Перейти к содержимому

Фотография

А я снимаю на Pentax K-5IIs

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 549 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 30 Март 2017 - 08:17

Пентакс да лейка, единственные производители, которые не кинули своих пользователей новым байонетом и новым парком обптики. :D есть за что ценить,
К-1 на выставке подержал и пощелкал, по сранвению с номыми бз, все на нем очень медленно и тупо. Но камера такая должна быть кончено для пентаксистов.

Для меня еще открыт вопрос влаги. На 77 лиме искал не нашел.

никогда не слышал о влаге на 77ом...
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#22 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 549 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 30 Март 2017 - 08:18

Продолжая тему Пентакса - обзор свежей тушки Pentax KP на дпревью:
https://www.dpreview...entax-kp-review
Ей приписывают лучшую картинку на высоких ISO среди всех полуторных кропов, и это при "старой" двухлетней матрице.

где сказано, что это старый сенсор?
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#23 pen

pen

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2017 - 16:23

где сказано, что это старый сенсор?

Про старый сенсор это я погорячился. Конкретно написано, что обзорщикам не известно ничего об использовании в сенсоре чего-то нового. И они предполагают, что как минимум от части так работают новые алгоритмы шумоподавления.

OM-D, PM2 Full Spectrum

#24 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 00:59

Купил таки Pentax K-P и пару объективов: 35мм макро и 20-40 limited. Пока очень доволен. ЕМ-1 продавать не собираюсь, каждая система хороша по-своему. У пентакса конечно детализация и цвета получше. Режим сдвига матрицы очень порадовал, возможно на олимпусе он так же крут, но здесь получается улучшение цветов и резкости при том же разрешении. Кадр в raw правда весит под 110 мегабайт. Из минусов- тормоз по сравнению с ЕМ-1 в плане скорости работы. Нет сенсорного экрана, который вроде бы и не нужен, но на самом деле незаменим. Видео снимает получше, чем первый ЕМ-1. 

Сначала была иллюзия, что объективы дешевле, но на самом деле это не так. Все примерно на одном уровне. Конкретно напрягает вес камеры с объективом 20-40. Олимпус намного легче. Но с другой стороны в условиях слабого освещения деталей из кадра вытянуть можно намного больше. 

#25 pen

pen

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 01:02

vvfopal, как тамошний стаб в сравнении с Оликом?
OM-D, PM2 Full Spectrum

#26 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 19:22

vvfopal, как тамошний стаб в сравнении с Оликом?

Попробую сравнить, я решил разделить их ниши. Оставив за оликом длинный фокус. 

Из сопоставимых объективов есть 30мм макро от Олимпуса и 35мм макро от пентакса. 

По первым ощущениям, стаб пентакса значительно проигрывает олимпусовскому. 

#27 noholy

noholy

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:26

Но с другой стороны в условиях слабого освещения деталей из кадра вытянуть можно намного больше. 

А вот было бы неплохо увидеть от вас тест в прямом сравнении в сложных условиях с выкладыванием равок. 

E-M1 | E-M5 | HLD-6/7 + 7.5/3.5 | 7-14/2.8 | 12-32 | 12-40/2.8 | 20/1.7(II) | 25/1.4 | 42.5/1.2 | 45/2.8 | 50/2.0 | 50-200(I) | 75/1.8 | 100-300(I) + FL-600R | MR-58

Продаю объектив Olympus Zuiko 14-54/2.8-3.5 (II)

#28 anatoliy

anatoliy

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 19:11

У меня K-70, по сравнению с E-m5ii постоянно ощущение, чтоба стаба вообще нет, не завезли ) Конечно прыгающая картинка в видоискателе добавляет субъективности, но на Пентаксе всё равно выдержку короче постоянно ставлю.

Преимущество Оли для длинного угла не очевидно, у меня из связок e-m5ii + 75-300ii и k-70 + 55-300 WR PLM результат стабильно лучше на второй, и тест это подтвердил. "длинность" эфр компенсируется 24мп полностью, и даже после кропа 24 до 16 для получения 600мм ЭФР, Пентакс выиграл.

А вот на высоких ISO да, минимум ступень в пользу Пентака. У K-70 и KP похоже шумодав и в RAW, но меня это полностью устраивает, оч. хорошо работает.

#29 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 00:18

У меня K-70, по сравнению с E-m5ii постоянно ощущение, чтоба стаба вообще нет, не завезли ) Конечно прыгающая картинка в видоискателе добавляет субъективности, но на Пентаксе всё равно выдержку короче постоянно ставлю.

Преимущество Оли для длинного угла не очевидно, у меня из связок e-m5ii + 75-300ii и k-70 + 55-300 WR PLM результат стабильно лучше на второй, и тест это подтвердил. "длинность" эфр компенсируется 24мп полностью, и даже после кропа 24 до 16 для получения 600мм ЭФР, Пентакс выиграл.

А вот на высоких ISO да, минимум ступень в пользу Пентака. У K-70 и KP похоже шумодав и в RAW, но меня это полностью устраивает, оч. хорошо работает.

Я новичок в пентакс системе, погуглю про объектив, как у вас.  У олимпуса на длинном угле, для меня, пока масса преимуществ. Одно из самых главных, как ни странно- сенсорный экран. Второе, не менее важное- вес и возможность получения качественной картинки Jpeg  прямо из камеры. Без нужды возиться с raw. Хотя от съемки в raw на пентаксе с включенной функции сдвига матрицы я в восторге, кроме одного но. Каждая фотка весит примерно 110 мб и времени съемки. Олимпус за то время, пока пентакс снимает 4 кадра, успевает сделать около 10 с автоматическим фокус стекингом и то, намного быстрее, чем пентакс. Очень разные системы.  

#30 vvfopal

vvfopal

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 00:19

А вот было бы неплохо увидеть от вас тест в прямом сравнении в сложных условиях с выкладыванием равок. 

Может получиться хороший тест. Посоветуете условия съемки? Что фоткать, свет, критерии. Хотя бы кратко, будет полезно.

#31 Vitaly_

Vitaly_

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:14

У меня две любимые системы с хорошим запасом оптики. Это Olympus m4/3 и Pentax К. Аккурат к очередному апгрейду подоспели две камеры - "единички" обеих систем. Цены на body практически одинаковые, камеры очень разные, но одинаково продвинутые, содержащие много полезных новаций. Какую взять? Решить задачу помогла жадность. Камера Pentax К-1 питается теми же батарейками, что и все старшие камеры последних пяти поколений. Их есть у меня в достатке. Olympus предпочел разные батарейки для M10-II, M5-II и M1-II. Первые два типоразмера по пять штук (столько надо для походов) я последовательно собрал. Надоело. К тому же, четверка новоявленных родных аккумуляторов стоит дополнительно 23 тысячи рублей. Так жадность Олимпуса помогла выбрать Пентакс. Классная, кстати, оказалась камера!

7 камер и 26 объективов от М4/3

#32 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:00

Очень бы хотелось посмотреть на улучшенный цвет Пентакса и на не улучшенный Олимпуса на одном сюжете.

#33 Vitaly_

Vitaly_

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:08

Очень бы хотелось посмотреть на улучшенный цвет Пентакса и на не улучшенный Олимпуса на одном сюжете.

Долго не мог понять вопроса, пока не перечитал сообщение:

здесь получается улучшение цветов и резкости при том же разрешении

Смысл его в том, что получаемая в процессе многократного экспонирования со сдвигом матрицы картинка, не содержит дефектов Байеровской интерполяции - снижения резкости и цветового охвата, цветного муара. Это проявляется в большей степени у Пентакса, так как матрица сдвигается точно на расстояние между цветными фильтрами. Олимпус, для повышения разрешения, ввел промежуточные положения матрицы, а значит, вынужденно, сохранил алгоритм интерполяции по цвету. Увидеть эту разницу, может только тренированный глаз профессионала при работе с изображением. По готовой картинке, да на любительском мониторе, можно оценить только муар. 

7 камер и 26 объективов от М4/3

#34 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 09:09

только тренированный глаз профессионала при работе с изображением

Вы поняли к чему я клоню :) . Что нам  делать с этим улучшенным цветом если CMYK в большинстве спектра даже уже чем sRGB. Остаются устройства где охват близок к AdobeRGB, но сколько людей имеющих этот Пентакс их испльзуют?

Но все равно интересно, мне есть на чем посмотреть.

#35 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 721 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:03

Хоть фото выложили бы от пентакса?

#36 nnnfnn

nnnfnn

Завсегдатай

• Пользователи