Перейти к содержимому

Фотография

Фотоаппарат Olympus PEN E-PL7

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#321 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 559 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 19:00

Наверное, речь идёт о минутных выдержках? Но и то как-то не верится, честно говоря. Хотелось бы тестик, подтверждающий такое утверждение.

#322 St Basoff

St Basoff

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 10:26

Утром чёто было время, посмотрел видос английского чела, быстро сделал сетап на балконе, резальт вот такой. вроде в резкость попал, 35мм, ф9, 1/125, исо200, в Lr -3ev + чуть чуть локальных, критика?

Прикрепленные изображения

• 20.jpg

#323 8Unknown8

8Unknown8

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:23

St Basoff, простите, а какой критики Вы хотите? Тут нет предмета обсуждения. Просто фото, которое сделает любой современный телефон быстрее и проще.

Olympus OM-D EM10

Panasonic 15mm F1.7; Panasonic 20mm F1.7

#324 maxp

maxp

Ветеран

• Х-Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 146 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:49

Критика?
Света на грани выбитых, листья провалены.
Телефон скорее всего вытянул бы фон, чего делать не требовалось
..

#325 St Basoff

St Basoff

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 00:42

продолжаем открыточные эксперименты)))))

• 21.jpg
  • 22.jpg

#326 StrangeAttractor

StrangeAttractor

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:10

Всем привет! Я не фотограф, поэтому прошу помощи у сведущих людей :)

На свежекупленном (не б/у, брал в магазине) epl7 заметил на экране яркий красный пиксель. Появляется он только при закрытом крышкой объективе (при открытом отсутствует, отсутствует и в менюшках), соответственно это не дефект экрана, а, видимо, матрицы. Я так понимаю, что это представитель тех самых "горячих" пикселей? Нужно ли тащить аппарат на замену? Честно говоря, я не думал, что битые пиксели матрицы вообще можно заметить на экране, они же маленькие.

#327 Oden

Oden

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:24

StrangeAttractor, Надо сначало выяснить, это пиксель на экране (что скорее всего), или на матрице (шанс 0.001%)

Просто сделайте фото с закрытой крышкой, и посмотрите это фото на компьютере. Там пикселя быть не должно.

#328 StrangeAttractor

StrangeAttractor

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:45

Вот вырезка из снимка, где видны разнородные пиксели, видимо красный слева и стал причиной моих тревог. Тут еще и синий справа добавился, а на остальном снимке есть еще несколько белых точек (в единичном кол-ве). Снимал с выдержкой в 2 секунды. Есть необходимость менять аппарат? В интернете сведения противоречивые, одни говорят, что неважно, другие - что матрица будет сыпаться дальше. Так как сам не разбираюсь, толком не знаю что делать (и делать ли?) :)

• pixels.jpg

#329 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 559 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:39

StrangeAttractor, сделайте ремаппинг пикселей через меню. Вообще, вы часто снимаете с выдержкой в 2 секунды?

#330 StrangeAttractor

StrangeAttractor

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 13:03

Да я вообще еще не снимаю :)
В олимпусе есть встроенный ремаппинг? Я об этом не подозревал, спасибо)

#331 Danisimo

Danisimo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:00

В олимпусе есть встроенный ремаппинг?

Pixel Maping называется -  сделаете его и будет вам счастье! Среди миллионов пикселей всегда найдутся даже не несколько штук а десятки и сотни битых, горячих, светящихся...короче, неправильных пикселей. Вот их мапинг и выводит за пределы эффективной зоны т.к. в любой матрице характеристика типа "всего пикселей 17,2, из них эффективных 16,3" - так что есть куда спрятать неэффективные. :D

Остановился на системе из: ОМД-ЕМ1+12-50/3,5-6,3+17/1,8+45/1,8+45-175/3,5-5,6. В деле попробованы G1+14-45/3.5-5.6, ОМД-ЕМ10-2+14-42/3,5-5,6, 25/1,8, 14/2,5, 60/2,8.

#332 StrangeAttractor

StrangeAttractor

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 13:37

В продолжение темы пикселей, ремаппинг сделал, но горячие красные или синие точки все равно вылезают на темных снимках при исо больше 200, либо выдержке более 1 сек, чем больше, тем заметнее для обоих параметров. Не то чтобы они меня сильно беспокоили, но авторежим (в котором я в основном сейчас снимаю) регулярно задирает исо до 1600 и удлиняет выдержку, и эти пиксели представлены даже на jpeg, приходится всё время просматривать темные снимки.
Помимо того, в темноте/закрытом объективе при увеличении на экране видно, как мерцают белым разные пиксели на матрице. Связи с качеством изображений я не нашёл, но природа этого явления вызывает у меня интерес, от чего это и почему и стоит ли этого бояться, гугление ответов не дало.

Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет сказать что-то по этому поводу )

#333 Tankir

Tankir

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 15:54

вылезают на темных снимках при исо больше 200, либо выдержке более 1 сек,

Вы уже все сами сказали. На горячие пиксели матрицу принято проверять на базовом ИСО.

авторежим (в котором я в основном сейчас снимаю) регулярно задирает исо до 1600 и удлиняет выдержку,

Начните снимать в других режимах (S, A, M) и выставьте в меню Шумоподавление при длинных выдержках включенным.

природа этого явления вызывает у меня интерес

Гугл в помощь. Сигнал усиливается, матрица греется. В этой теме обсуждаются не физические явления, а работа с камерой.

Olympus E-P3, Panasonic GX9
Panasonic 14-42 PZ,  Lumix G VARIO 12-32mm /3.5-5.6,  Panasonic G X VARIO 35-100mm /2.8
Panasonic Lumix 20//1.7, Sigma 30mm/1.4 DC DN, Olympus mZD 45 /1.8, Sigma 56mm/1.4 DC DN

#334 StrangeAttractor

StrangeAttractor

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:47

Спасибо за ответ! И извиняюсь за невтемность) 

#335 projecteur

projecteur

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 18:13

Кто встречался с такой проблемой? E-PL7.

Стоит режим S-AF. При полунажатии спуска объектив фокусируется однократно. Затем через некоторое время может перефокусироваться если кнопку чуть пошевелить, оставаясь в положении полунажатия. Из-за этого как бы постоянно работает автофокус, типа C-AF. Иной раз перед самым спуском фотик может еще раз сфокусироваться совершенно неожиданно. Т.е. такое впечатление, что отходит контакт в стадии полунажатия. Заметил, что если еще немного додавить кнопку спуска, почти уже когда еще чуть-чуть и будет полное нажатие, то фокус уже фиксируется. Видимо контакт хорошо схватился и тогда уже не происходит повторной фокусировки и идет просто спуск. Интересно проблема железная или может быть электроника? Казалось бы дубовая кнопка спуска, ан нет...

#336 St Basoff

St Basoff

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 20:45

Projecteur, возможно дело в конкретном аппарате, юзаю епл7 уже года 3 активно, с таким не встречался. У каждого конечно свои привычки, я последнее время больше с экрана моментальную фокусировку и спуск использую и не переключаюсь, для своих любительских целей, мне удобно, хотя сначала тачскрин вообще не использовал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши