Перейти к содержимому

Фотография

О программной коррекции дисторсии по умолчанию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 nikola2

nikola2

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 20:12

Начав недавно работать с конвертером Capture one 7-ой версии обнаружил, что дисторсия по умолчанию не правится. Профилей объективов для Олимпуса и Панасоника в Капчуре нет.
В других темах мимоходом читал о программной правке дисторсии объективов в камере и ряде конвертерах, но как-то не обращал внимания, т.к. пользовался родным OV и камерным джпегом. Просто, не видел кадров без правки дисторсии. Более того, был сильно удивлен появлением из C1 кадров без правки дисторсии, т.к. и Лайтрум и Силкипикс, которыми тоже периодически пользовался, правили дисторсию по умолчанию.
Покрутил установленные конвертеры и убедился, что программная правка дисторсии по умолчанию есть только у объективов mFT, у старших объективов FT программной правки дисторсии по умолчанию нет. Что огорчает, как ситуация в общем с микрообъективами.
По умолчанию дисторсию объективов mFT правят конвертеры: OV, Силкипикс, Лайтрум, DxO (свои профили объективов). Не правят: С1, на сколько знаю - Равтерапии и РПП.
Что я не могу объяснить, так это как правят по умолчанию дисторсию Лайтрум и Силкипикс, если у них нет профилей объективов Олимпуса и Панасоника? В Лайтруме точно нет! Более того, в OV, Лайтруме и Силкипикс нет возможности отключить правку дисторсии по умолчанию. А как убедился, часто лучше вообще не править.
Получается некая усредненная коррекция по фокусному расстоянию без учета особенностей конкретного объектива? При этом включая и камерную правку, и родной OV, т.к. джпеги получаются одинаковые с Лайтрумом и Силкипикс.

E-M1+mZD12/2.0+Pl25/1.4
rasfokus.ru

#2 davey

davey

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 20:22

там вроде бы параметры коррекции прямо в раве пишутся, но не все программы могут использовать эти данные

#3 nikola2

nikola2

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 20:29

Тоже была такая мысль, но нигде информации о таких флагах в Равах не видел.

E-M1+mZD12/2.0+Pl25/1.4
rasfokus.ru

#4 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 08:40

Скорее всего там используют виртуальнные объективы, ведь в РАВе есть данные о фокусном снимка. Что-то кроме DXO на ум не приходит конвертора работающего с профилями конкретных реальных объективов.
Автоматическая правка - это ЗЛО. Нужно иметь хотя-бы галочку для отключения, :D иначе люди стоящие с краев в шеренге побьют (... а если это женщины :pop: )

#5 nikola2

nikola2

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 00:28

Скорее всего там используют виртуальнные объективы...

Думаю, нет никаких виртуальных объективов. В камере, OV, Лайтруме и Силкипикс есть по умолчанию правка дисторсии и она везде одинаковая. Эта правка не отключаемая. У старших объективов FT правки дисторсии по умолчанию нет. Следовательно, в РАВах зашита информация от производителя о необходимой минимальной величине коррекции перед конвертацией. Не все конвертеры это поддерживают.
В плюсе - автоматическая правка коррекции объективов mFT без надобности подбора профиля объектива, в минусе - есть сюжеты, когда лучше дисторсию не править, и плохо, что производитель это нигде не документирует.

E-M1+mZD12/2.0+Pl25/1.4
rasfokus.ru

#6 Kirill Limping

Kirill Limping

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Интересы:GPS, PDA

Отправлено 01 Апрель 2014 - 10:56

nikola2
Удалось ли найти решение для Capture One?
На широкоугольных объективах, когда снимаю технику или архитектуру - коррекция бывает необходима. Но сейчас приходится выбирать между геометрически правильным JPEG или более красивым ORF :-(

#7 V.Elf

V.Elf

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Интересы:Спелеотуризм

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:54

Почему это Capture one не правит автоматом искажения ? Вы включите инструмент Crop и панель инстр. "Обьектив", уберите галочку "скрыть области дисторсии" и в зависимости от фокусного расстояния обьектива - увидите где больше, где меньше, где вообще не правилось. (смотреть понятно лучше снимки снятые на широком угле). Последние апараты и обьективы Олимпуса поддерживаются.

#8 jackam

jackam

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 20:46

nikola2
На широкоугольных объективах, когда снимаю технику или архитектуру - коррекция бывает необходима. Но сейчас приходится выбирать между геометрически правильным JPEG или более красивым ORF :-(

Что Capture One Express, что Capture One Pro версии 7.2 (и 7.1) всё нормально правят и ручками и автоматом, есть база микровских объективов.

#9 Pixx

Pixx

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:19

В последних Панасониках нет возможности править дисторсию ни автоматом, ни в ручную. Настройки просто не активны. В Panasonic G2 все правилось автоматом, в Олимпусах мануально использовались профили микровских объективов. Почему у последних Панасоников в принципе отрубили такую возможность для меня загадка ((

#10 Kirill Limping

Kirill Limping

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Интересы:GPS, PDA

Отправлено 05 Апрель 2014 - 22:31

Спасибо за помощь! Я снялся с ручника и нашёл, где правят дисторсию в Capture One.
Обнаружил, что есть объектив 12-35 2.8, однако отсутствует 35-100 2.8 :-(
Можно ли добавить его каким-то образом?

P.S. Хотя в принципе фокусное расстояние видит, и профиль Generic неплохо справляется.

OM-D E-M5 mk II, M.ZUIKO DIGITAL 17мм 1:2.8, Panasonic Leica DG 25mm f/1.4 ASPH, M.ZUIKO DIGITAL 12-40мм F2.8, M.ZUIKO DIGITAL ED 9-18мм F4.0-5.6, M.ZUIKO DIGITAL 45мм 1:1.8, Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S., LUMIX G X VARIO 35-100mm F2.8
Metz Mecablitz 58 AF-1 Metz 36 AF-5 ИК-камера PEN E-P1
Flickr: kir_lim

#11 Pixx

Pixx

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:59

nikola2

Что Capture One Express, что Capture One Pro версии 7.2 (и 7.1) всё нормально правят и ручками и автоматом, есть база микровских объективов.

Это у Олимпусов. А что делать нам, бедным владельцам Панасоников?((
Уходить на другие конвертеры?

#12 rodionov

rodionov

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 06:21

Не знаю, но с каждой новым обновлением Capture One в базе объективов появляется все больше микровских линз и правка дисторсии теперь настраиватся куда как удобнее.

GX80, GX7, GM1, 12-35 mm f/2.8, 12-32 mm f/3.5-5.6, PZ 14-42 mm f/3.5-5.6, 20 mm f/1.7, 25 mm f/1.4, 35-100 mm f/2.8, m.Zuiko 45 mm f/1.8, m.Zuiko 75 mm f/1.8, Metz 50 AF-1.
Было: G1, GF2, G5, 14 mm f/2.5, 14-45 мм f/3.5-5.6, LX3 f/2.0-2.8 24-60 мм ЭФР.

#13 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 02:00

Перенесено из темы Фотоаппарат Olympus OM-D E-M1

Лайтрумом не пользуюсь, но погуглил и без труда нашел, что коррекция объектива отключается в Лайтрум в закладке lens correction panel. Попробуйте.

Нет такой возможности. Галочки не стоят. Педалька которая отключает всю панель воздействия не приносит. 
Что бы сразу отсечь лишние диалоги- Лайтрум и Фотошоп ЛИЦЕНЗИЯ!
вкладка.jpeg
окно.jpeg
Обратите внимание на подпись внизу вкладки. Там где буковка  "i".
И окно которое описывает нажатие на эту подпись.
Перевести думаю каждый может. Но гласит там следующее- Этот Файл содержит встроенный в объектив профиль исправление искажений и ХАИ автоматически применяется к этому снимку.

Сообщение отредактировал Tankir: 24 Ноябрь 2017 - 11:06

#14 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 02:07

Я еще обязательно пороюсь в настройках программы. Вдруг что то найду, но похоже это маловероятно.

#15 Гарка

Гарка

Ветеран

• Победитель конкурса
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 879 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 07:27

Den-po, у вас неправильный перевод.Там говорится, профиль уже применен к raw файлу. А не применяется. Отсюда вывод, что вы искать, конечно, можете, но смысла в этом нет.

Павел...
E-5
OMD E-M1

#16 bk007

bk007

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 07:28

Я DxO проявляю.. там профеля свои.. крути куда хочешь. Хочу тело взять бу в ближайшее.. вопрос. Есть врожденные болезни?

#17 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 08:13

Den-po, у вас неправильный перевод.Там говорится, профиль уже применен к raw файлу. А не применяется. Отсюда вывод, что вы искать, конечно, можете, но смысла в этом нет.

Ну если пытаться передернуть мои слова то возможностей предостаточно. 

То что я именно это имел ввиду на мой взгляд понятно даже первоклашке.

Вы считаете что слова "применен" и "применяется" настолько различны? Или вы просто испытываете ко мне какую-то личную неприязнь что пытаетесь докопаться хотя бы до окончания слова? На мой взгляд я выразился правильно.

Спасибо Вам в очередной раз за очередной бестолковый совет.

Выводы легче всего делать ничего не делая, А Вы б лучше попытались понять что обсуждается. И еще раз прошу Вас, если Вы не понимаете в чем проблема, то лучше не давайте своих советов.

#18 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 08:33

Den-po, а у каких объективов-то вы хотите не править дисторсию? У 45/1.8 небольшая подушка и она не правится.

M1 25/1.8 42.5/1.2 60/2.8 75/1.8 40-150/2.8 50R

#19 Den-po

Den-po

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 09:28

Den-po, а у каких объективов-то вы хотите не править дисторсию? У 45/1.8 небольшая подушка и она не правится.

С широким углом. На 45-ке там вообще практически изменений нет.

Да ладно. Уже в общем ясно. В Камере нет возможности отключить, а Лайтрум по умолчанию кушает настройку с камеры. 

Печалька.

Широкий угол, по всей видимости, останется у меня на Никон. Расстройство конечно. 

Всем Спасибо!

#20 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 09:49

Den-po, у микры все ширики с ужасной бочкой, может и хорошо что мы её не видим. Есть мануальная Лаова, которая не правится — как одно из решений :)

M1 25/1.8 42.5/1.2 60/2.8 75/1.8 40-150/2.8 50R

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши