Перейти к содержимому

Фотография

Фотоаппарат Olympus OM-D E-M10 Mark II

Olympus OMD E-M10II

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#21 Loska

Loska

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 19:53

Размер и количество пикселей никак не говорит, о том новая или старая матрица))) Тем более, что Сони еще весной объявляла о двух новых сенсорах для м43 http://www.43rumors....-thirds-sensor/

В пресс релизе M10 II говорится о матрице Live-MOS, как и в старой M10. Live-MOS вроде как торговая марка матриц панасоника? Или ставят Exmor,  а на сайте пишут Live-MOS?

E-PL1->E-PM1->E-PL5 Kit + Lumix 20/1,7 + Macro Zuiko 60/2,8 + Samyang 7,5/3,5 + Lumix G 45-150/4,0-5,6 + Lumix G 12-35/2,8

OM-D E-M10 Kit EZ
VF-3, FL36R

#22 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:00

В итоге топовым системным камерам оставили только затвор и пылевлаго...

Симуляция ОВИ, Брекетинг, Коррекция дисторсии на лету - это здорово. Но получается что чисто софтовые примочки...

Но старая матрица, старый интерфейс... Может не надо делать камеры каждый год.... 

Есть отзывы, что Рав файлы нового 10-го шумят меньше, чем нового же 5-го. Так что может матрица и старая, а процессинг новый. В общем ждем реальных студийных сравнений.

Ну так ведь это новые алгоритмы обработки сигнала но все же программная фича. Я думаю в камере данного сегмента уместнее смотрелось бы улучшение алгоритмов JPG. 

Размер и количество пикселей никак не говорит, о том новая или старая матрица))) Тем более, что Сони еще весной объявляла о двух новых сенсорах для м43 http://www.43rumors....-thirds-sensor/

А я не в том плане в 2012 она выпущена была или в 2015, а в том что стара сама технология.

Pentax K100, K20, K5 > Olypus E-M5, E-PL6 > Panasonic GX7

#23 qwinter

qwinter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:06

В пресс релизе M10 II говорится о матрице Live-MOS, как и в старой M10. Live-MOS вроде как торговая марка матриц панасоника? Или ставят Exmor,  а на сайте пишут Live-MOS?

Live-MOS означает, что изображение с этой матрицы может сразу выводиться на экран. Ничего не мешат  Exmor-матрице быть Live-MOS.

#24 qwinter

qwinter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:07

А я не в том плане в 2012 она выпущена была или в 2015, а в том что стара сама технология.

Что Вы знаете об технологиях, что бы так рассуждать? Только за счет уменьшения техпроцесса можно получать очень приличную прибавку в ISO.

#25 Loska

Loska

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:12

А зачем вам ФАФ? Ведь никто никогда не уточняет что он работает только при следящем фокусе по области либо со старыми 4/3 стеклами.

В итоге при одиночном фокусе, по точке ФАФ как будто бы и нет. Он и во флагмане можно сказать только ради старых стекол.

1. Каф отлично фокусируется на вертикальных контрастах, на горизонтальных -  не очень. Замечали? Особенность сканирования матрицы. ФАФ это должно быть все равно, эти датчики сканируются отдельно.

2. Фаф должен работать не только со старыми стеклами, он должен ускорять фокусировку с любым стеклами, если это не так в M1, то это просто эту тему надо еще развивать. У сони то все работает отлично.

3. Да, следящий фокус работает с КАФ пока что не очень, ФАФ, должен помогать. Ну съемка видео, съемка быстро приближающихся или удаляющихся объектов.

4. Мне лично нет дела до 4/3 оптики, хотелось бы улучшений в работе родной оптики, особенно со следящим автофокусом. Дело не в цене M1, она сейчас весьма умеренная. Таскать более тяжелую тушку не хочу, да и наличие встроенной вспышки, тоже привлекательная причина.

5. Понимаю, что более реально подождать выхода нового флагмана, таскать чугуний и получать удовольствие.

E-PL1->E-PM1->E-PL5 Kit + Lumix 20/1,7 + Macro Zuiko 60/2,8 + Samyang 7,5/3,5 + Lumix G 45-150/4,0-5,6 + Lumix G 12-35/2,8

OM-D E-M10 Kit EZ
VF-3, FL36R

#26 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:19

А зачем вам ФАФ? Ведь никто никогда не уточняет что он работает только при следящем фокусе по области либо со старыми 4/3 стеклами.

В итоге при одиночном фокусе, по точке ФАФ как будто бы и нет. Он и во флагмане можно сказать только ради старых стекол.

1. Каф отлично фокусируется на вертикальных контрастах, на горизонтальных -  не очень. Замечали? Особенность сканирования матрицы. ФАФ это должно быть все равно, эти датчики сканируются отдельно.

2. Фаф должен работать не только со старыми стеклами, он должен ускорять фокусировку с любым стеклами, если это не так в M1, то это просто эту тему надо еще развивать. У сони то все работает отлично.

3. Да, следящий фокус работает с КАФ пока что не очень, ФАФ, должен помогать. Ну съемка видео, съемка быстро приближающихся или удаляющихся объектов.

4. Мне лично нет дела до 4/3 оптики, хотелось бы улучшений в работе родной оптики, особенно со следящим автофокусом. Дело не в цене M1, она сейчас весьма умеренная. Таскать более тяжелую тушку не хочу, да и наличие встроенной вспышки, тоже привлекательная причина.

5. Понимаю, что более реально подождать выхода нового флагмана, таскать чугуний и получать удовольствие.

Так в том то и дело что ФАФ не работает кроме как со старыми стеклами и кроме как в режиме следящего фокуса. ВСЕ. т.е. наличие ФАФ ни как не влияет на п.1, п.2, п.4.

У меня вторая камера А6000, и тут ровно так же. Это самая главная маркетинговая засада. У нас есть ФАФ, но мы забыли упомянуть что он не работает в 90% режимах съемки.

#27 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:22

Что Вы знаете об технологиях, что бы так рассуждать? Только за счет уменьшения техпроцесса можно получать очень приличную прибавку в ISO.

Ничего! И я искренне надеюсь что Олимпус ведут постоянную работу по улучшению техпроцеса.

Ведь если это не так, то выходит что они используют одну и туже матрицу из года в год максимально снижая ее себестоимость и получая все больше и больше прибыли с каждой якобы "новой" тушки.

#28 qwinter

qwinter

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:27

Ничего! И я искренне надеюсь что Олимпус ведут постоянную работу по улучшению техпроцеса.

Ведь если это не так, то выходит что они используют одну и туже матрицу из года в год максимально снижая ее себестоимость и получая все больше и больше прибыли с каждой якобы "новой" тушки.

Олимпус к сожалению ничего не ведет. Он уже давно пользуется матрицами Сони(((

#29 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:38

Честно я расстроен таким положением вещей. Нужно было после E-M1 не торопиться клепать номера на тушках, а выпустить чуть позже E-М5M2 со всеми эти плюхами. А с E-M10М2 вообще пока подождать. Ну и наши цены конечно хаос полный вносят.

#30 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:42

ФАФу как раз не все равно, и из-за особенностей некоторых датчиков иногда рекомендуют камеру повернуть на 90 градусов, тогда ФАФ срабатывает. Почитайте "зачем нужны крестовые датчики".
Вот здесь:
http://www.ferra.ru/...0/#.Vd36FPaqpBc

Тут же и про достоинства/недостатки КАФа написано, самый главный его недостаток - объектив надо тудема-сюдема двигать несколько раз, чтоб понять насколько его смещать (я имею ввиду фокусировочный линзоблок).
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#31 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:49

Я вот еще обратил внимание на очередные извраты с дизайном. Про переключатель on|off товарищ выше уже сказал, но вот к чему такие колеса? И обратите внимание на новый тип покрытия поверхности на серебристой модели, верхняя панель по типу теперь "шлифованный алюминий"?

#32 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:59

Нужно, иначе все ноют что камеры давно не выпускает олимпус, хотели получите....  А не то что раньше по 5 лет юзали одну камеру...

А я скучаю по тем временам когда камеры выходили раз в 2-3 года. Зато все снимали.

#33 Tankir

Tankir

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 013 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 26 Август 2015 - 21:10

А я скучаю по тем временам когда камеры выходили раз в 2-3 года. Зато все снимали.

А теперь все больше обсуждают характеристики и кошельками меряются :D

Panasonic GX8 продам, Olympus OMD E-M10 II, Olympus E-P3
Panasonic 14-42 PZ,  Lumix G VARIO 12-32mm /3.5-5.6,  Panasonic G X VARIO 35-100mm /2.8
Panasonic Lumix 20//1.7, Sigma 30mm/1.4 DN, Olympus mZD 45 /1.8

#34 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 973 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 21:35

Ребят, я не очень силён в производственном вопросе, но разве всё именно так? Я всегда думал, что разрабатывают, патентуют, тестируют матрицы именно инженеры Олимпаса. А не покупают у Сони, что они выложили на прилавок. Иными словами Олимпас делает свои матрицы на производственных мощностях Сони, а не оборачивает матрицы Сони в свои корпуса. Просвятите, кто знает правду :)

нездоровая модерация форума не создаёт приятельской атмосферы

#35 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 973 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 21:42

Дык, всё так и осталось:

M5 — февраль 2012 / M2II — февраль 2015: 3 года

M10 — январь 2014 / M10II — август 2015: 1,5 года

M1 — сентябрь 2013 / обновление ожидается осенью 2016: итого 3 года

#36 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 21:49

Дык, всё так и осталось:
M5 — февраль 2012 / M2II — февраль 2015: 3 года
M10 — январь 2014 / M10II — август 2015: 1,5 года
M1 — сентябрь 2013 / обновление ожидается осенью 2016: итого 3 года
В рамках сегмента (размытого) каждой камеры все верно

#37 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 23:37

Ребят, я не очень силён в производственном вопросе, но разве всё именно так? Я всегда думал, что разрабатывают, патентуют, тестируют матрицы именно инженеры Олимпаса. А не покупают у Сони, что они выложили на прилавок. Иными словами Олимпас делает свои матрицы на производственных мощностях Сони, а не оборачивает матрицы Сони в свои корпуса. Просвятите, кто знает правду :)

Ну конечно не прилавок. Предположу что здесь некий спецзаказ и никуда больше кроме как Олимпусу эти матрицы не идут. Так же сони делает матрицы и для Никон.

#38 Marseille

Marseille

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 11:38

Я тоже не спец,но Олик сначала пользовал матрицы от Kодака CCD, после Пансоника,и тёти Сони.Кстати матрицы тёти Сони многие пользуют,тот же Никон например:)

Думается всё упирается в дороговизну исследования и разработку матриц.Так же как,например отправку грузов делают не сами,а через трансп.компании:)

#39 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 973 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 13:13

Я тоже не спец,но Олик сначала пользовал матрицы от Kодака CCD, после Пансоника,и тёти Сони.Кстати матрицы тёти Сони многие пользуют,тот же Никон например :)
Думается всё упирается в дороговизну исследования и разработку матриц.Так же как,например отправку грузов делают не сами,а через трансп.компании :)

Никоны, как и Олимпасы, не производили своих матриц, и раньше, вроде, использовали Toshiba. Новые мега-мегапиксельные матрицы Canon [5Ds и 5Ds R] делаются тоже у Сони. И Fiji [кроме X-trans]. И Pentax. И Ricoh. И по некоторой информации GX8 тоже. Самостоятельными остаются, похоже, только Самсунги.

Меня интересует вопрос, насколько матрицы Сони принадлежат им. На руморсах пишут, что новый Fuji xpro2 должен выйти не раньше чем через полгода, чем A7000, т.к. использует точно такую же матрицу Сони, разработанную... Сони.

Я полагал, что Олимпас сам разрабатывает свои матрицы и софт к ним, но отдаёт на аутсорсинг Сони. Если это так, то говорить, что Олимпас использует сенсоры Сони [и ничего сам не ведёт] не совсем правильно.

#40 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 416 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 13:49

О чём собственно спорить? Это черта современного мира - иметь производство полного цикла невыгодно. Многое разумнее отдавать на аутсорсинг. Я думаю, ни у кого нет сомнения в технической экспертизе специалистов Сони, а если ещё к тому же технологии достаются Олимпусу бесплатно (в обмен на стаб), то можно только порадоваться за инженеров японской компании.

Темы с аналогичным тегами Olympus, OMD, E-M10II

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

аМореСуши