Перейти к содержимому

Фотография

А я снимаю на Pentax K-5IIs

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 556 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 30 Март 2017 - 08:17

Пентакс да лейка, единственные производители, которые не кинули своих пользователей новым байонетом и новым парком обптики. :D есть за что ценить,
К-1 на выставке подержал и пощелкал, по сранвению с номыми бз, все на нем очень медленно и тупо. Но камера такая должна быть кончено для пентаксистов.

Для меня еще открыт вопрос влаги. На 77 лиме искал не нашел.

никогда не слышал о влаге на 77ом...
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#22 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 556 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 30 Март 2017 - 08:18

Продолжая тему Пентакса - обзор свежей тушки Pentax KP на дпревью:
https://www.dpreview...entax-kp-review
Ей приписывают лучшую картинку на высоких ISO среди всех полуторных кропов, и это при "старой" двухлетней матрице.

где сказано, что это старый сенсор?
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#23 pen

pen

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2017 - 16:23

где сказано, что это старый сенсор?

Про старый сенсор это я погорячился. Конкретно написано, что обзорщикам не известно ничего об использовании в сенсоре чего-то нового. И они предполагают, что как минимум от части так работают новые алгоритмы шумоподавления.

OM-D, PM2 Full Spectrum

#24 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 00:59

Купил таки Pentax K-P и пару объективов: 35мм макро и 20-40 limited. Пока очень доволен. ЕМ-1 продавать не собираюсь, каждая система хороша по-своему. У пентакса конечно детализация и цвета получше. Режим сдвига матрицы очень порадовал, возможно на олимпусе он так же крут, но здесь получается улучшение цветов и резкости при том же разрешении. Кадр в raw правда весит под 110 мегабайт. Из минусов- тормоз по сравнению с ЕМ-1 в плане скорости работы. Нет сенсорного экрана, который вроде бы и не нужен, но на самом деле незаменим. Видео снимает получше, чем первый ЕМ-1. 

Сначала была иллюзия, что объективы дешевле, но на самом деле это не так. Все примерно на одном уровне. Конкретно напрягает вес камеры с объективом 20-40. Олимпус намного легче. Но с другой стороны в условиях слабого освещения деталей из кадра вытянуть можно намного больше. 

#25 pen

pen

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 01:02

vvfopal, как тамошний стаб в сравнении с Оликом?
OM-D, PM2 Full Spectrum

#26 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 19:22

vvfopal, как тамошний стаб в сравнении с Оликом?

Попробую сравнить, я решил разделить их ниши. Оставив за оликом длинный фокус. 

Из сопоставимых объективов есть 30мм макро от Олимпуса и 35мм макро от пентакса. 

По первым ощущениям, стаб пентакса значительно проигрывает олимпусовскому. 

#27 noholy

noholy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:26

Но с другой стороны в условиях слабого освещения деталей из кадра вытянуть можно намного больше. 

А вот было бы неплохо увидеть от вас тест в прямом сравнении в сложных условиях с выкладыванием равок. 

E-M1 | E-M5 | HLD-6/7 + 7.5/3.5 | 7-14/2.8 | 12-32 | 12-40/2.8 | 20/1.7(II) | 25/1.4 | 42.5/1.2 | 45/2.8 | 50-200(I) | 75/1.8 | 100-300(I) + FL-600R | MR-58

Обменяю серебристый Panasonic 20/1.7 II на черный

#28 anatoliy

anatoliy

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 19:11

У меня K-70, по сравнению с E-m5ii постоянно ощущение, чтоба стаба вообще нет, не завезли ) Конечно прыгающая картинка в видоискателе добавляет субъективности, но на Пентаксе всё равно выдержку короче постоянно ставлю.

Преимущество Оли для длинного угла не очевидно, у меня из связок e-m5ii + 75-300ii и k-70 + 55-300 WR PLM результат стабильно лучше на второй, и тест это подтвердил. "длинность" эфр компенсируется 24мп полностью, и даже после кропа 24 до 16 для получения 600мм ЭФР, Пентакс выиграл.

А вот на высоких ISO да, минимум ступень в пользу Пентака. У K-70 и KP похоже шумодав и в RAW, но меня это полностью устраивает, оч. хорошо работает.

#29 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 00:18

У меня K-70, по сравнению с E-m5ii постоянно ощущение, чтоба стаба вообще нет, не завезли ) Конечно прыгающая картинка в видоискателе добавляет субъективности, но на Пентаксе всё равно выдержку короче постоянно ставлю.

Преимущество Оли для длинного угла не очевидно, у меня из связок e-m5ii + 75-300ii и k-70 + 55-300 WR PLM результат стабильно лучше на второй, и тест это подтвердил. "длинность" эфр компенсируется 24мп полностью, и даже после кропа 24 до 16 для получения 600мм ЭФР, Пентакс выиграл.

А вот на высоких ISO да, минимум ступень в пользу Пентака. У K-70 и KP похоже шумодав и в RAW, но меня это полностью устраивает, оч. хорошо работает.

Я новичок в пентакс системе, погуглю про объектив, как у вас.  У олимпуса на длинном угле, для меня, пока масса преимуществ. Одно из самых главных, как ни странно- сенсорный экран. Второе, не менее важное- вес и возможность получения качественной картинки Jpeg  прямо из камеры. Без нужды возиться с raw. Хотя от съемки в raw на пентаксе с включенной функции сдвига матрицы я в восторге, кроме одного но. Каждая фотка весит примерно 110 мб и времени съемки. Олимпус за то время, пока пентакс снимает 4 кадра, успевает сделать около 10 с автоматическим фокус стекингом и то, намного быстрее, чем пентакс. Очень разные системы.  

#30 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 00:19

А вот было бы неплохо увидеть от вас тест в прямом сравнении в сложных условиях с выкладыванием равок. 

Может получиться хороший тест. Посоветуете условия съемки? Что фоткать, свет, критерии. Хотя бы кратко, будет полезно.

#31 Vitaly_

Vitaly_

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:14

У меня две любимые системы с хорошим запасом оптики. Это Olympus m4/3 и Pentax К. Аккурат к очередному апгрейду подоспели две камеры - "единички" обеих систем. Цены на body практически одинаковые, камеры очень разные, но одинаково продвинутые, содержащие много полезных новаций. Какую взять? Решить задачу помогла жадность. Камера Pentax К-1 питается теми же батарейками, что и все старшие камеры последних пяти поколений. Их есть у меня в достатке. Olympus предпочел разные батарейки для M10-II, M5-II и M1-II. Первые два типоразмера по пять штук (столько надо для походов) я последовательно собрал. Надоело. К тому же, четверка новоявленных родных аккумуляторов стоит дополнительно 23 тысячи рублей. Так жадность Олимпуса помогла выбрать Пентакс. Классная, кстати, оказалась камера!

7 камер и 26 объективов от М4/3

#32 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:00

Очень бы хотелось посмотреть на улучшенный цвет Пентакса и на не улучшенный Олимпуса на одном сюжете.

#33 Vitaly_

Vitaly_

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:08

Очень бы хотелось посмотреть на улучшенный цвет Пентакса и на не улучшенный Олимпуса на одном сюжете.

Долго не мог понять вопроса, пока не перечитал сообщение:

здесь получается улучшение цветов и резкости при том же разрешении

Смысл его в том, что получаемая в процессе многократного экспонирования со сдвигом матрицы картинка, не содержит дефектов Байеровской интерполяции - снижения резкости и цветового охвата, цветного муара. Это проявляется в большей степени у Пентакса, так как матрица сдвигается точно на расстояние между цветными фильтрами. Олимпус, для повышения разрешения, ввел промежуточные положения матрицы, а значит, вынужденно, сохранил алгоритм интерполяции по цвету. Увидеть эту разницу, может только тренированный глаз профессионала при работе с изображением. По готовой картинке, да на любительском мониторе, можно оценить только муар. 

#34 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 09:09

только тренированный глаз профессионала при работе с изображением

Вы поняли к чему я клоню :) . Что нам  делать с этим улучшенным цветом если CMYK в большинстве спектра даже уже чем sRGB. Остаются устройства где охват близок к AdobeRGB, но сколько людей имеющих этот Пентакс их испльзуют?

Но все равно интересно, мне есть на чем посмотреть.

#35 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 813 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:03

Хоть фото выложили бы от пентакса?

#36 nnnfnn

nnnfnn

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 19:16

Хоть фото выложили бы от пентакса?

есть же профильный сайт

кучка  Panasonic m43 + чуток Olympus m43

#37 Vitaly_

Vitaly_

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 10:17

Оказалось, устроить такое сравнение, не просто. На камеры К-1 и M-5II были поставлены объективы с f 50 мм экв. и снят один и тот же пейзаж в режиме повышенного разрешения.

IMGP1555b.jpg

Поскольку штатив был один, условия съемки слегка изменились за время перестановки камер. Посему цветопередачу сравнить не удастся. Можно посмотреть деталировку изображения. Для этого даже не надо конвертировать RAW, ибо пентаксовксие 36 Мп и оликовские 40 Мп (разрешение, записываемое камерой в Jpeg) имеют одинаковую ширину. 

IMGP1555q.jpg

Этот кусочек вырезан из файла от Пентакс, а следующий, соответственно, от Олимпуса.

VG239936q.jpg  

Из сравнения виден больший динамический диапазон и меньшая глубина резкости полного кадра. Также видно большее разрешение снимка, сделанного Pentax K-1. Однако, смею заметить, повышенное разрешение от 16 Мп матрицы Olympus OMD EM-5II, впечатляет  и точно не уступает 36 Мп матрице в обычном режиме.

#38 fone

fone

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:02

Обратите внимание на дальний план - где у олимпаса лишь очертания домов, у пентакса все детали домов различимы. Не исключена ошибка по фокусу? Также может играть роль качество оптики, так как взят кроп из верхнего угла кадра...

OM-D E-M5II + 12-50EZ + 75-300II + 45/1,8 + 60/2,8 macro

фотоальбомы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши