Перейти к содержимому

Фотография

Фотоаппарат Olympus OM-D E-M1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2104

#1861 POB66

POB66

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:12

Да,они одинаково все не цепляют,и центральная тоже...хоть бы одну полноценную сделали

Никогда не выбирайте фотоаппарат на основании восторженных и просто хороших отзывов. Смотрите отрицательные отзывы. ;)

#1862 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений
  • Интересы:Велосипед круглогодично,лыжи зимой,Крым летом,в горы бы...

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:17

У меня в комплекте только краткая инструкция была :) тыкал во все подряд - разбирался. За все время эксплуатации Олимпусов в тупик меня поставил только Wifi, который, сволочь такая , не работает без флэшки. Если какие то сложные моменты типа Lifecomposite,я стараюсь поискать видео на Ютубе
Leica M8 Olympus E-450+ZD25+35 ... продам Metz 58 af-1 с пересылкой http://olympus.ourli...spyshka-43-m43/

#1863 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:21

POB66,а выбора все равно нету. Ем1м2 не потяну, на другие марки уже не тянет от слова совсем. Лучшего времени флагман попробовать не будет))) да и что может сподвигнуть меня на апгрейд после ем5-ем1 я себе слабо представляю.
Leica M8 Olympus E-450+ZD25+35 ... продам Metz 58 af-1 с пересылкой http://olympus.ourli...spyshka-43-m43/

#1864 Кагур

Кагур

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:26

Товарищи, как то....Пейзаж, портрет, натюрморт, жанр.....Хде? Тонкие горизонтальные линии? Поиск сфероконя в вакууме? 

#1865 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:28

Морской пейзаж:найдите мне хоть одну вертикальную линию:вертикально фокусируюсь на горизонте,переворачиваю камеру,кадрирую и после этого снимаю-иначе болт

#1866 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:29

Портрет-на бровях не фокусируется,на глазу тоже не всегда,наверняка только на носу-хорошо ГРИП большая.

#1867 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:24

https://flic.kr/p/QSXSQj Вот этот кадр с заваленным горизонтом,думаете с 1й попытки получился?))) это после матов, а уж глянуть - че там как ровно или нет терпения не хватило. https://flic.kr/p/QW1dJz а тут я даж не знаю,как получилось - даже сидящие на воде птицы - большая проблема. Все портреты снимаемые раньше четко в глаз теперь только по носу фокус, иначе есть шанс упустить момент пока объектив делает вжухвжух. Повторю, на 5ке фокус был медленным,но я точно знал,что за 0,5 секунды я сфокусируюсь именно куда мне надо с 99% вероятностью. А вывод только один - надо брать микрошную оптику и не лохматить бабушку

#1868 Mihan

Mihan

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:25

У меня в комплекте только краткая инструкция была

Все инструкции скачиваются. Я скачал ещё перед покупкой, полистал, вычитал то, что было нужно мне на тот момент, а подробно сел изучать только сейчас. Купил бы я зная о том, что будут такие проблемы с фокусировкой? Зная о М2 скорее всего подождал бы, но только если бы знал о нём.

Морской пейзаж:найдите мне хоть одну вертикальную линию:вертикально фокусируюсь на горизонте,переворачиваю камеру,кадрирую и после этого снимаю-иначе болт

А что мешает наводить на гиперфокал? 

Портрет-на бровях не фокусируется,на глазу тоже не всегда,наверняка только на носу-хорошо ГРИП большая.

Странно, у меня на глазах быстро схватывает. В настройках стоит приоритет лиц с глазами.

Только учусь...
Olympus E3, ZD 12-60/2.8-4, FL-36R, OMD EM-1... 

#1869 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:50

Не,у меня просто фокусировка без приоритетов. А каким образом можно быстро на гиперфокал навести?

#1870 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 17:36

Странно, у меня на глазах быстро схватывает. В настройках стоит приоритет лиц с глазами.

В этом режиме ФАФ не работает...:)

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#1871 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 17:38

Не,у меня просто фокусировка без приоритетов. А каким образом можно быстро на гиперфокал навести?

Если грубо и быстро - просто в автофокусном режиме себе перед ногами на землю навестись и удерживать кнопку спуска нажатой...

Работает в 90% случаев (особенно для шириков на F/4 и меньше)

P.S.

...а, если "по науке" - ставим приложение на смартфон и фокусируемся этим же способом, только расстояние для автофокусировки смотрим на смарте...

В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#1872 Mihan

Mihan

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 17:59

В этом режиме ФАФ не работает...

С каких это пор не работает? У меня работает на 12-60, и белый квадрат на лице, и зелёный на ближайшем глазу.

А каким образом можно быстро на гиперфокал навести?

Правильно StarMood сказал, ставим приложение Dof Calc на смарфон, и по нему вычисляем гиперфокал. Например для широкого угла 12мм, при дистанции фокусировки 2 метра, и f5.0, фокус будет начинаться с 1 метра и до бесконечности. Для дырки 2,8, фокусироваться придётся на 3,5 метра, и резкость начнётся на 1,7м до бесконечности. И никаких горизонтов не нужно :)

Только учусь...
Olympus E3, ZD 12-60/2.8-4, FL-36R, OMD EM-1... 

#1873 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:19

Таки проще тогда МФ на кнопку повесить и вручную фокусироваться,именно к этому я и шел,покупая флагман от Олимпус))) кстати,да приоритет лиц с ФАФ активен. Знатоки инструкций,а точно нельзя принудительно включить только КАФ?)

#1874 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:31

С каких это пор не работает? У меня работает на 12-60, и белый квадрат на лице, и зелёный на ближайшем глазу.

Так это вам квадраты контрастный AF и показывает... :) (а фазовый AF, при этом, "отдыхает")

#1875 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:34

Таки проще тогда МФ на кнопку повесить и вручную фокусироваться,именно к этому я и шел,покупая флагман от Олимпус))) кстати,да приоритет лиц с ФАФ активен. Знатоки инструкций,а точно нельзя принудительно включить только КАФ?)

С объективами m43 ФАФ сам отрубается...:)

"Несмотря на наличие в камере фазового фокуса камера с объективами micro 4/3 использует только контрастный. Фазовый она использует с объективами 4/3"©Дмитрий Евтифеев

#1876 Duster

Duster

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:50

С объективами m43 ФАФ сам отрубается... :)

"Несмотря на наличие в камере фазового фокуса камера с объективами micro 4/3 использует только контрастный. Фазовый она использует с объективами 4/3"©Дмитрий Евтифеев

Со  следящим автофокусом на m43  тоже фазовый должен работать.

#1877 StarMood

StarMood

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:02

Да...иначе откуда скорости автофокуса было бы взяться?

#1878 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:14

Да, сам же Олик об этом и пишет:

Yes, the Dual FAST AF system can use both the contrast and phase detection elements when a micro 4/3 lens is used, the camera decides when to take advantage of both systems. If a 4/3 lens is used, only the phase detection portion is used. 
.......
Best Regards, 
Olympus Technical Support 
Olympus Imaging America Inc. 
Toll Free Technical Support Hotline  1-888-553-4448

Цитата отсюда:

http://www.fotozones...-dont-use-pdaf/

#1879 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 392 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:25

Не, в нос наводиться не стоит - промашка возможна, если линза светлая. Только в ближайший глаз!

Кстати, если совсем темно, например, в помещении, вечером, без пыхи и при выключенной подсветки фокуса (чтобы не мучить народ), то М1 фокусируется точно со второй попытки почему-то: полунажал - нет попадания, где-то совсем рядом, отпустил, снова быстро полунажал - точный фокус и резко - дожал - кадр есть.

Но это, повторю, впотьмах и без подсветки фокуса, а другие камеры, что я пользовал в этих условиях вообще не фокусируются.

Павел...
E-5
OMD E-M1

#1880 dmik

dmik

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:33

сам же Олик об этом и пишет

И кому теперь верить? Каким то там оликам или толпам знатных и матёрых обозревателей, цитирующими одно и то же но неизвестно откуда?

(это сарказм)

e-m5ii|e-pm1|12-50EZ|14-42EZ|14-150ii|12/2.0|14/2.5|25/1.8|45/1.8|75/1.8|15/8.0|25/0.95

c820|c900z|c2000|c40z

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов     аМореСуши