели? Единица это же вообще не защита!

Нет, у зеркалок тоже было IPX1, еще начиная с E-1. Причем, для E-1 это явно указывалось в спецификациях, а для E-3 и E-5 стали просто писать "weatherproof". Но никакого упоминания IP44 в официальных данных точно не было. А в спецификациях OM-D опять стали явно указывать IPX1.

так ливень или струю из душа выдержат?

IPX1 подразумевает, что камера выдержит не менее 10 минут под вертикально падающими струями воды с интенсивностью 3-5 мм осадков в минуту. Вот и прикиньте. В ливне сколько мм осадков в минуту, я что-то затрудняюсь сообразить?

Глубоко в недрах сайта Олимпус запрятан документ, про который мало кто знает: Руководство по защите от погодных условий E-M1 (на английском). Среди всего прочего, там написано (мой вольный перевод):

- не погружайте камеру или объектив в воду или другие жидкости. Камера и объектив не являются водонепроницаемыми и могут быть повреждены.

- не промывайте камеру или объектив под проточной водой, это может повредить внутренние узлы.

- не загрязняйте камеру или объектив песком, песок может попасть под органы управления и вызвать их неисправность.

#6 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:31

Ну не знаю. У меня в памяти отложилось, что ... не помню имя и ник ... был у нас такой, из журнала оффроаддрайв, когда небо было синее, трава зеленее, а форум форумнее и не так барахолисто... снимал на единицу а потом на тройку. Вроде точно помню, что он про единицу говорил, что она IP44. Ну и снимал в таких условиях... Рассказывал, что к примеру струя грязи из под колес, сосед-никонист бежит чиститься сушиться, а он смахнет шмот грязи тряпочкой и дальше снимать. Я сам как-то летом полчаса ходил под ливнем, таким, что в 10 шагах ничего не видно, устроил тест-драйв защите. Вымок до нитки. Ничего не снял - переднюю линзу заливает, не видно ничего. А камере и 14-54-му хоть бы хны. Надо порыться.

E-M5

#7 Kirill Limping

Kirill Limping

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:52

Я хорошо представляю, какие разъёмы например у Garmin 60-й серии: плотные резиновые заглушки.

Крышки OM-D, которые закрывают аккумулятор и SD - точно не выдержат напор воды. Не стоит экспериментировать.

Про органы управления и не говорю...

OM-D E-M5 mk II, M.ZUIKO DIGITAL 17мм 1:2.8, Leica DG 25mm f/1.4 ASPH, LEICA DG SUMMILUX 15mm / F1.7 ASPH, M.ZUIKO DIGITAL 12-40мм F2.8, M.ZUIKO DIGITAL ED 9-18мм F4.0-5.6, M.ZUIKO DIGITAL 45мм 1:1.8, Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S., LUMIX G X VARIO 35-100mm F2.8

Metz Mecablitz 58 AF-1 Metz 36 AF-5 ИК-камера PEN E-P1
Flickr: kir_lim

#8 sergey_951

sergey_951

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 22:16

Е-1 выдерживал струю из лейки душа (повторять на свой страх и риск), а если там защита как и у OM-D...

E-M1, E-P5
ZD 12-60, ZD 50-200, ZD 50/2, m.ZD 75/1.8, m.PL 25/1.4, Minolta 58/1.4

#9 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:38

Вполне вероятно, что многое выдерживают. Но если камера или объектив всё же пострадают, то отсудить у Olympus деньги вы не сможете, так как официально заявлена лишь IPX1.

#10 Kirill Limping

Kirill Limping

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 00:03

Кстати, вот что пишет официальный олимпус на странице аренды (тест-драйва) для камер и объёективов m4/3:

Q: Могу ли я использовать комплект в коммерческих целях? Есть ли ограничения по количеству кадров и по условиям съемки (работа в неблагоприятных погодных условиях и т. д.)?  A: Вы можете использовать технику любым разумным целевым и допустимым согласно инструкции образом. Камеры и объективы с пылевлагозащитой допустимо использовать под дождём и во влажной среде, морозостойкие — зимой и в холодильнике.

OM-D E-M5 mk II, M.ZUIKO DIGITAL 17мм 1:2.8, Leica DG 25mm f/1.4 ASPH, LEICA DG SUMMILUX 15mm / F1.7 ASPH, M.ZUIKO DIGITAL 12-40мм F2.8, M.ZUIKO DIGITAL ED 9-18мм F4.0-5.6, M.ZUIKO DIGITAL 45мм 1:1.8, Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S., LUMIX G X VARIO 35-100mm F2.8

Metz Mecablitz 58 AF-1 Metz 36 AF-5 ИК-камера PEN E-P1
Flickr: kir_lim

#11 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 516 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 01:49

Ну не знаю. У меня в памяти отложилось, что ... не помню имя и ник ... был у нас такой, из журнала оффроаддрайв, ........ Вроде точно помню, что он про единицу говорил, что она IP44.

Это был Kirasir. И если он так говорил, то при всем уважении к этому человеку должен сказать, что он ошибался. Есть официальные спецификации, где черным по белому написано, что E-1 имел защиту IPX1 (например: http://www.olympusam...ll_Sheet_EN.pdf, пункт Environment). А для погодозащищенной линейки OM-D указание на IPX1 стали включать в руководство по эксплуатации (в разделе Спецификация).

Кстати, вот что пишет официальный олимпус на странице аренды (тест-драйва) для камер и объёективов m4/3:

Все правильно он пишет, но эксплуатация под дождем или в мокрой среде должна производится строго в соответствии с Руководством по защите от погодных условий, ссылку на которое я привел немного выше. В случае возникновения проблем из-за нарушения этого Руководства вы лишитесь гарантии.

А так запас прочности у защищенных зеркалок и OM-D действительно есть. Известны случаи, когда эта техника эксплуатировалась в экстремально тяжелых условиях, далеко выходящих за рамки IPX1. Был даже случай, когда E-3 целиком искупали в воде, потом протерли салфеткой и продолжили снимать. Но все это делается только на свой страх и риск. Такого рода эксплуатация полностью лишает гарантии и права на предъявление претензий.

#12 KvinOz

KvinOz

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:50

Помню, было в сети видео, где,кажется, еще Е-3 прямо под краном полоскали. Вроде бы потом демонстрировали, что она после этого работает 6).

E-M1+MMF-3, ZD 12-60 SWD 2.8-4, ZD 11-22/2.8-3.5, ZD 40-150/3.5-4.5, ZD 35/3.5, ZD 50-200 SWD 2.8-3.5

Вспышка Olympus FL-50R

E-30
Olympus C-8080 ZOOM

#13 pen

pen

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 013 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 23:10

Отклонюсь немного в сторону от Олимпусов. Но, надеюсь, это не будет оффтопом:)
А какой класс защиты у других защищенных беззеркалок - Sony A7, Samsung NX1, Fujifilm T1, Panasonic GX8, защищенного Nikon 1 - и у их родных стекол? Есть ли где шаг вперед по сравнению с Олимпусом?
OM-D, PM2 Full Spectrum, Samsung NX

#14 sellnet

sellnet

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 01:03

За пробег в 250000 е3 не разу не подводила, погодные условия любые, жара +50, холод -20, дождь со снегом, корка на объективе со льда, струя шампанского в объектив :) всю бутылку. Единичка более нежная, не в плане защиты, тут все в полном порядке. Дождь, косой, сильный, пурга, грязь комьями на камеру, -25 с 12-40 можно пол часа работать смело, потом начинает выстывать объектив, но в отличии от Панасоника (14-42 )не хрустит  и не издает подозрительных звуков. Проблема в более тонком тех процессе, а на него оказывает влияние температура очень сильно, как плюсовая так и отрицательная, в экстремальных условиях приходиться часто перезагружать жестко камеру, вынув батарейку, когда стоит в тушке и в бат блоке приходиться снимать блок, последнее время даже отказался от батарейки в тушке, чтобы меньше она грелась.

Но это жесткий экстрим, пылевые бури и прочее не совсем типичное использование, обычный пользователь, даже если в ведро с водой опустит и достанет быстро, думаю не заметит ничего кроме разводов на объективе...  Со 150 и китайским переходником тоже можно работать в дождь, но лучьше страховаться и прикрывать переходник рукой, все равно обычно со штатива снимаешь и фокус крутить нет надобности.... 

#15 sellnet

sellnet

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 01:04

P.S. бленды с объективов и не думаю снимать....

#16 noholy

noholy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:28

Анализируя саму защиту, я бы не особо рассчитывал на нее. Серьезные потоки и большее количество воды запросто ее преодолеет. Это может произойти не сразу, но рано или поздно это случится. Через различные крышечки и заглушки, через колеса управления и т.д. По крайней мере на моем Е-М5 проникновение лаги от снега случилось и возможно стало причиной для последующей замены затвора.

Короче, защита штука хорошая, но это скорее крайнее средство на случай, если попадешь в неприятные условия, а так всегда лучше предварительно ее защитить пакетом и т.п. методами защиты, если планируется попасть в дождь или еще куда то.

E-M1 | E-M5 | HLD-6/7 + 7.5/3.5 | 7.5/2.0 | 12-32 | 12-40/2.8 | 20/1.7(II) | 40-150R | 42.5/1.2 | 45/2.8 | 60/2.8m | 75/1.8 | 100-300(I) + FL-600R | MR-58

Продам переходник Olympus MMF-3, вспышку Olympus FL-600R

Обменяю серебристый Panasonic 20/1.7 II на черный, а также Leica 42.5/1.2 на Lumix 42.5/1.7 и E-M1+HLD-7 на E-M5 II

#17 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 516 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 16:20

А какой класс защиты у других защищенных беззеркалок

Насколько я знаю, у Fijifilm X-T и X-Pro тот же самый IPX1. Остальные вообще не декларируют класс защиты, скорее она чисто формальная. Зато в их инструкциях (в части из них, по крайней мере, все я не читал) есть недвусмысленный запрет на эксплуатацию под дождем. А инструкция на Samsung даже запрещает трогать камеру мокрыми руками.

#18 sergej-piter

sergej-piter

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 119 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:58

В параллельной теме категорично заявили и пару страниц рьяно доказывают этот тезис.:

Да нету пылезащиты у Олимпуса!

Также автор утверждает, что и влагозащиты у Олимпус также не существует. Ему доказывать ничего не буду, но может быть кому-то будут полезны факты.
Скажу уверенно, что и проливные, не капельные, а именно проливные дожди, камеры Е-3 и Е-5 переживают без проблем. Также обе камеры несколько раз ополаскивал под струей воды после грязных или морских съемок. Пример можно видеть в галерее.
Естесственно, если камера выдерживает купание, то уж пылезащита в ней присутствует в полной мере. Все вышесказанное относится к съемкам  с объективами 12-60 и 50-200.

К примеру два кадра подряд с четырех часовой съемки шестилетней давности. Больше пыли трудно представить, да и грязью камеру закидало. Объективы и камера до сих пор в прекрасном сосоянии. :)
П.С. Да, после этой съемки камера также прошла мойку струей воды.

P8305254.JPG

P8305255.JPG

#19 POB66

POB66

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 23:39

Также автор утверждает, что и влагозащиты у Олимпус также не существует.

Врать зачем?
Влагозащита у Олимпуса сертифицирована на уровне IPx1, что даёт гарантированную защиту от вертикально падающих капель. Все остальное удача и гарантий вам никто не даст. Если ваша камера сгорит, то в сервисе вы не получите гарантийного ремонта. Тем более после общения с морской водой.

#20 sergej-piter

sergej-piter

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 119 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 23:50

Врать зачем?
Влагозащита у Олимпуса сертифицирована на уровне IPx1, что даёт гарантированную защиту от вертикально падающих капель. Все остальное удача и гарантий вам никто не даст. Если ваша камера сгорит, то в сервисе вы не получите гарантийного ремонта. Тем более после общения с морской водой.

Вы спрашивали? 

Вы не ответили по поводу влагозащиты. Она есть в Олимпуса или это реклама? Я за объективность.

Есть реальная влагозащита, проверенная временем. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши