Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные аккумуляторы и зарядки для камер OM-D

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 21:45

Померял свое ведро аккумуляторов зарядкой Imax. Плюс выцыганил у всех знакомых олимпусоводов все свободные аккумуляторы на тесты. Открыл для себя много интересного.

1. Тип аккумулятора.
Аккумуляторы делятся на фирменные, брендовый китай, дерьмовый китай.
  • Фирменные. Имеют емкость, равную или немного превосходящую заявленную в 1200маХ - я намерял от 1200 до 1300. Не сильно теряют свойства со временем - годовалый аккум по результатам измерений не уступил свеженькому, только распакованному. Трехгодовалый (вроде, уже не помню, куплен вместе с Е-М5 в первый день продаж Е-М5) потерял 100 маХ. Наверно, фирменные - это потолок по емкости от того, что можно получить, не прибегая к каким-либо внешним устройствам. Но цена - 4000 за штучку в фирменном магазине - для меня ну нах. Для тех, кто не привык экономить.
  • Брендовый китай. 3 свеженьких DSTE - cтабильные показатели 1100-1200. Неплохо. За цену в 6-7 раз меньшую, чем оригинал, получаем 80-90% максимально возможной емкости. Оптимальное соотношение цена-емкость.
  • Левый китай. У меня несколько новеньких Fits, несколько нонеймов Battary pack for Olympus. Те, что посвежее, 800-900, тем, что год-два 700-800, один вообще сдох почти в ноль - 150. Что могу сказать. Если не полениться и найти это за 300 руб. штучку - получаем самый дешевый вариант набрать максимум суммарной емкости за минимум стоимости. Чревато полными карманами этого добра. Если брать дороже - то наверно вы погорячились с покупкой.
2. Тип зарядки.
Очень важный момент, что чем заряжать. Оочень. На этом моменте я и попался, что аккумуляторов куча, толку ноль.
  • Обычная китайская зарядка, часто идущая в довесок к аккмуляторам. Которую можно купить рублей за 200-300. Заряжает аккумулятор то одного вшитого в нее напряжения. Любой аккумулятор. Никаких проверок - зарядил больше десятка, у всех 8.46 и точка. С точностью до сотой. Хорошо это или плохо? Да нормально, это значение близко к номиналу для данной элементной базы. Благодаря этой зарядке неоригинальные аккумуляторы показывают максимальную емкость  из всех использованных мной способов зарядки. Фирменные аккумуляторы недозаряжаются!!!
  • Фирменная. Тварь!!! Редкостная тварь!!! Вроде как в подсознании висит - фирменная, она же лучше китайской поделки. Время есть, заряжу все фирменной. Времени нет - половину фирменной, половину китайской, живая очередь. Что по факту? Фирменные аккумуляторы заряжаются до чуть большего напряжения, чем стандартный двухбаночный литий - 8.6 вместо 8.4. Видимо, правы те, кто говорят, что у Олимпуса чуть сдвинуты напряжения в верхнюю сторону. Что с неоригиналами? ТВАРЬ!!!! 7.9!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чистой воды маркетинг, развод. -30-40% емкости, которая и так не блещет показателями!!!
  • Imax B6. Я использовал стандартную программу зарядки Lipo 2s, почему-то немного недозаряжает - 8.2-8.3В. Ну да ладно, я еще аймакс до конца не раскурил, там кастомизировать абсолютно все можно.
Вот, как-то так. Много буков, конечно, краткие выводы:
  • Оптимум по соотношению цена/качество - DSTE. И не слишком дорого, и не слишком много их нужно.
  • Фирменные аккумуляторы лучше заряжать фирменными зарядками. Если нет времени (к примеру, фирменная зарядка одна, а надо быстро зарядить), учитываем, что чуть потеряем по емкости.
  • Ни в коем случае не заряжаем фирменной зарядкой неоригинальные аккумуляторы - это палка в колесо от Олимпуса.
В следующий раз, как появится желание написать много буков, покажу, как сколхозил питание на 18650-ом литии.

E-M5

#2 Дядя В

Дядя В

Старожил

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 01:50

Но цена - 4000 за штучку в фирменном магазине

Ключевая фраза "в фирменном магазине"

Для себя решил вопрос запасных аккумов покупкой оригинальных через Али.

Пару взял по 900 рублей при самом неблагоприятном курсе.

Не сиськи красят девушку! А, нет! Сиськи! Всё правильно!

#3 Roman

Roman

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 10:39

У меня несколько новеньких Fits

эти ребята еще и разряжаются при близкой к нулю температуре.. минут 5-7 и нет его.

Olympus OMD E-M10, Panasonic 20/1.7 II

#4 subzeero

subzeero

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 12:24

Всё ещё измеряете? Я тоже)

Оптимум по соотношению цена/качество - DSTE

К этому же результату и я пришел.

yuri-g, хочу немного уточнить, если можно, по методике измерений и результатам:

У Вас IMax позволяет разряжать Li-ion с начальным напряжением выше 8,5 вольт? У меня - нет,( поэтому купил специальную приблуду. Да и точность измерения у этой приблуды выше некалиброванного IMax-а.

На каких токах проводили разряд(измерение емкости)?

До какого напряжения разряжали?  

Внутреннее сопротивление измеряли? Разница между неоригиналом и оригиналом есть?

Вопросы риторические, так как у меня результаты измерений такие-же. Хотя как показали замеры при одинаковой емкости в мАч, при разных токах разряда емкость в ВТч меняется - для нефирменных разница несущественная. Было бы интересно промерять оригинальный свежий, но у меня его нет, а трехлетний показывает такую-же емкость как и свежие DSTE. 

И да, хоть до такого я не дошел, но не поленился, сколхозил адаптор и сделал шунты на 0,1 и 0,01 Ом, промерял токи потребления ЕМ-5. Конечно же все уже было сделано за нас, но хотелось своего "блэкджека с дамами", да и прочитал об этом позже. Пруф раз  пруф два. результаты почти аналогичные.

#5 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 530 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 12:54

Для себя решил вопрос запасных аккумов покупкой оригинальных через Али. Пару взял по 900 рублей при самом неблагоприятном курсе.

Оригинальные на Али за 900 руб? Не верю :) Не боитесь, что это подделка?
OM-D E-M1, E-M10, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8, ZD 35-100/2

#6 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 13:33

Вполне может быть. Днём завод работает на олимпус, ночью на себя. Мне такой же подарили при покупке E-M1. Выглядит абсолютно как настоящий, все контакты, заряд тот же. Единственная разница - другая наклейка.

#7 Papelatz

Papelatz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 16:15

Есть там лоты с оригинальной коробочкой на рисунке. Но, как мне ответили на уточняющий вопрос - "тосняя копия" :)

Впрочем, оригинальные товары иногда там продаются, и не только китайских брендов.

E·M10, mZD 12·40/2.8, L 35·100/2.8, mZD 14·42EZ, mZD 17/1.8

#8 Дядя В

Дядя В

Старожил

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 18:13

Отвечая на вопросы об оригигальных аккумах и Алиэкспресс: бог им судия)))) все заряжается с родного зарядного, держит столько же (пока). Там где у нас англ. язык на корпусе, у них иероглифы. По ощущениям - то же, замерами без нужды не балуюсь...

Не сиськи красят девушку! А, нет! Сиськи! Всё правильно!

#9 Papelatz

Papelatz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 18:28

• Фирменная. Тварь!!! Редкостная тварь!!! Вроде как в подсознании висит - фирменная, она же лучше китайской поделки. Время есть, заряжу все фирменной. Времени нет - половину фирменной, половину китайской, живая очередь. 

Вот уж правда: многие знания - многие печали :)

Столько лет Вы заряжали аккумы с приоритетом фирменной зарядки, Вас это полностью устраивало и ощущения недозаряда на 30% при эксплуатации не возникало. А теперь столько эмоций и разочарование :)

E·M10, mZD 12·40/2.8, L 35·100/2.8, mZD 14·42EZ, mZD 17/1.8

#10 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 18:42

Вот написали и меня тоже терзают смутные сомнения. Насчёт того что аккумулятор с иероглифами живёт меньше оригинала. Что теперь делать? Я же спать не смогу...

#11 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 20:08

Вот уж правда: многие знания - многие печали :) Столько лет Вы заряжали аккумы с приоритетом фирменной зарядки, Вас это полностью устраивало и ощущения недозаряда на 30% при эксплуатации не возникало. А теперь столько эмоций и разочарование :)

На зеркалке 1. было больше фирменных, чем левых. 2. зеркалка сама по себе жрет меньше. Пеном пользовался редко и мало. Так что спал спокойно. А с переходом на достаточно прожорливый Е-М5 ситуация просто стала не смешной - 6 аккумуляторов, идешь погулять-поснимать, за день высаживаешь все и иногда не хватает. Купил два ДСТЕ. Перестали влазить в карман :D . Изучил проблему. Теперь знаю, что делать. Один фирменный, два ДСТЕ, все трое правильно заряжены, должно хватать. На подхват три более-менее живых нонейма, но они теперь дома будут валяться. В длительную поездку и на макровылазки - распотрошенный китаец с припаянной к нему парой 18650.

E-M5

#12 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 20:14

Вот написали и меня тоже терзают смутные сомнения. Насчёт того что аккумулятор с иероглифами живёт меньше оригинала. Что теперь делать? Я же спать не смогу...

Из чистого любопытства проверить, Олимпусовский он или нет - 8.4 после заряда покажет или 8.6. Если 8.6, то найти способ проверить емкость. Если 1200 плюс-минус, сообщить нам координаты продавца, мы тоже не откажемся от настолько дешевых оригиналов. Если все это проделывать лень, жить дальше как жили, можно продолжать периодически отпускать саркастические посты, посмеиваясь над нами )))

E-M5

#13 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 20:23

yuri-g, хочу немного уточнить, если можно, по методике измерений и результатам: У Вас IMax позволяет разряжать Li-ion с начальным напряжением выше 8,5 вольт? У меня - нет,( поэтому купил специальную приблуду. Да и точность измерения у этой приблуды выше некалиброванного IMax-а. На каких токах проводили разряд(измерение емкости)? До какого напряжения разряжали? Внутреннее сопротивление измеряли? Разница между неоригиналом и оригиналом есть?

Я Imax только получил, полное освоение еще впереди. Я разряжал/заряжал программой Li-po, а не Li-ion, проблемы с 8.6 не возникло. Напряжение мерял программой Battery meter. Первый раз перемерял тестором, различия в сотых - ну и черт с ними, сотыми. Ток полампера. Специально напряжение не выставлял, ждал, когда зарядка/разрядка завершится штатно. Напряжение разряда - Imax разряжал всех до 6.4, но видимо после прекращения разряда происходят какие-то процессы, и напряжение  откатывается до 6.5-7.5, видимо в зависимости от состояния здоровья аккумулятора. Внутренне сопротивление не мерял.

Я понимаю, такими методами точной-преточной картины не получить, но оно и не надо. Получил сравнительную картину состояния моих аккумуляторов и ответы на свои вопросы.

E-M5

#14 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 21:47

В длительную поездку и на макровылазки - распотрошенный китаец с припаянной к нему парой 18650.

Я для подобных случаев купил такую USB зарядку  + Power bank .

#15 Berilyon

Berilyon

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 22:43

yuri-g

Спасибо за работу и представленный результат!

Мне сразу показалось, что китайская зарядка недозаряжает оригинальный аккум - теперь все встало на свои места.

#16 noholy

noholy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 943 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 10:08

А с переходом на достаточно прожорливый Е-М5 ситуация просто стала не смешной - 6 аккумуляторов, идешь погулять-поснимать, за день высаживаешь все и иногда не хватает. Купил два ДСТЕ. Перестали влазить в карман . Изучил проблему. Теперь знаю, что делать. Один фирменный, два ДСТЕ, все трое правильно заряжены, должно хватать.

А чем заряжали эти ноунэймы?

Я сразу после покупки Е-М5 купил пару DSTE с зарядкой от DSTE, на ебее было сразу написано, что эти аккумы не совместимы с родной зарядкой Олимпуса BLN-1.

По ощущениям, заряженные родной зарядкой, они по времени работы уступали родным 10-20%. По результатам эксплуатации закзал еще 4 штуки и родные использовал только изредка и для перепрошивки тушек/линз. 

E-M5-II | E-M5 | HLD-6/8 + 7.5/3.5 | 7.5/2.0 | 20/1.7-II | 42.5/1.7 | 45/2.8 | 12-32 | 12-40/2.8 | 40-150R | 100-300-I + FL-600R | MR-58

Обменяю вспышку Olympus FL-600R

#17 noholy

noholy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 943 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 10:30

Я для подобных случаев купил такую USB зарядку  + Power bank .

А можно поподробнее? Зарядка для каких аккумов - родных или неоригинальных? Заряжается от USB, можно ли заряжать от внешнего аккумулятора для зарядки телефонов/планшетов?
А то у меня есть внешний аккумулятор на 10400 мАч, хотелось бы его приспособить и для аккмуов для фото, но я так понимаю его параметры не подойдут  для зарядки аккумов типа BLN-1.

E-M5-II | E-M5 | HLD-6/8 + 7.5/3.5 | 7.5/2.0 | 20/1.7-II | 42.5/1.7 | 45/2.8 | 12-32 | 12-40/2.8 | 40-150R | 100-300-I + FL-600R | MR-58

#18 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 12:19

А то у меня есть внешний аккумулятор на 10400 мАч, хотелось бы его приспособить и для аккмуов для фото, но я так понимаю его параметры не подойдут для зарядки аккумов типа BLN-1.

Xiaomi ))? В плане приспособить все просто. Есть куча вариантов зарядок от USB. Внутри простенький DC-DC конвертор. В качестве питания к этой зарядке подключаем любой пауербанк, он же внешний аккумулятор.

Еще из полевых вариантов - тот же Imax B6 + аккумулятор от ИБП. Или Imax и заряжаться от автомобильного аккумулятора, если машина рядом.

E-M5

#19 yuri-g

yuri-g

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 12:23

А чем заряжали эти ноунэймы? Я сразу после покупки Е-М5 купил пару DSTE с зарядкой от DSTE, на ебее было сразу написано, что эти аккумы не совместимы с родной зарядкой Олимпуса BLN-1. По ощущениям, заряженные родной зарядкой, они по времени работы уступали родным 10-20%. По результатам эксплуатации закзал еще 4 штуки и родные использовал только изредка и для перепрошивки тушек/линз.

Так в том то и дело, что старался родной, типа она круче. Вот и получал 70-80% емкости, которая еще и на треть меньше фирменных и ДСТЕ. Что остается? Пшик. Полчаса-час максимум.

E-M5

#20 noholy

noholy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 943 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 12:29

yuri-g, внешний аккум - GP ECO-u1000 - https://market.yande...3924&track=char

Мне интересна именно зарядка от USB аккумов DSTE, если та зарядка, на которую дал ссылку AMP, может заряжать нормально их, то я бы ее взял. Очень удобно в путешествии, ведь внешний аккум всегда в них беру для коммуникатора. Зарядка DSTE имеет разъем для зарядки от прикуривателя автомобильного, но его не приспособить к USB (или я не знаю как).

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши