Перейти к содержимому

Фотография

Редактрирование фотографий на iPad

Raw iPad

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 11:05

Доброго времени!

Хотел поднять тему обработки фотографий средствами iPad. Идея такая возникла на волне общей минимизации фототехники и упрощения процесса съемки. На данный момент все современные системные камеры предлагают функцию Wi-Fi соединения с планшетом и соответственно возможность прямой передачи фотографий. Изначально это интересно с точки зрения хранения и сортировки материала, но почему бы не перейти непосредственно к редактированию?

Имея на руках Panasonic GX7 я передаю снимки на iPad через фирменное приложение от Panasonic "Image App".

Далее, стандартное, обновленное в iOS8 приложение от Apple "Фото" теперь позволяет произвести полную настройку всех основных параметров: экспозиция, света, тени, контраст, насыщенность, и т.п. И все это не деструктивным методом, т.е. вы всегда можете откатиться к оригиналу, даже после применения всех накруток.

Если пойти дальше, есть еще "Photoshop Express", который имеет чуть больше кол-во инструментов включая уже шумоподавление и баланс белого. Недавно появился мобильный "Lightroom", но уже платно.

Для полноценной работы с RAW можно воспользоваться "Photogene"

И да полученные фотографии не обрезаются и не пережимаются "с потерями" как многие думают.

Современные камеры выдают вполне качественный Jpeg, который если и требует, то минимальных докруток со стороны пользователя.

А современные iPad снабжены очень качественным IPS дисплеем с практически идеальным цветовым охватом, что не всегда можно встретить в IPS мониторах до 30тыс.р 

И лично для себя я уже не вижу столь явной необходимости заниматься проявкой сидя за компьютером.

Не хватает разве что отдельного приложения Яндекс Фотки, которое по непонятным мне причинам отсутствует а AppStore. Пока не совсем удобно куда либо "сливать" фото, разве что в облако.

И да я практически не пользуюсь ПК как таковым, его остальные аспекты тоже заменил iPad.

Вот такие вот мысли. Кто что думает? Может кто-то тоже работает с фотографиями на iPad?

Pentax K100, K20, K5 > Olypus E-M5, E-PL6 > Panasonic GX7

#2 Dissenter

Dissenter

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 985 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 11:31

Вот такие вот мысли. Кто что думает? Может кто-то тоже работает с фотографиями на iPad?

Индивидуально. Я, например, считаю что планшет не годится для этого (пробовал).
Но если вас результат и процесс устраивает, то и хорошо.
Все зависит от конечной цели.
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо - и бутылка рому!

#3 exmi

exmi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 11:39

Ну тут да, либо диагональ либо удобство. Опять же смотря что делать, если двигать ползунки, так пальцем это делать одно удовольствие. Если нужна ретушь, то конечно уже ПК, хотя обозначенный мной "Photoshop Express" это умеет, но без тонких настроек.

Дополню примерами: 

https://cloud.mail.r...овая папка (2)/

JPG из камеры и подкрутка в Photoshop Express, как видно размер фотографии не изменился, Exif сохранен, фото не подвергалось компрессии. 

Pentax K100, K20, K5 > Olypus E-M5, E-PL6 > Panasonic GX7

#4 asm_78

asm_78

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 22:05

Индивидуально. Я, например, считаю что планшет не годится для этого (пробовал).
Но если вас результат и процесс устраивает, то и хорошо.
Все зависит от конечной цели.

У меня, к примеру, есть планшет трансформер acer aspire switch 10 на полноценной винде, неделю назад до 10 обновил, лицензия. 

Silkypix пашет только в путь, в клавиатуру док-станцию встроен жесткий на 500 гб, экран IPS, 1920x1200. Результат обработки само собой как на компе, можно пальцем, можно с тачпада, если клавиатуру док-станцию пристегнуть, можно мышку воткнуть, USB есть, все летает. Мне нравится, для полевых условий само то.

#5 Zauberer

Zauberer

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 03:08

На IPad есть программа для редактирования фото - Snapseed 

Знает ли кто, есть ли ее аналог для PC ?

#6 Den3

Den3

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 10:04

Возможно Nik Software Snapseed Desktop вам подойдет. То же обработка одной кнопкой)).

2хPanasonic GH2; Panasonic GM1; Panasonic LX100; Panasonic x 14-42 pz; Panasonic x 45-175 pz; 12-32

#7 artemka

artemka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 10:11

я скидываю jpg на мобилку, обрабатываю в основном в RNI Films, иногда в Snapseed, там есть интересные функции. Потом в Инстаграм и всё ))

Вот, например https://scontent.cdn...307761664_n.jpg

#8 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 822 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 16:25

Так то можно на ипаде равчики погонять, но таких приложений чтоб из камеры по вай фай сразу в ипад  кидали файлы (типа родного Люмикс) - нет.

А в GX7 камерный джпег настолько хорош, что на ипаде смотрится хорошо.

В итоге только винда на планшете что то может. А раз так то, я лучше уж выберу кое чего под мак. :rolleyes:

В общем нет нормального решение для рав.

#9 Skai_07

Skai_07

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 13:20

Да не смешите мои тапочки, без рава лично я не представляю работу со снимками, если только локальные коррекции какие.... хотя для инстаграма накидать фильтров как раз можно. А вот для того что бы показать результат в процессе съемки - вполне нормально. все равно встроеная вафля пол года будет передавать снимки из камеры в планшет. а 10-20 гигов на комп у меня сливаются за пару минут :-) 
Единственное для чего удобно использовать планш - отбор фото, мобильное приложение от лайтрума меня не очень впечатлило  (пробовал пару лет назад, может сейчас допилили) а вот лежа на диване по удаленке отобрать брак - вполне удобно. Нет у планшетов той мощности которая мне нужна, и да я развращен i7 и 32 гигами оперативки + 2 SSD.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши