Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать фотоаппарат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#241 alkbn

alkbn

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 11:10

Проблемы с фокусом это однако решит

Вы, вероятно, имели ввиду особенности контрастного АФ. Понятно, что к сожалению, это останется проблемой, но все же, количество точек и программные улучшения должны позитивно сказаться на количестве ошибок?

#242 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 330 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 11:11

Позвольте спросить, почему? Матрица лучше?

Спасибо за наводку. Все вышеперечисленное, действительно, не интересует. Но только не очень понял. Если основное различие между вторым и третьим поколением десятки в количество точек АФ, которое не решает проблему...зачем тогда брать более дорогую камеру?

Извините, я имел в виду "не решит".
Судя по отзывам маркт3 фокусируется лучше.
Ваша проблема с фокусом не технического плана, а организационного. Камера фокусируется отлично, но по своим внутренним правилам и мысли читать не умеет.
Посмотрите конец ветки про м10-2.
OM-D E-M10 mkII, 20/1.7 , 12-40, 50/1.4

#243 alkbn

alkbn

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 23:46

Извините, я имел в виду "не решит".

Ну в принципе я так и прочитал. И отвечал именно на эту реплику.

Ваша проблема с фокусом не технического плана, а организационного.

Хорошо, попрошу птичку больше не выскакивать на яркий фон :D

А если серьезно, повышение плотности точек АФ в 2-4 раза должно привести к более четкому срабатыванию именно в зоне фокусировки (зеленый квадратик). Разве нет? Может полностью и не решит, но хотя бы процент годных кадров будет лучше.

#244 Other

Other

Старожил

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 00:16

По поводу зеленого квадратика . Я специально сравнивал цепкость фокуса 81 точки против 11 !

11 точек оказались надежнее раздутых 81 :) . Поясню : 1 точка из 11ти удерживает обьект уверенно, несмотря на соседние более контрастные. А 1 из 81 в тех же условиях цепляет ещё и соседние точки , т.е. как минимум две с боков и две верх/низ .

Так что тут всё неоднозначно на мой взгляд ;)

На чём остановился :
E-M1 + mZD 45f1.8, meike 320 для портретов
А6000 + Zeiss 16-70 для всего остального
Были :
Е-М10, mZD 14-42||, ZD 11-22, lumix 45-150
Продам :E-PL1, lumix 14-42||, аккумы DSTE

#245 ikn

ikn

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 00:57

Если дистанционное управление вспышками из камеры не интересует, то очевидно, что под ваши запросы м10-3 подойдет хорошо.

Вроде добавили в последней прошивке

Позвольте спросить, почему? Матрица лучше?

Матрица выдает лучший цвет.  

На матрице есть фазовые датчики. Как следствие фокусировка у E-M1 лучше. Особенно в сложных условиях, а так же с трекингом.

Можно использовать оптику от старшей системы. Там есть интересные и уже недорогие стекла.

Эргономика у камеры лучше. Сразу из коробки, без покупки дополнительных ручек.

Дисплей наклонный, а не поворотный. С одной стороны селфи не снимешь, с другой работать с таким дисплеем удобнее (до сих пор на E-M1-Mk2 на поворотный дисплей матерюсь)

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#246 alkbn

alkbn

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 01:37

На матрице есть фазовые датчики. Как следствие фокусировка у E-M1 лучше. Особенно в сложных условиях, а так же с трекингом.

Да фазовые датчики хорошо, только у меня почти вся оптика Panasonic. Предполагаю, что работать не будет (или я не прав?).

Возможно тогда уж стоит рассмотреть тушки Panasonic. Но они в основном для видео, которое меня не интересует...

#247 nikoii

nikoii

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 07:45

в М1 датчики ФАФ работают только со стёклами своей (или чужой, через переходник, полностью их поддерживающий) зеркальной системы, разве нет?

#248 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 242 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 08:27

alkbn, олимпус и панасоник это одна система. Соответственно, стекла работают на всех тушках. Есть нюансы, касающиеся некотоых дополнительных фич, типа стекинга по фокусу, например, или вот у панасоника есть возможность устанавливать диафрагму кольцом на линзе.
Павел...
E-5
OMD E-M1

#249 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 330 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 09:56

А если серьезно, повышение плотности точек АФ в 2-4 раза должно привести к более четкому срабатыванию именно в зоне фокусировки (зеленый квадратик). Разве нет? Может полностью и не решит, но хотя бы процент годных кадров будет лучше.

Еще со времен цз я выбираю точку, ставлю серию и жду.
Конечно не каждый желаемый момент попадет в кадр, "высокохудожественную" динамику с мизерной грип снимать очень тяжело. Но жить можно. Фото получаются и не плохие.

#250 alkbn

alkbn

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 09:58

alkbn, олимпус и панасоник это одна система. Соответственно, стекла работают на всех тушках. Есть нюансы, касающиеся некотоых дополнительных фич, типа стекинга по фокусу, например, или вот у панасоника есть возможность устанавливать диафрагму кольцом на линзе.

Ну да, все мои пять линз отлично работают с E-PL5. Но я как раз про фичи и спрашиваю.

в М1 датчики ФАФ работают только со стёклами своей (или чужой, через переходник, полностью их поддерживающий) зеркальной системы, разве нет?

Вот и мне так казалось.

#251 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 330 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 10:03

Матрица выдает лучший цвет.

Ага, особенно если на дпревью сравнить и особенно с самыми новыми микрами.
Цвет закончился на Е-Х20, хотя некоторые говорят что на Е-Х00.

#252 Other

Other

Старожил

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 10:14

norths, я тоже долго сравнивал цвет на дпревью и я согласен что там он выглядит не лучшим образом. На деле же снимая м1(на фотофоруме) и для сравнения 10кой, цвет М1 значительно лучше что в жпег что в роу(в первую очередь о скинтоне речь) , другими словами если лень, то его можно даже не править, а отличии от треша с 10ки)
На чём остановился :
E-M1 + mZD 45f1.8, meike 320 для портретов
А6000 + Zeiss 16-70 для всего остального
Были :
Е-М10, mZD 14-42||, ZD 11-22, lumix 45-150
Продам :E-PL1, lumix 14-42||, аккумы DSTE

#253 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 16 Май 2018 - 10:21

Нет, и это уже обсуждалось много раз. Они работают со всеми стёклами.

#254 nikoii

nikoii

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:00

Никола, "обсуждалось" - это досужие беседы обо всём, в случае когда сложившиеся в их ходе впечатления транслируются позже как общий факт.

Совместно работают только на микростёклах и только в C-AF. При неисполнении любого из условий - либо КАФ либо ФАФ.

Ещё раз - не всегда, а строго в одном случае.

When a Micro Four Thirds (M4/3) lens is fitted,  the contrast-detection mode is selected automatically and 81 areas come into play. If a Four Thirds lens is used, these lenses are optimally designed for phase-difference detection and 37 areas are utilised. This achieves greater precision, particularly with faster (f/2) lenses, where focusing speeds can match the Olympus E-5 DSLR.

When an M4/3 lens is attached and Continuous AF (C-AF) is selected, for subject tracking, both systems are used together. This delivers a significant improvement in focus tracking performance and enables continuous shooting at up to 6.5 frames/second.

(Source: Olympus.)

#255 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 232 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 16 Май 2018 - 12:50

nikoii, спасибо за уточнение  :cervezas:

#256 alkbn

alkbn

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 15:36

Всем откликнувшимся большое спасибо за разъяснения. Думаю, еслли буду апдейтится, то на M10 (либо вторую, либо третью версию). Привлекает меня малые габариты, электронный затвор, встроенная вспышка и фокус-брекетинг. Почитаю еще соответствующие ветки и тогда определюсь.

#257 ikn

ikn

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 14:57

Никола, "обсуждалось" - это досужие беседы обо всём, в случае когда сложившиеся в их ходе впечатления транслируются позже как общий факт.

Совместно работают только на микростёклах и только в C-AF. При неисполнении любого из условий - либо КАФ либо ФАФ.

Ещё раз - не всегда, а строго в одном случае.

Это очень старая информация. С тех времен много воды утекло прошивок было выпущено. 

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#258 nikoii

nikoii

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 15:13

ikn, современные пруфы есть?

Разницу работы автофокуса М1 и М5-2 с микростёклами я ощущаю, но причём тут именно фазовые датчики?

Да и с последними прошивками тот же 14-54 II как только по фазовым  работал так и работает. И в сложном для М1 случае улетал фокусом мимо, чего не замечал на, скажем, Панасонике 14-140.

Да - это мои ощущения, но противоречий со исходной информацией не вижу.

#259 ikn

ikn

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 20:46

kn, современные пруфы есть?

https://www.mu-43.co...-to-rest.71330/

My original inquiry to Olympus Support:

Category: Digital Cameras

Model: E-M1

Type of Inquiry: Camera Questions

Question: I just wanted to clarify a question about the focusing system on the OMD EM1.

How does the hybrid AF system work? I see a lot of information out on photo forums that the PDAF system only works when a legacy 4/3 lens is attached. My understanding is that the PDAF system works with micro 4/3 lenses as well, but the camera will determine which focusing system is best to incorporate at the time the shot is taken.

Does that sound accurate?

Olympus response:

Dear Andrew,

Thank you for contacting Olympus Technical Support. 

Yes, the Dual FAST AF system can use both the contrast and phase detection elements when a micro 4/3 lens is used, the camera decides when to take advantage of both systems. If a 4/3 lens is used, only the phase detection portion is used. For more information regarding this, please refer to the following web page: 

http://asia.olympus-...em1/feature/05/ 

If you require additional assistance please reply to this email leaving the complete history intact. 

Best Regards, 

Olympus Technical Support 
Olympus Imaging America Inc. 
Toll Free Technical Support Hotline 1-888-553-4448

PEN-F; EM1; EM1M2; 

#260 nikoii

nikoii

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 21:33

Пол цитате - человек спросил глупость, ему дали обобщенный ответ.

В топике по ссылке на это обратили внимание ТС. Автор ещё раз написал запрос и получил прекрасный ответ (подчеркнул и выделил жирно)

My Question:
Are there any guidelines regarding when the camera might choose one over the other?

Like, when shooting in bright light, would the S-AF use PDAF, and then shift to CDAF when the light was too dim for PDAF to be effective?

I'm also surmising that the PDAF would be preferred when using the C-AF Tracking. Would the same be said for standard C-AF?

Thanks again!!

Olympus Response:

You are quite welcome. No, we don't have any published guidelines for this available to the public. This is all done automatically in the background by the camera, and there is no way to adjust or control this by the end user. I personally don't think that the camera is using one AF system over the other with these lenses, but both systems at the same time when possible. Please remember that this is proprietary system developed first by Olympus, and this is one of the main reason that a lot of these very specific technical details are kept confidential, to deter copying or "borrowing" of this technology by others.

т.е. ответили буквально следующее - "не знаю, но мне кажется что..., а вообще это закрытая информация"

в общем, ни о чём

Собственно, в той же теме  отписали по сравнительному тесту

S-AF
As far as I can tell, the E-M1 uses CDAF exclusively.

Сдаётся мне, если бы реально работало всегда, Олимпус не стеснялся это прямо указывать.

Особенно если бы работало хорошо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши